Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

Сегодня ночью прошёл испытания спальник Antris 60 методом ночёвки на полу, в квартире, при полностью открытом окне. Рядом лежал термометр. Спал голый.

Его заявленные температуры комфорта +9 - +13°С. Ночью температура была аккурат +13. Нормально спать я так и не смог. Подмерзал всё время, пока не накинул сверху кусок прочной водонепроницаемой ткани 2x1,5, который беру всегда с собой как универсальное нечто(иногда это стол, иногда пол, иногда лежак, иногда укрытие). В этот раз он был утеплителем. При +9 я бы вообще простудился.

В общем я очередной раз убедился, что тесты по стандарту EN 13537 - полное фуфло. Нужно минимум пару градусов накидывать. Раньше, до сертификации, Сплавовские мешки так и классиицировались по температурам использования.

P.S. подо мной была тонюсенькая пенка и самонадувастик.

Изменено пользователем Брилинг
тесты по стандарту EN 13537 - полное фуфло

Уже объясняли что температуры использование - дело сугубо индивидуальное и зависят от множества факторов, а тест нужен только для того, что бы сравнивать друг с другом различные спальные мешки, эти цифры говорят намного больше чем отсебятина каждого производителя.

И кстати если вы спали на сквозняке то эксперемент не очень корректен.

• Модератор

Был полный штиль.

Если с открытыми окнами в квартире полный штиль, это значит что есть проблема с вентиляцией.

А по поводу температур уже давно говорилось, что все это сугубо индивидуально. Люди разные и температуры переносят по разному. Кому-то жарко, кому-то холодно.

Впрочем, по поводу температур раньше и сейчас, вы отчасти правы.

Раньше температуры указывались с неким запасом, чтобы даже самые не морозоустойчивые не могли предъявить претензий, что замерзают.

Теперь температуры, можно сказать, впритык.

Зато все согласно стандарту и по весотемпературным параметрам мы вполне конкурируем с серьезными брендами. :cool:

Mr Ivory, спасибо за ответ!

Но поставлю вопрос конкретней, в надежде услышать кого нибудь из сплавовцев: какой размер спальника Antris-Si 120 посоветуете при росте 170 см (размер одежды 46)?

Если с открытыми окнами в квартире полный штиль, это значит что есть проблема с вентиляцией.

А по поводу температур уже давно говорилось, что все это сугубо индивидуально. Люди разные и температуры переносят по разному. Кому-то жарко, кому-то холодно.

Впрочем, по поводу температур раньше и сейчас, вы отчасти правы.

Раньше температуры указывались с неким запасом, чтобы даже самые не морозоустойчивые не могли предъявить претензий, что замерзают.

Теперь температуры, можно сказать, впритык.

Зато все согласно стандарту и по весотемпературным параметрам мы вполне конкурируем с серьезными брендами. :cool:

Проблем с вентиляцией нет. Полный штиль был и в квартире и на улице. Нагретый в квртире воздух может выходить только из открытых окон. Но температура воздуха в квартире приблизилась к температуре на улице. Разности давлений нет => нет сквозняка.

В общем на стандарт EN 13537 можно забить. Пока не испытаешь мешок на собственной шкуре, все эти температурные параметры - филькина грамота.

В общем на стандарт EN 13537 можно забить. Пока не испытаешь мешок на собственной шкуре, все эти температурные параметры - филькина грамота.

Зачем же забивать? Ведь теперь вы знаете, что в любом другом спальнике протестированном по такому же стандарту и с такими же температурными данными вам будет также холодно.

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня вопрос по поводу спального мешка Antris 120. Имеется ли в этой модели возможность состегивания с аналогичным спальником? Есть ли шейный пакет? До какого уровня расстегивается молния? Судя по фотографиям - только до пояса. Очень сложно выбрать спальный мешок. Нужно чтобы он был обязательно теплым (на уровне Antris 120 и Expedition 300)и обязательно имел возможность состегивания, так как хочу взять два спальника для себя и девушки. Брать двухместный Antris не хочу, так как иногда хожу на природу один и не хотелось бы брать с собой лишний объем и вес. Сначала рассматривали Expedition 300, так как в данной модели точно присутствует шейный пакет и имеется возможность состегивания. Немного пугают размеры в компрессионном мешке. Также рассматривал Expedition 200. По размерам в компрессионнике он меня более менее устраивает, но я боюсь что он окажется недостаточно теплым. Планирую пользоваться им с весны по осень в Тянь - Шаньских горах на высоте до 3000 м. Спать планирую максимум в термобелье и кофте. Также планирую взять его с собой этим летом в Горно - Алтайск. Одна девушка на форуме писала что недавно путешествовала по Алтаю и брала с собой спальник Fantasy, в котором ей было вполне комфортно. Fantasy для меня дороговат. Я могу позволить себе взять Antris 120. От его объема и веса я в восторге. Надеюсь на Алтае я в нем не замерзну. Но как быть с состегиванием и шейным пакетом? Нужен ли шейный пакет если спать в состегнутых спальниках? И можно ли заказать Antris 120 с возможностью состегивания?

PS: Я в замешательстве. Хотелось бы услышать дельные советы от модераторов и форумчан, которые помогут сделать правильный выбор. Извиняюсь за некоторую сумбурность в тексте. =)

Антрис 120 ближе к Экспедишн 200 (просто по количеству утеплителя)

Берите Экспедишн 300, если Фэнтази 233 или 340 не по бюджету. Вес и объем у Экспедишена нормальные, компрессионник только возьмите, лучше гермомешок компрессионный на 25 литров (в меньший может не влезть)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130328135439196127

Антрис 120 ближе к Экспедишн 200 (просто по количеству утеплителя)

Берите Экспедишн 300, если Фэнтази 233 или 340 не по бюджету. Вес и объем у Экспедишена нормальные, компрессионник только возьмите, лучше гермомешок компрессионный на 25 литров (в меньший может не влезть)

http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130328135439196127

Спасибо за ответ! А хорошо ли сжимается Expedition 300? В не сжатом состоянии эта модель пугает своими размерами по сравнению с Antris 120. Возможно ли воспользовавшись компрессионным гермомешком, уменьшить размер Expedition 300 хотя бы до размеров Expedition 200? Просто в не сжатом состоянии Expedition 300 займет минимум половину рюкзака моей барышни. У нее рюкзак Vaude на 50 л и наружние стропы для крепления предусмотрены только во одном месте. Туда прикрепится каремат. Половины рюкзака явно не хватит на 7-10 дневную поездку на Алтай.

У меня экспедишн-300 (230 см длинной и из старой партии с толстой тканью на дне) помещался в 35-литровый рюкзак + еще палатка-однушка-однослойка, коврик, всякая мелочевка и еды на двое суток. Спальник в том гермомешке, на который ссылка, довольно плоский.

Если вы на Алтае будете не всю дорогу в "автономке", то хватит.

Зачем же забивать? Ведь теперь вы знаете, что в любом другом спальнике протестированном по такому же стандарту и с такими же температурными данными вам будет также холодно.

Да понятно это всё. Понятно, что два разных спальника теперь можно сравнить. Я о том, что температурные характеристика спальника ни о чём не говорят. Нужно испытывать самому.

• Модератор

Спасибо за ответ! А хорошо ли сжимается Expedition 300?

На сайте есть Сравнительная таблица, там указаны размеры в том числе и в сжатом виде.

Для измерения спальники сжимались без фанатизма и в штатном компрессионнике.

На сайте есть Сравнительная таблица, там указаны размеры в том числе и в сжатом виде.

Для измерения спальники сжимались без фанатизма и в штатном компрессионнике.

Спасибо!

• Модератор

Но поставлю вопрос конкретней, в надежде услышать кого нибудь из сплавовцев: какой размер спальника Antris-Si 120 посоветуете при росте 170 см (размер одежды 46)?

205 см - лучше всего. Или 220 см, если любите спать совсем свободно. А лучше всего примерить в магазине перед покупкой.

Хоть вопрос и не ко мне но выскажу своё мнение. При таком росте 220 перебор, берите на размер меньше, зачем таскать лишний вес.

Задумался тут, не поменять ли мне подержанный уже мармотовский trestless 30.

Спальник хорош, я в нём и зимой не офигевал ночевать, хотя и не при -20. :)

Надо спальник на летние горы не выше 2000, весну/осень.

Ближайшая цель - Хибины в июле. :)

Смотрю на antris 120 Si, пойдёт, кто как думает? :rolleyes:

• Модератор

Есть еще один размер, который можно учитывать выбирая спальник. Размер стопы.

Собственно, плюсуете рост с размером стопы, получаете минимальный размер спальника. :wink:

Я в Хибинах в позапрошлом году в августе с ТриалЛайт не замерз, плюс термобелье полартек 100.

В горах весной/осенью ночью (особенно под утро) могут быть минусовые температуры. Например:

- Приморье, 4 ноября 2013 г, высота 1200 м - температура под утро -5*С (хотя днем ходили в одних футболках);

- Приморье, май 2014 г, высота 700 м - температура -3*С.

В этих условиях ультралайтовые "Антрисы" крайне НЕ советую - можно "дать дуба". Берите "Фантазию" или что-то аналогичное, чтобы не менее 200 г/м2 утеплителя! И шейный пакет должен быть обязательно.

Я в целях экономии приобрел на распродаже "Нордвей Трек -6", но "Фантазия" однозначно лучше.

Есть еще один размер, который можно учитывать выбирая спальник. Размер стопы.

Собственно, плюсуете рост с размером стопы, получаете минимальный размер спальника. :wink:

отличная формулировка!

раньше не встречал ))

думаю можно даже подписывать в карточку товара

В горах весной/осенью ночью (особенно под утро) могут быть минусовые температуры.

Это я неясно выразился. lamer.gif

Горы летом, весна/осень - средняя полоса, леса всякие.

Здравствуйте Ворчун. Узнал что вы пользуетесь спальником Expedition 300 и хотел узнать про него поподробнее. Хорошо ли он держит холод? При какой максимально низкой температуре вы в нем не замерзали и если можно уточните в какой одежде. Вообще интересует максимально низкая температура данного спальника, при которой можно спать чуть ли не в нижнем белье. В характеристиках спальника кажется наврали с размерами в упакованном виде. В магазине он казался гораздо больше. Хорошо ли он сжимается? Планирую использовать вот это: http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130328135439196127

Заранее спасибо за ответ. :)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...