Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

К вопросу об одежде и спальнике. Подтверждаю, что спать в спальнике надо в термобелье, но не в тёплой одежде. Почему? Ответ очевиден - разные части тела человека нагреваются (и остывают) по-разному. Спальный мешок же является своего рода термосом для всего человека. Таким образом, если человек спит в мешке в одежде, то его горячие руки никогда не согреют его холодные ноги! И наоборот.

Апдейт.

Минус означает - что я неправ? Тогда, помимо минуса, хотелось бы увидеть аргументированное мнение.

Подправил. То же самое пытался здесь доказать пару месяцев назад. Но "грамотные теоретики", видимо без практического опыта, запинали, типа 1+1 всегда 2, т.е. не важно одеваешь ты оджеду в спальнике на себя или укрываешься ей поверх спальника. Хотя даже наш преподаватель тактической подгтовки признавал, что есть тактика, а есть практика, и это две большие разницы. :wink:

Повторю! Почему между спальником Fantasy 233 и спальником Antris 120 такая разница в весе (порядка 600г), хотя по температурным показателям они отличаются на 2-3 градуса?

• Сотрудник Компании

Повторю! Почему между спальником Fantasy 233 и спальником Antris 120 такая разница в весе (порядка 600г), хотя по температурным показателям они отличаются на 2-3 градуса?

Честно говоря, сам в замешательстве. Тест делается по некоему манекену, скорее всего мы дали "непрвильный" размер Фентези на тестирование. Мы собираемся перепроверить некоторые спальники.

PS по моим ощущениям Антрис 120 четко проходит по характенистикам (я спал в нем при температуре близкой к 0)

В весе то разница понятна. В fantasy почти в два раза больше утеплителя. А вот температуры.

PS по моим ощущениям Антрис 120 четко проходит по характенистикам (я спал в нем при температуре близкой к 0)

Cогласен. Ориентируюсь, обычно, на верхний комфорт и он, похоже, заявлен в antris 120 близко к истине.

В fantasy 233 начинал немного подмерзать только в районе -5. Так что видится что-то вроде 0* - -5* и экстрим около -20*.

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, спальник. При росте 186 см и размере 56..58 классическое "одеяло" длиной 200 см, представленное такими моделями как "Скаут", мне мало и неуютно. Ни развернуться, ни повернуться, и в плечах не застёгивается. При этом одна из неоспоримых положительных сторон "одеяла" - очень малые транспортировочные габариты и малый вес. То есть можно и "одеяло", но бОльших размерностей. Температуры ночёвки от +14 до 0*С, в палатке. Не будет лишней возможность соединения двух в один.

Коллеги, посоветуйте, пожалуйста, спальник. При росте 186 см и размере 56..58 классическое "одеяло" длиной 200 см, представленное такими моделями как "Скаут", мне мало и неуютно. Ни развернуться, ни повернуться, и в плечах не застёгивается. При этом одна из неоспоримых положительных сторон "одеяла" - очень малые транспортировочные габариты и малый вес. То есть можно и "одеяло", но бОльших размерностей. Температуры ночёвки от +14 до 0*С, в палатке. Не будет лишней возможность соединения двух в один.

ИМХО, только Спальный мешок "Centurion 350" спасёт гиганта мысли.

Патамушта одеяло, большее, чем скаут, будет "Husky 400"

Сравним параметры:

Центурион

Комфорт: +4… 0° С

Экстрим: -12° С

Габариты и вес:

Размеры: 240×90×60 см

Размеры в упакованном виде: ∅24×43 см

Размеры в сжатом виде: ∅24×35 см

Полный вес: 2,37 кг

Минимальный вес: 2,24 кг

Хаски 400

Комфорт: +5… 0° С

Экстрим: -10° С

Габариты и вес:

Размеры: 240×100 см

Размеры в упакованном виде: ∅29×50 см

Размеры в сжатом виде: ∅29×43 см

Полный вес: 3,50 кг

Минимальный вес: 3,26 кг

При сходных тепературных показателях, Центурион чуть теплее, легче, компактее в свёрнутом и сжатом виде, дешевле.

Если нужно исключительно одеяло, и 14 выше нуля будет чаще, чем 0, имеет смысл посмотреть "Husky 300"

Комфорт: +8… +3° С

Экстрим: -8° С

Габариты и вес:

Размеры: 240×100 см

Размеры в упакованном виде: ∅26×48 см

Размеры в сжатом виде: ∅26×39 см

Полный вес: 2,93 кг

Минимальный вес: 2,74 кг

Но он всё равно будет тяжеле, больше в упакованном виде и дороже Центуриона.

При этом одна из неоспоримых положительных сторон "одеяла" - очень малые транспортировочные габариты и малый вес.
- nonsense, простите мой французский.

P.S.

Мормусу на заметку, хорошо бы сделать большое спальник-одеяло на "Eulin Fiber"

Подправил. То же самое пытался здесь доказать пару месяцев назад. Но "грамотные теоретики", видимо без практического опыта, запинали, типа 1+1 всегда 2, т.е. не важно одеваешь ты оджеду в спальнике на себя или укрываешься ей поверх спальника. Хотя даже наш преподаватель тактической подгтовки признавал, что есть тактика, а есть практика, и это две большие разницы. :wink:

"Грамотные теоретики" все миллион раз проверяли на практике на себе. Не нужно же так грубо в казуистику впадать.

Неужели вы думаете что только вы в спальнике мерзли?

Вот лично я, когда в спальнике подмерзаю и сразу это чувствую, надеваю НА СЕБЯ терму,флиску,пуховку - в зависимости от степени "подмерзания".

И сразу - о чудо! - согреваюсь и сплю до утра аки младенец. Повторяю - проверено миллион раз, на себе. Без всякой казуистики.

Крайний случай -25 C - а спальник был на 0 С комфорта, причем в легкой терме я в нем и в ноль прилично замерзал.

И что же я сделал? Надел на себя достаточно теплую китайскую пуховку (удачно с собой взял на всякий) плюс легкие флисовые штаны, и, о ужас, прямо в ней залез в спальник. И... спал словно аки младенец до утра.

Чистейшая практика. Никакой теории от слова совсем.

"Грамотные теоретики" все миллион раз проверяли на практике на себе. Не нужно же так грубо в казуистику впадать.

Неужели вы думаете что только вы в спальнике мерзли?

Вот лично я, когда в спальнике подмерзаю и сразу это чувствую, надеваю НА СЕБЯ терму,флиску,пуховку - в зависимости от степени "подмерзания".

И сразу - о чудо! - согреваюсь и сплю до утра аки младенец. Повторяю - проверено миллион раз, на себе. Без всякой казуистики.

Крайний случай -25 C - а спальник был на 0 С комфорта, причем в легкой терме я в нем и в ноль прилично замерзал.

И что же я сделал? Надел на себя достаточно теплую китайскую пуховку (удачно с собой взял на всякий) плюс легкие флисовые штаны, и, о ужас, прямо в ней залез в спальник. И... спал словно аки младенец до утра.

Изменим вводную.

Нет пуховки, нет лёкких флисовых штанов.

А есть куртка "SAS" с подстежкой Primaloft и брюки "SAS" с подстежкой Primaloft.

Ваши действия?

Изменим вводную.

Нет пуховки, нет лёкких флисовых штанов.

А есть куртка "SAS" с подстежкой Primaloft и брюки "SAS" с подстежкой Primaloft.

Ваши действия?

В идеале - отстегнуть подстежку от куртки и штанов - надеть - и в них в спальник.

Подстежку от куртки не забыть застегнуть на пуговицы. Сам так спал - правда подстежка еще старой версии, синтипоновая.

Возможно хватит и одной подстежки от куртки, она длинная все самые мерзнущие места прикроет.

Но я бы в сильный мороз и ноги утеплил получше - хуже точно не будет. :-)

P.S. И не нужно "горячей руке" непосредственно согревать "холодную ногу" через воздух - "эффект рукавички" в спальнике есть но весьма невелик, т.к они все-равно достаточно далеко друг от друга. В первую очередь ноги согреваются изнутри - горячей кровью, которая гонится от согретой верней части туловища. Правда все это так, пока нормально работает кровообращение. В случае диабетов и прочих нарушений кровообращения в тканях - может быть как угодно, тут не угадаешь. Другое дело, что в любом случае желательно не допускать сильных дисбалансов в утеплении разных частей тела, тут могут быть косяки с теплоотдачей. Ну так и речь у нас всегда шла о равномерном утеплении внутри спальника. Хотя мой опыт с пуховкой и флисовыми штанами показал, что даже и дисбаланс ноги-туловище не так уж и страшен, по крайней мере для меня, хотя "теоретически" я в этом совсем не был уверен.

- nonsense, простите мой французский.

Почему же нонсенс? Имеющееся "одеяло", внешне весьма похожее на Скаут 200. Покупался не в Сплаве, но зрительно - он, в мешке без труда упихивается на дно рюкзака Storm 40 в положении поперёк. Проверено совсем недавно :). А за наводку благодарю! Да, диапазон +5..14 ожидается куда чаще, чем чуть ниже нуля. Либо высоты летнего Крыма от 900 до 1300, либо просто летний Урал, южный и средний.

Почему же нонсенс? Имеющееся "одеяло", внешне весьма похожее на Скаут 200. Покупался не в Сплаве, но зрительно - он, в мешке без труда упихивается на дно рюкзака Storm 40 в положении поперёк. Проверено совсем недавно :). А за наводку благодарю! Да, диапазон +5..14 ожидается куда чаще, чем чуть ниже нуля. Либо высоты летнего Крыма от 900 до 1300, либо просто летний Урал, южный и средний.

Сравните габариты в сложенном и сжатом состоянии. Я специально привёл параметры. Одеяло больше кокона.

Сравните габариты в сложенном и сжатом состоянии. Я специально привёл параметры. Одеяло больше кокона.

:unsure: Я не спорю. Сравнивать надо сравнимое, очевидно, т.е. близкие по параметрам модели. Тот кокон, что есть у меня, в сложенном виде занимает ровно половину объёма 40-литрового рюкзака. Он безродный, хотя и тёплый. Какая-то позднесоветская модель. Мне в нём при внешней температуре между 0 и +5 жарко (в палатке). А одеяло типа Скаут 200 в чехле в такой же рюкзак влезает и ещё остаётся навалом места. Судя по приведённым габаритам, современные коконы, как тот же Центурион, сравнимы с одеялом. Это хорошо.

:unsure: Я не спорю. Сравнивать надо сравнимое, очевидно, т.е. близкие по параметрам модели. Тот кокон, что есть у меня, в сложенном виде занимает ровно половину объёма 40-литрового рюкзака. Он безродный, хотя и тёплый. Какая-то позднесоветская модель. Мне в нём при внешней температуре между 0 и +5 жарко (в палатке). А одеяло типа Скаут 200 в чехле в такой же рюкзак влезает и ещё остаётся навалом места. Судя по приведённым габаритам, современные коконы, как тот же Центурион, сравнимы с одеялом. Это хорошо.

Всё, что знал, рассказал!© :mrgreen:

Выбор за Вами. Не ошибитесь с ним.

Мой рост 185. Размер одежды 52. Я задолбался подбирать себе спальники для комфортного сна. А комфортный сон у мены только когда я могу в спальнике развалиться как угодно. В итоге я решил вопрос радикально - купил спальник из серии Double на Primaloft’е. Теперь балдею.

Что в таком случае делаю я: китайский пуховик кидаешь поверх спальника, а флисовые штаны аккуратно складываешь и запихиваешь в низ спальника под ноги, и, о чудо!, так же тепло, как в одетой на себя одежде, при этом просторнее и комфортнее. Те же два слоя утеплителя, но результат совсем другой - для меня простор имеет не меньшее значение, чем температурный режим, люблю я ворочаться во сне.

ПыСы: Чтоб не продолжать бессмысленную дискуссию - я не утверждаю, что владею истиной в последней инстанции, на вкус и цвет все фломастеры разные. Просто, при случае, попробуйте такой вариант, вдруг понравится :wink:

Что в таком случае делаю я: китайский пуховик кидаешь поверх спальника, а флисовые штаны аккуратно складываешь и запихиваешь в низ спальника под ноги, и, о чудо!, так же тепло, как в одетой на себя одежде, при этом просторнее и комфортнее. Те же два слоя утеплителя, но результат совсем другой - для меня простор имеет не меньшее значение, чем температурный режим, люблю я ворочаться во сне.

ПыСы: Чтоб не продолжать бессмысленную дискуссию - я не утверждаю, что владею истиной в последней инстанции, на вкус и цвет все фломастеры разные. Просто, при случае, попробуйте такой вариант, вдруг понравится :wink:

Многократным опытом многих пользователей давно доказано, что спасть накинув тёплую куртку поверх спальника гораздо теплее, чем в этой же куртке в спальнике. :wink:

Мой рост 185. Размер одежды 52. Я задолбался подбирать себе спальники для комфортного сна. А комфортный сон у мены только когда я могу в спальнике развалиться как угодно. В итоге я решил вопрос радикально - купил спальник из серии Double на Primaloft’е. Теперь балдею.

Это действительно радикально. Не смущает больший вес дубля и избыток внутри свободного пространства (температурный диапазон не страдает)?

Потому что мне призодила подобная мысль в голову (не вчера, нет!), но я её как-то не осилил пока...

При 52-ом размере особого "избытка" свободного пространства не чувствуется. Да и учитывая наполнитель (прималофт) ни избыточного веса, ни потерь в температурном диапазоне (3й год пошел как пользуюсь 120-кой и 300-м, как вдвоем с супругой, так и в эгоистическом вариантах). Короче спальники оцениваю на 5+, перекрыл ими весь температурный диапазон, а если еще 120й вложить в 300й.... :roll:

Брилинг, полностью согласен - в данном случае - личный опыт лучший тому показатель.

Это действительно радикально. Не смущает больший вес дубля и избыток внутри свободного пространства (температурный диапазон не страдает)?

Потому что мне призодила подобная мысль в голову (не вчера, нет!), но я её как-то не осилил пока...

А я не ориентируюсь на заявленные температурные характеристики. Разумеется, они будут отличаться при использовании соло. Просто беру спальник с более низкими температурами. А вес их и размер при транспортировке ниже любого самого комфортного одеяла на другом утеплителе.

Короче я доволен, аки большой африканский слон ))

При 52-ом размере особого "избытка" свободного пространства не чувствуется. Да и учитывая наполнитель (прималофт) ни избыточного веса, ни потерь в температурном диапазоне (3й год пошел как пользуюсь 120-кой и 300-м, как вдвоем с супругой, так и в эгоистическом вариантах). Короче спальники оцениваю на 5+, перекрыл ими весь температурный диапазон, а если еще 120й вложить в 300й.... :roll:

Брилинг, полностью согласен - в данном случае - личный опыт лучший тому показатель.

Да. Прималофт даёт преимущества в мешках большого размера.

• 2 weeks later...

Дубль-120 протестирован, всем понравился, но в редкие околоминусовые температуры в нем было холодно.

Хочется теперь Дубль-200, но на эулинфибер (из-за цены в первую очередь).

Дубль-120 протестирован, всем понравился, но в редкие околоминусовые температуры в нем было холодно.

Хочется теперь Дубль-200, но на эулинфибер (из-за цены в первую очередь).

Логично. Согласен.

Сегодня купил спальный мешок Sherpa 500. Возник вопрос: на сайте указаны одни температурные данные использования, на мешке другие, каким верить?

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20140311100530486422

в спальнике пуховом плотность утеплителя указана неверно т.к. 800 гр/м и размеры спальника не попадают в вес 1,4 кг.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...