Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

8 минут назад, Sage сказал:

Interceptor01, Вы когда отвечаете, то хоть обозначайте кому... Если это адресовано мне, то постараюсь  ответить:

1. Ваша голова, это действительно сугубо Ваше личное дело, и меня, разумеется, она никоим образом не интересует.

2. За компом я работаю, а опыт получаю в походах.

3. С Вами я не знаком, и судить я могу только по Вашим постам, равно как и Вы обо мне...

Извиняюсь это не Вам. Толковому пользованию форумами не обучен. Я имел в виду некоего Mormus. Если знаете такого передайте ему пожалуйста.

И если честно, то кажется что никто кроме меня этот несчастный чехол от спальника и не видел и не щупал. Sage причем тут бронекапсула? Зачем утрировать? Я видел кучу спальников и у многих чехлы не вызывали недоверия. Вопрос почему у Сплава он такой хлипкий? Раньше за Сплавом я такой непрактичности не замечал. Я уже писал об этом. Может просто сплавских спальников у меня еще не было? 

Изменено пользователем interceptor01
11 минуту назад, interceptor01 сказал:

Вопрос почему у Сплава он такой хлипкий?

Он не "хлипкий", его прочности более чем достаточно для удержания внутри сжатого спальника. И большинству, более того просто не нужно. 

12 минуты назад, interceptor01 сказал:

Раньше за Сплавом я такой непрактичности не замечал.

Практичность - относительна. Вот вам нужен "бронемешок" для распихивания им веток и кустов, а большинству это не нужно и для них практичность - это минимально возможный вес.

Блин! Да не нужен мне бронемешок ребята! Другие мешки от спальников (более крепкие) многофункциональны. Это же мешок. В нем можно носить что-то. Это практичность.... А ладно меня тут не поняли...

Это, Компрессионный мешок CARINTHIA материал ткани - полиамид 100% с PU покрытием

Кроме цены, всячески рекомендую.

ЗЫ. Критика принимается в формате "А вот я, задачу дойти 3 км до базы, а на следующий день с утра до вечера бегать по дотам, решил 120 литровым рюкзаком, фото прилагается."

4 минуты назад, Lar'In сказал:

Это, Компрессионный мешок CARINTHIA материал ткани - полиамид 100% с PU покрытием

Кроме цены, всячески рекомендую.

ЗЫ. Критика принимается в формате "А вот я, задачу дойти 3 км до базы, а на следующий день с утра до вечера бегать по дотам, решил 120 литровым рюкзаком, фото прилагается."

Спасибо за инфу. Над описанием принимающей критики от души поржал :) хотя со 120 литровым это будет не смешно.

Изменено пользователем interceptor01
3 часа назад, interceptor01 сказал:

Или что взять с собой два рюкзака? 

Да, еще раз да. Если вы маленький рюкзачок ликвидируете как-то или кто-то или что-то его ликвидирует, домой скарб в узелке из спальника понесете?

Если вы решите мне ответить что-то типа: "сами пробовали?" то могу вас уверить, пробовал. Оттуда и мнение.

Изменено пользователем гоплит
дополнил
5 часов назад, interceptor01 сказал:

Блин! Да не нужен мне бронемешок ребята! Другие мешки от спальников (более крепкие) многофункциональны. Это же мешок. В нем можно носить что-то. Это практичность.... А ладно меня тут не поняли...

А чего тут понимать? Хотите спальник носить на внешке, как самые двинутые америкосы. Окей, Сплав "пашет" для климата России. С легким чехлом получаем:
пойдет дождь / мокрый снег - спальнику жопа,
пойдет через кусты - спальнику жопа,
пойдем через переправы - спальнику жопа.
пойдем на курумник/сыпуху - спальнику жопа.
Т.е. оптимально использовать этот метод можно только на крайнем юге и летом, очешуеть универсальность. Либо давайте шить чехол из чего-то попрочнее и водонепроницаемее (оптимально видимо из "тезы"). При продаже подобный чехол добавит весу/цене спальнику, что положительным образом на спросе не скажется. 
Вас скопом убеждают, что так никто не делает потому, что это нерационально. Т.е. куче людей (коих большинство) такой чехол нафиг не упал. Был бы я в такой ситуации - крепко задумался "может это я не прав?".
Ну хорошо, пусть все странные, а Вы - д'Артаньян. Не находите, что подстраиваться под одного клиента всей фирме как-то не комильфо? Вы высказали мнение, его выслушали и большинством голосов отклонили.
По моему в этой ситуации нужно взять и купить (сшить, украсть) себе такой чехол-компрессионник какой нужен именно Вам, это же конкретно Ваши хотелки, а не масс народа, не правда ли?

PS мышка плакала, кололась, но продолжала есть кактус.
Dixi.

• Модератор
14 часа назад, interceptor01 сказал:

Или что взять с собой два рюкзака? 

Именно так!
И спальник внутри.

У меня основным был Warrior Assault X300 (литров на 80 вроде...), который оставался в располаге.
На выходы брался 30 литровый Mil-Tec, места в нем спальнику хватало. Снаружи был только каремат.

• Модератор
18 часов назад, interceptor01 сказал:

Извиняюсь это не Вам. Толковому пользованию форумами не обучен. Я имел в виду некоего Mormus. Если знаете такого передайте ему пожалуйста.

Ну вы бы хоть форумами пользоваться научились (цитировать в частности), а потом за обсуждение можно приниматься. 

Впрочем по существу вам с самого начала ответили, но вам такой ответ почему-то не понравился. Впрочем, это в общем-то уже зависит не от тех, кто советы дает, а от тех, кто их слушает... Ну или не слушает.. :mellow: 

20 часов назад, interceptor01 сказал:

Отвечу. Представьте себе : заброс, 50 км пехом, организация базового лагеря, работа от базы с выходом на 2-3 суток, сутки отдыха и так далее. Общий срок 2-3 недели. По вашему взять 120ку, вытащить все на базе, и потом ходить с полупустым рюкзаком, в котором будет все болтаться? Или что взять с собой два рюкзака? 

По моему опыту сборка Lar'In в таком случае гораздо удобней. Все сбросил на базе, а с маленьким рюкзаком где собрано все необходимое на время выхода уже и ходишь.

По опыту работы во всевозможных экспедициях, скажу, что в таких случаях берут отдельно легкие штурмовые рюкзаки, которые на маршруте пакуются в основной.

Кроме того, мой Титан-1, если ему снять клапан и стянуть боковые утяжки, сам вполне подходит для 1-дневных выходов вместо штурмового рюка. Я таким методом тоже пользовался (см. мой отчет о походе на хребет Жданко)

А сборка на фото - мало того что уродство, так еще и нефункциональна. Спальник, понижающий центр тяжести системы (хотя надо делать его выше - см. статью Геллера), торчащие уродские карманы а-ля тактикульщина, обвес в стиле "новогодней елки". Пройдитесь с такой по тайге, особенно после дождя - ощутите все ее "прелести". А мокрый спальник, после соскабливания с него клещей, не даст забыть эти "прелести" даже ночью

"торчащие уродские карманы а-ля тактикульщина" вообще-то это СПЛАВовский рюкзак (охотникульщина так пересказать :) ) и даже больше, один из удачных СПЛАВовских  рюкзаков. Да, и тема не о рюкзаках и способах их применения. Вообще по мне, как хотите так и грузите, только ходите в походы. 

Мысль о том, что в таком дивайсе Компрессионный мешок CARINTHIA материал ткани - полиамид 100% с PU покрытием спальный мешок, или спальную систему в целом можно переносить и на внешней развеске.

И биться головой об стену по поводу "только внутри" или "только зелёный в крапинку" право не стоит. Рюкзак это система для переноски груза как внутри, так и на внешних точках подвеса. Конечно есть тенденции, рекомендации, а иногда даже и правила. А есть личностные предпочтения и особенности конкретного похода. До того как мне показали CARINTHIA  мои спальники ездили исключительно внутри рюкзака и в герме, сейчас в штатном компрессионном мешке и где угодно. Это только расширяет возможности. Единственно, что останавливает от призыва к покупке это цена, практически 2500 это не дёшево. А так - рекомендую.    

2 минуты назад, Lar'In сказал:

Компрессионный мешок CARINTHIA материал ткани - полиамид 100% с PU покрытием спальный мешок, или спальную систему в целом можно переносить и на внешней развеске.

Вы согласитесь, что никакой компрессионник не защитит спальник от влаги на 100%, если швы его не проклеены и он не закрывается на скрутку!
Какое бы ПУ-покрытие там ни было и сколько бы он ни стоил

А вода - такая штука, что всегда дырочку найдет. Мокрые от дождя кусты, брод с рюкзаком через реку и т. д. - и все, будете спать в мокром спальнике

Да и точки спора тут нет, особенно если упасть на броде, или кривыми руками закрутить скрутку :) Месяц, назад с утра до обеда, у меня спальник вообще накинутым на рюкзак ехал, но это было между оливковыми и банановыми плантациями. Каждому конкретному условию конкретное применение. 

Больше всего забавляет сектантство "тру-туристов". По другому даже нельзя назвать эту манию делать все исключительно по статьям и учебникам написанным неизвестно кем и когда. 

Протестировал пуховый спальник "Adventure Comfort" на ммб и в 2-х снежных ПВДшках. Всё практически идеально, теплый, от веса и пакуемости в восторге! Но:

1) С силиконовым покрытием ткани низа спальника непонятки, Если сравнивать с Antris-Si и Fantasy-Si(Ткани вроде схожие использовались) то ощущение что она больше пропускает влагу. Условия эксплуатации Fantasy-Si и Adventure Comfort были идентичные.

2) Нету правых-левых модификаций, И с Fantasy 233 нельзя состегнуть, разные молнии используются. Не то что это огромный минус, но универсальность всегда в плюс. Да и на ммб в два состегнутых спальника можно втроём влезть, главное девушек брать худеньких))

3) Вместо компрессионника в идеале класть гермокомпрессионник аля "Readily", хотя это не всем нужно.

• Спустя 2 месяца...

Вопрос возник довольно специфичный, так что заранее извиняюсь и на моментальную реакцию не расчитываю. Интересует спальный мешок "Husky 200", а именно его длина без капюшона-подголовника. Мало того допускаю мысль его (подголовник) отрезать и получить обычный спальник -одеяло,  насколько это возможно?  Просто нужен теплый спальник-одеяло не короче 210см и недорогой.
,

• Модератор
12 часа назад, мант сказал:

Вопрос возник довольно специфичный, так что заранее извиняюсь и на моментальную реакцию не расчитываю. Интересует спальный мешок "Husky 200", а именно его длина без капюшона-подголовника. Мало того допускаю мысль его (подголовник) отрезать и получить обычный спальник -одеяло,  насколько это возможно?  Просто нужен теплый спальник-одеяло не короче 210см и недорогой.
,

Отрезать все возможно, только нужно ли?
Капюшон можно подвернуть и использовать, как валик под голову.
Либо посмотреть другую модель, без подголовника. Scout 2, например.
Длина Husky 200  без капюшона - 205(+/-2) см

19 часов назад, мант сказал:

,

Несколько лет пользуюсь данным спальником. К "теплым" спальникам его можно отнести с большой натяжкой. Имеет температуру комфорта всего +6 при весе в 2,5 кг и очень большой объем в сложенном состоянии из-за утеплителя Hollow Fiber, который очень плохо поддается сжатию. С трудом впихивается в родной компрессионный мешок. Если собираетесь возить этот спальник в машине, то можно брать. Если же на собственном горбу, то посмотрите другие более легкие модели.

Вот этот спальник рядом с другими аналогичными и более теплыми (правда все они коконы)

0baeeeab6ae6t.jpg

9 часов назад, NordMan сказал:

Отрезать все возможно, только нужно ли?
Капюшон можно подвернуть и использовать, как валик под голову.
Либо посмотреть другую модель, без подголовника. Scout 2, например.
Длина Husky 200  без капюшона - 205(+/-2) см

Спасибо. Не спорю, идея бредовая. Просто нужен спальник-одеяло длиннее 200см. Странно, что таких нет в продаже.

2 часа назад, bav2222 сказал:

Несколько лет пользуюсь данным спальником. К "теплым" спальникам его можно отнести с большой натяжкой. Имеет температуру комфорта всего +6 при весе в 2,5 кг и очень большой объем в сложенном состоянии из-за утеплителя Hollow Fiber, который очень плохо поддается сжатию. С трудом впихивается в родной компрессионный мешок. Если собираетесь возить этот спальник в машине, то можно брать. Если же на собственном горбу, то посмотрите другие более легкие модели.

Вот этот спальник рядом с другими аналогичными и более теплыми (правда все они коконы)

0baeeeab6ae6t.jpg

Спасибо. Полезная информация, буду размышлять. Кокон не подходит.

• Пользователь
49 минут назад, мант сказал:

Спасибо. Не спорю, идея бредовая. Просто нужен спальник-одеяло длиннее 200см. Странно, что таких нет в продаже.

Спасибо. Полезная информация, буду размышлять. Кокон не подходит.

veil-120

• Размеры: 215×97 см
    Полный вес: 1,15 кг
    Минимальный вес: 1,06 кг
    Размеры в упакованном виде: ∅23×44/23 см
1 час назад, fedrucho сказал:

veil-120

• Размеры: 215×97 см
    Полный вес: 1,15 кг
    Минимальный вес: 1,06 кг
    Размеры в упакованном виде: ∅23×44/23 см

Благодарю за совет. Но во первых его вроде нет в наличии, во вторых на данный момент для меня это дороговато.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...