Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

Кто-нибудь пользовался спальным мешком "Fantasy 210" Climashield®? Отзывов вообще по нему никаких нет, ни одного. Подкупает вес.

И еще момент, он протестирован по стандарту EN13537?

День добрыйB) Народ, помогите с выбором спальника. Нужен для ночёвки летом на юге, а также на кольском или байкале. На байкале написано что летом легко до -5 ночная температура опускается. Мой вопрос в том насколько в реальности тепло спать в спальнике допустим с температурой комфорта +5 при той же температуре на улице? и это в одежде или без?! Кроме того есть спальник такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325113945743071 а есть кокон вот такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160607135618838010 И какой лучше? кокон типа теплее из-за того что кокон? А жарко не будет при +5? и странно, вес больше чем у предыдущего, а плотность утеплителя и температуры ниже. Но кроме этих двух есть еще спальник который имеет тот же вес и температуры но стоит в 2 раза дороже http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110829114710811072 Ну и почему он дорогой?! Какой лучше дорогой или дешёвый? Нужно просто чтоб тепло было спать (не жарко). И стоит ли смотреть на температуру экстрима? это типа если я в одежде спать буду? Короче, какой взять лучше спальник на -5 и какой на +5? Либо какой-то один на все случаи жизни:wacko:

В 18.04.2017 в 8:41 PM, Emy-Leigh сказал:

Кто-нибудь пользовался спальным мешком "Fantasy 210" Climashield®? Отзывов вообще по нему никаких нет, ни одного. Подкупает вес. И еще момент, он протестирован по стандарту EN13537?

можете ориентироваться на отзывы по моделям "Fantasy 233 Primaloft", утеплители схожи

Добавлено 3 минуты спустя
В 20.04.2017 в 3:13 PM, seregaxxl сказал:

День добрыйB) Народ, помогите с выбором спальника. Нужен для ночёвки летом на юге, а также на кольском или байкале. На байкале написано что летом легко до -5 ночная температура опускается. Мой вопрос в том насколько в реальности тепло спать в спальнике допустим с температурой комфорта +5 при той же температуре на улице? и это в одежде или без?! Кроме того есть спальник такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150325113945743071 а есть кокон вот такой http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20160607135618838010 И какой лучше? кокон типа теплее из-за того что кокон? А жарко не будет при +5? и странно, вес больше чем у предыдущего, а плотность утеплителя и температуры ниже. Но кроме этих двух есть еще спальник который имеет тот же вес и температуры но стоит в 2 раза дороже http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110829114710811072 Ну и почему он дорогой?! Какой лучше дорогой или дешёвый? Нужно просто чтоб тепло было спать (не жарко). И стоит ли смотреть на температуру экстрима? это типа если я в одежде спать буду? Короче, какой взять лучше спальник на -5 и какой на +5? Либо какой-то один на все случаи жизни:wacko:

температура комфорта это сон в термобелье

на экстрим ориентироваться не стоит, это температура при которой Вы не умрете

ценники зависят от качества утеплителя. дорогое лучше дешевого. один на все случаи жизни не бывает.

вкратце так B)

44 минуты назад, Bop4yH сказал:

температура комфорта это сон в термобел

Надо смотреть спецификацию конкретного теста, номер смотреть его, но мне лень искать пруфы, можно я перескажу что помню: Но насколько помню, там сон, когда на улице штиль, опр. низкая влажность, сам человек спит в двухслойной палатке, на опр. высоте от пола (предпологается кровать!) на ковриках с каким то нереальным показателем теплоизоляцией (что то типа 10 см самонадувайки). Человек при этом в спальнике в термобелье и в толстых шерсятных носках (не знаю почему шерстянные выбрали, когда флис в 4 раза теплее), при этом полностью здоров сыт и бодр. Вот такой сюриализм.

При этом, t комфорта - это когда средняя европейская женщина может проспать расслаленно и комфортно минимум 8 часов. t комфорта, когда мредний европейский мужчина может проспать мин 8 (или 6) часов свернувшись калачиком. А t экстрима, когда женщина свернувшись калачиком сможет 6 часов (или 8..не помню) проспать и не получить гипотермии. 

Пару-тройку раз ночевал при температуре практически упавшей к t экстрим спальника, приятного мало, но на удивление даже почти высыпался. Напялил на себя правда всю одежду))) ну то есть спал в ходовых шмотках за не имением других))))

Только что, DivanSurvival сказал:

Надо смотреть спецификацию конкретного теста, номер смотреть его, но мне лень искать пруфы, можно я перескажу что помню: Но насколько помню, там сон, когда на улице штиль, опр. низкая влажность, сам человек спит в двухслойной палатке, на опр. высоте от пола (предпологается кровать!) на ковриках с каким то нереальным показателем теплоизоляцией (что то типа 10 см самонадувайки). Человек при этом в спальнике в термобелье и в толстых шерсятных носках (не знаю почему шерстянные выбрали, когда флис в 4 раза теплее), при этом полностью здоров сыт и бодр. Вот такой сюриализм.

При этом, t комфорта - это когда средняя европейская женщина может проспать расслаленно и комфортно минимум 8 часов. t комфорта, когда мредний европейский мужчина может проспать мин 8 (или 6) часов свернувшись калачиком. А t экстрима, когда женщина свернувшись калачиком сможет 6 часов (или 8..не помню) проспать и не получить гипотермии. 

Не совсем так. Т экстрима - это температура, при которой сон уже нереален, но гарантировано не будет гипотермии. То есть турист будет стучать зубами, просыпаться от холода - но переохлаждения не получит.

Добавлено 12 минут спустя
В 20.04.2017 в 6:13 PM, seregaxxl сказал:

Для указанных условий, ищите спальник с лимитом комфорта -6*С. Будет теплее - просто расстегнетесь.

А вообще, лучше иметь 3 спальника:
- легкий летний (лимит +2 - +5*С);
- демисезонный (лимит -5 - -7*С);
- зимний (лимит -15*С, а лучше ниже).

В Вашем случае, зимний не нужен, нужны первые 2

18 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

А вообще, лучше иметь 3 спальника:

Согласен, но 3-й спальник нужно покупать только при длительных и не разовых походах.
На 2-х 3-х дневные выходы на зиму можно обходится матрешкой из лето+демисезон.

3 часа назад, hromokot сказал:

Согласен, но 3-й спальник нужно покупать только при длительных и не разовых походах.
На 2-х 3-х дневные выходы на зиму можно обходится матрешкой из лето+демисезон.

я пришел к схеме 1+2=3 - легкая синтетика и легкий пух отдельно и вместе перекрывают все потребности кроме зимы

• Спустя 1 месяц...

Интересуют спальники "Adventure Permafrost" и "Adventure Comfort". В описании заявлены много размеров, а в наличии есть только минимальный (175х75х45) и максимальный (240х90х60). Когда можно ждать промежуточные размеры, в частности 220х85х55? Они вообще будут?

7 часов назад, Гость Ньюби сказал:

Интересуют спальники "Adventure Permafrost" и "Adventure Comfort". В описании заявлены много размеров, а в наличии есть только минимальный (175х75х45) и максимальный (240х90х60). Когда можно ждать промежуточные размеры, в частности 220х85х55? Они вообще будут?

Про "когда ждать" лучше спросить здесь.

• Спустя 4 месяца...

приобрел сегодня Спальный мешок пуховой "Adventure Light" в размере 220-85-55 см цвет голубой.

возникло несколько вопросов к сотрудникам Сплава и форумчанам

1-Петли для крепления внутреннего вкладыша

смог найти 2 точки крепления(внизу)

2-из описания "Конструкция «кокон» с неразъемной молнией на 3/4 длины спальника является оптимальной для сохранения тепла и уменьшения веса спальника."

на моем спальнике молния имеет размер 1/2 длины или чуть больше. 

3-Внутренний карман на молнии.

паспорт без обложки не лезет. 4 дюймовый смартфон  не лезет. что туда прятать ?

ну и мелочь

этикетка с размером и названием пристрочена к противорастегивающей рамки- косяк производства или так было задумано?

8 часов назад, selense сказал:

что туда прятать ?

Презерватив влезает? Вот его и прячьте, раз остальное не влазит.

Черный юмор, сам мучаюсь, когда паспорт в кармашек рюкзака не помещается.

• Модератор
23 часа назад, selense сказал:

паспорт без обложки не лезет. 4 дюймовый смартфон  не лезет. что туда прятать ?

Паспорт в спальник? :blink:

Я когда раньше с волосами длинными ходил, аки панк какой, убирал в этот кармашек резинку от волос. Было жутко удобно. Сейчас ничего не кладу. 

• Сотрудник Компании
15.10.2017 в 12:34 PM, selense сказал:

этикетка с размером и названием пристрочена к противорастегивающей рамки- косяк производства или так было задумано?

Это отрывной информационный ярлык для склада и магазина ,пришит отдельной строчкой.  Кармашек сделан под размер стежек на самом маленьком размере (делать карманы разных размеров,это перебор) Я как то положил в карман спальника ключи от машины,было целое шоу, как мы их искали. Я в карман кладу зажигалку и иногда мелкий фонарик.

• Сотрудник Компании

Честно признаюсь, что длину молнии в описании взял "на глазок", но четко знаю, что залезать и вылезать из мешка комфортно, (неоднократно тестил, да и не я только,нареканий не было), а вот петельки должны быть.хотя я противник вкладышей,особенно в спальниках такого класса. Не понимаю, зачем ради надуманного "комфорта" утяжелять спальник почти в 2 раза.

19 часов назад, zema сказал:

я противник вкладышей,особенно в спальниках такого класса. Не понимаю, зачем ради надуманного "комфорта" утяжелять спальник почти в 2 раза.

Не ради комфорта, а ради сохранения утеплителя. Есть ведь разница - стирать только вкладыш или спальник целиком. В первом случае утеплитель прослужит дольше. Можно конечно вообще ничего не стирать - но мы вроде туристы, а не бомжи.

• Нравится (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1
  • Модератор
8 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Не ради комфорта, а ради сохранения утеплителя. Есть ведь разница - стирать только вкладыш или спальник целиком. В первом случае утеплитель прослужит дольше. Можно конечно вообще ничего не стирать - но мы вроде туристы, а не бомжи.

Дык, это и есть тот самый "надуманный комфорт". Безусловно, мы не бомжи, а туристы. Поэтому как надо уделать спальник, чтобы его приходилось часто стирать, не представляю себе.

Я на своей памяти стирал (частично) спальник только раз. 

3 часа назад, Mormus сказал:

Дык, это и есть тот самый "надуманный комфорт". Безусловно, мы не бомжи, а туристы. Поэтому как надо уделать спальник, чтобы его приходилось часто стирать, не представляю себе.

Я на своей памяти стирал (частично) спальник только раз. 

Если вы не поняли, то поясню.
У любого живого человека кожа постоянно выделяет жир, пот и прочие вещества. Это нормальный естественный процесс. А потому или кожные выделения впитываются во вкладыш, или в сам спальник. В первом случае спальник стирать не нужно, во втором - через какое-то время придется (не люблю спать в засаленном кожными выделениями спальнике; вообще не люблю все нестиранное - даже в походе стараюсь стирать одежду и вкладыш при первой возможности). Понятно, что "первый удар" кожных выделений примет на себя термобелье, но ведь не все спят в белье, да и белье все же отводит влагу и прочие выделения, не поглощая ее.
Кстати, вкладыш полезен и в том случае, когда внезапно стало жарко или предстоит ночевка в теплом помещении (натопленное зимовье, вокзал и т. д.) - в нем можно спать БЕЗ спальника, как под тонким покрывалом.

18 минут назад, selense сказал:

ну осталось только за размер молнии получить ответ.......

А это не оно?

‎17‎.‎10‎.‎2017 в 9:04 AM, zema сказал:

Честно признаюсь, что длину молнии в описании взял "на глазок", но четко знаю, что залезать и вылезать из мешка комфортно, (неоднократно тестил, да и не я только,нареканий не было), а вот петельки должны быть.хотя я противник вкладышей,особенно в спальниках такого класса. Не понимаю, зачем ради надуманного "комфорта" утяжелять спальник почти в 2 раза.

на странице Спальный мешок пуховой "Adventure Light" есть закладка "описание".

на закладке описание написано дословно "Конструкция «кокон» с неразъемной молнией на 3/4 длины спальника является оптимальной для сохранения тепла и уменьшения веса спальника."

а на моем спальнике молния имеет размер 1/2 длины .

Изменено пользователем selense
6 минут назад, selense сказал:

на странице Спальный мешок пуховой "Adventure Light" есть закладка "описание".

на закладке описание написано дословно "Конструкция «кокон» с неразъемной молнией на 3/4 длины спальника является оптимальной для сохранения тепла и уменьшения веса спальника."

а на моем спальнике молния имеет размер 1/2 длины .

Давайте еще раз по буквам от автора:

‎17‎.‎10‎.‎2017 в 9:04 AM, zema сказал:

Честно признаюсь, что длину молнии в описании взял "на глазок"

• Смех (+1) 1
  • Рейтинг +1 2
  • Рейтинг -1 1

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...