APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

KOMMERZ    16

Тоже чёт думаю вот - тёплый второй (есть Антрис 120)  на пуху брать, или синтетику. По деньгам два варианта - Пермафрост, или рыжелисую Арктику 40... (пуховый Йети есть у них, до дороже Пермафроста на треть). Планирую один в один вставлять. 

Поделиться сообщением

25 минут назад, KOMMERZ сказал:

Тоже чёт думаю вот - тёплый второй (есть Антрис 120)  на пуху брать, или синтетику. По деньгам два варианта - Пермафрост, или рыжелисую Арктику 40... (пуховый Йети есть у них, до дороже Пермафроста на треть). Планирую один в один вставлять. 

Как владелец сей "Арктики", скажу, что мешок реально хорош! И судя по ощущениям, его лимит комфорта несколько ниже заявленных -18*С - где-то в районе -20*С точно.

Поделиться сообщением

Sage    805
4 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Пух - это больше для высокогорья или полярных экспедиций, где намного меньше вероятность вымокания. Еще его любят легкоходы - но мы-то о туризме говорим, а не о легкоходстве.

Кто зимой с пухом ходит, тот обычно использует лёгкий конденсатник.

По поводу промочить - когда стираю спальник (да и пуховку), то сначала ставлю на 16мин на полоскание, чтобы пропитался и намок. И что? Этот гад остаётся процентов на 70 сухим, и мокнет по сути от игольных отверстий в ткани. Ну и сам пух гидрофобный.

А полярные экспедиции конденсатники используют. А иногда 3 синтетики - каждую ночёвку самый намокший вымораживают.

Так что про нежность пуха тут немного прям скажем преувеличили. Да ещё если его в палатке использовать, а не как я - по 3 недели в Большеземельской тундре под тентом. 

Ну конечно не надо покупать всякое низкокачественное Г - дешёвые тряпки и дешёвый пух, и будет всё ОК.

Поделиться сообщением

volchara    310
3 часа назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Если он флисовый - то да. Если из тонкого нейлона или хлопковый - то в лучшем случае на полградуса

В сплаве нет флисовых. Только 100%-й нейлон.

Случае в походах бывают разные. Иногда требуется возможность раздельной ночевки.
 я колотился от холода без спальника всю ночь.

В общем убедительно. Я еще вчера подумал об этом, при выборе спальника. Подумал, подумал, и решил, что это не подходящий вариант для меня. Я спать ложусь рано, а вот моя половина - неисправимая сова. И даже в походных условиях уложить ее спать раньше 24-й часов бывает проблемой. Я же в 22 часа могу уже видеть десятый сон. Поэтому в двухместном спальнике меня просто она будет постоянно будить. Второй аспект - тоже важный. Если кому то ночью приспичит в туалет, то на 90% , второй спящий будет разбужен, тем более, что молния на дабл спальнике только с одной стороны. 

Эулин - вполне неплохой бюджетный утеплитель. Не сильно хуже раскрученного праймалофта, зато дешевле. Можно поискать спальники из него (у "Сплава" есть).

И я после мыслей об отказе от двухспального , посмотрел на Trial Light 150. По моим параметрам проходит. Цена, учитывая , что покупать их нужно сразу два, температуры, вес. И почитал о свойствах Эулина. 

Поделиться сообщением

bartosz    937
16 часов назад, volchara сказал:

Согласен. И цена меня вполне устраивает. Не понятно только , на сайте его полный вес указан 2,0 кг., На упаковке - 1,6 кг. Чему верить?

2кг. - полный вес спальника размером 240х85х60. На фото упаковки с весом 1,6 - спальник 205х75х50.

bartosz , у вас какой спальник?

Из сплавовских у меня только Антрис 120.

Я так понимаю , мне нужен спальник длинной 220 см, при моем росте 181 см.?

В длину может и 205 хватить, а вот в ширину - вопрос открытый.

Изменено пользователем bartosz

Поделиться сообщением

volchara    310
5 минут назад, bartosz сказал:

В общем придется попросить манагеров поваляться в спальнике на полу. Чего нибудь подстелят. 

Поделиться сообщением

bartosz    937
47 минут назад, volchara сказал:

В общем придется попросить манагеров поваляться в спальнике на полу.

На полу необязательно. На Кетчерской для повалятся "нары" были.

50 минут назад, volchara сказал:

Чего нибудь подстелят. 

Не что-нибудь, а предполагаемый к покупке коврик. Сразу двух зайцев и поймаете. Или нет:D.

Поделиться сообщением

fedrucho    428
25.12.2017 в 9:46 AM, volchara сказал:

В общем убедительно. Я еще вчера подумал об этом, при выборе спальника. Подумал, подумал, и решил, что это не подходящий вариант для меня. Я спать ложусь рано, а вот моя половина - неисправимая сова. И даже в походных условиях уложить ее спать раньше 24-й часов бывает проблемой. Я же в 22 часа могу уже видеть десятый сон. Поэтому в двухместном спальнике меня просто она будет постоянно будить. Второй аспект - тоже важный. Если кому то ночью приспичит в туалет, то на 90% , второй спящий будет разбужен, тем более, что молния на дабл спальнике только с одной стороны. 

И я после мыслей об отказе от двухспального , посмотрел на Trial Light 150. По моим параметрам проходит. Цена, учитывая , что покупать их нужно сразу два, температуры, вес. И почитал о свойствах Эулина. 

рассмотрите вариант пару Veil-120 при сшивке  160*200 получите уместитесь как и вдвоем так и раздельно!

Поделиться сообщением

volchara    310
50 минут назад, fedrucho сказал:

рассмотрите вариант пару Veil-120 при сшивке  160*200 получите уместитесь как и вдвоем так и раздельно!

Как вариант, посмотрю. Спасибо. 

Поделиться сообщением

amnamn    152

Если рассматриваете вариант двойного спальника - то или покупайте специализированный двойной спальник (редкость) с отдельными капюшонами и шейными пакетами для каждого или два спальника с разным расположением молний - правой и левой - их можно состегивать. Но практически спать вдвоем в спальнике не очень комфортно. Раньше туристы делали многоместный спальник - на 3 и более мест. Но это для зимних походов с шатровой палаткой для экономии веса. Сейчас практичнее иметь индивидуальные хорошие спальники. Синтетические хороши тем, что меньше боятся влаги, греют и влажные, но они громоздкие, тяжелые. Пуховые легкие. теплые, компактизируются очень хорошо, большой диапазон температур использования.

Поделиться сообщением

volchara    310

Сейчас, как раз двойной спальник уже не рассматриваю. 

2 часа назад, fedrucho сказал:

Trial Light 150 мне нравится то, что есть шейный пакет, ну и опять же цена. Veil 120, наверное удобнее тем, что он прямой. Можно подрыгать ногами. Сейчас у меня спальник такого плана. Опять же Veil 120 , легкий, а это большой плюс. Но у меня еще , коллеги, играет роль финансовой составляющей. А т.к. по температурному диапазону Trial Light 150 и Veil 120 можно сказать, одинаковые, то предпочтение первому. Пусть и чуть тяжелее. Все таки два рубля разницы , это существенно.

Изменено пользователем volchara

Поделиться сообщением

fedrucho    428
16 минут назад, volchara сказал:

Сейчас, как раз двойной спальник уже не рассматриваю. 

Trial Light 150 мне нравится то, что есть шейный пакет, ну и опять же цена. Veil 120, наверное удобнее тем, что он прямой. Можно подрыгать ногами. Сейчас у меня спальник такого плана. Опять же Veil 120 , легкий, а это большой плюс. Но у меня еще , коллеги, играет роль финансовой составляющей. А т.к. по температурному диапазону Trial Light 150 и Veil 120 можно сказать, одинаковые, то предпочтение первому. Пусть и чуть тяжелее. Все таки два рубля разницы , это существенно.

ну я брал для себя-т.к. мне подходит! а с дамой своей я могу, и прижавшись отдыхать, и по разным углам палатки разметаться и не чувствовать тесноту. а летом вообще брать один спальник на двоих,тепло-на нем.прохладно-под ним.

Поделиться сообщением

49 минут назад, volchara сказал:

А т.к. по температурному диапазону Trial Light 150 и Veil 120 можно сказать, одинаковые, то предпочтение первому. Пусть и чуть тяжелее. 

И это правильно. Триал - неплохой спальник

Поделиться сообщением

volchara    310

Скажите, в спальных мешках типа Trial Light , основная поза "лежания-засыпания", на спине? Я на сколько я себя знаю,то засыпаю на боку. И вообще перед сном люблю поворочаться и ногами подвигать. Мешок-кокон это позволит сделать?

Поделиться сообщением

Bop4yH    926
4 минуты назад, volchara сказал:

Скажите, в спальных мешках типа Trial Light , основная поза "лежания-засыпания", на спине? Я на сколько я себя знаю,то засыпаю на боку. И вообще перед сном люблю поворочаться и ногами подвигать. Мешок-кокон это позволит сделать?

с "коконом" главное привыкнуть ворочаться не В нём, а вместе С ним 

Поделиться сообщением

volchara    310
11 минуту назад, Bop4yH сказал:

с "коконом" главное привыкнуть ворочаться не В нём, а вместе С ним 

В Вейлах , наверное с ним не нужно проворачиваться. Там можно крутиться внутри мешка. Опять делема... Тот спальник ,который у меня сейчас, формой, как  Veil 120 , и в нем я свободно кручусь с бока на бок. Эххх... и правда говорят, когда есть из чего выбрать , начинаешь сильно сомневаться. B)

Поделиться сообщением

karlovich    229
7 минут назад, volchara сказал:

Мешок-кокон это позволит сделать?

Главное, чтобы он по ширине подошел. У "Триалов" с шириной не так, чтобы сильно просторно. Мне на 50-й размер одёжки- отлично, но без излишней свободы... А когда искал инфу по ним проскакивали жалобы от более крупных товарищей о недостаточной ширине. Но вся эта теснота/простор- индивидуально и надо примерять и смотреть...

Поделиться сообщением

volchara    310
13 минуты назад, karlovich сказал:

Главное, чтобы он по ширине подошел. У "Триалов" с шириной не так, чтобы сильно просторно. Мне на 50-й размер одёжки- отлично, но без излишней свободы... А когда искал инфу по ним проскакивали жалобы от более крупных товарищей о недостаточной ширине. Но вся эта теснота/простор- индивидуально и надо примерять и смотреть...

Безусловно, перед покупкой, я в него залезу в одежде. 

Поделиться сообщением

6 часов назад, volchara сказал:

Ворочаться удобнее вместе с мешком.
Иначе, если вы провернетесь внутри мешка - капюшон может оказаться у Вас на лице, что неудобно.
Это кажется непривычным, на самом деле ворочаться вместе с мешком удобно

5 часов назад, volchara сказал:

Безусловно, перед покупкой, я в него залезу в одежде. 

В той, в которой будете спать. Это что-то типа флисового костюма.
В куртках и т. п. залезать в спальник не надо 

Поделиться сообщением

KirBASS    258
‎25‎.‎12‎.‎2017 в 11:46 AM, volchara сказал:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131127160157858829

вот такая штуковина есть) но стоит - ...

Поделиться сообщением

volchara    310
7 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

В той, в которой будете спать. Это что-то типа флисового костюма.
В куртках и т. п. залезать в спальник не надо 

Одену, что нибудь типа спортивного костюма, уж до труселей то раздеваться не буду. Поймут не так, чего доброго...:blink: Выгонят из магазина, на форуме забанят.:D

12 минуты назад, KirBASS сказал:

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131127160157858829

вот такая штуковина есть) но стоит - ...

Дорого и правда. Куплю потом вставку в мешок, те, что в Сплаве продаются. 

Поделиться сообщением

tigin1974    124
10 часов назад, volchara сказал:

В Вейлах , наверное с ним не нужно проворачиваться. Там можно крутиться внутри мешка. Опять делема... Тот спальник ,который у меня сейчас, формой, как  Veil 120 , и в нем я свободно кручусь с бока на бок. Эххх... и правда говорят, когда есть из чего выбрать , начинаешь сильно сомневаться. B)

Был давно у меня простой спальник-одеяло двухслойный синтепоновый и у жены трехслойка. размер, если не ошибаюсь, 80x200 см. Мы их порой состегивали, особенно когда стали брать с собой сына (пока не подрос, потом он спал в сшитом для него отдельном). Правда у нас и комплекция скромнее. Если интересно вес моего был 1,6 кг, ночевал и при -7-8, но приходилось хорошо утепляться. Пробуйте варианты, может быть и не "Сплав".

Поделиться сообщением

Скаут    521
8 часов назад, volchara сказал:

Я Trial Light использую как одеяло - расстегнул и укрылся, подоткнув бока и засунув ноги в остаток кокона. 

Поначалу спал в застегнутом - непривычно тесно.

Но если приходится выбирать, то уж лучше в тесноте, чем в холоде.

Изменено пользователем Скаут

Поделиться сообщением

Alexey_Z    195
On 12/25/2017 at 4:18 AM, bartosz said:
On 12/24/2017 at 11:26 AM, volchara said:

Я так понимаю , мне нужен спальник длинной 220 см, при моем росте 181 см.?

Честно говоря, я бы посоветовал таки брать спальник через размер. У меня Антрис 120 длиной 220 при моем росте 174. Приятность в том, что как бы ни вертелся (что я делаю постоянно), практически никогда не утыкаешься ступнями в дно спальника, соответственно, не проминаешь его и не подмораживаешь ноги.

И, кстати, соглашусь с предыдущими ораторами: спать в нем при температурах ниже +5 (внутри палатки, не снаружи) то еще удовольствие, особенно, когда один в палатке. Вдвоем-то оно завсегда теплее. Можно, конечно, в дополнение к спальному белью надеть на себя флиску, какие-нить штаны из штормового комплекта, а куртку набросить сверху... На одну-две ночи сойдет, но выспаться-то тоже хочется.

И, да, еще момент. Антрисы, вродькак, друг с другом не состегиваются. А при путешествиях вдвоем в случае внезапно холодных ночевок спальники сугреву ради можно состегнуть. Да, придется пожертвовать возможностью не просыпаться при необходимости соседа сходить в туалет, но тепло, оно таки важнее для полноценного отдыха.

Изменено пользователем Alexey_Z

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу