Hermit

Terrain Light 120 - лучший "большой" рюкзак?

Recommended Posts

North Wind    1097

Еще хуже будет:) Стены в подъезде покрашены где-то до уровня плеч, дальше побелка. Вот ее и собираю.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста, когда в магазины поступят рюкзаки Титан v.2 и Сайбер?

Также интересуют геометрические размеры Титана v.2, Сайбера и Террайн Лайта.

Спасибо

Поделиться сообщением

DM    139

Подскажите пожалуйста, когда в магазины поступят рюкзаки Титан v.2 и Сайбер?

Saiber 90 и Titan 125 v.2 уже начали поступать в магазины.

Поделиться сообщением

Вопрос конструкторам рюкзаков "Titan 125 v.2", "Terrain Light 120" и "Saiber 90".

Расскажите, пожалуйста, про основные достоинства данных рюкзаков, их так называемые "features". Какой из них в каких ситуациях лучше использовать :)

Геометрические размеры "Terrain Light 120" здесь уже приводились, а вот по остальным двум данным нет.

С уважением, спасибо!

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Вопрос конструкторам рюкзаков "Titan 125 v.2", "Terrain Light 120" и "Saiber 90".

Расскажите, пожалуйста, про основные достоинства данных рюкзаков, их так называемые "features". Какой из них в каких ситуациях лучше использовать :)

Геометрические размеры "Terrain Light 120" здесь уже приводились, а вот по остальным двум данным нет.

С уважением, спасибо!

Это несколько разные рюкзаки.. И достоинства у них лежат в разных плоскостях...

Может вы скажете, для чего подбираете рюкзак, тогда будет легче ответить...

Поделиться сообщением

Это несколько разные рюкзаки.. И достоинства у них лежат в разных плоскостях...

Может вы скажете, для чего подбираете рюкзак, тогда будет легче ответить...

Рост 170, размер одежды 48.

Нужен рюкзак объемом 100 +/- 10 литров для двух-трехнедельных пеше-горных походов, а также для подходов к штурмовым лагерям перед восхождением (Эльбрус, Белуха).

Рассматриваю варианты: Cняряжение Кaньoн 110 (легкий, правильная геометрия), Снаряжение Кщммандeр 90, Cнаряжение Фараoн 95 (хорошая система формирования спины), Сплав Титан 125 v.2, Сплав Терраин Лайт 120, Сплав Сайбер 90.

Предпочтения рюкзакам с правильной геометрией (Геллера начитался) :)

Терраин Лайт размеры указывались, а вот по Титану и Сайберу информации нет :(

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Ну вот. Уже понятнее :cool:

Во-первых, стоит убрать из списка Сайбер. Для этих целей не лучший вариант, да и маловат будет.

У Титана геометрия не менее правильная, чем у Террайн Лайта. В общем-то, основа у них одна. Если "начитались Геллера" советую спросить его мнение в отношении Титана (к примеру на том же Скитальце). Мне он говорил, что Титан ему понравился (хотя конечно не на 100%, но это же Геллер :rolleyes: ). Олег Геллер пару походов Титан относил, серьезных замечаний не было.

У Террайн лайта по сравнению с Титаном довольно мягкая спина (вертикальных лат нет). Но при этом он в минимальной комплектации укладывается в два килограмма!

Покупка экспедиционного рюкзака дело ответственное. Поэтому могу только одно посоветовать, как минимум пощупать все выбранные модели в живую, а лучше попробовать их под весом...

Поделиться сообщением

Рост 170, размер одежды 48.

Нужен рюкзак объемом 100 +/- 10 литров для двух-трехнедельных пеше-горных походов, а также для подходов к штурмовым лагерям перед восхождением (Эльбрус, Белуха).

в список кандидатов я бы включил это изделие http://www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gid=2009-02-12+12%3a38%3a10.400150&cat=2007-12-10+18%3a31%3a42.800150

Поделиться сообщением

Спасибо за оперативный ответ!

Как только новые рюкзаки доберутся до Питерских магазинов, начну их практическое сравнение с рюкзками от Снаряжения :)

Поделиться сообщением

На какой срок службы рассчитан рюкзак, или на сколько километров пути? при условии достаточно аккуратного использования конечно.

Или сформулируем вопрос по другому, что раньше придет в негодность стропы или материал мешка?

Просто на рюкзаках из кордуры стропы и пряжки летят раньше чем материал мешка.

Поделиться сообщением

Mormus    3428

На какой срок службы рассчитан рюкзак, или на сколько километров пути? при условии достаточно аккуратного использования конечно.

Или сформулируем вопрос по другому, что раньше придет в негодность стропы или материал мешка?

Просто на рюкзаках из кордуры стропы и пряжки летят раньше чем материал мешка.

Значит фиговые там стропы и пряжки :wink:

Честно говоря, чтобы у рюкзака летели стропы, его надо очень нещадно эксплуатировать.

Вся фурнитура на нем YKK. Собственно опасений в своей надежности не вызывает.

Тестовый образец у нас уже почти год, прошел несколько походов, пока каких либо серьезных проблем не было.

Правда надо конечно отдавать себе отчет, что основная ткань, по рюкзачным меркам, у него довольно тонкая. Так, что кататься по сыпухе на нем не надо. Для этого лучше Титан использовать :cool:

Поделиться сообщением

Значит фиговые там стропы и пряжки :wink:

Честно говоря, чтобы у рюкзака летели стропы, его надо очень нещадно эксплуатировать.

Вся фурнитура на нем YKK. Собственно опасений в своей надежности не вызывает.

Тестовый образец у нас уже почти год, прошел несколько походов, пока каких либо серьезных проблем не было.

Правда надо конечно отдавать себе отчет, что основная ткань, по рюкзачным меркам, у него довольно тонкая. Так, что кататься по сыпухе на нем не надо. Для этого лучше Титан использовать :cool:

Не ну все не так уж и плохо, 5 с половиной лет он от служил, и еще послужит, но стропы начали беспокоить.:)

Кстати несколько походов, это в общей сложности сколько километров и при каких температурах?

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Не ну все не так уж и плохо, 5 с половиной лет он от служил, и еще послужит, но стропы начали беспокоить.:)

Пять лет для рюкзака с интенсивной эксплуатацией это хороший срок.

Кстати несколько походов, это в общей сложности сколько километров и при каких температурах?

Это надо уточнить у носивших, в некоторые походы он даже без моего ведома уходил. Да и собственно особо тестеров о маршрутах я не расспрашивал, поскольку вполне им доверял. Понимал, что это точно будет не пикник с шашлыками. По началу меня интересовали непосредственно впечатления от рюкзака, а сейчас уже скорее его живучесть. Поэтому тут уже практически не важно куда он уйдет, главное с кем. Есть у нас легендарные личности, которые за один поход легко "убивают" практически не убиваемые вещи... :rolleyes:

На счет температур почему интересуетесь? Как минимум один лыжный поход он с успехом прошел..

Поделиться сообщением

Это надо уточнить у носивших, в некоторые походы он даже без моего ведома уходил. Да и собственно особо тестеров о маршрутах я не расспрашивал, поскольку вполне им доверял. Понимал, что это точно будет не пикник с шашлыками. Поначалу меня интересовали непосредственно впечатления от рюкзака, а сейчас уже скорее его живучесть. Поэтому тут уже практически не важно куда он уйдет, главное с кем. Есть у нас легендарные личности, которые за один поход легко "убивают" практически не убиваемые вещи... :rolleyes:

Уточните пожалуйста, будет очень познавательно. И если будет такая возможность сделайте пожалуйста фотографии тестового образца.

Вот эта самая живучесть и срок службы меня и интересует, понятно что о реальных сроках говорить рано, но хотя бы расчетные, или предполагаемые по аналогии с другими рюкзаками из аналогичного материала.

На счет температур почему интересуетесь? Как минимум один лыжный поход он с успехом прошел..

Есть кое какие планы на зиму.

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Вот эта самая живучесть и срок службы меня и интересует, понятно что о реальных сроках говорить рано, но хотя бы расчетные, или предполагаемые по аналогии с другими рюкзаками из аналогичного материала.

По-моему, даже чисто теоретически, давать какие-то сроки глупо. У кого-то он десять лет прослужит, а кто-то его в первом походе "убьет". И это относится не только к рюкзакам, а вобще ко всему туристическому снаряжению. В туризме слишком много факторов, которые сложно учесть. Опять таки долговечность снаряжения сильно от грамотности самого туриста зависит.

Если очень хочется именно не убиваемый рюкзак, однако нет опыта и нет знаний как ведут себя те или иные ткани, то берите самый "дубовый" вариант что-то из тысячной кордуры ну и естественно с тяжелой фурнитурой известных производителей (YKK, Duraflex). Ну и естественно производитель должен быть проверенный временем. И естественно готовитесь выложить за него круглую сумму и смиритесь с его немерянным весом... :roll:

Рюкзак, который обсуждается в этой ветке относится к довольно редкому классу сверхлегких экспедиционных рюкзаков. Это скорее антипод "дубового" варианта. Здесь на его долговечность довольно сильно влияет грамотность его эксплуатации. Скажем так, "рюкзак ошибок не прощает".

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Роман_Б_А

Если хотите именнно "дуболомный" рюкзак, то берите любой Сплавовский из однотонной зеленой материи. Они фактически неуничтожимы. Их можно только сжечь, засунув в костер. Изредка у Вас может разползтись шов. Но это терпимо.

Кста! У Сплавовских швов есть особенность - под нагрузкой они растягиваются, и выглядят так, как будто "расползаются". На самом деле это ерунда. "Расползаться" будет еще очень и очень долго.

Вообще, если нужен именно "очень прочное снаряжение" то Сплав - ваша контора. То, что не отмечено как "легкое" и т.п. - неубиваемо.

По сабжу темы:

Ну опять пояс на балерин сделали! Ну что Вам, жалко его подлиннее сделать? :angry: Опять на стропе висит, весь пояс на спине остался! И это при том, что сам рюкзак рассчитан именно на широких людей.

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Ну опять пояс на балерин сделали! Ну что Вам, жалко его подлиннее сделать? :angry: Опять на стропе висит, весь пояс на спине остался! И это при том, что сам рюкзак рассчитан именно на широких людей.

Почему на широких. На обыкновенных он рассчитан... :roll:

Нормальный там пояс. В самый раз. Длиннее делать нельзя. Иначе на "классических туристических фигурах" будет болтаться. Т.е. вообще работать не будет!

Мы проверяли... :wink:

Поделиться сообщением

North Wind    1097

Иначе на "классических туристических фигурах" будет болтаться.

Это на тех, которые едят много, но часто? :grin:

Поделиться сообщением

Роман_Б_А

Если хотите именнно "дуболомный" рюкзак, то берите любой Сплавовский из однотонной зеленой материи. Они фактически неуничтожимы. Их можно только сжечь, засунув в костер. Изредка у Вас может разползтись шов. Но это терпимо.

"Дуболомный" у меня уже есть, сейчас замену ему приглядываю, объемом побольше. :)

И готов поступиться общей эксплуатационной надежностью рюкзака ради меньшего веса, но хочу максимально точно знать где и в каких ситуациях надо будет быть чуть аккуратней по сравнению с "дуболомным" вариантом, с учетом того что сыпух будет крайне мало, а вот чапыжника очень много.

После загрузки в РМ2(хаки) 30 кг дроби Polyester 600D ни каких вопросов не вызывает, а вот Polyester 210D R/S для меня новинка и о нем хочется знать по больше.

Я мерял сабж, правда без груза, пояс на нем нормальной длинны.

Поделиться сообщением

Mormus    3428

После загрузки в РМ2(хаки) 30 кг дроби Polyester 600D ни каких вопросов не вызывает, а вот Polyester 210D R/S для меня новинка и о нем хочется знать по больше.

Я мерял сабж, правда без груза, пояс на нем нормальной длинны.

Ну, если вы мерили subj, то наверное обратили внимание, что тонкая 210D ткань как бы включена в оправу из толстой 600D ткани и стропы. В общем-то силовой каркас там получился не хуже, чем в Титане. Да и на всех проблемных местах стоит толстая 600D ткань. На дне 1000D. Причем, практически, по недоразумению поставили туда родную Кордуру :roll: . Бирок правда вешать естественно не стали, потому как на рюкзаке должно быть не менее 70% Кордуры для этого. Собственно, на мой взгляд, единственно, чего надо действительно опасаться в этой модели, это локальных протираний ткани при соприкосновении рюкзака на ходу с камнями, деревьями и т.п. особенно это чревато, если в точке соприкосновения с внутренней стороны в этом месте будет выпирать наружу край банки тушенки, или котелка и т.п. Это как раз относится к опыту в отношении укладки больших рюкзаков.

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Тут уважаемый MORMUS как-то написал ,мол из КОРДУРЫ дорого рюкзаки шить.Ну шейте из брезента - совсем будет дёшего:))Очень обидно ,когда производитель думает больше о себе,а не о покупателях.Вот я могу себе позволить заплатить на тысячу рубчиков больше за рюкзак из кордуры.На мой взгляд,в продаже должны быть и более дорогие вещи,а не только для тех - кто каждую "копейку"считает.Спасибо,что хоть так кордура продаётся.Можно купить и пошить себе самому.:)))

P.S. - Покупатель всегда прав,если покупатель не прав - он всё равно прав.

Поделиться сообщением

Mormus    3428

Тут уважаемый MORMUS как-то написал ,мол из КОРДУРЫ дорого рюкзаки шить.Ну шейте из брезента - совсем будет дёшего:))Очень обидно ,когда производитель думает больше о себе,а не о покупателях.

Как ты вы странно меня поняли. Я не говорил, что дорого ШИТЬ, я говорил, что рюкзак дорогим получается и скорее всего его никто не купит. Причем здесь, думаем о себе, а о не покупателях.

Да и собственно говорить, что мы не думаем о покупателях, читая наш форум, как то, мягко говоря, некорректно. :???:

Кстати, та информация была довольно давно. Однако работа в этом направлении велась, и необходимые результаты достигнуты. И цены новые есть (не такие высокие, как раньше) и образцы, надеюсь, скоро будут. Так, что надеюсь, кордурные рюкзаки запустим. А также и спальники на прималофте и палатки из силиконки... :roll:

Поделиться сообщением

Ну, если вы мерили subj, то наверное обратили внимание, что тонкая 210D ткань как бы включена в оправу из толстой 600D ткани и стропы. В общем-то силовой каркас там получился не хуже, чем в Титане. Да и на всех проблемных местах стоит толстая 600D ткань. На дне 1000D. Причем, практически, по недоразумению поставили туда родную Кордуру :roll: . Бирок правда вешать естественно не стали, потому как на рюкзаке должно быть не менее 70% Кордуры для этого. Собственно, на мой взгляд, единственно, чего надо действительно опасаться в этой модели, это локальных протираний ткани при соприкосновении рюкзака на ходу с камнями, деревьями и т.п. особенно это чревато, если в точке соприкосновения с внутренней стороны в этом месте будет выпирать наружу край банки тушенки, или котелка и т.п. Это как раз относится к опыту в отношении укладки больших рюкзаков.

Ну по грузоподъемности вопросов у меня и не было, :) а вот ветки при моей манере хождения по лесу (напролом через кусты :)) могут быть действительной проблемой, поэтому похоже в моем случае будет лучше взять Titan осталось выбрать какой версии.

P.S. Уважаемый Mormus а может стоит выложить на сайт характеристики всех тканей которые Ваша компания использует для пошива рюкзаков, думаю это многим будет интересно. А может заодно и уменьшит количество просьб о выпуске рюкзаков из кордуры (хотя это маловероятно уж больно раскрученная торговая марка).

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу