Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

• Модератор

а что за модификация с пометкой Si появилась в анонсах?

В этой модификации часть деталей спальника (низ, боковины, ноги..) сделана из ткани с силиконовым покрытием.

Совместимость хорошая, сон на боку всегда, вот допустим если затянуть капюшон и воздух гулять не будет, температура комфорта соответствует действительности на 60-м? Вопрос-то собственно и состоит в том, на какую температуру ориентироваться в описании спальника.

Палатка Ягуар 2 и предполагаю, что в ней будет несколкьо теплей чем снаружи в любом случае.

На счет одежды во время сна, кто-то говорит что она съедает якобы теплый воздух (типа она уменьшает кол-во нагретого воздуха), но допустим этот же теплый воздух был бы съеден утеплителем (спальник бы был чуть толще, допустим), разве мы бы говорили о том что он стал холодней? Я к тому, что все-таки прималофтовая жилетка скорее должна сделать сон теплей, чем отнять что-то у спальника, он ведь от надетой жилетки не стал мал и утеплитель на нем не сжался, приавильно?

Здесь всё проще.

В системе "человек - спальник - окружающая среда" человек является источником тепла, окружающая среда - поглотителем, спальник - теплоизолятором, препятствующим распространению тепла. Если теплопотери с поверхности спальника ниже, чем тепловыделение тела человека, то в спальнике создается комфортная температура, соответствующая температуре тела. Если спящий одевает теплую одежду, то количество тепла, поступающего во внутреннее пространство спальника резко сокращается, т.к. между телом (источником тепла) и спальником появляется дополнительный теплоизолятор. Соответственно, снижается температура внутри спальника. И, чем теплее надетая одежда, тем холоднее внутри спальника, т.к. теплопотери с поверхности спальника постоянны, а поступление тепла от тела во внутреннее пространство спальника снижается.

Отсюда напрашиваются 2 вывода:

- в спальнике надо спать одевая минимум одежды, если теплоизоляции спальника недостаточно, то теплую одежду лучше положить сверху спальника (снижаются теплопотери с поверхности спальника);

- вдвоем (втроем, вчетвером и т.д.) в спальнике всегда теплее, т.к. теплопотери увеличиваются незначительно (пропорционально площади поверхности), а количество поступающего тепла увеличивается вдвое (втрое, вчетверо,...)

ЗЫ: Для упрощения сознательно принебрёг зависимостью теплопотерь от разницы температур, т.к. в данной системе диапазон температур незначительный.

В этой модификации часть деталей спальника (низ, боковины, ноги..) сделана из ткани с силиконовым покрытием.

ага, это я подозревал

но что это даст на практике??

будет легче? теплее? прочнее? красивее? или для чего? ...

ага, это я подозревал

Если лечь на сырую поверхность - спальник снизу не промокнет (если швы проклеены)

Мне пару раз приходилось спать прямо на палубе судна.

В палатках эта фича не нужна

• Модератор

ага, это я подозревал

например, если прислонится ногами спальника к мокрой стенке палатки - он меньше промокнет.

например, если прислонится ногами спальника к мокрой стенке палатки - он меньше промокнет.

Кстати да - в однослойках весьма актуально

хм...

подожду весовых характеристик

И, чем теплее надетая одежда, тем холоднее внутри спальника, т.к. теплопотери с поверхности спальника постоянны, а поступление тепла от тела во внутреннее пространство спальника снижается.

По выделенному - грубая ошибка.

Теплопотери с поверхности спальника НЕ ПОСТЯННЫ, а точно так же зависят от распределения температур во "внутриспальниковом пространстве".

И если я надену пуховку и залезу в спальник - мне не будет холоднее, чем если бы я был без нее, поверьте, или лучше сами проверьте. :mrgreen:

Более того если бы утверждение "теплопотери с поверхности спальника постоянны" - было правдой и поток тепла с поверхности спальника волшебным образом был константой :mrgreen: (кстати чему она равна?) - то находясь в спальнике в достаточно толстой пуховке, я бы получил между пуховкой и спальником абсолютный ноль.

Ну то есть ваше допущение: "Для упрощения сознательно принебрёг зависимостью теплопотерь от разницы температур, т.к. в данной системе диапазон температур незначительный." - недопустимо в данном случае. Диапазон температур тут как раз значительный и очень даже, представьте вы 36.6 а за бортом спальника -20 - распределение температуры и выстроится в этом диапазоне (56 градусов - нифига себе незначительное!). Именно сочетание распределения температур между ПОВЕРХНОСТЬЮ ТЕЛА и поверхностью спальника с эффективной теплопроводностью материалов между ними и даст суммарный отток тепла от тела в единицу времени - который определит, будем ли мы комфортно спать или тупо почки отморозим. И в миллионе вариантов дополнительное утепление даст сильное снижение теплопотерь.

Здесь всё проще.

...Если спящий одевает теплую одежду, то количество тепла, поступающего во внутреннее пространство спальника резко сокращается, т.к. между телом (источником тепла) и спальником появляется дополнительный теплоизолятор. Соответственно, снижается температура внутри спальника. И, чем теплее надетая одежда, тем холоднее внутри спальника, т.к. теплопотери с поверхности спальника постоянны, а поступление тепла от тела во внутреннее пространство спальника снижается.

Отсюда напрашиваются 2 вывода:

- в спальнике надо спать одевая минимум одежды, если теплоизоляции спальника недостаточно, то теплую одежду лучше положить сверху спальника (снижаются теплопотери с поверхности спальника);

...

ЗЫ: Для упрощения сознательно принебрёг зависимостью теплопотерь от разницы температур, т.к. в данной системе диапазон температур незначительный.

А вот мне кажется, и простейшие расчеты, основанные на курсе физики для средней школы, подтверждают то, что теплопотери (тепловой поток наружу) не зависят от того, в какой последовательности располагаются слои теплоизолятора с разным коэффициентом теплопереноса. Это если мы говорим про термоперенос, не рассматривая излучение человеческого тела.

Да и утеплятся одеждой поверх спальника мне кажется крайне неудобно.

И Ваша фраза после ЗЫ: мне совершенно непонятна. Если Вы, как интересно выразились, "прИнебрегаете зависимостью теплопотерь от разницы температур", то, видимо, считаете что человек остывает в основном по каким-то иным причинам. ИК-излучение?

- вдвоем (втроем, вчетвером и т.д.) в спальнике всегда теплее, т.к. теплопотери увеличиваются незначительно (пропорционально площади поверхности), а количество поступающего тепла увеличивается вдвое (втрое, вчетверо,...)

А мудрость про "двух индейцев, которые не мерзнут, в отличие от одного, под одним одеялом", я помню ещё с детства из какого-то веселого американского фильма :).

ЗЫ: пока сочинял ответ, меня опередил kruzet.

• Администратор

А мудрость про "двух индейцев, которые не мерзнут, в отличие от одного, под одним одеялом", я помню ещё с детства из какого-то веселого американского фильма :).

"Большие гонки"

Вопрос - а как стирать спальный мешок с гидрофобной силиконизированной тканью? И почему бы не сделать внешний чехол на спальник? Снизу из силиконки, сверху из мембраны?

А в целом, идея сделать часть деталей спальника (низ, боковины, ноги..) из ткани с силиконовым покрытием представляется мне годной.

Изменено пользователем Остров

"Большие гонки"

Они самые...

Там ещё главный герой изрекает эту мудрость, чтобы найти предлог залезть главной героине в постель в спальник под одеяло в холодную пору :).

Как мужчина я этот вариант понимаю, а вот насчет:

втроем, вчетвером и т.д.

как-то внутренне противлюсь. Если только при крутом экстриме... А так - кто-то ворочается (я очень люблю это делать), кто-то храпит в ухо, а кто ещё что... Ну их нафиг. Лучше лишних полкило утеплителя на себя навьючу и буду спать в одного...

Ага. это вообще из классической литературы "Когда и лягут двое, им будет тепло; а одному как согреться? "

Но сам никогда не пробовал в спальнике на двоих спать. Разве что с девушкой (женой) адекватно. а так - сомнительное мероприятие

• Модератор

хм...

подожду весовых характеристик

Увеличение веса будет незначительное.

Утеплитель в жилетке тот же прималофт, что и в спальнике. Утепляющий слой берется в любом случае и расчет на то, что даже если снаружи около 0 (что, опять же, маловероятно - хоть и Приполярный, но июль), то во-первых в палатке чуть теплее, во-вторых жилетка должна добавить немного тепла (учитывая что корпус все же основная печка организма). Это позволит получить несколько более гибкую систему, чем просто чрезмерно теплый спальник. И сэкономить вес.

Думаю флис паверстретч тоже может немного уменьшить теплопотери, хоть может и не так эффективно, как прималофт.

Вопрос опять упирается в указанную температуру комфорта, соответствует ли она действительности?

Вкладыш и мембранный биви-мешок дают большую прибавку в тепле.(экономию в весе, и многовариантность применения)

Ночью, тело должно отдыхать и дышать. Утром, намного полезнее надеть на себя, пусть и холодную, но сухую и чистую одежду.

А вот мне кажется, и простейшие расчеты, основанные на курсе физики для средней школы, подтверждают то, что теплопотери (тепловой поток наружу) не зависят от того, в какой последовательности располагаются слои теплоизолятора с разным коэффициентом теплопереноса. Это если мы говорим про термоперенос, не рассматривая излучение человеческого тела.

Да и утеплятся одеждой поверх спальника мне кажется крайне неудобно.

И Ваша фраза после ЗЫ: мне совершенно непонятна. Если Вы, как интересно выразились, "прИнебрегаете зависимостью теплопотерь от разницы температур", то, видимо, считаете что человек остывает в основном по каким-то иным причинам. ИК-излучение?

В данном случае с физикой никаких противоречий нет. Если не учитывать температуру между слоями теплоизолятора, то последовательность слоев в многослойном изоляторе действительно не имеет значение.

Т.е., если вам все равно какая температура будет внутри спальника, то действительно без разницы одените вы теплую одежду на себя или накроете спальник сверху.

Проще говоря,если ваш спальник не справляется с поддержанием комфортной температуры надо не отделять его от источника тепла, надевая на себя одежду, а снизить теплопотери спальника накрыв его утеплителем (теплой одеждой).

Вообще, весь мой предыдущий пост попытка максимально упрощенно объяснить в теории многолетний практический опыт. Согласен, кривовато получилось, но рисовать графики и приводить формулы просто лениво. :wink:

Ночью, тело должно отдыхать и дышать. Утром, намного полезнее надеть на себя, пусть и холодную, но сухую и чистую одежду.

Вот и я о том же

В данном случае с физикой никаких противоречий нет. Если не учитывать температуру между слоями теплоизолятора, то последовательность слоев в многослойном изоляторе действительно не имеет значение.

Я думаю, Вам стоит освежить знания физики теплопроводности. Вспомнить, что такое коэффициент теплопроводности, сопротивление пропуску тепла и как рассчитывается коэффициент теплопередачи многослойных конструкций.

И что значит "не учитывать температуру между слоями теплоизолятора"? Формулы расчета суммарной теплопередачи как раз опираются именно на тот факт, что между слоями устанавливается определенная промежуточная температура.

Вообще, весь мой предыдущий пост попытка максимально упрощенно объяснить в теории многолетний практический опыт. Согласен, кривовато получилось, но рисовать графики и приводить формулы просто лениво. :wink:

А Вы бы не поленились для самого себя написать пару формул. Хотя да, "многолетний практический опыт" наверняка посрамит любую теорию :).

Хотя да, "многолетний практический опыт" наверняка посрамит любую теорию :).

Полностью с вами согласен, ибо любая теория всего лишь попытка систематизировать и объяснить практические результаты. За исключением редких озарений в истории человечества, вроде теории гравитации Ньютона или теории отностительности Эйнштейна. Да и те были бы невозможно без анализа огромного количества практических результатов.

В качестве примера приведу очередную "физическую ересь": при небольшом температурном дискомфорте достаточно снять лишнюю одежку, чтобы в спальнике стало теплее. Наиболее эффективно это действует, если в общем конверте спят 2 - 3 человека, но и в "эгоисте" тоже заметно.

ЗЫ: Если же вы считаете, что спать, натянув на себя теплую куртку+штаны+носки и запихнувшись в спальник то же самое, что спать в тонком белье, просто накинув указанную одежду поверх спальника, значит у нас с вами разные понятия о комфорте.

ЗЫ: Если же вы считаете, что спать, натянув на себя теплую куртку+штаны+носки и запихнувшись в спальник то же самое, что спать в тонком белье, просто накинув указанную одежду поверх спальника, значит у нас с вами разные понятия о комфорте.

Я не за комфорт говорил, а за физику... За физику теплопроводности.

А насчет влаговыделения тела, раздражительности кожи, чесотки - это другой разговор и другие аргументы.

...достаточно снять лишнюю одежку, чтобы в спальнике стало теплее. Наиболее эффективно это действует, если в общем конверте спят 2 - 3 человека...

А вот это нам чуждо:)! Мы же не шведы в конце-концов...

А вот это нам чуждо:)! Мы же не шведы в конце-концов...

Видимо мы из разных поколений. Популярные ныне спальники, типа кокона, у нас иначе как "эгоистом" не называли. И товарища с таким спальником старались в палатку не брать, ибо пользы от него коллективу никакой. И даже в студенческие годы "шведских" проблем не возникало.

Последние годы чаще с семьей хожу: на пятерых одна палатка и общий конверт из спальников. "Жаркие" ложатся по краям, остальные в середку. Если начинаешь подстывать, достаточно перевернуться на другой бок. Но чаще приходится раскрываться - пять человек очень интенсивный генератор тепла. Потому и используем только спальники-одеяла: на троих достаточно двух спальников, на пятерых - трех или четырех, в зависимости от погоды.

В данном случае с физикой никаких противоречий нет.

:mrgreen:

Опять двадцать пять....

Т.е., если вам все равно какая температура будет внутри спальника, то действительно без разницы одените вы теплую одежду на себя или накроете спальник сверху.

Внутри спальника ГДЕ?!! На расстоянии 1-го миллиметра от тела, 1-го сантиметра или в середине утеплителя?!!!

Нужно оценивать СУММАРНЫЙ ТЕПЛОВОЙ ПОТОК от тела и только (почитайте учебники по тепломассопереносу что ли). Он будет зависеть от ГРАДИЕНТА ТЕМПЕРАТУР внутри спальника и одежды (если она надета дополнительно) помноженного на локальную теплопроводность материалов, другими словами ТРЕХМЕРНОГО ПОЛЯ ТЕМПЕРАТУР и ТЕПЛОПРОВОДНОСТЕЙ вокруг тела человека. Само тело стремится поддерживать постоянную температуру - и наша задача

минимизировать ОТТОК ТЕПЛА от него. Никакой мифической ОДНОЙ ТЕМПЕРАТУРЫ ВНУТРИ СПАЛЬНИКА, которую якобы нужно повышать, не существует!

И мой "многолетний опыт" показывает, что если я сплю в этом в -20 раздетый - я не доживу до утра, если же в

этом, этом и этом то буду спать как младенец и не захочу утром никуда вылезать, проверено на себе.

Видимо мы из разных поколений. Популярные ныне спальники, типа кокона, у нас иначе как "эгоистом" не называли. И товарища с таким спальником старались в палатку не брать, ибо пользы от него коллективу никакой. И даже в студенческие годы "шведских" проблем не возникало.

Последние годы чаще с семьей хожу: на пятерых одна палатка и общий конверт из спальников. "Жаркие" ложатся по краям, остальные в середку. Если начинаешь подстывать, достаточно перевернуться на другой бок. Но чаще приходится раскрываться - пять человек очень интенсивный генератор тепла. Потому и используем только спальники-одеяла: на троих достаточно двух спальников, на пятерых - трех или четырех, в зависимости от погоды.

Хотя я и категорически не согласен с Вашими физико-теоретическими выкладками (по количеству теплоизолирующих слоев: 1+1=2; 1+1+1=3; а 3 все-таки больше 2, и от перемены слагаемых истина не меняется), но под последним Вашим постом подпишусь безоговорочно. В славные студенческие годы ходили исключительно с комбайнами на 4-ых. Если всего 3-ое, то это уже считалось мещанством :) Было тесно, некомфортно, зато ТЕПЛО. Да и 2 одеяла всяко легче было тащить, чем 4. Классическая школа лыжного туризма тоже учила использовать групповые спальники. И шведы тут не причем. Известен давний хрестоматийный случай, когда два отважных покорителя Антарктики давали конкретного дуба каждый в своем спальнике. И, пока окончательно не откинулись, решились разрезать свои мешки и сшить их вместе. И это их спасло.

Сейчас я, пожалуй, соглашусь на "состегнуться", только если в соседках будет прекрасное и нежное создание :) Во всех остальных случаях предпочту комфорт и крепкий сон в "эгоисте". Да и спальники сейчас все же не сравнить с тамошними на ватине: значительно теплее и легче.

Mandulay, подпишусь практически под каждым словом. Так-же застал времена, когда зимой в средней полосе или летом в горах пользовались сшитыми (или совсем буржуинство - состегнутыми спальниками). Даже поговорка бытовала, что "Один индеец под одним одеялом замерзнет, а два индейца под двумя никогда...".

Да материалы уже другие, но создание дублей и изготовление спальников с правой (левой) молнией имеет под собой вполне реальную основу. В частности даже в эго походе с удовольствием пользуюсь 120-тым дублем (на прималофте) легко, тепло и уютно.

Хочется спальник - одеяло, типа "Scout 300", только на прималофте. Какая, чисто теоретически, могла бы быть цена и вес подобного изделия?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...