Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

Разный утеплитель, соответственно Shelter Soft и Hollow Fiber, разная внешняя ткань, соответственно Polyester Taffeta 190T и Polyester Taffeta 210 R/S, разный цвет. Вся эта информация есть в описании товаров.

Спасибо. А по существу, в смысле с точки зрения потребителя, ну там, теплее, холоднее, легче, приятней на ощупь,компактность, и т.д.?

• Модератор

Добрый День. В чем отличие спальника "Scout 2" от  Scout 200"?

С практической точки зрения ничем. 

Спасибо Всем ответившим за пояснения, приму к сведению, подарю себе на свою днюху какой будет в наличии из немилитари расцветок.

Не, так не пойдёт. На днюху, себе любимому, надо дарить, что ни будь из Прималофтовской серии. Благо, выбор богат и шикарен.

Не, так не пойдёт. На днюху, себе любимому, надо дарить, что ни будь из Прималофтовской серии. Благо, выбор богат и шикарен.

Очень даже неплохая мысль. Но мне нравиться мешки-одеяла и к тому же выбираю на теплую погоду. Я присматриваю спальник для рыболовных вылазок, а там мы обычно  добираемся до мест либо на машинах, либо пешком, либо на лодке, иногда всеми этими способами. На месте становимся лагерем и несколько дней рыбачим. Т.е. даже в случае когда тащить весь скарб на себе можно лишние килограммы и литры без спешки и с перекурами донести до места. Поэтому и хочется комфорта в ущерб компактности, и спим мы вдвоем в палатке, которая по туристическим меркам 3+1. Конечно понимаю, что лучше немного все облегчить и уменьшить, но делаю это постепенно, ибо нет острой нужды. Ранней весной и поздней осенью с заморозками можно и 2 спальника прихватить, зимой же в палатках не ночуем, ездим туда где можно поселиться в какой нибудь избушке с печкой.  

Парни, посоветуёте спальники для зимних ночёвок в палатке при температуре  минус 10-20 градусов.

Сплю, в спальник ложусь обычно в  термобелье, первый и второй слой.

Изменено пользователем Андрюха-Саранск

Парни, посоветуёте спальники для зимних ночёвок в палатке при температуре  минус 10-20 градусов.

Сплю, в спальник ложусь обычно в  термобелье, первый и второй слой.

У "Сплава" таких нет.

Берите или "Челенджер" от "Баска", или "Арктик 40" от "Рыжелисых"

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

"Это" имеет Т-комфорта -4, на экстрим лучше вообще не смотреть. На до -20, минимум это 4-я Каринтния, желательно в биви. Лучше всего штатная спарка из Тропера и 4-ки.

• Модератор

"Это" имеет Т-комфорта -4, на экстрим лучше вообще не смотреть. На до -20, минимум это 4-я Каринтния, желательно в биви. Лучше всего штатная спарка из Тропера и 4-ки.

Ну эт смотря как посмотреть  ;). Я бы сказал, что это оптимистичные показатели В 300-м X-trevel-е я совершенно спокойно в -10 спал. А если учесть, что Fantasy более анатомично скроен, и прималофта там чуть больше, то спать там можно ещё спокойнее. 

Ну эт смотря как посмотреть  ;). Я бы сказал, что это оптимистичные показатели В 300-м X-trevel-е я совершенно спокойно в -10 спал. А если учесть, что Fantasy более анатомично скроен, и прималофта там чуть больше, то спать там можно ещё спокойнее.

Вы предлагаете не доверять официальной информации с сайта,  а положиться на индивидуальное восприятие и частное мнение? Смело!

- Шутите! - сказала Эллочка нежно.- Это мексиканский тушкан.

- Быть этого не может. Вас обманули. Вам дали гораздо лучший мех. Это шанхайские барсы. Ну да! Барсы! Я узнаю их по оттенку. Видите, как мех играет на солнце!.. Изумруд! Изумруд! ©

Всё может быть. Послушаю я конечно с удовольствием, но на себе проверять не буду. В Каринтнии Дефенс 4 + винтер биви, я спал до -24 в палатке, и до -17 в снегу.

У "Сплава" таких нет.

А как же это

Мда-с, прочитать техзадание автора вы поленились. Ему нужен мешок на -10-20*С, а у "Фантазии" -4*С всего.

Только не нужно рассказывать про температуру экстрима - это маркетинговый ход. При выборе мешка для реальных (а не диванных) походов стоит ориентироваться на нижний предел комфорта (особенно учитывая, что даже самый лучший утеплитель со временем немного просаживается)

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
  • Модератор
Мда-с, прочитать техзадание автора вы поленились.

Да всё я прекрасно прочитал. :)  Впрочем, действительно, мою ссылку правильнее считать как личную особенность в подборе снаряжения, а не как совет.

У "Сплава" таких нет.

А как же это

Мда-с, прочитать техзадание автора вы поленились. Ему нужен мешок на -10-20*С, а у "Фантазии" -4*С всего.

Только не нужно рассказывать про температуру экстрима - это маркетинговый ход. При выборе мешка для реальных (а не диванных) походов стоит ориентироваться на нижний предел комфорта (особенно учитывая, что даже самый лучший утеплитель со временем немного просаживается)

При выборе мешка, стандарт EN 13537 помогает сравнить один мешок с другим, а вот ориентироваться, как раз стоит на "индивидуальное восприятие и частное мнение". Потому что человек - не стандартизированный манекен и спать он будет не в лаборатории. В реальных условиях показатели могут "промахиваться", как в плюс так и в минус.

По ощущениям, среднестатистически, для конкретного меня, EN 13537 актуален до нуля градусов. Дальше - сильно зависит от условий ночёвки.

Ориентировочно спальник можно по весу определить. Если речь идет о хорошем синтетическом наполнителе то на требуемую температуру спальник должен весить около 2,5 кг. Если пуховый, то вес пуха должен быть не менее 1 кг а лучше и более. Тот мешок что упоминается по ссылке скорее чуть чуть недотягивает до требуемых параметров.

ориентироваться, как раз стоит на "индивидуальное восприятие и частное мнение". 

Ничего подобного!

Как раз ориантироваться на "частное мнение" - это из серии "вредных советов". Потому что организм у людей порой настолько отличается, что один замерзнет или получит переохлаждение там, где другой будет рассекать в одной футболке. Потому что гормональный фон, скорость метаболизма, соматотип и т. д. - различаются, притом очень сильно.

Представьте, что неподготовленному человеку посоветует мешок "по своим ощущениям и частному мнению" закаленный спортсмен, к тому же всю жизнь проживший на севере. Тут и до трагедии недалеко.

Вот пример из моей практики.

Пошли мы в горный поход с одной девченкой. Поскольку она турист неопытный - купила в "СМ" такой же спальник, как у меня.

Уже на восхождении я немного опешил: она куталась в теплую куртку, я же потел в анораке "СуперЛайт", надетом на тонкую термофутболку.

На ночевке нас накрыла метель. И вот тут оказалась, что попутчица дубела в мешке, даже надев на себя все имеющиеся утепляшки. Я же в таком же мешке преспокойно спал в тонкой термухе (аналог "Дропа"), и лишь вылезая из мешка надевал флиску.

В итоге, чтобы она не замерзла окончательно - пришлось включить газовую лампу

(С) Что русскому хорошо, то немцу - смерть.

Именно поэтому, выбор "по субъективным ощущениям" в корне неверен!

При выборе мешка, стандарт EN 13537 помогает сравнить один мешок с другим

Нет, не так. Стандарт сделан на модели человека с конкретными параметрами. Зная эти параметры (подробно описаны у Комбрига), можно сравнить их со своими, и скорректировать в нужную сторону. Например, стандарт рассчитан на человека 70 кг, а во мне 100 кг - значит, корректируем в минусовую сторону. Также учитываем состояние организма (усталость и т. д.). Подробно все это у Комбрига расписано.

В общем, именно стандарт позволяет выбрать спальник под конкретные условия и под себя.

А рекомендовать человеку при -20*С ночевать в спальнике на -4*С - конкретное вредительство

Стандарт сделан на модели человека с конкретными параметрами. Зная эти параметры (подробно описаны у Комбрига), можно сравнить их со своими, и скорректировать в нужную сторону. Например, стандарт рассчитан на человека 70 кг, а во мне 100 кг - значит, корректируем в минусовую сторону. Также учитываем состояние организма (усталость и т. д.). Подробно все это у Комбрига расписано.

Если бы автор темы внимательно и вдумчиво прочитал статью Комбрига, думаю он не задавал бы вопроса изначально.

Не воспринимайте мои слова так категорично, я объясню:

купив однажды спальник, тестированный по EN 13537, я теперь могу, отталкиваясь от его показателей, подобрать себе спальник на любую температуру, если он тоже тестировался по стандарту.

Но вот температура комфорта для меня отличается от той температуры, которую выдает тестирование.

И определить личную температуру комфорта, изначально, как раз помогают либо отзывы (естественно, надо к ним внимательно относиться, ибо "(С) Что русскому хорошо, то немцу - смерть"), либо ТА САМАЯ статья Комбрига, либо проведение эксперимента на себе любимом, с использованием какого-нибудь спальника, тестированного по стандарту.

• 3 months later...
  • Модератор

Че спросить хочу. К сезону 2016 хочу купить квилт на синтепоне. Буит че? 

неа

Опробовал в реальных условиях спальник Антрис 60, на прималофте.

Размеры:

Несмотря на заявленную размерность 220х85х55, по описанию подходящую моей "телометрии", в нём несколько тесновато, особенно ниже пояса. Пошевелить ногами и повернуться/перевернуться набок - задача нетривиальная, т.к. простор для манёвра очень мал - спальник сужается. Аналогично, как-то переместить руки при таком движении тоже становится проблемой, недостаточен запас "высоты" спальника. Из размеров на все 100% радует только длина, вот её именно столько, сколько надо. Можно занырнуть и полностью укрыть голову. Итого 4-. 4 за длину, малый вес и исключительную компактность в свёрнутом виде.

Мысли: уменьшить/убрать сужение книзу, добавить по 5 см к "высоте" и ширине.

Конструкция:

Внутренняя полочка, прикрывающая молнию, постоянно зажёвывается, приходится наощупь осторожно освобождать. При каком-то неловком движении, растянувшем спальник в ширину, услышал явственный хруст нитей в ткани. Позже, при осмотре, повреждённого места не нашёл. Материал хорошо дышит, изделие легко сворачивается в упаковочное положение. Итого твёрдая 4.

Мысли: убрать нафиг полочку, зачем она нужна в летнем спальнике?

Тепловые качества:

Ночевал в неотапливаемом помещении (на тонком п/ш одеяле) при температуре забортного воздуха в районе +10..11, в шортах и в футболке не замёрз, было просто слегка свежо. Ночевал в палатке на алюминиевом коврике при температуре +12..14, в лесу, в штанах и футболке, выспался замечательно. Осталось провести тест в гамаке на открытом воздухе, но своему диапазону спальник однозначно соответствует. Тут 5 без разговоров.

В сумме изделие получилось достойное, но вот мелкие недоработки, как обычно, немного портят картину. Такое ощущение, что на реальных людях перед запуском в производство не тестировали.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...