APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

Когда заканчиваются аргументы - начинаются оскорбления. Что, впрочем, от вас было ожидаемо

какие ж оскорбления? просто дал ссылу чтобы люди видели что это рецидив

Пальцем ткнуть? Вот:

клинит тут нескольких персонажей уже не первый раз

Удалять бесполезно, я скриншот сохранил.

И это тоже не что иное, как оскорбление:

чтобы люди видели что это рецидив

Прошу админов и модераторов обратить внимание на нарушение правил форума и оскорбление оппонентов, цитата прилагается

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154

Я тут нашел одну российскую фирму, которая только спальники шьет, так там для -30 гр. у них спальник из "мех из натуральной овечей шерсти" (я правда не пойму как это "мех из шерсти"...), вес под 3 кг, размер упаковки 40X45 см. Кто ни будь что то знает про такое чудо? 

Поделиться сообщением

amnamn    152

Есть спальник из синтетики под особо низкие температуры. Причем довольно необычной конструкции. Он хороший конечно, но очень объемен.

tayga.jpg

• Вес (кг): 2.7
  • Тип: Саркофаг
  • Назначение: —?
  • t° комфорта С°: -30 ...+0
  • t° экстрим C°: -42
  • Размер: L
  • Длина (см): 190
  • Ширина (см): 80
Не спорю, можно и в синтетическом ночевать в мороз, есть такие мешки. Но пух для мороза намного лучше. Более того, зимой влаги мало в воздухе и спальник легко сохнет.

Поделиться сообщением

Есть спальник из синтетики под особо низкие температуры. Причем довольно необычной конструкции. 

Не спорю, можно и в синтетическом ночевать в мороз, есть такие мешки. Но пух для мороза намного лучше. Более того, зимой влаги мало в воздухе и спальник легко сохнет.

Как по мне - сомнительная конструкция. Если застегнуться с головой - к утру спальник вымокнет изнутри, если же лицо не застегивать - тепло будет уходить наружу, так как нет шейного пакета

Не, я в нормальном коконе ночевал. Редфокс Арктика 40. Лимит у него -19*С, но при -32*С ложился в него во флисовом костюме (аналог полара-200) и холодно не было - спал с комфортом. Холодно было утром из него вылазить))

Влаги в воздухе зимой мало, но в выдыхаемом воздухе ее много. А в относительно замкнутом пространстве палатки это существенно

Поделиться сообщением

usb-mode    12
Но пух для мороза намного лучше. Более того, зимой влаги мало в воздухе и спальник легко сохнет.

А вот скажите, если пуховый спальник совсем промокнет, то после высыхания полностью востановится или часть свойств потеряет?

И совсем дурацкий вопрос: а бывают пуховые спальники-одеяла?)

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

Синтетические утеплители деградируют с момента выхода с фабрики. Лежит на складе и деградирует, висит в магазине и деградирует, скомпрессован в рюкзаке - деградирует в десять раз быстрее, мокрый - деградирует в двадцать раз быстрее. Поэтому как бы вы правильно не стирали синтетику, это все равно отразится на ее тепловой эффективности.

Простите, а вы не могли бы развернуть вашу мысль в части причин постоянной неумолимой деградации синтетических утеплителей. Очень интересно.

Наверное буду Кэпом: когда станок выдает полотно утеплителя оно имеет определенный лофт (толщину) и конфигурацию волокон. В процессе сжатий (а это происходит и при транспортировке, и при хранении, и при непосредственно эксплуатации) лофт уменьшается, сокращается расстояние между волокнами и что не менее важно конфигурация волокон уплощается, при этом утеплитель теряет объем связанного волокнами воздуха и способность противостоять конвекции внутри утеплителя. Но при транспортировке и хранении вещи из синтетики сжимают не сильно, раза в полтора максимум, а вот при эксплуатации в 2-4 раза и тут утеплитель начинает активно дохнуть. Связано это не столько с деградацией полимера, сколько со способностью волокон определенной структуры сопротивляться сжатию(пух по этому параметру пока вне конкуренции). Для микроволоконных утеплителей это происходит быстро, поэтому Primaloft One почти не используют в аутдоре, смесовые утеплители (Primalof Sport) живут в среднем в 2 раза дольше чем микроволоконные, непрерывноволоконные утеплители живут еще дольше, лучшие представители в 1.5-2 раза дольше чем смесовые. А поскольку в походных условиях избежать компрессии не получится (а синтетика объемная и сжимать приходится чаще всего на 100%), то и срок, в течении которого спальник будет выдавать свойства в соответствии с EN13537, весьма ограничен.

При этом влага значительно ускоряет этот процесс, а если еще и нагревать утеплитель то совсем ускоряет. Скажем любой утеплитель можно ушатать за несколько дней, если каждое утро его в мокром виде сжимать до полной компрессии, а потом нести в рюкзаке на горном солнышке, прогревая мокрый утеплитель. 

Охотно верю, что деградируют (как и природные полимеры, к которым и пух относится). Вообще все полимеры деградируют. Вот только скорость этой деградации так низка, что я за 10-12 лет пользования синтетическими спальниками ее не заметил. При этом никогда с синтетическими спальниками особо не "сюсился"

Пух тоже деградирует, но у него отсутствует линейная зависимость между количеством компрессий и стирок и деградацией свойств, в отличии от синтетики. Пух гораздо медленнее теряет свойства при компрессии в сухом виде. А при компрессии в мокром виде начинает не столько терять упругость, сколько гнить, поэтому прямое сравнение несколько некорректно.

Что касается скорости деградации, то она напрямую зависит от интенсивности и условий эксплуатации. Потеря термического сопротивления синтетикой может достигать от 20 до 50% за весь срок эксплуатации, я слабо представляю как такое можно не заметить. Моя куртка на Climashield Apex(он в 1.5-2 раза долговечнее Prim.Sport) потеряла уже порядка 20-30% своих свойств за 8 недель жесткой экспедиционной эксплуатации в течении двух лет, вы уж меня простите, но в 10 лет без каких либо изменений я не верю, так не бывает. Информация получена от материаловеда, который по роду деятельности убил много пуховых и синтетических вещей.

Изменено пользователем Igel-nn

Поделиться сообщением

xzserg    206

Моя куртка на Climashield Apex(он в 1.5-2 раза долговечнее Prim.Sport) потеряла уже порядка 20-30% своих свойств за 8 недель жесткой экспедиционной эксплуатации в течении двух лет,

Apex же длинноволоконный утеплитель и обладает хорошей долговечностью

Изменено пользователем xzserg

Поделиться сообщением

в походных условиях избежать компрессии не получится (а синтетика объемная и сжимать приходится чаще всего на 100%) 

Я вот запихиваю спальник в "родной" компрессионник, но не комрессирую его лямками. Просто использую рюкзак нормального объема)) Может, именно поэтому ни один из спальников (кроме самого первого - синтепонового советского) еще не ушатал до заметной потери теплоизоляции, хотя особо не трясся над ними.

Кстати, с некомпрессированном спальником правильно уложить рюкзак легче, чем с компрессированным (компрессированный напоминает жесткий бочонок и требует "сюсей" при укладке, "заполнения углов" и т. д., некомпрессированному же проще придать необходимую форму)

Пух гораздо медленнее теряет свойства при компрессии в сухом виде. А при компрессии в мокром виде начинает не столько терять упругость, сколько гнить, поэтому прямое сравнение несколько некорректно.

Тут важна не причина деградации, а сам ее факт. Ведь в конечном счете и гниение приведет к потере теплоизоляции

вы уж меня простите, но в 10 лет без каких либо изменений я не верю, так не бывает. Информация получена от материаловеда, который по роду деятельности убил много пуховых и синтетических вещей.

И тем не менее так. Хотя может на пару градусов и ухудшилась изоляция - но ведь мое тело не столь точный прибор, чтобы это заметить. Так что, сугубо личный опыт, а не "информация получена от..."

Поделиться сообщением

wdm    313

Спасибо за ваши пояснения. Вот эта фраза, конечно, вызывает наибольшие сомнения:

а синтетика объемная и сжимать приходится чаще всего на 100%

Если сжать нечто на 100%, то оно превратится в точку, потеряв полностью весь объём.

Поделиться сообщением

Gremlin@    12

Может кто-нибудь подсказать сколько кв.метров утеплителя уходит на спальник размером 220х85х55?

По поводу деградации утеплителя - (личные наблюдения) 3-5 стирок в год, в рюкзаке ужат по максимуму, 5 лет держался нормально, темп. экстрима можно было пережить, 8 лет - сильная потеря свойств утеплителя, спальник перестал держать темп. комфорта.

Поделиться сообщением

zema    141
Может кто-нибудь подсказать сколько кв.метров утеплителя уходит на спальник размером 220х85х55 [/quot

Вопрос не корректный, сколько слоев утеплителя? К примеру на однослойный такого размера идет 3,2 ПОГОННЫХ (ш150) метра

Поделиться сообщением

zema    141

Кстати о пухе: серьезные полярные путешественники (Чуков, Малахов, Шацкая...) НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ пух в своих походах.

Поделиться сообщением

Gremlin@    12
Может кто-нибудь подсказать сколько кв.метров утеплителя уходит на спальник размером 220х85х55 [/quot

Вопрос не корректный, сколько слоев утеплителя? К примеру на однослойный такого размера идет 3,2 ПОГОННЫХ (ш150) метра

Спасибо! Меня именно эта цифра интересовала.

Поделиться сообщением

wdm    313
К примеру на однослойный такого размера идет 3,2 ПОГОННЫХ (ш150) метра

Они полностью в спальнике эти метры или часть уходит в отходы? 

Поделиться сообщением

STEPAN1983    1976

К примеру на однослойный такого размера идет 3,2 ПОГОННЫХ (ш150) метра

Они полностью в спальнике эти метры или часть уходит в отходы? 

Как вы себе представляете это без отходов? Это же не пух отсыпаемый в граммах

Поделиться сообщением

wdm    313
Как вы себе представляете это без отходов?

Если бы я себе что-то представлял, то не спрашивал бы. Так да или нет? 

Поделиться сообщением

toto    32

Кстати о пухе: серьезные полярные путешественники (Чуков, Малахов, Шацкая...) НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ пух в своих походах.

Температурные параметры спальника Adventure Comfort даны на основании EN13537 (раньше у ваших спальников вроде были сертификаты), или исходя из расчетов по внутренней методике Сплава?

Изменено пользователем toto

Поделиться сообщением

Mormus    3485

Температурные параметры спальника Adventure Comfort даны на основании EN13537 (раньше у ваших спальников вроде были сертификаты), или исходя из расчетов по внутренней методике Сплава?

Температуры по результатам теста (TZU, Brno). Чуть позже выложим сканы теста на сайт. 

Поделиться сообщением

DivanSurvival    154
Температуры по результатам теста (TZU, Brno).
 В гугле ничего не смог найти вообще, кто знает что это такое вообще (ссылки приветствуются) ? 

Поделиться сообщением

KirBASS    258

Кто нибудь уже пользовал Спальный мешок Scout 3 K ? Насколько тёплый,удобный?

Пользовал.

для транспортировки большой (объемный) и тяжеловатый.

для сна - околонулевая температура  около "+5 - +3": уже прохладно. использовал в расстегнутом состоянии в качестве именно одеяла. из одежды был комплект power dry.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу