Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

В частности даже в эго походе с удовольствием пользуюсь 120-тым дублем (на прималофте) легко, тепло и уютно.

А какая была температура в походе?

Может ли кто-нибудь поделиться опытом использования Даблов по назначению? При какой температуре, времени года, в каких условиях, с каким ковриком и т.д.

Fantasy сейчас отправлены на повторную проверку. Результату по получению огласим.

Добрый день. Результаты проверки еще не известны?

Хочу приобрести спальник на 0...+5, но Антрис 120 пугает тонкостью, а Фентези 233 может наоборот оказаться жарким. Отзывов же от реальных юзеров пока весьма немного...

А какая была температура в походе?

Может ли кто-нибудь поделиться опытом использования Даблов по назначению? При какой температуре, времени года, в каких условиях, с каким ковриком и т.д.

Леса Нижегородской обл., начало ноября 2013. Темп. ночью околонулевые. Палатка полусфера-двуслойка "двушка". Коврики стандартные ижевки. Всё ОК: тепло и уютно. Главное, не "разбегаться" по разным углам спальника :) Его ширина это позволяет. Вес и транспортный объем вообще никакой, особенно если на двоих.

Леса Нижегородской обл., начало ноября 2013. Темп. ночью околонулевые. Палатка полусфера-двуслойка "двушка". Коврики стандартные ижевки. Всё ОК: тепло и уютно. Главное, не "разбегаться" по разным углам спальника :) Его ширина это позволяет. Вес и транспортный объем вообще никакой, особенно если на двоих.

Спасибо! Если в 120 (у Вас же 120й был?) в ноябре тепло, значит на лето и 60й Дубль пойдет?

Завтра хочу сделать уже заказ, не могу определиться, стоит перестраховаться и взять 120 на лето или рискнуть с 60-м?

120-й кажется привлекательней из-за большей универсальности, как мне кажется, запаса по температуре, не такой уж большой разницы в весе (в два раза больше утеплителя по толщине, но всего 300г разницы, по 150 на человека - ерунда) + шейный пакет.

Но при этом есть вероятность что иногда в нем будет просто жарко(

Спасибо! Если в 120 (у Вас же 120й был?) в ноябре тепло, значит на лето и 60й Дубль пойдет?

Завтра хочу сделать уже заказ, не могу определиться, стоит перестраховаться и взять 120 на лето или рискнуть с 60-м?

120-й кажется привлекательней из-за большей универсальности, как мне кажется, запаса по температуре, не такой уж большой разницы в весе (в два раза больше утеплителя по толщине, но всего 300г разницы, по 150 на человека - ерунда) + шейный пакет.

Но при этом есть вероятность что иногда в нем будет просто жарко(

Жарко - не холодно, можно и расстегнуться. Да и лета бывают разные. К тому же со временем любой спальник уминается и становится холоднее. Так что у 120-го больше ресурс в этом плане. При таких весовых характеристиках я взял бы 120-й.

доброго всем дня. отзыв по первому опыту использования спальника "Fantasy 233" Primaloft. честно сказать, я не просто рада, я в восторге!

на первомайских ударили автопробегом по Республике Алтай, он же Горный Алтай. Маршрут: Барнаул-Бирюзовая Катунь-Акташ-перевал Кату-Ярык-ЮБТО (Южный берег Телецкого озера)-Барнаул.

Ночные температуры 0, минус 2. Палатка двухслойка, полусфера. Спала на двух тонких ижевских ковриках. Ради чистоты эксперимента все ночи спала голышом, сверху спальник ничем не накрывала. Термобелье и шерстяные носки далеко откладывать конечно не стала)))но среди ночи их ни разу надевать не пришлось, не замерзла.Даже в самую холодную ночь на Улагане, в спальнике было тепло и уютно.

Выбираться при таком раскладе из спальника не очень радостно, но что не сделаешь ради чистоты эксперимента))Но я всегда одеваюсь в самом спальнике.всем удачи.

p.s. степень личной мерзлявости - средняя.

Теперь я поделюсь опытом ночёвки в спальнике Fantasy 233.

С 3 на 4 мая спал в палатке Jaguar 2. Одет был в Polartec ® Classic Micro 100. Брюки и фуфайка. На ногах носки Polartec® Power Stretch Pro®. Ночью проснулся от того, что замёрз. При чём ноги оставались тёплыми. В течение часа ворочался чтобы как-то согрется, периодически проваливаясь в сон. Потом всё-таки заснул, и проснулся уже поздно утром. Шейный пакет не утягивал. Какая была температура не знаю, но друг сказал, что когда выходил ночью, то был иней, а вода в бутылке покрылась корочкой льда. Палатка стояла на самом берегу реки. Когда пошёл купаться, то по ощущениям вода в реке остыла градуса на 2-3 по сравнению с предыдущими днями.

Вот теперь не могу понять, то ли я мерзлявый, то ли спальник не отрабатывает, то ли палатка слишком летняя, то ли не нужно было у реки вставать, а в лес уйти, то ли температура совсем опустилась. В общем вопросы, вопросы, вопросы...

Теперь я поделюсь опытом ночёвки в спальнике Fantasy 233.

С 3 на 4 мая спал в палатке Jaguar 2. Одет был в Polartec ® Classic Micro 100. Брюки и фуфайка. На ногах носки Polartec® Power Stretch Pro®. Ночью проснулся от того, что замёрз. При чём ноги оставались тёплыми. В течение часа ворочался чтобы как-то согрется, периодически проваливаясь в сон. Потом всё-таки заснул, и проснулся уже поздно утром. Шейный пакет не утягивал. Какая была температура не знаю, но друг сказал, что когда выходил ночью, то был иней, а вода в бутылке покрылась корочкой льда. Палатка стояла на самом берегу реки. Когда пошёл купаться, то по ощущениям вода в реке остыла градуса на 2-3 по сравнению с предыдущими днями.

Вот теперь не могу понять, то ли я мерзлявый, то ли спальник не отрабатывает, то ли палатка слишком летняя, то ли не нужно было у реки вставать, а в лес уйти, то ли температура совсем опустилась. В общем вопросы, вопросы, вопросы...

1) шейный пакет утягивала и хорошо стягивала капюшон. это препятствует "скозняку" в спальнике, теплопотеря значительно ниже. в противном случае теряется % 30 тепла....

2)вода в наших бутылках утром была с корочкой льда, из чего и делаю вывод о температуре.

3)у нас палатка летняя.

4)на самом берегу реки вообще стоять не стоит, если конечно другого выбора нет. за счет влажности очень холодно.

ИМХО:спальник отрабатывает только при правильном использовании.

p.s. мужчины менее мерзлявы по сравнению с женщинами.

Здравствуйте, подискиваю спальник на лето – осень (рыбалка –охота-яхтинг), по параметрам Хаски 200 подходит хорошо. Есть несколько вопросов

1 Капюшон отстёгивается или нет?

2 Молния – имеется ли защита от закусывания?

3 Как материал подкладки тактильно голой кожей воспринимается?

4 Наружный материал сильно скользит на коврике из пенки?

С уважением

• Модератор

Здравствуйте, подискиваю спальник на лето – осень (рыбалка –охота-яхтинг), по параметрам Хаски 200 подходит хорошо. Есть несколько вопросов

1 Капюшон отстёгивается или нет?

2 Молния – имеется ли защита от закусывания?

3 Как материал подкладки тактильно голой кожей воспринимается?

4 Наружный материал сильно скользит на коврике из пенки?

С уважением

1. Нет

2. Естественно

3. Хорошо. Ткань по виду и ощущениям похожа на ХБ

4. Не сильно.

Ради чистоты эксперимента все ночи спала голышом, сверху спальник ничем не накрывала. в спальнике было тепло и уютно.

Одет был в Polartec ® Classic Micro 100. Брюки и фуфайка. На ногах носки Polartec® Power Stretch Pro®. Ночью проснулся от того, что замёрз. При чём ноги оставались тёплыми.

Вот говорят, что в спальнике надо спать безо всякой одежды, может правда?

Или только девушкам?

• Модератор

Или только девушкам?

Всем. :wink:

С термобельем сложнее, но вот флиску точно лучше запихать внутрь не одевая проложив между собой и спальником. Хотя это конечно не так удобнее, но если будет холодно толку будет больше..

Всем. :wink:

С термобельем сложнее, но вот флиску точно лучше запихать внутрь не одевая проложив между собой и спальником. Хотя это конечно не так удобнее, но если будет холодно толку будет больше..

Правильно ли я понимаю, что без термобелья спальник сохраняет тепло эффективнее, чем с оным?

Или только девушкам?

Правду говорят. на собственной шкурке проверено-чем больше одежды между телом и спальником, тем холоднее. в матчасть не буду вдаваться, только собственный опыт. если холодно, то теплыми вещами лучше накрывать спальник сверху, а спать в нем максимум в белье.

p.s. путешествую по Алтаю и Салаирскому кряжу, а там тепло только днем.

• Модератор

Правильно ли я понимаю, что без термобелья спальник сохраняет тепло эффективнее, чем с оным?

Спасибо за ответ. Но мне бы хотелось получить его от эксперта по теплообмену Mormusа

Экспертов по теплообмену у нас тут на форуме много. К оным я себя не отношу, сугубо практик.

Так вот практика говорит, что если в одежду "завернуться" т.е. проложить между собой и спальником, то будет теплее, чем если эту одежду натянуть на себя.

Если спальник тесный, то эту одежду лучше конечно положить сверху.

Тем у кого такой практики не было, возможно будет легче понять этот еффект, если вспомнить опыт из детства. Разницу между варежкой и перчаткой, думаю все помнят. :wink:

ЗЫ. К слову, тема посвященная теоретическому теплообмену и др, находится в курилке, так если опять хочется по теоретизировать, то лучше туда.

• Модератор

— Мне тоже, сынок. Мне тоже…© (х/ф "Красота по американски") :mrgreen:

Поскольку вы уважаемый в последнее время, завалили нас администраторов форума жалобами на других участников, пользуясь статьями недавно созданных правил. Напомню и вам один пункт:

Запрещается

5. Писать бессмысленнyю или малосодержательнyю информацию, не несущую смысловой нагрузки; Флеймить в тематических разделах; Использовать форум в качестве чата.

Рассматривайте как предупреждение.

Экспертов по теплообмену у нас тут на форуме много. К оным я себя не отношу, сугубо практик.

Так вот практика говорит, что если в одежду "завернуться" т.е. проложить между собой и спальником, то будет теплее, чем если эту одежду натянуть на себя.

Если спальник тесный, то эту одежду лучше конечно положить сверху.

Тем у кого такой практики не было, возможно будет легче понять этот еффект, если вспомнить опыт из детства. Разницу между варежкой и перчаткой, думаю все помнят. :wink:

ЗЫ. К слову, тема посвященная теоретическому теплообмену и др, находится в курилке, так если опять хочется по теоретизировать, то лучше туда.

Интересно, для чего тогда существует стандарт EN13537? Чтоб людям мозги завернуть?

• Модератор

Интересно, для чего тогда существует стандарт EN13537? Чтоб людям мозги завернуть?

Стандарт существует, чтобы сертифицировать спальные мешки по некой обобщенной но стандартной схеме. Чтобы разные производители могли сравнивать свои спальные мешки в равных условиях. А вовсе не для того, чтобы кому-то мозги заворачивать.

Другое дело, что условия эти сильно обобщенные и можно сказать "механические", что вполне объяснимо, поскольку в спальнике там не человек и манекен.

Естественно реальная эксплуатация спального мешка довольно сильно отличается от режима испытания согласно стандарту. Начиная с того что манекен в спальнике не ворочается и на боку, к примеру, тоже не спит.

Ну а то, что манекен в спальнике лежит неком термобелье, это думаю просто требования банальной гигиены не более того. И кроме того, показания в термобелье будут немного лучше, чем без него. :cool:

Я застёгнутую куртку или флиску на ноги поверх спальника натягиваю, если она просторная конечно, помогает очень сильно.

• Модератор

Я застёгнутую куртку или флиску на ноги поверх спальника натягиваю, если она просторная конечно, помогает очень сильно.

Тоже хороший вариант.

Я обычно в ноги внутрь носки трекинговые кидаю. И теплее и к утру сухие и теплые будут, даже если были слегка сырые.

Никогда раньше не сталкивался с таким разнообразием размеров. Подскажите как подобрать ваш спальник (Antris-Si 120) по размеру, чтобы было не тесно и при этом лишние сантиметры с собой не таскать?

Никогда раньше не сталкивался с таким разнообразием размеров. Подскажите как подобрать ваш спальник (Antris-Si 120) по размеру, чтобы было не тесно и при этом лишние сантиметры с собой не таскать?

Не знаю как правильно подбирать но мне при росте 185 спальник 210 впритык, сплавовские 220 беру. Я полагаю что в спальник надо залезть, накинуть капюшон и сесть в нём, согнувшись пополам)

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...