Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

вот тоже мучаюсь с выбором между Antris 120" Primaloft и "Fantasy 233" Primaloft. Первый сильно привлекает и весом и ценой. Условия эксплуатации-Северный Байкал, июль, пеший поход 2 к.с. Субъект эксплуатации - девушка средней мерзлявости+комплект термобелья+носки из полара. до этого ходила с самодельным спальников на холофайбере. Не мерзла, но таскать надоело.

вот тоже мучаюсь с выбором между Antris 120" Primaloft и "Fantasy 233" Primaloft. Первый сильно привлекает и весом и ценой. Условия эксплуатации-Северный Байкал, июль, пеший поход 2 к.с. Субъект эксплуатации - девушка средней мерзлявости+комплект термобелья+носки из полара. до этого ходила с самодельным спальников на холофайбере. Не мерзла, но таскать надоело.

"Антрис" - это откровенный ультралайт для несложных условий; в этой модели ради веса пожертвовали даже шейным пакетом.

Для походов в горах и предгорьях (а Прибайкалье - местность преимущественно горная), с учетом изменчивости прибайкальской погоды, лучше таки "Фантазия".

Опять же, это наверняка не последний поход? К примеру, захочется пойти куда-нибудь уже не в июле, а в сентябре - и новый спальник покупать? А "Фантазия" и в этом случае пригодится!

Falcon1980, спасибо. да, поход не последний.

Вот только не могу понять почему у таких разных по весу спальников стоит одинаковая температура комфорта? Или кроме нее нужно учитывать еще что-то?

Вот только не могу понять почему у таких разных по весу спальников стоит одинаковая температура комфорта? Или кроме нее нужно учитывать еще что-то?

Я тоже не вполне это понимаю - ведь утеплителя в "Фантазии" почти в 2 раза больше!

Скорее всего, температурный режим "Фантазии" указан с большим запасом, тогда как у "Антриса" - как было по результатам измерения, то есть без запаса вообще.

Реально в мешках с утеплителем плотностью 200-250 г/кв.м (разных производителей) я комфортно спал при -3-5*С (на теле был одет костюм из полара-100). Значит, как-то так будет и у "Фантазии" (утеплителя 233 г/кв.м).

сегодня позвонила в магазин сплава и задала этот вопрос.мол, почему t одинаковая практически ,а утеплителя в два раза меньше....Ребята удивились, обещали уточнить и отзвониться. жду...

Сплавовцы - молодцы, отзвонились в течение 3 минут. спасибо консультанту Денису за оперативность и внимание. Итак, результат беседы.

Заявленные температурные характеристики Antris 120 - правда.

На самом деле Fantasy 233 теплее, чем заявлено на сайте. Как объяснил консультант, что исходя их плотности прималофта реальность - это 0, -2. Склонна поверить, так как читала у Комбрига про сертификат EN 13537. Поясню, сертификат очень правильный и хороший, но температурный режим часто немного завышен.

Но все равно не могу пока решиться... :unsure:

Итак, результат беседы.

Заявленные температурные характеристики Antris 120 - правда.

На самом деле Fantasy 233 теплее, чем заявлено на сайте. Как объяснил консультант, что исходя их плотности прималофта реальность - это 0, -2. Склонна поверить, так как читала у Комбрига про сертификат EN 13537. Поясню, сертификат очень правильный и хороший,

если оба спальника прошли сертификацию EN 13537, то не может один из них быть "на самом деле теплее"

ерунда получается какая-то.... или тест криво тестировали, или "одно из двух" (с)

С учётом того, что на антрисе отсутствует шейный пакет, прибавляющий тепла, а на фантазии он присутствует, то недоразумение уже становится двойным.

• Модератор

На сайте есть сертификаты на Антресы.

Fantasy сейчас отправлены на повторную проверку. Результату по получению огласим.

Такое небольшое различие мне тоже не совсем ясно. Возможно в синтетических спальниках дальнейшее добавление утеплителя ведет к незначительному повышению его теплоты. При сертификации шейный пакет также не оказывает сильного воздействия, так как его польза сказывается, если в спальнике вертеться. Манекен же лежит неподвижно и еще сильно утянутый по горловине спальника.

На сайте есть сертификаты на Антресы.

Fantasy сейчас отправлены на повторную проверку. Результату по получению огласим.

Такое небольшое различие мне тоже не совсем ясно. Возможно в синтетических спальниках дальнейшее добавление утеплителя ведет к незначительному повышению его теплоты. При сертификации шейный пакет также не оказывает сильного воздействия, так как его польза сказывается, если в спальнике вертеться. Манекен же лежит неподвижно и еще сильно утянутый по горловине спальника.

Если по результатам тестов температура 233-го окажется ниже, то придётся отправлять на повторный и 340-й

Как по мне так без полиуретанового коврика в любом мешке спать холодно ели мороз. Была на Ай Петри и было -10 спала в пуховике и все равно примерзла. А подруга спала в обычном ватном и на полеуритане и не замерзла, встала аж мокрой от жары:((

Как по мне так без полиуретанового коврика в любом мешке спать холодно ели мороз. Была на Ай Петри и было -10 спала в пуховике и все равно примерзла. А подруга спала в обычном ватном и на полеуритане и не замерзла, встала аж мокрой от жары:((

Спали в спальнике без коврика прямо на земле?? Тут никакой спальник не поможет...

Вы первый раз чтоли ??!!! :blink:

и без коврика ????!! ............. нет слов ...........

или это были отборочные на премию Дарвина?

Вы первый раз чтоли ??!!! :blink:

и без коврика ????!! ............. нет слов ...........

А подруги у всех в ватных спальниках спят?

Его еще и донести надо :shock: .

А подруги у всех в ватных спальниках спят?

Его еще и донести надо :shock: .

Настоящие русские женщины! Лично у меня это вызывает годость за них.

Позвольте отвлечь уважаемое сообщество от темы йогов и задать вопрос:

Уместен ли Double 60 Primaloft в июле на Приполярном Урале? С такими легкими дела не имел еще. Минус ночью крайне маловероятен.

Дополнительным утеплителем будет жилетка на прималофте либо флиска паверстреч.

Коврик скорее всего пенополиэтилен типа такого http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20121130162410236683 (скорее всего юримовский и будет)

Заранее спасибо всем за мнения.

• Модератор

......Уместен ли Double 60 Primaloft в июле на Приполярном Урале? С такими легкими дела не имел еще. Минус ночью крайне маловероятен.......

Крайне не рекомендую увлекаться сверхлегкими спальниками.

Крайне не рекомендую увлекаться сверхлегкими спальниками.

Значит все-таки 120 брать? С одной стороны лучше взять лишних 300г чем замерзнуть, с другой по t вроде и 60й подходит. Я на распутье.

Давно как-то ходил с легким, но древним английским мешком военным для джунглей типа, ну как, прохладно было, спал в толстой флиске. А тут прималофт, все дела.

• Модератор

Значит все-таки 120 брать? С одной стороны лучше взять лишних 300г чем замерзнуть, с другой по t вроде и 60й подходит. Я на распутье.

Давно как-то ходил с легким, но древним английским мешком военным для джунглей типа, ну как, прохладно было, спал в толстой флиске. А тут прималофт, все дела.

Теплота двухместного спальника сильно зависит от совместимости в нем ночующих. Но как правило, лишнюю одежду лучше на себя не одевать а распихать по бокам спальника.

Теплота двухместного спальника сильно зависит от совместимости в нем ночующих. Но как правило, лишнюю одежду лучше на себя не одевать а распихать по бокам спальника.

Совместимость хорошая, сон на боку всегда, вот допустим если затянуть капюшон и воздух гулять не будет, температура комфорта соответствует действительности на 60-м? Вопрос-то собственно и состоит в том, на какую температуру ориентироваться в описании спальника.

Палатка Ягуар 2 и предполагаю, что в ней будет несколкьо теплей чем снаружи в любом случае.

На счет одежды во время сна, кто-то говорит что она съедает якобы теплый воздух (типа она уменьшает кол-во нагретого воздуха), но допустим этот же теплый воздух был бы съеден утеплителем (спальник бы был чуть толще, допустим), разве мы бы говорили о том что он стал холодней? Я к тому, что все-таки прималофтовая жилетка скорее должна сделать сон теплей, чем отнять что-то у спальника, он ведь от надетой жилетки не стал мал и утеплитель на нем не сжался, приавильно?

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...