Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

1 минуту назад, bartosz сказал:

И вес 2,6кг? Чем же он набит? Если холлофайбером, то какой производитель так перестраховался?

Не могу сказать. Но теперь стало интересно самому. Позже посмотрю. Даже не помню, где покупал. Скорее всего в Декатлоне, давно. Эти мешки у меня лет шесть, если не семь уже. Пользовался не часто, в поездках, в большинстве своем ночевал в дорожных мотелях. Только вот предыдущие три года начал спать в палатке и машине, а соответственно плотно пользоваться спальником. 

4 минуты назад, bartosz сказал:

К сожалению, как и во многих других случаях, Вы можете выбрать только 2 пункта из трех:P.

А у меня всего два пункта : 

первый - не очень дорогой

второй - компактный и легкий. :P:P

1 час назад, volchara сказал:

Обратите внимание на эулин-файберовые, если у Сплава..

3 минуты назад, karlovich сказал:

Обратите внимание на эулин-файберовые, если у Сплава..

Но они тяжелее, чем прималофтовые. Пока свой выбор я остановил на Antris 120. А там посмотрим. 

12 минуты назад, volchara сказал:

А у меня всего два пункта : 

Ну тогда купите не очень дорогой Trial Light и компактный и легкий Adventure Light :D.

А серьезно, я бы Expedition 300 предложил.

9 минут назад, volchara сказал:

Но они тяжелее, чем прималофтовые.

Не так чтобы сильно тяжелее.

40 минут назад, karlovich сказал:

Даже производитель о таком не заявляет... +2- результаты теста, народ в отзывах даже со скепсисом насчет этой цифры писал...

Только от безысходности стал бы спать в Антрисе 120 в +2° С. А уж если ещё и ВЛАЖНОСТЬ, то точно нет. +5°, наверно, комфортный минимум, и то — при наличии хорошей спальной термухи.

39 минут назад, bartosz сказал:

А серьезно, я бы Expedition 300 предложил.

Согласен. И цена меня вполне устраивает. Не понятно только , на сайте его полный вес указан 2,0 кг., На упаковке - 1,6 кг. Чему верить?

bartosz , у вас какой спальник?

Я так понимаю , мне нужен спальник длинной 220 см, при моем росте 181 см.?

Изменено пользователем volchara
23 минуты назад, volchara сказал:

Я так понимаю , мне нужен спальник длинной 220 см, при моем росте 181 см.?

Скорее всего, 220 см подойдёт. Общее правило: рост плюс длина ступни.

3 часа назад, Кыпчак сказал:

Дубль, хоть и дороже, но в некоторых планах лучше: свобода лежки, присоединение к походу жены/подруги без лишнего веса и вложений.

Да я уж теперь и правда думаю , может купить Double 120. Я же путешествую с молодой супругой. Вес этого мешка всего то один кг. Температуры комфорта очень приличные. Да и второго не нужно будет. Спим то вместе. А для машины, уже есть по одному отдельному. Если одному - то его вполне можно брать. 

Подумаю. Но скорее всего - это самый оптимальный вариант. А т.к. у меня в январе ДР, то он обойдется мне на целых 1600 рэ дешевле. На этой неделе планирую сделать покупки в Сплаве на три рубля и получить дисконт карту. 

• Пользователь
13 минуты назад, volchara сказал:

Да я уж теперь и правда думаю , может купить Double 120. Я же путешествую с молодой супругой. Вес этого мешка всего то один кг. Температуры комфорта очень приличные. Да и второго не нужно будет. Спим то вместе. А для машины, уже есть по одному отдельному. Если одному - то его вполне можно брать. 

Подумаю. Но скорее всего - это самый оптимальный вариант. А т.к. у меня в январе ДР, то он обойдется мне на целых 1600 рэ дешевле. На этой неделе планирую сделать покупки в Сплаве на три рубля и получить дисконт карту. 

оооочень рекомендую померить перед покупкой! лечь спать вдвоем-одно! выспаться -другое!

1 час назад, volchara сказал:

Да я уж теперь и правда думаю , может купить Double 120. Я же путешествую с молодой супругой. Вес этого мешка всего то один кг. Температуры комфорта очень приличные. Да и второго не нужно будет. Спим то вместе.

В случае с 120 Дублем размер спального места в палатке будет определяться именно спальником- если комфорт совместного проживания устроит, то можно взглянуть и на более компактные и лёгкие палаткиB) Например Ягуар 2... Только учтите, что у 120 Дубля молния только с одной стороны!!!

Палатка уже есть,  другую не предпологаю.  Места в палатке для этого спальника более, чем.  То,  что молния с одной стороны,  наверное это не очепь удобно.  Но,  тут уж и правда приходится выбирать между теплом,  ценой и удобством.  Чем то,  всё же нужно жертвовать.  

14 минуты назад, fedrucho сказал:

оооочень рекомендую померить перед покупкой! лечь спать вдвоем-одно! выспаться -другое!

Тоже верно.  В Сплаве дадут сунуться в спальник вдвоем?  Вкладыши есть для этих мешков?  Нужны они там? 

• Пользователь
2 минуты назад, volchara сказал:

Палатка уже есть,  другую не предпологаю.  Места в палатке для этого спальника более, чем.  То,  что молния с одной стороны,  наверное это не очепь удобно.  Но,  тут уж и правда приходится выбирать между теплом,  ценой и удобством.  Чем то,  всё же нужно жертвовать.  

Тоже верно.  В Сплаве дадут сунуться в спальник вдвоем?  Вкладыши есть для этих мешков?  Нужны они там? 

дадут!вкладыши двушки были! на ваше усмотрение!

41 минуту назад, Lunz сказал:

Какую палатку всё таки купили?

Ред Фокс Челленджер 3+. 

Распродажа. Купил за 7450 рэ, хотя стоила 14800. К тому же даже доставка была бесплатной. 

4 минуты назад, Lunz сказал:

За такую цену хороший выбор!

Посоветовали с форума. Мне нужно было, что бы дуги были сверху палатки, что бы ее можно было упаковывать с внутренним тентом, и к тому же тамбур есть. Мне это тоже показалось полезным. По опыту пользования кемпинговой палаткой, тамбур точно не лишний. 

Ну, да ладно. Здесь о спальных мешках. :)

По поводу спальников: сейчас использую Антрис 120, если расчитываете что его можно будет использовать при минусе то лучше не надо, заявленный у него предел комфорта +2 но это такой предел к которому лучше не приближатся, как уже писали раньше предел комфорта у него скорее +5, если холоднее то спать то можно но плохо. Я спал в нём несколько раз при минусе и мне сильно не понравилось но в подавляющем большинстве случаев он вполне меня устраивает, что бы найти  спальник с такими хар-ми и за такую цену нужно сильно постараться.

24 минуты назад, Lunz сказал:

По поводу спальников: сейчас использую Антрис 120, если расчитываете что его можно будет использовать при минусе то лучше не надо, заявленный у него предел комфорта +2 но это такой предел к которому лучше не приближатся, как уже писали раньше предел комфорта у него скорее +5, если холоднее то спать то можно но плохо. Я спал в нём несколько раз при минусе и мне сильно не понравилось но в подавляющем большинстве случаев он вполне меня устраивает, что бы найти  спальник с такими хар-ми и за такую цену нужно сильно постараться.

Понял, спасибо.  

Пока нахожусь в муках выбора. :D

Обратите внимание на пуховые мешки. Минимальный объём, максимальная холодоизоляция, и очень широкий диапазон комфортных температур. Ну и живучесть утеплителя. Все трэши об адовом гниении остались в конце 90-х. Есть определённая модель поведения хозяина спального мешка, но она не сложна - мешок или одеяло или квилт ответят большиим комфортом. Синтетика такого не даёт.

9 минут назад, Sage сказал:

Обратите внимание на пуховые мешки.

Хорошо, буду иметь ввиду. 

А правда говорят, что вкладыш в спальник понижает темп. комфорта на 3-4 градуса?

Тоже подумываю о замене Антрис 120 на более тёплый пуховый так как реальной замены ему из синтетики я не вижу но сдерживает отсыревание пуха и его долгая сушка что бывает неприелемо в длительных походах в группе, к тому же мой Антрис никак не убьётся.

4 минуты назад, Lunz сказал:

Тоже подумываю о замене Антрис 120 на более тёплый пуховый так как реальной замены ему из синтетики я не вижу но сдерживает отсыревание пуха и его долгая сушка что бывает неприелемо в длительных походах в группе, к тому же мой Антрис никак не убьётся.

Личку не смотрим?:P

10 часов назад, volchara сказал:

Случае в походах бывают разные. Иногда требуется возможность раздельной ночевки.

Я отказался от двойных мешков после одного случая. В одном из осенних походов с (теперь уже бывшей) женой по Приморью, попали в многодневный циклон (хотя обычно осенью в Приморье - самая стабильная погода). Сначала было норм, но потом идти пришлось по долине реки, где из-за проливного дождя сухого места для палатки просто не было. И вот набрели мы на домик, без печки. Все бы ничего, но лежанки в нем были раздельные - каждая у своей стены, а спальник у нас двойной. В итоге жена спала с комфортом одна в двухместном спальнике, а я колотился от холода без спальника всю ночь.

5 часов назад, volchara сказал:

А правда говорят, что вкладыш в спальник понижает темп. комфорта на 3-4 градуса?

Если он флисовый - то да. Если из тонкого нейлона или хлопковый - то в лучшем случае на полградуса

14 часа назад, volchara сказал:

Как понимаю, из того, что предлагает Сплав, самые продвинутые спальники с утеплителем "Primaloft®" и "Climashield®".

Эулин - вполне неплохой бюджетный утеплитель. Не сильно хуже раскрученного праймалофта, зато дешевле. Можно поискать спальники из него (у "Сплава" есть).

Есть еще (не у "Сплава") спальники на термолайте. Вполне себе крепкий середнячок, довольно устойчив к компрессии. Так как считается устаревшим - то и спальники с ним тоже вполне бюджетны (в сравнении с праймалофтом).

Пух - это больше для высокогорья или полярных экспедиций, где намного меньше вероятность вымокания. Еще его любят легкоходы - но мы-то о туризме говорим, а не о легкоходстве. В реальных туристических условиях, зимой в палатке, всегда относительная влажность воздуха равна 100%, а еще тело выделяет влагу, а еще конденсат... Если есть время и возможности каждое утро сушить спальник - то можно и пуховый, но такая роскошь в реальном походе бывает редко (или времени на лишние "сюси" нет, или погода не позволяет). А у набравшего влагу спальника, способность к теплоизоляции резко падает. Поэтому, чем больше длительность похода - тем предпочтительнее хорошая синтетика.

Расскажу случай из практики. Ночевали как-то зимой втроем в палатке, после восхождения. Я в синтетике (дверний холлофайбер), товарищ в синтетике (хз какой утеплитель) и товарищ в пуховом спальнике. Легли так, что с одного края я, с другого - товарищ в пуховом спальнике. Температуры лимита спальников у всех были близки (плюс-минус 2*С).
К утру товарищ в пуховом спальнике начал часто просыпаться. Как оказалось - подмерзал. Выяснилось, что спальник соприкасался со стенкой палатки и намок от конденсата. Я присмотрелся к своему - и он тоже намок, но ведь грел, собака! И это дешманский холлофайбер! Чел, который был в центре, вообще кайфовал - ему было тепло до самого утра.
Вывод простой: намокший пух греет хуже, чем намокшая синтетика

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
15 часов назад, tigin1974 сказал:

Опыт использования Veil, если не ошибаюсь, KirBASS имеет.

антрис 120 у меня :rolleyes:

veil приобретать планирую, когда сплавмат прямоугольный появится))

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...