Hermit

Terrain Light 120 - лучший "большой" рюкзак?

Recommended Posts

Nick_Torn    184

Пояс. Если делать рюкзаки со съёмным поясом, то можно легко на выбор предлагать несколько вариантов. На вскидку пояс может отличаться шириной (следовательно вес и удобство), карманами (опять таки вес/удобство и необъходимость), универсальными посадочными местами (тут широченный полёт фантазии). Могут быть некоторые варианты в виде двойного и одинарного (у вас вроде есть модели с двойным, мне вот такой фасон удобнее). Также пояс может отличаться просто материалами и как следствие весом и ценой.

Лямки. Тут вообще всё элементарно - М/Ж - самый первый и необходимый вариант (кто не понял зачем - бегом смотреть на сиськи:)). Опять таки толщина и ширщина. Вес. Материалы. Карманы. Предельнодопустимый вес.

Вот как раз хотел написать. +1

Вот мне очень хоца пояс как у "Гоблина", но побольше, ибо худеть лень :mrgreen: И чтобы подходил к любому рюкзаку, потому что считаю его самым удобным.

Вы меня, наверное, все-таки не поняли. Я не против модульности как таковой. Идея хорошая, я говорил, что реализация ее с экономической точки зрения не возможна в том объеме, как хотят некоторые наши форумисты.

На самом деле модульность уже реализуется в системе UNI. Сомнительная для некоторых идея карманов на лямках получила отличный компромисс в виде платформ на этих самых лямках.

С экономической точки зрения тоже не так все страшно. Не смотря на то, что на платформу UNI формально можно закреплять подсумки других систем, никто так не делает, покупают фирменные. Один раз протолкнув платформу, "Сплав" застолбил себе рынок подсумков.

Та же ситуация будет и с рюкзаками. Если покупателю понадобится мешок побольше - куда ж он денется? Придет в "Сплав"! К тому же мешок отдельно будет подешевле, и, значит, порог "надо-жалко денег" будет ниже.

мне , кстати , куда более нравится идея рюкзака с нерегулируемой подвеской, просто изготовленной нескольких типоразмеров.

Конечно, это предпочтительнее в плане веса. Но при ошибках планирования будет затоваривание полностью готовыми изделиями, которые и дороже и места занимают больше, а значит, дороже в хранении. При модульной системе хотя бы мешки разойдутся.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

мне , кстати , куда более нравится идея рюкзака с нерегулируемой подвеской, просто изготовленной нескольких типоразмеров.

Идея в целом правильная,но экономически не выгодная! :mrgreen:

Но в будущем она возможна будет реализована,правда несколько другим путем.Представляю это себе так.Рюкзак-"полуфабрикат" поступает в магазин и уже там,при его покупке,намертво "настраивается" на определенного покупателя. :rolleyes:

Поделиться сообщением

Идея в целом правильная,но экономически не выгодная! :mrgreen:

Но в будущем она возможна будет реализована,правда несколько другим путем.Представляю это себе так.Рюкзак-"полуфабрикат" поступает в магазин и уже там,при его покупке,намертво "настраивается" на определенного покупателя. :rolleyes:

она уже реализована http://www.blackdiamondequipment.com/en-gb/shop/mountain/packs/quantum-65

Поделиться сообщением

zxc1234    74

И не только... ГоЛайт тоже так делают. Экономия грамм 300 налицо. Только будет действительно интересно и правильно, если экономия эта не будет компенсироваться рюшечками в виде бокового входа, двух карманов в клапане, жирными стропами, и т. п. Приведенный вами Блэк даймонд неинтересен ниразу! Рюкзаков на 65л весом 1,88кг на рынке море! И так есть из чего выбирать. Игра не будет стоить свеч. (все ИМХО естественно)

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Вопрос к Сплаву - почему вы рюкзаки большого объема не шьете из Кодуры?

Думали в этом году из Кордуры как раз кое-что пошить. Но потом все-таки отказались от этой идеи. Посчитали, что дорого получается. К примеру, тот же Титан примерно на 1000р. дороже выходил. Впрочем сейчас смотрим на рюкзаки "конкурентов" и думаем, что погорячились... :roll:

Поделиться сообщением

Вопрос к Сплаву - почему вы рюкзаки большого объема не шьете из Кодуры?

увеличение цены неадекватно увеличению качества.

или хочется красивую бирочку на рюкзаке?

Поделиться сообщением

xzserg    206

увеличение цены неадекватно увеличению качества.

или хочется красивую бирочку на рюкзаке?

Хочется хорошую ткань, а полиэстр за 4 тыс - ну его на..., лучше Кордуру за 5

Кстати, а подсумки из кордуры вы стали шить ради красивых бирочек?)

Поделиться сообщением

меня всегда радуют такие утверждения.

А вы сравнивали "полиэстр" и "кордуру", тогда интресно какие конкретно и каким способом? или на глаз по интернету?

Кстати "кордура" какая была , полиэстровая или нейлоновая?

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Кстати, а подсумки из кордуры вы стали шить ради красивых бирочек?)

Интересно, а какая Кордура устроила бы? И что Вы собираетесь делать такое с рюкзаком, что тряпка 600Д Вас не устраивает? У меня на 40 литровом рюкзаке тряпка 210Д... По лесу хожу с ним, об сучки деру постоянно... Не рвется что-то она, мне вполне хватает...

Интересно, кстати, услышать данные из Сплавовской лаборатории, по разрывным характеристикам шестисотого полиэстера на Ваших рюкзаках... Имхо килограмм 300 носить в них можно легко :cool:

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Кстати... А какая нитка крепче, нейлон или полиэстер?

Поделиться сообщением

Берегитесь ! сейчас мы выпустим на оперативный простор Ивана Борисовича!

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Да давно уже ждем!!! :grin: Тыщу лет его не слышали!

Зы: Я серьезно, Дмитрий Анатольевич, вопросов по тканям уже есть чуть чуть... Вон и в теме про термобелье вопрос о температуре стирки полиэстера возник... Может попросите его заглянуть в форум, провести очередную политинформацию для чайников?!

Поделиться сообщением

IYI    9

Если вы имеете ввиду прочность на разрыв, то полиэстер.

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Если вы имеете ввиду прочность на разрыв, то полиэстер.

А на сколько? Если например взять две тряпки 210Д, одинаковой структуры, из полиэстера и нейлона на сколько разрывная нагрузка будет отличаться?

( и тоже самое про 450 и 600Д)

... Ну и тогда уж какова эта разница между полиэстером на ваших рюкзаках и кордурой с одинаковой толщиной нитей...

Поделиться сообщением

xzserg    206

меня всегда радуют такие утверждения.

А вы сравнивали "полиэстр" и "кордуру", тогда интресно какие конкретно и каким способом? или на глаз по интернету?

Интересно, чем же вас так порадовало мое личное мнение?)

Может подскажите где это я писал, что сравнивал Кордуру с вашим полиэстром?

Я смотрю, вопрос в моем прошлом сообщении вы предпочли проигнорировать?

Поделиться сообщением

IYI    9

Если ткани одинаковы, то разница будет 10-15%. Хотя в жизни всё сложнее. Я имею ввиду что на прочность влияет много факторов. Например какого тэкса пряжа ( то есть из скольких ниточек и какой толщины сделана нить из которой потом ткут полотно), Плотность крутки, плотность набивки, способ окраски, соблюдение технологического процесса окраски, и ещё много всего. Цифры, которые я вам привёл, взяты из технических характеристик на швейные нитки которые мы закупаем на разных комбинатах.

Поделиться сообщением

xzserg    206

Mormus, я так понимаю у Террана вертикальных лат нет?

Где расположена горизонтальная лата, указанная в описании, и какую функцию она выполняет?

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Mormus, я так понимаю у Террана вертикальных лат нет?

Где расположена горизонтальная лата, указанная в описании, и какую функцию она выполняет?

Вертикальных нет.

Горизонтальная расположена с внутренней стороны в районе стропы из под которой идут верхние оттяжки лямок.

Функция от части та же, что и у вертикальных.

Поделиться сообщением

xzserg    206

Горизонтальная лата во всю ширину спины?

Вы упоминали про силовой каркас из строп - герез спину они тоже идут (на фото не понятно)?

Поделиться сообщением

Mormus    3425

Горизонтальная лата во всю ширину спины?

Нет, конечно. Уже. Только в той части, которая при правильной набивке должна быть плоской. На самом деле понятие спина в этом рюкзаке довольно сложное. Дело в том, что черная деталь с "подушками", это не вся ширина спины заложенная в дне. Частично на спину "переползают" боковые зеленые детали. Собственно благодаря такому решению удалось сдвинуть боковые карманы практически за грань боковины и спины.

Вы упоминали про силовой каркас из строп - через спину они тоже идут (на фото не понятно)?

Верхняя да, но не единым куском. Нижние нет.

Поделиться сообщением

ellectronic    107

В общем, думаю никто не обидится, если я потру из этой темы все сообщения не несущие смысловой нагрузки и не имеющие отношения к сабж.

Впрочем, если кому охота пофлудить в ключе последних сообщений, то могу перенести флуд в другую тему.

Думайте. Тереть начну завтра. :cool:

оставьте пожалуйста обсуждения тканей - полиэстра и кордуры, достаточно познавательно))

Поделиться сообщением

xzserg    206

Хм... Я всегда думал, что вся спина должна быть плоская..

Мне правильный силовой каркас представляется чем-то вроде двух замкнутых вертикальных колец из строп к которым крепятся лямки и пояс)

Рюкзак конечно интересный получился, его бы еще пощупать))

Поделиться сообщением

ellectronic    107

вопрос конечно не совсем по теме, но все же

в новых рюкзаках у сабжа на 120 литров Ткань: Polyester 600D / 210D R/S

а у Harrier 50 литров и Dagger45 Ткань: Polyester Diamond 2100D

я конечно не знаю что значит diamond? но неужели такая большая разница 210 против 2100 ?

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу