Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

3 минуты назад, DivanSurvival сказал:

Дайте ссылку кто из производителей использует кордуру в чехле для спальника.

ССО в свое время делали спальник и паковали его в ткань из которой рюкзаки же и ваяли.

Были у меня пара наших армейских... Не кордура конечно. Но к таким-то чехлам я и привык. Знал бы сохранил бы старый чехол... Просто у меня к "Сплаву" первая претензия по практичности. Неужели все хорошее в одном нельзя сочетать? А по поводу Combat 1... один раз пробывал кокон... из него же не выпрыгнешь в случае чего. Дело привычки конечно. Но на изменение привычки тренировки нужны.

Да этот спальник за ручку, которая к чехлу пришита даже взять страшно, того и гляди оторвется. Я конечно понимаю, что ткань тонкая и легкая чтобы мы не надорвались... Но такая забота это уже пахнет экономией на материале. Ведь на фото не видно, что за ткань на чехле. И в описании не написано. А потрогать перед покупкой не у каждого есть возможность. 

Выход: купить/сшить (сшить там просто) компрессионный мешок из заведомо прочной ткани необходимой и делов. А ждать пока Сплав надумает, разработает, и привезет (даже если и надумает внезапно) - нецелесообразно по времени.

• Модератор
8 часов назад, interceptor01 сказал:

Доброго времени суток форумчанам! У меня вопрос к представителям "Сплава". Купил другу спальник "Scout 2". Хотел себе такой же. Но когда получил заказ для друга и увидел чехол для спальника то сразу расхотел. Чехол очень тонкий и транспортировать спальник открыто подвесив сверху или снизу рюкзака можно лишь до первого кустика. Совсем не ожидал такой непрактичности от "Сплава". Или все что подешевле за хорошую вещь не катит? 

Это специально, чтобы у малоопытных товарищей меньше было соблазна спальник снаружи рюкзака носить. B) 

• Модератор
6 часов назад, interceptor01 сказал:

Вот и все у нас в стране по такому принципу...

Это обычно не в стране той или иной, а в голове той или иной...   

9 часов назад, interceptor01 сказал:

А по поводу Combat 1... один раз пробывал кокон... из него же не выпрыгнешь в случае чего

Ради интереса спрошу. С какой целью выпрыгивать? Так ли для вас важна скорость? Я пользуюсь коконами, расстегиваются они  очень быстро.

• Модератор

Что-то уж очень брутальные планы на эксплуатацию...
ИМХО, если маршрут лежит сквозь деревья и кусты, то тем более стоит сгладить форму рюкзака и снять все выпирающее.

11 час назад, interceptor01 сказал:

Были у меня пара наших армейских... Не кордура конечно. Но к таким-то чехлам я и привык. Знал бы сохранил бы старый чехол... Просто у меня к "Сплаву" первая претензия по практичности. Неужели все хорошее в одном нельзя сочетать? А по поводу Combat 1... один раз пробывал кокон... из него же не выпрыгнешь в случае чего. Дело привычки конечно. Но на изменение привычки тренировки нужны.

коконы разные бывают... на  всяких милитаристских молния специальная ставится, так что все быстро  

9 часов назад, гоплит сказал:

Ради интереса спрошу. С какой целью выпрыгивать? Так ли для вас важна скорость? Я пользуюсь коконами, расстегиваются они  очень быстро.

А если до ветру уж очень приспичило ?)

2 часа назад, maxim78 сказал:

А если до ветру уж очень приспичило ?)

"Только у нас, проснувшись среди ночи, думаешь: сейчас сходить или до утра потерпеть?" (с) Задорнов.

2 часа назад, Lar'In сказал:

Вот, и двухсторонняя молния, и крепкий чехол, и "не выпирает", и в СПЛАВе куплено. 

Фото-0123.jpg

Ой-ёй-ёй... 

И каков же здесь КПВ (коэффициент полезного веса)?

Экспрессом, по внешнему виду:

1.Много упаковок, при этом негерметичных...

2. Общий вес “переноски” чуется чрезмерным по сравнению с полезной нагрузкой.

3 минуты назад, Sage сказал:

И каков же здесь КПВ (коэффициент полезного веса)?

долго выдумывали этот "термин"? хоть бы поянили, что это

38 минут назад, Jeff сказал:

долго выдумывали этот "термин"? хоть бы поянили, что это

Отношение веса полезного содержимого к полному весу (с упаковкой)

аналогично КПД - коэффициент полезного действия

Изменено пользователем Thermist PTZ
Уточнение
58 минут назад, Thermist PTZ сказал:

аналогично КПД - коэффициент полезного действия

А сможете дать определения: 

- Коэффициента запаса прочности

- Коэффициента надежности

в отношении к туристическому снаряжению и их соотношение к вашему 

1 час назад, Sage сказал:

КПВ (коэффициент полезного веса)?

;)

3 часа назад, Lar'In сказал:

Вот, и двухсторонняя молния, и крепкий чехол, и "не выпирает", и в СПЛАВе куплено. 

Фото-0123.jpg

Жесть какая-то
Не проще ли взять рюк нормального размера (литров 120) и все запихнуть все вовнутрь, чем городить это уродство

9 часов назад, Паук сказал:

А сможете дать определения: 

- Коэффициента запаса прочности

- Коэффициента надежности

в отношении к туристическому снаряжению и их соотношение к вашему 

;)

Запас прочности и надёжности, Вы, по идее, должны отчётливо представлять сами. Если Вас действительно интересует эта тема, то провести элементарные тесты для тряпок не составит большого труда. Тесты, само собою, покажут косвенно “надёжность” и “прочность” - многое будет зависеть от конструктива изделия и адекватности применения материалов в том или ином месте.

Касаемо полезного веса - здесь выше уже давали определение. Всё сводится к банальному))) - КПД. В контексте набитого рюкзака этот термин легко можно трансформировать в “КПВ” - прямой аналог по сути. 

Пример плохого КПВ (он же - КПД) - ношение паспорта, прости Господи, в барсетке...

Что касается некоего соотношения данного коэффициента к надёжности и сравнения последнего с моим списком стаффа, здесь, разумеется, можно заморочиться и вывести некие реальные цифры, естественно с какой-то толерантностью, которые будут достаточно неплохо отражать реальность.

Цифры - цифрами, а реальность - она за окном. Мало кто будет перевозить спальный мешок в бронекапсуле, волочащимся на тросе, привязанном к бамперу автомобиля... Кто-то возможно найдётся, но большинство положат его в легкую герму, и уберут в рюкзак...

Спасибо модеру за толковый ответ в тему. Моя голова это мое личное дело. Ты тоже я смотрю вместо того чтобы опыт получать за компом сидишь. Не зная человека судить о нем не очень умно. В любом случае всем спасибо. Жаль комментария представителя конторы я так и не получил.

16 часов назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

Жесть какая-то
Не проще ли взять рюк нормального размера (литров 120) и все запихнуть все вовнутрь, чем городить это уродство

Отвечу. Представьте себе : заброс, 50 км пехом, организация базового лагеря, работа от базы с выходом на 2-3 суток, сутки отдыха и так далее. Общий срок 2-3 недели. По вашему взять 120ку, вытащить все на базе, и потом ходить с полупустым рюкзаком, в котором будет все болтаться? Или что взять с собой два рюкзака? 

19 часов назад, Lar'In сказал:

Фото-0123.jpg

По моему опыту сборка Lar'In в таком случае гораздо удобней. Все сбросил на базе, а с маленьким рюкзаком где собрано все необходимое на время выхода уже и ходишь.

30 минут назад, interceptor01 сказал:

Спасибо модеру за толковый ответ в тему. Моя голова это мое личное дело. Ты тоже я смотрю вместо того чтобы опыт получать за компом сидишь. Не зная человека судить о нем не очень умно. В любом случае всем спасибо. Жаль комментария представителя конторы я так и не получил.

Interceptor01, Вы когда отвечаете, то хоть обозначайте кому... Если это адресовано мне, то постараюсь  ответить:

1. Ваша голова, это действительно сугубо Ваше личное дело, и меня, разумеется, она никоим образом не интересует.

2. За компом я работаю, а опыт получаю в походах.

3. С Вами я не знаком, и судить я могу только по Вашим постам, равно как и Вы обо мне...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...