Phantom

"Размышления (очень сомнительные) о модульном принципе в рюкзакостроении

Recommended Posts

Garcev    1312

Вульф, я бы с удовольствием потестил подобное, но данная идея в полном объёме ни у кого не реализована. Т.е. я могу купить пару рюкзаков какой-либо фирмы и с высокой вероятностью могу поменять местами пояса, но со столь же высокой вероятностью они окажутся одинаковыми:)

<...>

artt31Только два момента:1. Единообразные узлы крепления для такого диапазона давно и успешно применяются у других производителей.

<...>

Блин...

Сейчас последует пояснение, что пояс - это не узел крепления, и вообще имелся в виду "полный объём"...

Может, лучше закрыть тему ввиду невменяемости пациента?

Поделиться сообщением

artt31    1037

Поэтому я и говорю  - дайте нам конкретные примеры с выкладками, и адекватным объяснением, тогда и поговорим...

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Блин...

Сейчас последует пояснение, что пояс - это не узел крепления, и вообще имелся в виду "полный объём"...

Может, лучше закрыть тему ввиду невменяемости пациента?

Не. Курилку мы модерируем, только в экстраординарных случаях..

Здесь случай, конечно, тяжелый, но хоть не буйный.

ЗЫ у товарища в профиле есть ссылка на свой блог. Теперь понятен уровень "опыта" и "квалификации" генератора гениальной идеи...

Засим из темы ухожу. Ибо даже для повышения рейтинга форума, отвечать на ... больше сил нет. :???:

Поделиться сообщением

Phantom    -17

Реализованы одинаковые узлы крепления лямок и пояса на моделях 60-120 у других фирм. Рекламы не даю.

Возможность скомплектовать из разных деталей не реализована.

Так понятнее?

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Реализованы одинаковые узлы крепления лямок и пояса на моделях 60-120 у других фирм. Рекламы не даю.

Да вы не скромничайте. Давайте "ссылку" в студию. А мы уж здесь посмотрим, чем же так хорош рюкзак на 120 литров с подвеской от шестидесяти литрового... Может мы чего-то не понимаем. :roll:

А за рекламу не переживайте. Думаю, что это будет для нас реклама...

Возможность скомплектовать из разных деталей не реализована.

Аяяяй.. Как же так. Неужто ни у кого?...

Почему интересно ни один производитель не реализовал такую гениальную идею... :roll:

ЗЫ. блин. не успел далеко отойти... :???:

Поделиться сообщением

Phantom    -17

Почему не реализовано - это вопрос маркетинговых исследований, а не технических.

Поделиться сообщением

Phantom    -17

Я возьму иностранную марку из другого ценового сегмента, дабы конкуренцию не разводить, ок?

http://www.karrimor.com/SS09/Jaguar%2055%20-%2075.htm

http://www.karrimor.com/SS09/Jaguar%20ST%2075%20-%2095.htm

Первый на 55-75, второй на 75-95. Как видим данная система может быть использована в диапазоне 55-95.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Я возьму иностранную марку из другого ценового сегмента, дабы конкуренцию не разводить, ок?

http://www.karrimor....55%20-%2075.htm

http://www.karrimor....75%20-%2095.htm

Первый на 55-75, второй на 75-95. Как видим данная система может быть использована в диапазоне 55-95.

А где там подвеска то видна ? :blink: Я может не понял чего ?

Поделиться сообщением

http://www.karrimor.com/SS09/Jaguar%2055%20-%2075.htm

http://www.karrimor.com/SS09/Jaguar%20ST%2075%20-%2095.htm

Вот только не надо подтасовывать. Эти цифры означают объем рюкзака с/без тубуса или карманов. Т.е представлены модели полным объемом 75 и 95 литров, разброс 20 литров а не 40.

Вы же обещали показать рюкзаки в 60 и 120 литров. Помните?

Поделиться сообщением

Phantom    -17

Я не подтасовываю, я беру максимальный и минимальный объём на который рассчитан этот узел крепления лямок. Т.е. конструкторы из этой конторы посчитали что для такого разбега объёмов это правильно.

Ладно, вот наш вриант, уже конкурент:

http://www.equip.ru/product/bags/text/kanion.html

От 56 до 110+10 (вариант с карманами). Итого разбег в 120-56=64 литра.

Подвеска по первому примеру именуется как "SA3", по второму "SV New".

Поделиться сообщением

Phantom    -17

http://www.bask.ru/catalog/view_photo.php?id=92438&pic=/i/product/6/l/5291.jpg

70л

http://www.bask.ru/catalog/view_photo.php?id=150979&pic=/i/product/6/l/5456.jpg

140л

В описании к сожалению не сказано, но на фотографиях видны горизонтальные стропы аналогичные предыдущему примеру. Разбег 140-70=70 литров.

Поделиться сообщением

http://www.bask.ru/catalog/view_photo.php?id=92438&pic=/i/product/6/l/5291.jpg

70л

http://www.bask.ru/catalog/view_photo.php?id=150979&pic=/i/product/6/l/5456.jpg

140л

В описании к сожалению не сказано, но на фотографиях видны горизонтальные стропы аналогичные предыдущему примеру. Разбег 140-70=70 литров.

Бу-га-га. Вы бы посмотрели свои ссылки на фотографии , обратите внимание на крепление пояса. Узлы крепления одинаковы?

или вы считаете что наличие "крепление лямок на горизонтальных стропах" уже достаточно для "идентичности" подвески?

Поделиться сообщением

Phantom    -17

крепление пояса разное, крепление лямок одинаковое. я не виноват что вы не хотите этого видеть. впрочем если вас не устроил первый и третий, то посмотрите второй.

Поделиться сообщением

Посмотрел второй вариант, возможно ребята действительно прилепили одну подвесную систему к разным мешкам.

И вы хотите сказать что это пример для подражания?

Поделиться сообщением

Phantom    -17

Имел удовольствие щупать минимальный и максимальный. Удобно. Работает. Надёжно. Судя по отзывам на активинфо эти узлы не раздалбываются на 110ках.

Впрочем вы уже согласились что это есть и работает, и именно в том разбеге, который я назвал изначально. Это прогресс.

Завтра покопаю ещё разные фирмы и набросаю ещё примеров.

Поделиться сообщением

Имел удовольствие щупать минимальный и максимальный. Удобно. Работает. Надёжно. Судя по отзывам на активинфо эти узлы не раздалбываются на 110ках.

Впрочем вы уже согласились что это есть и работает, и именно в том разбеге, который я назвал изначально. Это прогресс.

Завтра покопаю ещё разные фирмы и набросаю ещё примеров.

О том что это работает разговору не было, я согласился что это возможно существует.

Может вам тогда лучше остановить свой выбор на их рюкзаках?

заодно поучите их как надо рюкзаки делать..

Поделиться сообщением

Mormus    3498

Прогресс в чем? В том, что вы нашли рюкзаки, на которых подвесная система реализована на одинаковом принципе??? "Лесенка" это самая древняя и соответственно распространенная система регулировки лямок. И используют ее многие производители. И что с того. И у нас такая есть.

Только вот...

1.С чего вы взяли, что лямки там идентичные??? "Лесенка" еще не признак идентичности.

2.Подскажите, на сколько там взаимозаменяемые пояса. Подвесная системе это именно система.

3.Вы уверены, что эта система на рюкзаке 120 литров будет работать хорошо? Уверен, на 100%, что вы ни разу в жизни не одевали рюкзак весом более 35 кг. Как вы можете судить об удобстве подвески, просто якобы "покрутив ее в руках".

Ну и собственно все это ни о чем!

Не будем уходить от темы вашего рационализаторского предложения. А именно продавать отдельно разнообразные лямки и пояса.

А то вы сейчас "соскочите" на цитирование разных производителей, у которых найдете лямки на "лесенке"... Как будто это каким-то образом подтверждает вашу мысль?

Поделиться сообщением

Mormus    3498

заодно поучите их как надо рюкзаки делать..

С большим удовольствием посмотрел бы на это.

Фантом, сделайте милость.

Нужный форум здесь: http://www.bask.ru/forum/ :roll:

Поделиться сообщением

Lar'In    790

Незнаю, как насчет модульности при производстве рюкзаков, вот с модульностью при их эксплуатации может стоит подумать?

Типа модуль - аптечка, модуль - кухня, модуль - герма для запасного комплекта одежды, и так далее.

Все заточено под Сплавовское снаряжение с конкретными размерами и местами укладки в рюкзак.

Мы самостоятельно докупаем ко всему этому сумки, мешки и всякую всячину, а тут модуль - хочешь бери хочешь оставь дома.

Как то сумбурненько получилось, надеюсь общая идея просматривается.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Опять - двадцать пять... Все барахло едет на собственном горбу!!! Модули, сумки, мешки это лишний вес, который нафиг никому не нужен. Достаточно спальник и одежду запихнуть в герму. Все остальное в общий мешок. Рюкзак должен иметь наименее возможный вес!!!

Поделиться сообщением

WOLF    582

Опять - двадцать пять... Все барахло едет на собственном горбу!!! Модули, сумки, мешки это лишний вес, который нафиг никому не нужен. Достаточно спальник и одежду запихнуть в герму. Все остальное в общий мешок. Рюкзак должен иметь наименее возможный вес!!!

+5 !!

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Незнаю, как насчет модульности при производстве рюкзаков, вот с модульностью при их эксплуатации может стоит подумать?

Типа модуль - аптечка, модуль - кухня, модуль - герма для запасного комплекта одежды, и так далее.

Все заточено под Сплавовское снаряжение с конкретными размерами и местами укладки в рюкзак.

Мы самостоятельно докупаем ко всему этому сумки, мешки и всякую всячину, а тут модуль - хочешь бери хочешь оставь дома.

Как то сумбурненько получилось, надеюсь общая идея просматривается.

Да, у меня давно есть такие модули.

Модуль под одежду и спальники ссылка

Модуль под аптечку, размеры модуля должны быть разные, потому как всем нужны разного размера аптечки, кому на одного человека, кому на трех, на десять, кому только на зеленку, кому на веревку с мылом, а кто берет с собой на выходные дефибриллятор. Стеб конечно))), но идея понятна. Так что модуль под аптечку каждый сам себе выбирает.

Модуль кухня. Мне кажется что часто в качестве модуля обычные пакеты используются. :) Легкие и не объемные. Я на природу всю еду складываю в один из боковых карманов рюкзака "Рейдового".

А если я не беру аптечку, то это место в рюкзаке будет пустым? Или все модули будут взаимозаменяемыми? Тем более, что в финансовом плане покупатель все равно не выиграет ничего. Заплатит или за модули, или за отдельные гермомешки, подсумки, компрессионники. Только во втором случае это все будет действительно "хош бери, хош не бери". Даи куплено это будет под личные вкусы и предпочтения каждого.

Мне кажется, что предложенный вами, Lar'In, принцип присутствует в армии. Скажем в разведке, спецназе и др. Потому как аптечки у всех одни и те же, месторасположение, если я не ошибаюсь, у всех в одном и том же месте. Сухпайки одинаковые, боезапас тоже относительно одинаков. Но в этом случае проще не модули съемные, а рюкзаки с карманами, а таких сейчас полно на рынке.

Так что я не представляю для себя полезность подобной системы.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Lar'In    790

zxc1234

Опять - двадцать пять...

Так в том же и фишка, что опять :rolleyes: У Вас уже есть несколько комплектов, проверенного, минимизированного по весу и качеству, снаряжения. Естественно оно подбитрается от предстоящего выхода. Естественно никто лишний вес таскать на собственом горбу несобирается.

А я воть, например, собираюсь после длительного перерыва. От прошлого в сухом остатке приятные воспоминания, номерной нож, и как совершенно правильно подметил Pitoch1 армейские принципы.

И что я вижу? Новые материаллы и всё теже старые грабли.

Мне пока не так интересна модульность, в смысле взаимозаменяемости Элементов рюкзака, как интересна в смысле совместимости одного СПЛАВовского продукта с другим СПЛАВовским продуктом.

Как пример та же индивидуальная аптечка. Если мне покажут как предлогаемая СПЛАВом аптечка легко и удобно входит и выходит в специальное отделение СПЛАВовского рюкзака, поясной сумки, карман куртки, навесной точке крепления и так далее. Вероятность её, да и всего остального, покупки значительно увеличится.

Так и с остальным. Есть СПЛАВовские рюкзаки с ремнями под нижнее крепление, на чехол от СПЛАВОВской палатки дошиваем две проушины, и показываем как, тютелька в тютельку, палатка крепится под рюкзак. Конечно она и без этих проушин никуда невывалится, но .... приятно.

Вот один из элементов модульности.

В общем, как было в одном из наших фильмов "У меня есть ножка, как раз для вашего стола"

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Аааа, в таком ключе это нормальное пожелание. Просто тут баталии на форуме идут как раз про систему " в магазине куша мешков, куча ремней, куча лямок, куча модулей - приходи собирай конструктор".

По поводу совместимости сплавовских вещей. Есть аптечки с крепежем UNI:

Моя ссылка

крепится к любым рюкзакам со стропами. Для еды, умывальных принадлежностей тоже подсумки можно подобрать.

Про проушины на чехлах согласен, денег не много будет стоить такое улучшение, весу тоже незначительно прибавит.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу