Перейти к содержимому

Спальные мешки

APKAH

Recommended Posts

Ночевал в CARINTHIA Defence-4 при -8.

Без термобелья, утеплители приготовил на всякий случай, но уснул и проснулся через 4 часа. Замерил по часам температуру и уснул снова. Коврик, аналог ненадувного Термореста. Пол деревянный, проверял на даче в неотапливаемом сарае.

Из непривычного, отверстие для дыхания получается на уровне лба, пришлось надеть на голову шапочку.

Ночевал в CARINTHIA Defence-4 при -8.

Без термобелья, утеплители приготовил на всякий случай, но уснул и проснулся через 4 часа. Замерил по часам температуру и уснул снова. Коврик, аналог ненадувного Термореста. Пол деревянный, проверял на даче в неотапливаемом сарае.

Из непривычного, отверстие для дыхания получается на уровне лба, пришлось надеть на голову шапочку.

то есть в трусах и шапке - полный кайф? :)

Да. Специально приготовил Арктик, тёплые носки, лёгкий спальник-вкладыш, биви и надувастик. Пригодилась только шапочка СПЛАВовская инквизиторка.

Продолжение экспериментов с CARINTHIA Defence-4.

-21, балкон, термометр на балконе

На мне: актив, арктик, носки Polartec® Power Stretch Pro®, носки флис 100 (Декатлон), шапочка Windbloc мод.4 (инквизиторка :rolleyes: )

Коврики: аналог ненадувного Термореста, надувной Norrsken Вауде

Биви: Винтер биви от Блек Диамонт

Время - ровно 1 час.

Спальник и коврики с утра находились на балконе, так, что эксперимент вполне приближен к походным условиям.

Система нагревается быстро, практически пока я в неё засовывался, пока отдышался, пока настраивал дыхательное отверстие, спальник нагрелся.

Надувастик на холоде, значительно теряет объем (ну чудес никто и не ждал) Сразу класть его нельзя, необходимо выждать и поддуть.

В остальном мягко и тепло.

Подскажите, пожалуйста, спальник Fantasy 233" Primaloft это по факту одноместный аналог "Double 200" Primaloft", или есть какие-либо ещё различия? Double я пользовался, очень понравился, но двухместный мне не актуален.

Касательно Fantasy, а сколько запаса на рост идёт в модели 205×80×50 см (рост до 175 см)? Выше было сказано, что кол-во запаса варьируется в зависимости от размера спальника. Хотелось бы оценить на мой рост 178 подойдёт эта модель (экономия в 150 грамм веса), или всё-таки стоит брать следующую ростовку.

я бы всё таки доплатил чуток и взял пуховый на килограмм

Так кто спорит? Я бы тоже, с большим удовольствием, доплатил чуток (18 тысяч) и взял пухово-мембранный Мармот. Но, он зараза, те же 2.06 кг. Феррино - 2.1, Jack Wolfskin- 2.19,Sivera Шишига - 1.82 (но чуть выше по Т комф),RedFox - 2.05,

Дойтер выбивается из ряда со своими 1.45, но это альп серия, они заужены до безобразия, и что то там не очень понятно с температурами.

Пух, в районе 0 даёт приятную разницу в весе. В районе -15 разницы практически нет. Вот ниже - 25, опять пух лидирует, и отрыв в весе существенный.

maks_d, для лета, можно взять ростовку до 175. Зимой, к росту добавляется тёплая одежда поэтому лучше перейти на следующую ростовку.

Так кто спорит? Я бы тоже, с большим удовольствием, доплатил чуток (18 тысяч) и взял пухово-мембранный Мармот. Но, он зараза, те же 2.06 кг. Феррино - 2.1, Jack Wolfskin- 2.19,Sivera Шишига - 1.82 (но чуть выше по Т комф),RedFox - 2.05,

Дойтер выбивается из ряда со своими 1.45, но это альп серия, они заужены до безобразия, и что то там не очень понятно с температурами.

Пух, в районе 0 даёт приятную разницу в весе. В районе -15 разницы практически нет. Вот ниже - 25, опять пух лидирует, и отрыв в весе существенный.

что-то Вы "шишигу" взяли прям крайнюю

мне бы вполне хватило "-15" и минимальный размер на 900 грамм

а ниже -10С я как-то "очкую" пока )))))

Не :) не -15, а -8. Это маркетинговый ход, на Tlim можно ориентироваться летом, зимой лучше смотреть на Tcomfor. У крайней -14, но она заужена в ногах, что зимой плохо, да и ценник у них не гуманный. За те же деньги можно взять чистого иностранца.

Зимой, лучше быть жёстче в пребованиях.

У меня появилось предложение: может, стоит к описанию спальника добавить ссылку на протокол испытаний по стандарту EN?

это Вы про какой?

Не :) не -15, а -8. Это маркетинговый ход, на Tlim можно ориентироваться летом, зимой лучше смотреть на Tcomfor. У крайней -14, но она заужена в ногах, что зимой плохо, да и ценник у них не гуманный. За те же деньги можно взять чистого иностранца.

Зимой, лучше быть жёстче в пребованиях.

так я почему и вспомнил про "шишигу" - Вы "каринтию" как раз на -8С тестировали :)

вот у меня в голове и щёлкнуло 1,85кг vs 0,9кг

maks_d, для лета, можно взять ростовку до 175. Зимой, к росту добавляется тёплая одежда поэтому лучше перейти на следующую ростовку.

Спасибо! Я тут посмотрел размеры своего старого бомж-спальника и решил взять Fantasy на размер побольше, чтобы ни в чём себя не стеснять :rolleyes:

У меня появилось предложение: может, стоит к описанию спальника добавить ссылку на протокол испытаний по стандарту EN?

у Сплава все данные по итогам теста выставляются, это во всех характеристиках указано

или Вы просите чтобы скан протокола выкладывали на всеобщее обозрение?

у Сплава все данные по итогам теста выставляются, это во всех характеристиках указано

или Вы просите чтобы скан протокола выкладывали на всеобщее обозрение?

А что?! Гарсинг протоколы своих испытаний в войсках на форуме, помниться, выкладывал. :wink:

• Спустя 2 недели...
  • Спустя 2 недели...

Прошу помощи клуба... :)

Специально прочитал всю ветку, но так и не нашел ответа на свой вопрос.

Возникла возможность 1 марта уйти в недельный поход по южноуральским горам. Гисметео обещает температуры от -8 до -13. Ночевать планируется в самодельном шалаше покрытом полиэтиленовой пленкой по типу вигвама. В качестве подстилки планирую пенку и смотрю в сторону коврика самонадувающегося Extreme Light 3.8" Возник вопрос зимнего спальника. В ближайшем ко мне магазине Сплава в Челябинске ничего подходящего не просматривается. Заказать через Сам бери спальный мешок Sherpa 500 или Fantasy 340 не успею в связи с ограниченным временем.

Мой рост 186 см, размер 52-54. В Челябинске нашел через интернет несколько подходящих на мой взгляд и кошелек вариантов:

BASK PLACID -20C XL - 5 590 р

СнАряжение Гризли-3 XL - 4 390 р

MARMOT TRESTLES 0 - 5 490 р

Что посоветуют уважаемые эксперты? Понимаю, что некорректно задавать такой вопрос в сплавовском форуме, но заранее прошу прощения, форс-мажор.

Мармот, однозначно (С)Если доберётесь до СПЛАВа, возьмите прималофтовский комплект : штаны, куртка, шапка.

Спасибо. Сплавовская одежда уже есть. Тянь-Шань в хайлофте, Арктик футболка L/S. Штаны и шапка из полартека. Подумываю только еще носки из полартека прикупить для пущего комфорту :)

Берите, жаль. что пока нет СПЛАВовских прималофтовских чуней. Если в ближайшее время не появятся, буду брать или Коринтиевские или Сиверовские. Прималофт у меня в качестве зимней запасной одежды и как спальный комплект. Зимой, переодеваться обязательно.

Блуждая по интернету в поисках различных вариантов наткнулся еще на такой вариант:

Salewa 5217 Spirit 3D Flex -14 - 6 660 р

Мой рост 186 см, в описании к спальнику указана длина тела 185 см. Стоит ли засматриваться на этот спальник или забыть и не мучаться? :)

Привлекает вес и цена в интернет-магазине. Обещают доставку за 5 дней. По срокам вписываюсь.

Блуждая по интернету в поисках различных вариантов наткнулся еще на такой вариант:

Salewa 5217 Spirit 3D Flex -14 - 6 660 р

Мой рост 186 см, в описании к спальнику указана длина тела 185 см. Стоит ли засматриваться на этот спальник или забыть и не мучаться? :)

Привлекает вес и цена в интернет-магазине. Обещают доставку за 5 дней. По срокам вписываюсь.

• Длина 215 см

Подробней

Мой свежий спальник, на 185, у меня рост 182 см, я там с запасом помещаюсь, с приличным.

Изменено пользователем гоплит

Ага, "Доктора надо слушаться" (С) Достойных спальников много ВаудеНо, почти все они приталены, для экономии веса. Лучший вариант, это несомненно Коринтния Дефенс 4 (или 6) 200. Я бы даже на такой выход, взял у кого ни будь спальник на время.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...