Hermit

Terrain Light 120 - лучший "большой" рюкзак?

Recommended Posts

Mormus    3425

Не должно быть, на мой взгляд, в рюкзаке элементов которые даже при не значительных усилиях разрушаются. Вот и все. Удачи.

Согласен на 100% :wink:

Как уже писал, узел будет исправлен к следующей партии.

Поделиться сообщением

Ну,что....Она всё-таки сломалась.Это я про пряжку поясного ремня.Причём в самом безобидном варианте.Уже на обратном пути шли на автобус-ехать на ЖД вокзал-тут её и отстрелило.Что само по себе достаточно странно.Рюкзак достойно выдержал 1кс.горный поход.Прыжки и падения прошли без последствий казалось бы.А тут...Будем искать пряжку понадёжнее,под ремень пошире.

Карманы дома таки оставил.Просто объёма хватило,а так можно было бы и пристегнуть.Клапан обнаружил недостаточную с лицевой стороны стороны притягиваемость,что странно.Со спины запас ещё есть,а с лица-приехали.Вопрос карманов в клапане решился просто-в клапан был вложен старый чехол от старой "мыльницы" с молниями и отделениями,который извлекался оттуда и носился с собой в дороге(вокзалы,поезд,автобус...).

Подвеска неплохая-спина не уставала.Пояс сначала давил пряжкой,потом пузо привыкло.Порадовали сетчатые карманы для воды-бутылки 0,7 не выпадают и всегда под рукой.Ледоруб крепился на нижнюю петлю для переноски и привязывался нижним шнурком стяжки тубуса(пряжку снял).Очень надёжно получилось.

Боковые стяжки в конце похода позволяли уплощивать рюкзак до 15-20см.в поясе.Тут тубус и подвёл-придётся перешивать его стяжки.Как минимум с лица.

Вообще впечатления от рюкзака приятные.Так это просто,надёжно,предсказуемо.Не болталось ничего и не хлябало.Всё влезало,стягивалось и неслось себе.Пряжки держали,лямки не жали,к поясу привык.Возможно,тоже придётся перешивать...

Как-то вот так.Если есть вопросы-отвечу.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Лето всё ближе, походный мандраж всё больше. Уже заказываются билеты и составляются списки снаряжения... Как-то так получалось, что больше двух недель автономки у меня еще не было, а тут грядёт почти целый месяц сплава по не слишком населённым местам! Прикинув длину списка снаряжения после n-ой рихтовки, а так же примерный состав ?продуктовой корзины? на месяц и объём своего БигФута, я понял, что мне не поможет даже прикупленный комплект съёмных карманов, тем более что рюкзаку уже пять или шесть лет и под эти карманы он не ?заточен?.

При моей любви к двухобъёмным рюкзакам и стойкому отвращению к ?туристическим? расцветкам из сплавовского ассортимента наиболее приглянулся Terrain Light 120.

Поскольку пощупать вживую его негде, и до ближайшего фирменного сплавовского магазина я доберусь очень не скоро, хочу окончательно уяснить несколько моментов:

1. Штатной накидки, как у БугФута в днищевом кармане, у Террана нет?

2. Съёмные карманы входят в комплект по умолчанию и оговаривать их наличие при заказе не обязательно?

3. На фото я не совсем понял ? это нижний фронтальный карман или нижний вход? Скорее всего карман, но хотелось бы уточнить...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Спасибо!

На здоровье! Надеюсь рюкзак понравится, если купите.

Для автономок, и тем более сплава, рюкзак то, что надо. Без вещей в разобранном состоянии он занимает минимум места... :roll:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

По дороге с работы заехал в наш франчайзинговый ?Сплав?, а он там висит! Ну, что делать ? судьба... :wink:

Будет шестым рюкзаком в моём ?гардеробе?. А заодно заказал и ?Targus 2?, ибо моя двушка приказала долго жить, трёшка слишком тяжела, а в Phantom вдвоём не втиснуться. Будет четвёртой... Хотя полубочек у меня еще не было.

Но возвращаясь к Террану ? я ожидал, что он всё же двухобъёмный, ибо сказано в (о)писании: ?Отделения рюкзака разделены перегородкой на молнии?. :rolleyes:

Нет там никакой перегородки и никакой молнии... Но покрутив его и так, и сяк, прикинув укладку и даже слегка набив и поносив, решил, что обойдусь. Главное ? есть нижний вход. Карманы буду использовать по Вашему рецепту: один как подушка с мягкой одеждой, другой ? со всякими постоянно используемыми вещами, которые обычно храню во фронтальном кармане. Остальные впечатления уже после похода, ближе к августу. :cool:

А без вещей он, действительно, ?такой плоский, и зелёный...?(© Старуха Шапокляк) И вообще, складывается и помещается в обычный полиэтиленовый магазинный пакет-майку.

Поделиться сообщением

ruvirus    2

Добрый день,

Хочу купить обычную питьевую систему, да вот загляделся на гидропак.

Основное предназначение - это автостоп, соло-походы в горы на более 5 дней, водные походы и зимние.

Вот думаю как присобачить гидропак к терану. Основная затея - после разбития лагеря, из терана сделать поясной подсум и совместно с гидропаком ходить на недалекие расстояния.

Так же было подозрение купить под эти цели Титана2, но в связи с весом думал отказаться, и так тащить на себе около 35-40 кг.

И все таки может купить обычный... но по цене одно и тоже...

Поделиться сообщением

Rum    -35

В комплекте с рюкзаком Гидропак гидратора НЕТ.

Об этом написано в инфе к нему на сайте.

Изменено пользователем Rum

Поделиться сообщением

ruvirus    2

Спасибо большое, я как-то и не заметил, так впечатлился...

Значит куплю обычную питьевую систему, эх...

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Скажите, какой объем этого рюкзака без боковых карманов и без верхнего съемного клапана?

100-105 литров.

Поделиться сообщением

DRR    0

Пользовал этот рюк. Ходили по Саянам , загрузка до 40кг. (Несли водную снарягу). Итог сам мешок хороший, поясник дерьмо. При сильном затягивании , ведет пряжки вкось, стропа морщимтся, перегибается и как итог затянуть как следует неполучается......... Надо делать не сдвоенную с верху и низу, а одинарную, и сам поясной ремень должен быть цельный.........

Поделиться сообщением

stanleyshark    10

Подбираю себе достаточно емкий рюкзак, который буду использовать в т.ч. для транспортировки не очень большой (25х35х90, 80-85л в сложенном состоянии) байдарки 2-ки плюс 2-3 дневная выкладка на одного человека. Заинтересовался, в числе прочих, и обсуждаемым здесь Terrain Light 120. В ходе обсуждения высказывались разные мысли по усовершенствованию рюкзака, некоторые из них сотрудниками "Сплава" были восприняты как конструктивные. Хотелось бы увидеть резюме по тому, какие именно изменения уже внесены и какие планируются в ближайшее время.

В основном интересно:

- изменилось ли что-то в конструкции спины? (Mormus #134: "однако модернизировать спину к следующей партии мы скорее всего будем (но это будет только в следующем году)")

- появились ли дополнительные элементы внешней подвески для снаряжения? (Mormus #166 "Исправлюсь. В следующей партии отдельные узлы крепления будут.")

- внесены ли изменения в материал\конструкцию стяжек? (Mormus #172 "В следующей партии эти детали буду сделаны несколько по другому", Mormus #176 "Согласен на 100% Как уже писал, узел будет исправлен к следующей партии.")

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Конструкцию спины после длительных тестов решили не менять. Да и в целом, решили рюкзак не менять. Особых претензий к нему, после сезона не возникло.

Стяжки были доработаны еще в прошлом году.

Поделиться сообщением

Starche    5

Подниму старую тему, так как есть интерес.

Уже давно в центральных магазинах этого рюкзака нет, осталось по одному на разных точках.

У меня давно есть желание приобрести рюкзак большого объема, так как в мой старый баск шивлинг 80 помещаются вещи и снаряга только на ПВД и максимум на 5-7 дневный не сложный поход.

В марте (через четыре месяца) я пойду в трешку на лыжах по северному Уралу, потом планирую еще серьезные походы. На лыжах приходится с собой нести много вещей, и объем в 80 очень маловат, раньше я "стрелял" большие рюкзаки у друзей, но сейчас они сами идут со мной. Давно смотрю на Terrain Light 120 по весу и конструкции очень нравится. Но он пропал в центральном магазине. Будет ли новая партия, возможно новая версия, в ближайшие три месяца, или его прекратили выпускать? Могу подождать и испытать новое изделие.

Но если не будет, то надо искать остатки...

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Подниму старую тему, так как есть интерес.

<продублирую то, что написал в личку>

Рюкзак не пропал. Просто заложили в партии к нынешнему сезону "минус" на снижение спроса из-за кризиса.. А оно не случилось.

Очередная партия в производстве. На складе будет весной.

К слову о новых моделях...

Сейчас готовим с Землянским Титан лайт. Думаю будет интересный рюкзак..

Поделиться сообщением

Gulo gulo    8
Отмечусь и я, счастливый обладатель Террэйна Лайт!

Из сплавовских до него были линкс, шторм40, аргон50, бионик70, навигатор75. Сейчас на неделю-полторы беру Атака2 от ССО, остальное - Терран. Рюкзак хороший и универсальный. За такие деньги альтернатив (по соотношению цена/качество) нет.

Как купил. Шёл брать рюк, в который влезут две байдарки щука1. В сторону Террана даже не смотрел - на фото он выглядел очень убого. Зато когда пришёл и примерил - он сразу "сел" на спину  (так хороший нож ложится в руку).  Другие варианты забраковал из-за малого объёма или наличия лат: рюк с латами не свернуть и не расположить нормально в одноместной байдарке. 

Как я использую Терри:

водный поход/сплав: основной отдел - две байдарки щука1 с распорками, стабилизатор и крепёж; четыре весла по бокам; тент 3х3 в клапан; гермоупаковка и всякий неопрен в боковые съёмные карманы; дождевики и защитный чехол для рюка в верхний карман. Спасжилеты и каски на вёсла.+ пенка. Самое главное -  лат нет, а по удобству переноски - будто бы есть. 

56d4c9f39f20.jpg

горный (низкогорье/среднегорье): две скрученные пенки и палатка внутрь,спальник, туда же еда, шмотки; тент в 

клапан; посуда/горелка/газ, ледоруб и треккинговые палки по бокам; в боковые по литровой фляге. В верхнем  - резиновые сапоги и дождевик. Всякая мелочь и перекусы - в боковые съёмные. В середине похода, когда скоропортящаяся еда закончится или уничтожится, они снимаются. Верхний карман отстёгиваю и ухожу с ним полазать/лазать  от основного лагеря. 

2d85f3909ad0.jpg

Накидка покупается отдельно:

e97f2bb93559.jpg

лесной: боковые карманы не цепляются за деревья (за счёт того, что они расположены ближе к спине, а вот верхний желательно притянуть пониже или вообще снять). Спина потеет больше, чем в бионике - ну, тут всё понятно. При весе от 20 кг на пересечёнке палка очень желательна, ибо заносит. 

8a356be14ad1.jpg

В метро и плацкарте - всё отлично; перед поездом карманы можно либо снять, либо передвинуть дальше от спины и прорываться к месту, не снимая рюкзак. Очень удобно расположены ручки для одевания рюкзака, но быстро их найти не всегда легко. Рюкзак утягивается, в зависимости от задач - и всегда выглядит аккуратно. Очень полезны имеющиеся сверху/снизу/по бокам  стропы (закрепить добытую бересту, кап, бутыли с ягодами, сумку с грибами, рыбу...). Всё регулируется.

На лямках  расположены крепления для молле-подсумков. Использую один, т.к. с двумя не очень удобно 

снимать/одевать. В подсумке обычно фонарик, компас, запасная зажигалка. В карманах на ремне: фотик, мультибандана, трубка, табак, сигнал охотника. В одном кармане для фляг переношу пакет с прессованным/стрейчованным мусором, пока не появится возможность его утилизировать. 

Зимой с ним не ходил, на лыжи беру Атаку. В общем, спасибо за рюкзак! Кто сомневается в выборе - берите всё 

барахло, идите в магазин и там примеряйте.

Вот и всё, пора выгуливать Терри! :)

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Спасибо за отзыв, классные фотки!

Их-бы еще в нашу фотогалерею, да "прикрутить" к рюкзаку, тогда на них будет ссылка прям со страницы рюкзака.

Поделиться сообщением

Gulo gulo    8

Спасибо за отзыв, классные фотки!

Их-бы еще в нашу фотогалерею, да "прикрутить" к рюкзаку, тогда на них будет ссылка прям со страницы рюкзака.

не знаю как это сделать. 

Вот, кстати, фотка в конце похода - изрядно похудевший и утянутый, выглядит как 70-80 литровый:)552b6c966ecc.jpg

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу