APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

Igel-nn    57

Здравствуйте. Хочу спросить совета по мешку скаут 2

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20131129091640091767

так как опыта в мешках нет. Хочу взять мешок на летний (июль-август) несложный пеший поход с остановкой на 2-3 ночи (средняя полоса - Орловская область). Достаточно ли характеристик этого мешка для такого похода? Не замерзну ночью, если вдруг дождь\погода испортилась и т.п.? Приходилось спать у костра, дабы не замерзнуть, до этого обходился. Еще хотел бы узнать ширину спальника в режиме одеяла, на двоих (я ростом 170 и весом 80 кг и девушка 160/52) укрыться хватит? Советы бывалых приветствую.

Если рассматривать только июль-август можно (если не мерзляк) взять спальник и полегче, этого хватит с запасом. +7(лимит комфорта этого спальника) летом в средней полосе ночью бывает нечасто, обычно выше +10, ветровкой накрылся и хорошо) Ширина его 80 см, соответственно в расстегнутом виде 160 см - хватит на троих, если плотно лечь.

Поделиться сообщением

так как опыта в мешках нет. Хочу взять мешок на летний (июль-август) несложный пеший поход с остановкой на 2-3 ночи (средняя полоса - Орловская область). Достаточно ли характеристик этого мешка для такого похода? Не замерзну ночью, если вдруг дождь\погода испортилась и т.п.? Приходилось спать у костра, дабы не замерзнуть, до этого обходился. Еще хотел бы узнать ширину спальника в режиме одеяла, на двоих (я ростом 170 и весом 80 кг и девушка 160/52) укрыться хватит? Советы бывалых приветствую.

летом , в Орловской области вы не замерзнете в любом спальнике.

Поделиться сообщением

Если рассматривать только июль-август можно (если не мерзляк) взять спальник и полегче, этого хватит с запасом. +7(лимит комфорта этого спальника) летом в средней полосе ночью бывает нечасто, обычно выше +10, ветровкой накрылся и хорошо) Ширина его 80 см, соответственно в расстегнутом виде 160 см - хватит на троих, если плотно лечь.

Если будет тепло - будет подстилкой под попы, если приспичит - накроемся для удобства (на это расчет), если примерзнем - как минимум девушка согреется. Запас чтобы не оплошать. Спасибо)

летом , в Орловской области вы не замерзнете в любом спальнике.

Бывает и холодно: идешь при +20, а к вечеру тучи с дождем и на всю ночь, и здравствуйте. Мне нужно знать наверняка, что есть чем согреться.

Изменено пользователем Мартин

Поделиться сообщением

Chiko    191

Спрошу здесь, может бывалые подскажут! Алтай, июль месяц спальник с какими температурными характеристиками выбрать лучше?

Поделиться сообщением

Lunz    62

Спрошу здесь, может бывалые подскажут! Алтай, июль месяц спальник с какими температурными характеристиками выбрать лучше?

Смотря на какой высоте предстоят ночёвки, если в зоне леса, до 2000 метров, то по моим ощущениям t° предела комфорта должна быть не выше 0° а лучше ниже, если выбирать из Сплава то например Fantasy 233 или, если дешевле, Expedition 300. Всё зависит от личной переносимости холода, кто то мерзнет в спальнике с t°комфорта -5, а кому то тепло с t°+5. Я использую на Алтае, да и в других горах в июле-августе, Antris 120 и мне в нём при около нулевых t° бывает довольно прохладно, приходится кроме термобелья утеплятся ещё и флиской.

Изменено пользователем Lunz

Поделиться сообщением

Chiko    191

Смотря на какой высоте предстоят ночёвки, если в зоне леса, до 2000 метров, то по моим ощущениям t° предела комфорта должна быть не выше 0° а лучше ниже, если выбирать из Сплава то например Fantasy 233 или, если дешевле, Expedition 300. Всё зависит от личной переносимости холода, кто то мерзнет в спальнике с t°комфорта -5, а кому то тепло с t°+5. Я использую на Алтае, да и в других горах в июле-августе, Antris 120 и мне в нём при около нулевых t° бывает довольно прохладно, приходится кроме термобелья утеплятся ещё и флиской.

На какой высоте и где будем ответить не могу, т.к. будем передвигаться на внедорожнике в течении недели примерно. Но общую концепцию по температуре понял, спасибо!

Поделиться сообщением

Lunz    62

Если передвигаться на машине то о весе можно особо не беспокоиться и немного сэкономить взяв спальник с утеплителем подешевле, типа Sherpa 500.

Поделиться сообщением

Только сейчас заметил - а куда делись пуховые спальники?

Много лет пользуюсь Nepal 1000, но рано или поздно его придется менять.

Ближайший аналог - Bask Mustang, как я понимаю. Его покупать?

На нормальные морозы, я так смотрю, вообще ничего не осталось? Только прогулочные "презервативы" на синтипоне? :)

Поделиться сообщением

zema    157

Пуховые спальники будут. С хорошим пухом. И шиться будут в России. Цен пока не знаю, но 3 типа пуховых спальников готовы к запуску в производство. Рассчитывать, что они будут сильно дешевле аналогов наивно, но качество спальников (и в конструкции) будет очень высокое.Задача ставилась сделать именно ПРАВИЛЬНЫЙ спальник, а не как подешевле.

Поделиться сообщением

А мой вопрос про Climashield остался без ответа: "Добрый день! планируются ли к производству более теплые модели из Climashield, нежели текущие?"

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2033

А мой вопрос про Climashield остался без ответа: "Добрый день! планируются ли к производству более теплые модели из Climashield, нежели текущие?"

Нет

Поделиться сообщением

jtsuken    33

Нет

Не жалеете, что без шейного пакета сделали спальник?

Поделиться сообщением

Пуховые спальники будут. С хорошим пухом. И шиться будут в России. Цен пока не знаю, но 3 типа пуховых спальников готовы к запуску в производство. Рассчитывать, что они будут сильно дешевле аналогов наивно, но качество спальников (и в конструкции) будет очень высокое.Задача ставилась сделать именно ПРАВИЛЬНЫЙ спальник, а не как подешевле.

Подешевле и не надо, надо нормальный.

Непал в свое время тоже дешевым не был )

Еще вопрос - а они все будут "коконы" или в линейке появится "одеяло" типа Bask Blanket Pro?

Поделиться сообщением

Chiko    191

Спрошу тут... А спальники пуховые хранить и упаковывать в компрессионные мешки нужно так же как и с синтетическим утеплителем или есть особенности?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2033

Спрошу тут... А спальники пуховые хранить и упаковывать в компрессионные мешки нужно так же как и с синтетическим утеплителем или есть особенности?

Всё тоже самое. Хранить полностью расправленным, в компрессионный мешок - сминать хаотично.

Поделиться сообщением

Igel-nn    57

По спальнику Adventure Light есть более подробная информация: какой температурный рейтинг у него? Сколько весит спальник? Какой FP у пуха?

Поделиться сообщением

amnamn    152

Это прекрасно! А то Баск уже не тот, что прежде, а Сивера весьма недешевая. Расскажите, если не секрет, в чем Вы видите правильность пухового спальника. Какие материалы там планируется использовать, вес и качество пуха.

Поделиться сообщением

zema    157
По спальнику Adventure Light есть более подробная информация: какой температурный рейтинг у него? Сколько весит спальник? Какой FP у пуха?

FP 670 Серый гусиный пух 90/10 GGD90(30) Вес по размерам

443

466

538

637

732

Температура 6,5 - 2 / -13

На сайте ошибка,  там вес пуха, тут данные точные. В ближайшее время поправим

Изменено пользователем zema

Поделиться сообщением

ilyasov1    411

швы с перегородками намного удорожают изделие? Хочется "теплых" швов в пуховом спальнике)))

Поделиться сообщением

zema    157
швы с перегородками намного удорожают изделие? Хочется "теплых" швов в пуховом спальнике)))

У меня пока нет данных по ценам на спальники с "теплыми швами", а вот на легкий цена получилась очень привлекательная. Могу сказать, что только по работе "теплые" сложнее в 3раза.

Поделиться сообщением

Arahkun    39

Температура 6,5 - 2 / -13

Вижу, что молния неразъемная и "короткая", но, тем не менее. Будут варианты с левой-правой или на всех с одной стороны?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу