Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

То, что на видео не вполне демонстрирует все возможности такого спальника. Обычно они применяются совместно с теплыми куртками, уже имеющими капюшон. Видео просто показывает конструкцию, когда одеяло плавно превращается в квилт и наоборот. Тут какое дело -  пуховые спальники теплые, а перегрев в спальнике тоже не очень хорошо - человек потеет, все отсыревает и в результате спальник теряет свои качества. Никто, и правда, не уверен в прогнозе погоды, так что если жарко - используется как одеяло, мороз - квилт с пуховиком, а спальник один и тот же.

Если есть уверенность, что все время будет холодно - квилты не нужны, лучше полноценный спальник. Квилты эти используются когда нужно снизить максимально вес, например во время восхождений, но не как спальник для длительной экспедиции в условиях холодного климата. Как то переночевать и не умереть задача данного изделия, а комфортный сон в лютый мороз это удел полноценного спального мешка, например:http://featheredfriends.com/snowy-owl-down-sleeping-bag.html 

http://www.youtube.com/watch?v=K-bv68OlQ5g&feature=c4-overview&list=UUQkpFowOWStE9aEtLZPCotQ

На день-два молодому и здоровому в принципе все равно как придурятся, что одевать и как спать, эффективность и комфортность оценить не имеет возможности, может и голым под елкой без костра при нуле прожить ночь, даже не шибко переживая по этому поводу, сам такой был, тогда ещё не было интернетов и одни вещи не называли уже устоявшимися терминами, обозначающими совсем другие вещи. 

Вот в видео он спит в спальнике без капюшона, капюшон весит всего ничего, но делает систему намного эффективнее (%50 думаю минимум), закрывает не только макушку, но и шею полностью и, при необходимости, всё лицо, оставляя одни только дыхательные отверстия и даже без шейного пакета, тепловой поток так сильно не уходит на улицу, как в спальнике без капюшона, где все тепло выносит, как там ручонками не подтыкай спальник в шею.

Да что же Вы так расстраиваетесь и нервничаете:)? Выше я описывал при каких обстоятельствах он будет хорош - при использовании немембранного биви и тента (возможно пирамиды).

С квилтом (сначала синтетика, позже пух) я прошел 3 похода по ПУ (август) и много всяких пвд.

Спал сначала под плоским тентом и без бивачного мешка, после стал использовать биви и пирамиду.

Температуры где то до минус 4 были.

Нынешний пуховый квилт весом в 600г имеет ощутимо более высокую теплоизоляцию.

Разумеется, пребывание в околонулевых температурах подразумевает наличие легкой пуховки с капюшоном, которая используется и для сна.

Общий пробег по ночевкам - примерно 7.5 недель на Полярном Урале, ну и пара недель в средней полосе.

Моя последняя система - биви+квилт+неоэир икстерм. Общий вес 1250г. С легкой пуховкой примерно до минус 7.

• Модератор

Кай_Брюненджи

Английский подтяните, а только потом лезьте учить других терминологии в туристическом снаряжении

О квилтах.

По-моему, как личное снаряжение квилт сомнителен. Равно как мне сомнительна и нынешняя мода на тонкий слой утеплителя в спине у коконов. Но!

Другое дело - групповое снаряжение. Наверняка есть смысл в квилте-конденсатнике на 2-3 человек. Обычно для этого используют спальники-одеяла, но у них форма нерациональная; именно тут квилт и пригодился бы.

И наверняка именно для двухместных коконов (Сплав Double) есть смысл уменьшить количество утеплителя в спине. Будет и легче, и дешевле.

О собственно спальниках.

Итак, лёгкий пуховый спальник будет с короткой молнией. А сколько бы он проиграл в весе, будь там обычная для коконов молния? Ставит же "Сивера" на свою "Вежу -1" полную молнию; и, как утверждают, этот пуховый спальник у них хорошо продаётся.

Ждать ли пуховых двуместных коконов? Или это слишком экзотично?

• Сотрудник Компании

Двухместные пуховые спальники будут, образец уже отшивается.

Кай_Брюненджи

Английский подтяните, а только потом лезьте учить других терминологии в туристическом снаряжении

Может у английско-говорящих туристов своё измерение где свои правила, а в нашем измерении квилт - это стеганное полотно с утеплителем внутри, это определение термина и другого определения в словарях вроде нет. А обрезанный низ спальника-кокона, или одеяла - это обрезанный низ спальника, ну можно новый термин для него придумать, но не брать уже существующий термин для другой вещи - стеганного одеяла. 

Вот в СПЛАВе молодцы, назвали отрезанный низ спальника: "спальный мешок укороченный", не стали подражательством заниматься. И описание очень хорошее сделали, без обмана.

Идея использовать отрезанный низ спальника + куртка (либо иные вещи) по-моему не имеет никакого логического объяснения, ну кроме как экономии в деньгах, отрезанный низ спальника стоит дешевле чем он полностью, а куртка у всех и так есть. Если на маршруте в движении предполагается температура, что нужна будет эта куртка, то очевидно, что ночью во сне будет ещё холоднее (ну у нас тут так по крайне мере), тогда куртки будет не достаточно. Если куртка берется только что бы "сэкономить" вес на спальнике, взяв отрезанный его низ, то куртка по весу/теплозащите в чистую проигрывает оставшемуся верху спальника с капюшоном. Или как?

Кай_Брюненджи

Может у английско-говорящих туристов своё измерение где свои правила, а в нашем измерении квилт - это стеганное полотно с утеплителем внутри, это определение термина и другого определения в словарях вроде нет. А обрезанный низ спальника-кокона, или одеяла - это обрезанный низ спальника, ну можно новый термин для него придумать, но не брать уже существующий термин для другой вещи - стеганного одеяла. 

Вот в СПЛАВе молодцы, назвали отрезанный низ спальника: "спальный мешок укороченный", не стали подражательством заниматься. И описание очень хорошее сделали, без обмана.

Идея использовать отрезанный низ спальника + куртка (либо иные вещи) по-моему не имеет никакого логического объяснения, ну кроме как экономии в деньгах, отрезанный низ спальника стоит дешевле чем он полностью, а куртка у всех и так есть. Если на маршруте в движении предполагается температура, что нужна будет эта куртка, то очевидно, что ночью во сне будет ещё холоднее (ну у нас тут так по крайне мере), тогда куртки будет не достаточно. Если куртка берется только что бы "сэкономить" вес на спальнике, взяв отрезанный его низ, то куртка по весу/теплозащите в чистую проигрывает оставшемуся верху спальника с капюшоном. Или как?

Судя по последним Вашим постам - Вы классический диванный теоретик. Если сами никогда не пользовались, опыта не имеете, ведущие англоязычные ресурсы не читаете, легкоходным мэинстримом не интересуетесь, то для чего спорите то? Нам не верите - почитайте отчеты туристов из других стран.

Есть конечно ещё один вариант, в стиле: "Паниковский никому не обязан верить!". Ну ОК... Однако роль ничейной бабушки жгущей керосинку на антресолях из-за неверия в электричество как то странна в наше время, когда искомая информация находится очень быстро.

Не верю во что? Что можно выжить и с половиной спальника? Верю конечно, и даже горжусь такими людьми, преодолевают себя. Или не верю, что при одинаковым весе, пол спальника теплее полноценного? В это не верю. 

А вот вы попробуйте контрагументировать моё последнее замечание по поводу системы Куртка+половина спальника.

Судя по последним Вашим постам - Вы классический диванный теоретик.

Эдак вы меня уличили! А вы, как я вижу, в теоретическом плане не можете обосновать что пол-спальника теплее полноценного, но с тем же весом, и что таскать с собой куртку вместо второй половины спальника эффективннее в плане того же веса. 

Судя по последним Вашим постам - Вы классический диванный теоретик. Если сами никогда не пользовались, опыта не имеете, ведущие англоязычные ресурсы не читаете, легкоходным мэинстримом не интересуетесь, то для чего спорите то? 

А что там таки исключительно умные люди гласят истину в последней инстанции? Надо читать на английском языке, следить за мейнстримом и не думать? 

Вот бабуся Эмма носила с собой шерстяное одеяло (которое с квилтом тоже путали) не потому что это было наиболее эффективно и остается сейчас, а потому что одеяло просто было у неё дома, и она носила то, что уже было под рукой, подражатели, уже имея и технологии более современные и доступность спальников-коконов, продолжают использовать одеяла и по ошибке называть их квилтами исключительно по причине подражательства, культ карго в чистом виде, мне так кажется. 

Изменено пользователем Кай_Брюненджи

Расскажу про свой опыт.

Сходил в лыжный суточный выход (ПВД). В движении одет был Л5, Л1 точно, возможно и Л2. С собой для утепления взял флиску из хай-лофта, британский костюм "софти" (контрактный аналог Snugpak Sleeka reversible). Ну и утеплённые бахилы от Allmulticam. При устройстве стоянки утеплился британской курткой и бахилами. Я "работал интеллектом" :cool:  - вязал всякие тросы, поэтому не запарился. Через какое-то время, устав сидеть с чаем у костра, решил поспать. для чего расстелил коврик, надел утеплённые брюки и флисовую кофту (под утепление и прямо на софтшелл :) ) В таком виде вполне поспал часа четыре, до момента начала движения.

Исходя из вышерассказанного считаю идею со спальником - "ногой" вполне жизнеспособной. Просто нужно достаточно чётко представлять возможные температуры (не спорю, такое возможно не во всех местностях), реакцию своего организма на возможные условия. В моём случае самосбросы и один тёплый верх были лишними, т.к. все привалы были с костром и взяты были лишь для проверки возможности "спального комплекта".

Не верю во что? Что можно выжить и с половиной спальника? Верю конечно, и даже горжусь такими людьми, преодолевают себя. Или не верю, что при одинаковым весе, пол спальника теплее полноценного? В это не верю.

А вот вы попробуйте контрагументировать моё последнее замечание по поводу системы Куртка+половина спальника.

Судя по последним Вашим постам - Вы классический диванный теоретик.

Эдак вы меня уличили! А вы, как я вижу, в теоретическом плане не можете обосновать что пол-спальника теплее полноценного, но с тем же весом, и что таскать с собой куртку вместо второй половины спальника эффективннее в плане того же веса.

Судя по последним Вашим постам - Вы классический диванный теоретик. Если сами никогда не пользовались, опыта не имеете, ведущие англоязычные ресурсы не читаете, легкоходным мэинстримом не интересуетесь, то для чего спорите то?

А что там таки исключительно умные люди гласят истину в последней инстанции? Надо читать на английском языке, следить за мейнстримом и не думать?

Вот бабуся Эмма носила с собой шерстяное одеяло (которое с квилтом тоже путали) не потому что это было наиболее эффективно и остается сейчас, а потому что одеяло просто было у неё дома, и она носила то, что уже было под рукой, подражатели, уже имея и технологии более современные и доступность спальников-коконов, продолжают использовать одеяла и по ошибке называть их квилтами исключительно по причине подражательства, культ карго в чистом виде, мне так кажется.

Вы опять хотите чтобы Вам кто-либо что-либо доказывал...

То что Вы при разговоре о квилте зачем то приплетаете слоновью ногу мне не ясно. При таких тенденциях скоро можно договориться об обёртывании газетами. Я Вам говорил о квилте - ни о ТОП БЭГЕ, ни о СЛОНОВЬЕЙ НОГЕ, ни об ОДЕЯЛЕ речи не шло.

Касаемо "самых умных" - вот как пройдёте автоном по территории типа Аляски хотябы тысяч в 5 километров, вот тогда и будете иметь основания ставить под сомнение навыки и опыт людей которые прошли сверхдлинные маршруты...

Изменено пользователем Sage

STEPAN1983SageКай_Брюненджи

Прошу прощения, что лезу в спор умудрёных личным опытом мужей и автора изделий "Сплава". Но, мне кажется, возникло недорузумение при использовании слова квилт.
Вот как его определяет словарь:

A warm bed covering made of paddi ng enclosed between layers of fabric and kept in place by lines of stitching, typically applied in a decorative design.
1.1 A knitted or fabric bedspread with decorative stitching.
1.2 A duvet.
1.3 A layer of padding used for insulation.

Более того, слово duvet:

A soft quilt filled with down, feathers, or a synthetic fibre, used instead of an upper sheet and blankets.

Так что формально Кай прав, называя квил одеялом и наоборот. Однако, в туристской среде квилтом называют то, что описал Sage. Хотя это скорее уже дюве. Такие дела.

Наверное, пуховый спальник от "Сплава", сертифицированный по стандарту, станет хитом ММБ. Уже жалею, что потратил бОльшие деньги на Сиверу.

Изменено пользователем TheThing

Наверное, пуховый спальник от "Сплава", сертифицированный по стандарту, станет хитом ММБ. Уже жалею, что потратил бОльшие деньги на Сиверу.

последние несколько лет у Сплава с пуховыми изделиями получалось как-то не очень ...  :(

но надеюсь что когда-то всё же "выстрелит"  :rolleyes:

• 1 month later...

Добрый день.

Собираюсь приобрести Adventure Light.

Какой размер лучше взять для роста 180- 205 или 220?

Какая там толщина утеплителя?

Уже есть Антрис120 220 см, в ногах более чем свободно.

• Сотрудник Компании

Для роста 180 достаточно 205, но при возможности лучше померить (мой рост 183, мне нормально), понятия "толщина утеплителя" в пуховом спальнике мне непонятна. Вес пуха 229гр

• Модератор

STEPAN1983SageКай_Брюненджи

Прошу прощения, что лезу в спор умудрёных личным опытом мужей и автора изделий "Сплава". Но, мне кажется, возникло недорузумение при использовании слова квилт.

Вот как его определяет словарь:A

Так что формально Кай прав, называя квил одеялом и наоборот. Однако, в туристской среде квилтом называют то, что описал Sage. Хотя это скорее уже дюве. Такие дела.

Надо не словари смотреть, а современные каталоги

• 2 weeks later...

Одним из необходимых аксессуаров для спальников является вкладыш из тонкого флиса 220х180 см. Подойдет в любой спальник, увеличивает темп. комфорта на 10 градусов. Жаль, что нет в ассортименте.

У спальников есть такая проблема,  как не продуманность реакции на перепады температуры ночью. Так летом ложишься спать жарко и душно, что мешает заснуть и только под утро холодает и спальник становится к месту. 

Кто как решает проблему перепада температуры по ночам?

Жарко - расстегиваю и вылезаю частично так, что бы не было жарко. Похолодало - засовываю обратно части тела вовнутрь, если совсем похолодало, то приходится чуть просыпаться, что бы застегнуть молнию и утяжку у головы, остальное делаю на автомате во сне.

Я особо подчеркнул -из тонкого флиса  http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70242821/  По площади 2 таких пледа -итого 600 г. и летний спальник превращается в осенний. А осенний в зимний. Это гораздо удобнее, чем 2 спальника покупать. Изменилась температура -снял.

Флиссовый тонкий вкладыш не превратит осенний спальник в зимний. Флисс плохо сжимается. Лучше уж лёгкий пуховый спальник использовать как вкладыш.

• Сотрудник Компании

Спальный мешок пуховой "Adventure Comfort"

Что по характеристикам?

-0,5 - -6,5; -24,2 Пух в среднем размере 400г Вес спальника -800г

Изменено пользователем zema

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...