Перейти к содержимому

Топоры Gransfors Bruks (Швеция)

Дасти

Recommended Posts

....звучит пугающе из уст специалиста по ножам и топорам :shock::shock:

ну может ешо не всё так однозначно с етим самым "общественным мнением", может ешо объявится N-сколько потребителей которые не зажмотятся на навороченый топорик...

Да, ладно Вам, я вобще-то мягкий и пушистый.... как снежный человек... :mrgreen::mrgreen::mrgreen:

уважаемый, Дасти. вы упомянули что Розелли Вам не понравился... вопрос - почему именно и какой конкретно... постарайтесь сравнить, подробно описать шведские и финские топоры. хорошая вещь должна стоить своих денег.

Р100 - очень неказист на вид... но именно в поле, при работе многие обладатели понтов понимают что тут что то не так... и колд-стиловским тай-паном "неудобно" разделывать и шкурить...

п.с. НДК - это от Кочергина (НДК-17)? только не понял при чем тут финны?

На тему: "дёшево-плохо, очень дорого-хорошо". В силу своей исключительной убогости и сиволапости однажды года четыре назад купил топор "Олень" от лавочки "Труд Вача". Не помню точно, но кажется, рублей за 300. Или чуть меньше. Какой-то неправильный топор попался - не ломается, подлец, и всё тут. И сказать, что лезвие при рубке выкрашивается или проминается, тоже не могу. А так как руки у меня, естественно, растут из всем известного места, то я даже получаю удовольствие от работы с этим инструментом. Ну так понятно - извращенец. Догадайтесь с трёх раз, буду я покупать топор за немало тыщ рублей?

PS. Кстати, клеймо шедского кузнеца типа "Маде ин швеция" недолго и на Черкизоне поставить.

Примерно в это время приобрёл и я себе трудовачевский полукилограммовый кованый топорик. Вот такой. Поскольку вся рукоять была замотана пищевой плёнкой, трещину в хвосте топорища я не заметил. Совершенно кривые спуски меня не смутили, но это... Пошел менять, но из наличествующих в магазине все были с различными дефектами топорищ, оставил этот. Кстати, помнится мне, когда-то очень давно кажется Дмитрий Паршин сказал на конфе, что продукцией "Труд-Вача" перестали торговать именно из-за нестабильного качества. Топор переточил, трещину зафиксировал - хороший топор, используется наряду с остальными: мытищинский "Зубр", пресловутый "Stayer", еще какой-то нонейм и два артемьевских топора. Но сравнивать его работу даже с более лёгким артемьевским топором я не могу - как можно сравнивать езду на "жучке" и на "кадиллаке"? И если при покупке всех этих топоров мне приходилось выбирать более-менее качественный из аналогичных, то у Мастера я выбирал наиболее удобный и комфортный для меня, с качеством там никаких проблем не возникало.

---------

P.S. Глянул сейчас - ох, соврал я - не Stayer, а немецкий Skrab.

<...>

В том-то и дело, что никто не может понять, при чём здесь финны... :-D

Это был пример "образованности" посетителей специализированных выставок, в частности.

уважаемый, Дасти. вы упомянули что Розелли Вам не понравился... вопрос - почему именно и какой конкретно... постарайтесь сравнить, подробно описать шведские и финские топоры. хорошая вещь должна стоить своих денег.

Р100 - очень неказист на вид... но именно в поле, при работе многие обладатели понтов понимают что тут что то не так... и колд-стиловским тай-паном "неудобно" разделывать и шкурить...

Начнем с того, что Вы слегка напутали номера моделей Хеймо: R100 - это нож, причем на редкость удобный, топоры же называются R850 - длинный и R860 - короткий. Работал более коротким R860. Сразу оговорюсь, что работал им недолго, поскольку топор был не мой, а к нему однозначно надо привыкнуть. К качеству претензий нет, но я вобще не встречал у Розелли некачественных вещей. Топор изначально не лег в руку - изгиб рукояти наружу мне неудобен. Также не удалось привыкнуть к сильно изогнутому лезвию - рубить было неудобно, все время уводило в сторону, а вот обтесывать им комфортно. Как охотничий он существенно лучше, тем более что вполне можно использовать как режущий инструмент, держа за топорище около головки, но это уже мое предположение, исходя из его формы. Все-таки это инструмент на любителя. Шведы имеют более стандартные формы. Для меня лично они более удобны. Очень понравилась продуманность мельчайших деталей, так например у охотничьего топора заполирован обух для свежевания дичи и на рукояти выполнена шероховатая нарезка для лучшего удержания мокрой и скользкой рукой. Своеобразен метательный двулезвийный топор, но он слишком уж дорог, хотя и таким топором можно комфортно работать. Более сравнительный анализ сделать сложно, поскольку сравнивать их надо в поле, а Гранфорсы, на данный момент, я осматривал только визуально.

P.S. Ребята на стенде тоже не поняли связи между НДК и финскими ножами, тогда посетитель объяснил (цитирую дословно): "Ведь настоящие финские ножи имеют одностороннюю (сиречь стамесочную) заточку..." :rolleyes: Вот такие чудеса в нашем клинковом королевстве творятся! :mrgreen:

Примерно в это время приобрёл и я себе трудовачевский полукилограммовый кованый топорик. Вот такой. Поскольку вся рукоять была замотана пищевой плёнкой, трещину в хвосте топорища я не заметил. Совершенно кривые спуски меня не смутили, но это... Пошел менять, но из наличествующих в магазине все были с различными дефектами топорищ, оставил этот. Кстати, помнится мне, когда-то очень давно кажется Дмитрий Паршин сказал на конфе, что продукцией "Труд-Вача" перестали торговать именно из-за нестабильного качества. Топор переточил, трещину зафиксировал - хороший топор, используется наряду с остальными: мытищинский "Зубр", пресловутый "Stayer", еще какой-то нонейм и два артемьевских топора. Но сравнивать его работу даже с более лёгким артемьевским топором я не могу - как можно сравнивать езду на "жучке" и на "кадиллаке"? И если при покупке всех этих топоров мне приходилось выбирать более-менее качественный из аналогичных, то у Мастера я выбирал наиболее удобный и комфортный для меня, с качеством там никаких проблем не возникало.

Черт, искренне завидую - от топора Миши Артемьева я бы тоже не отказался.

Раз такая пьянка пошла, расскажу про свой "Олень" от "Труд-Вача". Нашел его во время разминочного выезда в лес и забрал в качестве военного трофея. Лезвие было все в щербинах, на топорище трещина и вдобавок на нижней части топорища когда-то был сучок. Валялся он в кладовке несколько лет, хоть и был условно приобщен к коллекции. Потом отдал его увлеченному топорами товарищу, которые его и кастомизировал - ободрал остатки покрытия, выправил и заточил лезвие, заделал трещину, перенасадил топор по-новой на старое топорище, топор покрыл лаком, ошкурил и пропитал маслом топорище. В итоге получилась конфетка, которую прада еще не тестил, хотя и не уверен, что до этого дойдет вобще...

...Мне было интересно общественное мнение, я его в общих чертах получил. В конце концов я не последняя инстанция и надо мной есть руководство, которое будет принимать решение. Думаю, что оно, благодаря этой теме и вопреки моим аргументам, будет отрицательным. Я от этого не пострадаю (не считая, возможно, самолюбия), поскольку для себя я один из топоров все равно приобрету, а вот все остальное (возможная потеря прибыли, возможное неудовлетворении чьих-то, судя по вашим высказываниям, "понтовых" запросов и т.п.) скрыто мраком...

А всё-таки жаль...

П.С. "Вырасту большой" - может, прикуплю тоже под настроение. Там, где видел - думаю, всё ещё лежат.

для Дасти: ничего не путаю. когда писал Р100, то и имел в виду R100 и сравнивал его тоже с ножом.

свой R860 купил очень давно. и стоил он тогда, как нынче просят за шведские.

мн было с чем сравнивать... далеко не первый. плюсы финна (топора) Вы описали, от себя добавлю - мне он сразу лег в руку... и решение о покупке пришло в околке, при бивачной суете.

П.С. хочу себе R300... а если швед и вправду так хорош, то почему бы и нет?

А всё-таки жаль...

П.С. "Вырасту большой" - может, прикуплю тоже под настроение. Там, где видел - думаю, всё ещё лежат.

Стоит расти быстрее :wink: Нужна... как ее... акселерация. :grin:

А вот если они до сих пор лежат, тогда действительно жаль - это показывает, что "взросление" идет медленнее, чем надо. Я тоже в свое время начинал с палатки-памирки и старого рюкзака-бобом, а вот, когда оказался лет эдак 12 назад в тайге без, утонувшего в реке, снаряжения, без колебаний ошкурил и съел душившую меня жабу - получились изысканные лапки по-флорентийски :mrgreen: Рано или поздно все, кто серьезно занимается "лесной" жизнью, приходят к качественному снаряжению. Так увлечение ножами обычно начинается с тактических ужоснахов из серии "Зависть Рэмбо" и постепенно приходит к небольшим северным ножам. Сие есть прогресс...

для Дасти: ничего не путаю. когда писал Р100, то и имел в виду R100 и сравнивал его тоже с ножом.

свой R860 купил очень давно. и стоил он тогда, как нынче просят за шведские.

мн было с чем сравнивать... далеко не первый. плюсы финна (топора) Вы описали, от себя добавлю - мне он сразу лег в руку... и решение о покупке пришло в околке, при бивачной суете.

П.С. хочу себе R300... а если швед и вправду так хорош, то почему бы и нет?

Тогда сорри. Просто говорили вроде о топорах, поэтому так и подумалось...

П.С. А я себе хочу сейчас что-нибудь от Арно Бернара...

Стоит расти быстрее icon_wink.gif Нужна... как ее... акселерация. icon_biggrin.gif

А вот если они до сих пор лежат, тогда действительно жаль - это показывает, что "взросление" идет медленнее, чем надо. Я тоже в свое время начинал с палатки-памирки и старого рюкзака-бобом, а вот, когда оказался лет эдак 12 назад в тайге без, утонувшего в реке, снаряжения, без колебаний ошкурил и съел душившую меня жабу - получились изысканные лапки по-флорентийски icon_mrgreen.gif Рано или поздно все, кто серьезно занимается "лесной" жизнью, приходят к качественному снаряжению. Так увлечение ножами обычно начинается с тактических ужоснахов из серии "Зависть Рэмбо" и постепенно приходит к небольшим северным ножам. Сие есть прогресс...

Так уж лет 15 не расту... biggrin.gif

Небольшой топор + небольшой нож финского типа = 100%. Абсолютно согласен.

А может, гены-хромосомы проявляются? rolleyes.gif

Так уж лет 15 не расту... biggrin.gif

Небольшой топор + небольшой нож финского типа = 100%. Абсолютно согласен.

А может, гены-хромосомы проявляются? rolleyes.gif

Всяко может быть... :unsure: Надо постараться...- как в анекдоте: "Ну, кисонька, еще капельку..." :mrgreen:

Стоит расти быстрее :wink: Нужна... как ее... акселерация. :grin:

... к небольшим северным ножам. Сие есть прогресс...

+1

это разумление во взрослении :grin:

У меня значит одна нога растёт (от самопальных клапанных "рельсуотрублю" к Моравым финам и эластроновым дагестанцам), а другая нет... :unsure: От наших кованых в РМЦ топоров на личноструганых топорищах пока только до Штейровых и Хейзовых дорос... Может (без оглядки на ценник) мне их (фино-шведское) строение кажется шибко авангардным... а потому и охоты не вызывает?..

У меня значит одна нога растёт (от самопальных клапанных "рельсуотрублю" к Моравым финам и эластроновым дагестанцам), а другая нет... :unsure: От наших кованых в РМЦ топоров на личноструганых топорищах пока только до Штейровых и Хейзовых дорос... Может (без оглядки на ценник) мне их (фино-шведское) строение кажется шибко авангардным... а потому и охоты не вызывает?..

Да, нет, вполне равномерный рост. Вот если бы одна нога от самопальных "рельсуотрублю" доросла бы уже до, допустим, Такеши Саджи или Зазы Ревишвили, то тогда бы был перекос, а так нормально! :rolleyes:

• Спустя 3 недели...

К сожалению, цены на эти топоры в России очень задраны (

Себе любимому проще вот отсюда заказать http://www.raymears.com/Bushcraft_Products/Gransfors_Axes/

Почти вдвое дешевле...

К сожалению, цены на эти топоры в России очень задраны (

Себе любимому проще вот отсюда заказать http://www.raymears.com/Bushcraft_Products/Gransfors_Axes/

Почти вдвое дешевле...

Я согласен, что если считать чистую цену топора, то разница получается существенной, правда есть несколько "НО": время доставки - раз, стоимость доставки - два, прохождение таможни - три, может есть что-то еще, просто сразу не сообразить. Знакомый ждал заказ из Гонконга 2 месяца и обошлась доставка ему в 2000 рублей, а ведь это было до извержения вулкана, да и Гонконг в другой стороне. Если же прибавить стоимость доставки к стоимости товара разница уже не будет столь существенной. К тому же сезон по сути уже начался и есть ли смысл ждать, пока дойдет заказ?

• 1 year later...

Я хочу взять малый лесной скандинавский топор Хронсфорс на английском ибее вот здесь. По деньгам получается вместе с доставкой в Россию в пересчете на рубли почти ровно 3000 руб. Это почти в два раза дешевле, чем этот топор можно купить в России. Ценник продукции Хронсфорс действительно в России зашкаливает, рука не поднимается их тут покупать. Есть еще одна альтернатива - топоры Хускварна. Тоже хорошая вещь. У меня есть от Хускварны большой лесной топор и туристический топорик. Обе вещи весьма качественные и по деньгам не кусаются, первый стоил мне 1500, второй около 1000 р. Отличие Хускварны от Хронсфорс в том, что у Хронсфорс все топоры идеально насажены, а у Хускварны можно напороться на не очень хороший экземпляр, так что нужно выбирать из трех-четырех имеющихся. Кроме того, Хускварну можно купить в целом ряде простых хоз.-строительных магазинов, а за Хронсфорсом действительно надо отправляться за бугор.

Выше был диолог, по поводу дёшево/дорого....кЕтай/брэнд...скажу так;

у каждого человека, есть свои привязанности, они могут зависить от всего, включая и денежный эквивалент.

Мне всегда нравились изделия, которые как правило стоят не дёшево. Это нормально, ибо красивая вещь - она глаза радует, есть и не дорогие красивые изделия. Далее, у каждого по возможности, но всегда хочеться иметь хорошую, качественную, красивую вещь...они как раз, как правило всегда не дёшевы. Топоры Грансфорс Брукс - это именно такая вещь, которую можно вешать на стену и при этом на 100% сочетают в себе рабочие характеристики (гарантия 20лет).

Я не дровосек и не лесоруб, такой же как и многие из нас тут, работы выполняемые топором не каждодневны, а посему хочется иметь то, что душе нравится. Топры Грансфорс Брукс в этом плане, для меня как на стену. Хускварна, тоже хорошие топоры и кстати тоже можно вешать на стену. Это как хороший (ценимый тобой) нож, пришёл с рыбалки или похода...прям в ножнах повесил на стену и можно не убирать:)

А здесь идёт стягивания на изделие-работа и ничего боле, если я правильно понял....тема как раз немного другая. :blink:

Наберите в Ютубе данные топоры и Вы увидите, какая работа, а вроде бы обычный топор.

Кстати, Хускварна, кажется, прекратила выпускать маленькие туристические топорики на 35 см. Заказал намедни у дилера, а прислали другой, по той же цене, на с заменой артикула. Так на сопроводиловке и написано: вместо артикула 502 64 02-01. Топорик (Hatchet) по рисунку отличается от прежнего формой топорища (нижний выступ в районе рукоятки отсутствует), тяжелее (1 кг вместе с чехлом и биркой) и длиннее (длина рукояти 383 мм). Не знаю, лучше это или хуже. С точки зрения облегчения веса для туриста этот топорик, кажется, тяжеловат. Но, может, им легче будет работать.

Кстати, Хускварна, кажется, прекратила выпускать маленькие туристические топорики на 35 см. Заказал намедни у дилера, а прислали другой, по той же цене, на с заменой артикула. Так на сопроводиловке и написано: вместо артикула 502 64 02-01. Топорик (Hatchet) по рисунку отличается от прежнего формой топорища (нижний выступ в районе рукоятки отсутствует), тяжелее (1 кг вместе с чехлом и биркой) и длиннее (длина рукояти 383 мм). Не знаю, лучше это или хуже. С точки зрения облегчения веса для туриста этот топорик, кажется, тяжеловат. Но, может, им легче будет работать.

Нет, это как раз тот самый топор. Он действительно весит в сборе около килограмма, а длина топорища 35 см это приблизительно указанная величина, в реальных изделиях она немного разнится. У меня как раз такой. Причем сравнивая его с аналогичным изделием от Хронсфорса могу сказать, что Хускварна мне нравится больше. У Хронсфорс походный топорик весит чуть меньше и потому, если Хускварной можно более-менее что-то делать нанося относительно сильные удары, то Хронсфорс оказывается уж совсем маловат. Зато у Хронсфорс есть такая вещь как малый лесной топор, нечто среднее между походным топориком и большим лесным топором. Первый для хорошей рубки дров на костер все-таки маловат, а второй тяжеловат, в рюкзаке его таскать неудобно, он больше расчитан для колки дров и валки деревьев. По опыту использования туристического топорика могу сказать, что вещь себя в принципе оправдывающая, если не нужно рубить в лесу укрытие и разводить пионерских костров, то для одно-двухдневного похода и целей разведения костерка чтобы согреть чайник и сготовить себе чего-нибудь на обед (имеется ввиду не поджаривание туши животного на угля) его хватает. Весит скромно, место особенно не занимает. Сталь великолепная, что у Хускварны, что у Хронсфорс, и действительно ручная ковка, а не китайская отливка, которую даже заточить толко нельзя. Но все-таки хочется топор несколько потяжелее, чтобы можно было рубить и колоть без сильных ограничений, но и, с другой стороны, без лишнего "фанатизма". Потому и заказал себе в Англии средний Хронсфорс. Шутка, но получается даже с учтом доставки ровно в два раза дешевле чем в российских розничных магазинах. Уж очень наши продавцы хотят много денего за Хронсфорс. ПОнятное дело что их топоры почти как произведения ремесляного искусства и стоить дешево не могут, но все же...

Нет, это как раз тот самый топор. Он действительно весит в сборе около килограмма, а длина топорища 35 см это приблизительно указанная величина, в реальных изделиях она немного разнится. У меня как раз такой...

Да вот сами продавцы отметили, что он стал несколько потяжелее и побольше, чем раньше. Да и по рисунку с сайта не совпадает - нижние "щеки" отсутствуют начисто.

e62713ce8af7.jpg

На сайте написано: "Топор имеет отполированный боек, который можно использовать в качестве молотка". В натуре он не отполирован и, судя по пиктограмме на рукоятке, использовать его в этом качестве нельзя. И артикул у него сменился, хотя в сопроводительных документах, присланных дилерам, написано что это вместо прежнего артикула. Дилеры сказали, что артикулы иногда меняют, но в этом случае, почему-то, поменялся и топор. Они предположили, что хускварновцы пришли к выводу, что это более правильный топор, и теперь все заменяют на него.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...