APKAH

Спальные мешки

Recommended Posts

Alex_Ander    531

Подскажите, пожалуйста, на спальных мешках Snail 300 и Trial Light молнии одинаковые или разные. Существует ли шанс, что эти два спальника можно состегнуть вместе или нет. Уже есть Snail с правой молнией, хочу ещё купить Trial Light и возник вопрос- стоит ли заморачиваться с состёгиванием, а то правая удобнее, но если их можно состегнуть, то возьму с левой...

Заранее благодарю.

Поделиться сообщением

Подскажите, пожалуйста, на спальных мешках Snail 300 и Trial Light молнии одинаковые или разные. Существует ли шанс, что эти два спальника можно состегнуть вместе или нет. Уже есть Snail с правой молнией, хочу ещё купить Trial Light и возник вопрос- стоит ли заморачиваться с состёгиванием, а то правая удобнее, но если их можно состегнуть, то возьму с левой...

Заранее благодарю.

Проверять надо. В разных поколениях спальников молнии могут не совпасть. Но шансов что состегнутся много.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Понял, буду стараться понять это в магазине :)

Спасибо.

Плюнул на состёгивание, и взял с правой молний, т.к. удобнее :)

Изменено пользователем Alex_Ander

Поделиться сообщением

Ska    43

Вот такой вопрос:

Выбираю спальники для пользования с мая по сентябрь в средней полосе. Остановился на Trial Light, Snail 300, Sherpa 300. Вот непонятно, вроде в Sherpa и Snail одинаковое количество утеплителя, но почему характеристики разные? :blink:

И еще, у Trial Light плотность утеплителя всего 100 гр.м2, не жестко будет спать на нем с 8мм ковриком пенкой? :rolleyes:

Поделиться сообщением

Вот такой вопрос:

Выбираю спальники для пользования с мая по сентябрь в средней полосе. Остановился на Trial Light, Snail 300, Sherpa 300. Вот непонятно, вроде в Sherpa и Snail одинаковое количество утеплителя, но почему характеристики разные? :blink:

И еще, у Trial Light плотность утеплителя всего 100 гр.м2, не жестко будет спать на нем с 8мм ковриком пенкой? :rolleyes:

Все очень индивидуально,

мне в Trial Light на голое тело вполне комфортно на 8мм коврике при легком минусе ночью(на ногах была флиска накинута), и в плане температуры и в плане жесткости.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Любой спальник "пролёживается" за ночь, так что разница в утеплителе не сильно скажется на мягкости.

Про Шерпу- ничего не скажу т.к. имею только 500-ую, большую и тяжёлую, да и спал в ней лишь раз. А вот Снайл и Триал есть, но спал пока только в Снайле- всё супер. У них нехилые различия по массе и ,особенно, объёму. Могу вечером их рядом сфотать, и имейте ввиду, что Снайл идёт просто в мешке, т.е. к нему нет компрессионного мешка в комплекте. На настоящее лето, как думается, Триал может быть жарковат...

В грядущие выходные буду пробовать Триал, потом могу поведать, если ещё будет актуально, хотя особой летней жары у нас не предвидится?

Поделиться сообщением

Ska    43
мне в Trial Light на голое тело вполне комфортно на 8мм коврике
А после стирки как? Просто плотность всего 100. Был у меня давно спальник тоже где то 100-120, так после двух стирок весь утеплитель свалялся...
Могу вечером их рядом сфотать,
Ну если можно... :smile:
буду пробовать Триал, потом могу поведать, если ещё будет актуально, хотя особой летней жары у нас не предвидится?
да да, конечно актуально.
Про Шерпу- ничего не скажу т.к. имею только 500-ую,
Тоже есть. Жена в прошлом году пользовала в горах Алтая, при минус 2 спала комфортно только в термухе. Но она мерзлячка. Я в Centurion 500 при такой же температуре всего лишь застегивал до конца молнию, хотя спал только в трусах и майке. А они(спальники) по характеристикам почти одинаковые.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Вот такой вопрос:

Странные вопросы. Причем оба. :roll:

Характеристики разные, потому как, во первых разные утеплители, а во вторых, разные конструкции.

На счет жесткости вообще не понял.. Вы в спальнике спали? Как толщина утеплителя может влиять на жесткость? Если спальник древний ватный, кило так в пять, то может как-то влиять. Современные утеплители все продавливаются напрочь. Мягкость/жесткость, обеспечивает исключительно коврик, а не спальник!

Поделиться сообщением

А после стирки как? Просто плотность всего 100. Был у меня давно спальник тоже где то 100-120, так после двух стирок весь утеплитель свалялся...

Использую вкладши(жаль Сплав не производит) и спальники не стираю.

пс. Про жесткость вообще ни когда не задумывался.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

Использую вкладши(жаль Сплав не производит) и спальники не стираю.

пс. Про жесткость вообще ни когда не задумывался.

А из какого материала у Вас вкладыш?

Поделиться сообщением

Mormus    3439

Так бывает, если утеплитель так называемый "клеевой". Т.е. фиксация волокон происходит посредством клея. Раньше такой синтепон очень часто использовали в отечественных и Белорусских спальниках. Сейчас такой синтепон можно найти только в самых дешевых вариантах. Мы такой, естественно не используем.

Хотя в любом случае, стирка спальника это ответственная процедура. И чем реже вы ее делаете, тем лучше для спальника. Практика показывает, что намного выгоднее и проще помыться самому вечером, хоть в горном ручье с жуткой температурой, чем стирать потом спальник дома... :wink:

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

А если помыться в каком-нибудь из водоёмов Ленобласти, который окажется "под рукой", то вылезешь весь коричневый от торфа :mrgreen:

Поделиться сообщением

А из какого материала у Вас вкладыш?

ХБ вроде, его я и стираю.

Хотел бы из материала внутренности спальника, с возможностью состегнуть с мешком.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

А если помыться в каком-нибудь из водоёмов Ленобласти, который окажется "под рукой", то вылезешь весь коричневый от торфа :mrgreen:

Ну,.. разбавленный в дождевой воде торф это не пот. Проблем значительно меньше...

Поделиться сообщением

Ska    43
Характеристики разные, потому как, во первых разные утеплители

У шерпы и у снайл утеплитель "Hollow Fiber"...по крайней мере так у вас написано на сайте.

Про жесткость я наверно не правильно выразился, я имел ввиду слеживание утеплителя в комки. У меня был давно купленный лет 10 назад тоненький(скорее синтепоновый) китайский :grin: спальник, так вот через некоторое время стал замечать, что внутри он стал какими то буграми и комками. Почему я не знаю. Брал я его только на лето на рыбалку, спал в нем раз 10 всего. Был такой же, но потолще раза в два, там такого косяка не было. Вот.

Вклыдыш не использую, не нравится. А стираю примерно раз в год, после сезона.

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Так бывает, если утеплитель так называемый "клеевой". Т.е. фиксация волокон происходит посредством лучше для спальника. Практика показывает, что намного выгоднее и проще помыться самому вечером, хоть в горном ручье с жуткой температурой, чем стирать потом спальник дома... :wink:

Это если вода рядом со стоянкой есть :wink: А если до нее пешкодралить километр...

Поделиться сообщением

Mr Ivory    24

Trial Light стирал уже раз 5, ничего вроде не изменилось. Только почитайте предварительно как правильно стирать спальные мешки.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

To Ska

Сфотал на фоне Шерпы 500, чтобы Вам было с чем сравнить:

8ef10ceef0ca.jpg

Триал не сжат...

ef85b00abfbc.jpg

и сжат

3f154b04f98a.jpg

Шерпа и Снайл по 230см, Триал 220.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

и сжат

3f154b04f98a.jpg

Шерпа и Снайл по 230см, Триал 220.

Так можно делать только для рекламных трюков, иначе не рекомендую, я его даже не в родном чехле храню, а в более просторном компресионнике.

Поделиться сообщением

Так можно делать только для рекламных трюков, иначе не рекомендую, я его даже не в родном чехле храню, а в более просторном компресионнике.

В смысле? слежится и будет хуже греть?

Я сжимаю, но не так сильно.

Дома висит на вешалке в шкафу.

Поделиться сообщением

Alex_Ander    531

В смысле?

Его нельзя ужимать даже при транспортировке?

Понятно, что в таком положении хранить сколько-нибудь длительное время его никто не будет.

Да и обсуждалось уже, что длительное хранение вообще лучше вне упаковки, а в шкафу, в расправленном виде, так- дольше проживёт.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

По возможности меньше сжимать, транспортировка тоже может занять длительное время. Я предпочитаю его вообще не утягивать, да и выкинул верх компр. мешка, как утяжеляющий(на 10 гр. :blink: ?) элемент, в случае, когда проблемы с местом в рюкзаке спальник с остальными мягкими вещами сжимается автоматически и наиболее оптимально для освобождения нужного кол-ва места утрамбовкой рюкзака.

Поделиться сообщением

Mormus    3439

У шерпы и у снайл утеплитель "Hollow Fiber"...по крайней мере так у вас написано на сайте.

Вы назвали три спальника! У этих двух утеплитель один, но довольно разная конструкция, а третий еще и утеплителем отличается. Теперь понятно объяснил?..

На счет слеживаемости, "бугров, комков" и т.п. на наших спальниках пока такое ни разу не наблюдалось. Еще раз повторюсь, тут все зависит от утеплителя. И характерно это именно для клеевых древних утеплителей. И спальник у вас был как раз скорее не Китайский, а отечественный. Тогда все дешевые спальники были отечественными.

А вообще, ваш вопос звучит примерно как: "хочу купить у вас ноутбук.. Только вот беспокоит, будет на нем нормально идти тетрис или нет. Просто был у меня 10 лет назад ДВК (БК и др.) на нем тетрис совсем плохо работал... :mrgreen: "

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу