Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

4 часа назад, sensxup сказал:

Ребят, купил спальник Триал Лайт с еулинфайбером, там заявлена температура комфорта +5. Если честно, даже близко нет. Слишком уж он тонковат для такой температуры. Были на подводной охоте с парнями, днем было около 17-18, ночью около +9. Я реально замерз как зюзик! Пришлось одевать куртку пуховую и штаны утепленные с шерстяными носками. Немного расстроился честно говоря.

У этого мешка нижняя граница комфортной температурной зоны +9, а если заглянуть в сертификат - +9,7. Она определяется для следующих условий: молния спального мешка полностью застегнута, капюшон надет и правильно затянут, шейный пакет затянут, тельце одето в термобелье и носки. При этом тельце - это женщина 25 лет, ростом 160 и весом 60 спит в расслабленной позе (например на спине) полностью комфортно. Вот на нее и надо ориентироваться, чтобы не было мучительно больно.

+5 - это нижняя граница переходной температурной зоны (в сертификате + 5,5).  Она определяется для следующих условий: молния спального мешка полностью застегнута, капюшон надет и правильно затянут, шейный пакет затянут, тельце одето в термобелье и носки. При этом тельце - это мужчина 25 лет, ростом 175 и весом 75 спит в позе " свернувшись калачиком" и достаточно комфортно.

А дальше можно перечислять кучу влияющих условий от которых будет холоднее:

- коврик, если спальник на +9, а коврик пенка-пятерка, то при +9 уже будет холодно

- ветерок и связанное с ним, спать под кустом холоднее чем под тентом, под тентом холоднее чем в палатке

- высокая влажность

- общая мерзлявость "пациента"

- усталость

- голод

- алкоголь

25 минут назад, fedrucho сказал:

и добавить нечего!!!

Ну как же “нечего добавить”...?:)

Есть ещё один, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ - спальник долго хранился на складе... Как всем понятно, они все лежат в компрессионных/упаковочных мешках. Лофт теряется, и как следствие - теплопроводность увеличивается. 

Есть небольшая дельта между EN 13537 и реальностью :), и она хорошо заметна именно на “синтетике”. Мешок вырваный из рук швеи и такой же, но полежавший сезон на складе, есть две абсолютно одинаковые вещи, за исключением одного НО... :)

• Пользователь
13 минуты назад, Sage сказал:

Ну как же “нечего добавить”...?:)

Есть ещё один, ОЧЕНЬ ВОЗМОЖНЫЙ ВАРИАНТ - спальник долго хранился на складе... Как всем понятно, они все лежат в компрессионных/упаковочных мешках. Лофт теряется, и как следствие - теплопроводность увеличивается. 

Есть небольшая дельта между EN 13537 и реальностью :), и она хорошо заметна именно на “синтетике”. Мешок вырваный из рук швеи и такой же, но полежавший сезон на складе, есть две абсолютно одинаковые вещи, за исключением одного НО... :)

долго такие спальники не залеживаются на складе!!!!,а потом это не холофайбер,чтобы так лихо "улежаться"))) тут скорее "личное"термоощущение.ведь кто подштанники в ноль носит...а кто-то -15,но bartosz :rolleyes:указал и на это- общая мерзлявость "пациента"

Изменено пользователем fedrucho
30 минут назад, fedrucho сказал:

долго такие спальники не залеживаются на складе!!!!,а потом это не холофайбер,чтобы так лихо "улежаться"))) тут скорее "личное"термоощущение.ведь кто подштанники в ноль носит...а кто-то -15,но bartosz :rolleyes:указал и на это- общая мерзлявость "пациента"

Eulin Fiber, это МИКРОВОЛОКОНКА - тип а ля тинсулейт, прималофт.  Его толщина - 0,7D, и это мононить...

Холлофайбер, это волокно полиэстра, толщиной примерно в 7D (и это ещё с учётом его пустотелости, которая варьирует шаг от производителя к производителю очень сильно - макаронина может быть с очень толстой и очень тонкой стенкой).

При всём при этом, холофайбер также имеет и определенное количество витков на единицу длины, что и даёт ему толщину и "пружинистость". Так что категорически говорить о большей слёживаемости холлофайбера по сравнению с микроволоконкой не стоит, особенно учитывая рекомендации НЕ ПРИМЕНЯТЬ Primaloft ONE В СПАЛЬНИКАХ (классика микроволоконки, одна из лучших по CLO, но хорошо себя чувствующая только в одежде - в мешках она очень быстро теряет свои теплоизоляционные характеристики)

Синтетика в зависимости от геометрии и химсостава, очень по разному ведётся себя в мешках.

Однако надо отдать должное, и сказать большое спасибо Сплаву за то, что компания делает официальное тестирование, и даёт клиенту возможность адекватно подобрать себе мешок. Ну а мелкие нюансы - они есть у всего.

Изменено пользователем Sage

Здравствуйте, Уважаемые сотрудники компании "Сплав" посоветуйте пожалуйста спальный мешок. Условия использования: рыбалка и охота, ночевка в палатке, в машине не отапливаемой, лодка накрытая тентом, перевозка палатки в авто, время использования весна, лето, осень, поздняя осень. Опыта использования спальных мешков не имел. Спасибо!

1 час назад, Кыпчак сказал:

как бы не печально звучало, но это несколько спальников...

Можно и один, летний.

Только к нему весной/осенью надо добавлять еще кучу причиндалов в виде термобелья, ковриков, пенок...

Летом, когда тепло, свойства спальника не столь критичны. Весна и осень это другое дело. Думаю, нужно смотреть спальник с температурой комфорта около 0 или легкий минус. Учитывая перевозку на машине на вес можно особого внимания не обращать так же как и на об'ем. Так что синтетический спальник вырисовывается. Тем более влажность, вода рядом.

А по поводу обсуждавшихся выше комплектов из двух спальников считаю, что оптимально совмещение пухового внутри и синтетического снаружи в двух вариантах: теплый пуховый и тонкий синтетический на сильный мороз и средний синтетический и легкий пуховый на температуры до -10. 

Изменено пользователем amnamn

Вообще человек не удосужился указать регион - кто его знает, где он там рыбачит? Одним, в принципе, можно обойтись, но конечно в некоторых ситуациях будет не так комфортно.

Здравствуйте. Регион использования Челябинская область. На несколько мешков финансов нет, тогда как вариант откинуть из периода летний сезон, думаю будет не критично для меня. Спасибо!

По данным Википедии средняя температура марта в Челябинске -4,8, ноября -5,9. Думаю, рыбалка не предусматривается в период, когда есть лед - там совсем другие значения температур и другие спальники нужны (-48 минимальная зафиксированная температура). В период с апреля по октябрь минимальные температуры колеблются около 0 С. Хотя местному жителю, знакомому с погодой, лучше известно что да как. Очень хорошо подойдет спальник BASK PLACID, 1,44 кг до 1 С комфорт, стоит около 9 т.р., Сивера Рехтей в той же ценовой категории и имеет сходный вес. Если экономить - можно посмотреть на декатлоновские массой от 1,5 до 2 кг или искать на вторичном рынке не очень убитые. Летом можно просто не полностью спальник застегивать, укрываться им как одеялом, а когда прохладно - затянуть все что только можно. На голову надевать шапочку и использовать теплые носки, спать в термобелье, желательно свободном, специально для сна не в ходовом, а то спальник может быстро пропитаться нежелательными ароматами. Так что одного и не очень тяжелого вполне хватит спальника для заявленных целей.

Изменено пользователем amnamn
6 часов назад, kuhmurunec сказал:

Здравствуйте. Регион использования Челябинская область. На несколько мешков финансов нет, тогда как вариант откинуть из периода летний сезон, думаю будет не критично для меня. Спасибо!

3 часа назад, amnamn сказал:

...Очень хорошо подойдет спальник BASK PLACID, 1,44 кг до 1 С комфорт, стоит около 9 т.р., Сивера Рехтей в той же ценовой категории и имеет сходный вес. Если экономить - можно посмотреть на декатлоновские массой от 1,5 до 2 кг...

Ну хз. рекомендовать человеку спальник на 1,5-2 кг за 9 штук, с учетом того что он его на машине катать будет? Зачем такие весовые параметры рыбаку? А не проще взять что-то типа шерпа 400 (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226114935857279) или центуриона 350 (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226111850863895) в 2 раза дешевле?

6 минут назад, hromokot сказал:

Ну хз. рекомендовать человеку спальник на 1,5-2 кг за 9 штук, с учетом того что он его на машине катать будет?

у меня товарищ по моей наводке, чтобы спать в машине на охоте, вообще взял армейский (от прапоров) спальник на холофайбере - со словами да и фиг с ним, что 3,5 кг весит - машина все равно везет, зато тепло и стоит 2 тыр.

Я Rock Empire Montana рекомендую:

Температурный режим: -10 °C / -17 °C / -38 °C 

Вес: 2585 г.

Цена в каталоге:  5 700 руб. за шт

Если бы не условие ограниченных денег и перевозки в авто, то из ассортимента Сплава рекомендовал бы что то, а так...

39 минут назад, hromokot сказал:

Ну хз. рекомендовать человеку спальник на 1,5-2 кг за 9 штук, с учетом того что он его на машине катать будет? Зачем такие весовые параметры рыбаку? А не проще взять что-то типа шерпа 400 (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226114935857279) или центуриона 350 (http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090226111850863895) в 2 раза дешевле?

Можно и так, но то, что я порекомендовал это, как мне представляется, лучшее из средней ценовой категории, ближе к верхней части, это некий эталон. Заметьте, я не упоминаю Мармот и др. подобные бренды, хотя и там есть что посмотреть. Как другую крайность можно упомянуть спальники из декатлона (Qechua). Они гораздо дешевле. Или б/у спальники - надо авито или подобные сервисы изучать, можно найти даже новые относительно недорого (тот же плэйсид сегодня видел за 5 т.р на Авито, новый). А сплавовские мешки, не в обиду будет сказано, они занимают среднюю позицию. В любом случае лучше иметь породистую так сказать вещь, она и дольше прослужит и меньше косяков в конструкции и материалы приятнее. Сам я так всегда поступаю - не стремлюсь купить самое дешевое и пока не сожалел об этом. Пусть снаряжение возят на машине, что ж. Но от машины то до водоема все равно надо его нести! Там ведь не один спальник, а много всего еще, снасти всякие, коптильни, котлы, сети, соль и прочее и прочее. Лучший ориентир при выборе непонятного спальника в таких обстоятельствах (если нет желания дорогой покупать) это вес. Если он синтетический и весит 1,5-2 кг, то на заявленные температуры скорее всего сгодится. Главное, хочу предостеречь от одного - смотрите, что бы там не было хлопчатобумажной ткани. Даже Баск, не говоря уж о Новотуре, допускает в некоторых моделях это. Делают внутреннюю ткань х/б.  Конечно, х/б к голому телу приятнее, но в спальнике лучше так не спать (меньше стирать придется, прослужит дольше), а самое главное спальник без х/б сохнет гораздо быстрее и весит меньше.

20 минут назад, amnamn сказал:

Или б/у спальники - надо авито или подобные сервисы изучать, можно найти даже новые относительно недорого (тот же плэйсид сегодня видел за 5 т.р на Авито, новый).

Вот чего бы я брать не стал так это спальник с Авито. хз в каких условиях он хранился. Если брать с рук, то только у проверенного человека...

2 часа назад, amnamn сказал:

...Главное, хочу предостеречь от одного - смотрите, что бы там не было хлопчатобумажной ткани. Даже Баск, не говоря уж о Новотуре, допускает в некоторых моделях это. Делают внутреннюю ткань х/б.  Конечно, х/б к голому телу приятнее, но в спальнике лучше так не спать (меньше стирать придется, прослужит дольше), а самое главное спальник без х/б сохнет гораздо быстрее и весит меньше.

Насчет х/б поддержу. Не долго держится х/б.

Если уж так хочется х/б, то пусть это будет х/б вкладыш.

Спасибо очень позновательно. Я тоже не сторонник б/у продукции особенно если это касается вещей связанных с гигиеной. Если б/у то только у знакомого за которого уверен100%. Рыбалка спиннинговая никаких сетей:angry:

8 часов назад, Скаут сказал:

Гляньте в "Снаряжении":

На мой взгляд, глупо в один из топовых спальников Сплава засовывать х/б тряпицу безвестного происхождения.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...