Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

По мне шелл не теплее тех же риджей/вэйдов, просто тоньше, менее удобен механически и явно просит лайнер под себя.

6 часов назад, Dluga сказал:

Правильно ли тогда понимаю. что до  -10/15 идеален кулмакс, а после уже термолайт?

ЗЫ. лайнеры очень сильно растягиваются, хотя и брал размер 38-42 на свой 43, надо бы еще меньше на размер, а так под вторым носком в качестве именно лайнера они как-то постоянно скатываются и не сидят на месте. 

У термолайтовых носок лучше теплоизоляционные свойства (сужу по Шелл - для своей небольшой толщины они очень тёплые, есть ещё Кресты, но это загадочные носки), у носок из кулмакса, особенно с рыхлым плетением, лучше влагоотвод - ноги остаются сухими, соответственно не мёрзнут. Выше я приводил пример использования  Вертексов при температуре -24 град. Ранее носил в городе осенью и зимой Стролл с трекинговыми ботинками, до -30 град., в динамике, ноги не замерзали. Т.е. зимой носки из кулмакса можно спокойно носить. При - 10.. -20 можно носить как Шелл, так и Стролл (сейчас взял себе Риджи, думаю и в них будет нормально), Вертекс. Шелл тоньше, Стролл толще, Вертекс ещё толще, т.о. не во все ботинки войдёт

2 часа назад, olmer сказал:

По мне шелл не теплее тех же риджей/вэйдов, просто тоньше, менее удобен механически и явно просит лайнер под себя.

Ни разу не возникало желание под Шелл лайнер одевать - сидят плотно, нога в них не потела (при физ.нагрузках их не использую). А в связи с чем вы стали лайнер под Шелл поддевать?

Изменено пользователем Constant
11/16/2018 в 6:35 PM, Constant сказал:

Ни разу не возникало желание под Шелл лайнер одевать - сидят плотно, нога в них не потела (при физ.нагрузках их не использую). А в связи с чем вы стали лайнер под Шелл поддевать?

Хотел провести тест и ответить с более свежими впечатлениями, но поглядел на них и решил не использовать лишний раз, оставить под велотуфли, что мне слегка малы. В общем, как уже писал, в силу меньшей толщины, они не так удобны в ботинке как большинство кулмаксовых, и, насколько помню, нога в них потела и мерзла. Речь про повседневное использование зимой в зимних же маммут вайтхорн. По чьему-то совету здесь же попробовал поддеть лайнеры, стало сухо и тепло, и слегка удобнее опять же механически. Правда, позже вместо шеллов стал на лайнеры надевать свои первые носки из синтетики - уже порядком разношенные и довольно похожие термолайтовые dhb, лайнеры в них буквально вторую жизнь вдохнули, и именно с шеллами вышло не так уж и много опыта.

On 11/16/2018 at 2:35 PM, Constant said:

Т.е. зимой носки из кулмакса можно спокойно носить. При - 10.. -20 можно носить как Шелл, так и Стролл

Хожу в Lowa renegade. До -10/15 Я таскаю slope. А вот при -20 и выше приходится таскать шерстяные от коламбии. Но они как бы, линяют что ли. Все таки термолайт или кулмакс взять? В основном ходьба.

4 часа назад, Adolfius сказал:

Хожу в Lowa renegade. До -10/15 Я таскаю slope. А вот при -20 и выше приходится таскать шерстяные от коламбии. Но они как бы, линяют что ли. Все таки термолайт или кулмакс взять? В основном ходьба.

Для динамики, при озвученных вами -20 и ниже, предпочитаю носки из кулмакса (Стролл, Вертекс). Если неспешно прогуливаться можно и Шелл надеть. Для  статики что то теплее надо, я обычно шерстяные надеваю.

Носки из кулмакса считаю более универсальными, т.к. их можно использовать при большем диапазоне температур.

2 minutes ago, Constant said:

Для динамики, при озвученных вами -20 и ниже, предпочитаю носки из кулмакса (Стролл, Вертекс). Если неспешно прогуливаться можно и Шелл надеть. Для  статики что то теплее надо, я обычно шерстяные надеваю

Значит все таки предпочтение шерсти... Где бы еще хорошие найти. 

14 минуты назад, Adolfius сказал:

Я сплавовские Хилл ношу и "бабушкины" шерстяные носки купленые на ближайшем рынке. Под шерстяные можно тонкий носок из кулмакса поддеть. Иногда термолайтовые Крест надеваю, но шерстяные чаще

3 часа назад, Adolfius сказал:

В Сплаве разве плохие ? https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180207174859183478

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20090929122756242817

https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20180207174900214748

Добрый день.

Подскажите прочные носки на повседневку, с учетом того, что ежедневно проходится по 10-15км в треккинговой обуви. Попробовал лайнеры, вроде все хорошо, но меньше чем за месяц уже дыры появились в районе пальцев.

4 часа назад, Leordex сказал:

прочные носки на повседневку

Обычно ношу Wade, в жаркую погоду — Comb mid tegular.

ежедневно проходится по 10-15км в треккинговой обуви

У меня так же.

Попробовал лайнеры, вроде все хорошо, но меньше чем за месяц уже дыры появились

Считаю, что лайнеры не следует использовать в качестве самостоятельных носков, а только в качестве поддевки под носки из термолайта или очень толстые носки из кулмакса типа вертекса.

4 минуты назад, wdm сказал:

Считаю, что лайнеры не следует использовать в качестве самостоятельных носков, а только в качестве поддевки под носки из термолайта или очень толстые носки из кулмакса типа вертекса.

Все лето проходил в Лайнерах. Великолепные носки для ежедневной носки. Две пары, менял по мере необходимости. К концу сентября состояние отличное. Не протерлись, дыр нет, супер. 

Попробовал лайнеры, вроде все хорошо, но меньше чем за месяц уже дыры появились в районе пальцев.

Может вы их не правильно носили? Они "направленного" действия , т.е. левый носок и правый.

9 hours ago, Leordex said:

Добрый день.

Подскажите прочные носки на повседневку, с учетом того, что ежедневно проходится по 10-15км в треккинговой обуви. Попробовал лайнеры, вроде все хорошо, но меньше чем за месяц уже дыры появились в районе пальцев.

Таскаю слоупы, но это уже зима осень. 2 пары, пока еще живы). Летом перехожу на кажется stream, но летом я мало хожу, обхожусь китаем.

6 часов назад, volchara сказал:

Может вы их не правильно носили? Они "направленного" действия , т.е. левый носок и правый.

Правильно, конечно же. И по размеру. Было две пары. В обоих продырявился правый носок (связываю с тем, что правая нога более активна)), в одной паре на пальцах, в другой в районе пятки.

6 часов назад, wdm сказал:

Обычно ношу Wade, в жаркую погоду — Comb mid tegular.

Спасибо, присмотрюсь.

1 час назад, Adolfius сказал:

Таскаю слоупы, но это уже зима осень. 2 пары, пока еще живы).

Ну так у нас вроде уже не лето) -12 с утра было. Правда, в моих ботинках в лайнерах вполне комфортно.

12 часа назад, Leordex сказал:

Добрый день.

Если тонкие - то рекомендую Комбы (ссылку выше уже давали). Не скажу что они суперпрочные, но по два сезона у меня точно выхаживают. В основном в летнее время в кроссовках и осенью в трекинговой обуви до 0..-5 град.

Более толстые Ридж (https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20110610154900330650), Строл  ( https://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150921174555110314). По Риджам опыта длительной носки нет, только с этой осени начал носить - пока всё нравится. Строл ношу несколько лет - протереть не получилось, носки комфортные, резинка со временем разносилась на первой паре (верх сползает) и чуть "стоптались" (не такие объёмные стали), но отходили они много.

11 час назад, volchara сказал:

Нет. Вся разница только с какой стороны будет надпись. Я хожу в них круглый год на повседневку и хватает мне 2 пар какраз примерно на год. Потом протираются пятки до сеточки

Господа знатоки, опыта с сплавовскими носками мало, подскажите оптимальные варианты на мои условия:

Зима, снег, небольшой ветер, темп. минус 15-20. Ботинки Danner Gavre Goretex

1. Ходьба с рюкзаком («работающие» с гортексом)

2. Статика - например выезд в лес на пикник, мало движений (максимально тёплые)

3. Городской режим - машина улица офис магазин (максимально тонкие, но рабочие)

18 часов назад, Dmitriy_36 сказал:

Господа знатоки, опыта с сплавовскими носками мало, подскажите оптимальные варианты на мои условия:

Зима, снег, небольшой ветер, темп. минус 15-20. Ботинки Danner Gavre Goretex

1. Ходьба - Строл, Ридж. Если объём ботинок позволяет можно и Вертекс надеть.

2. Статика - из шерстяных посмотрите Хилл, Апекс. Из термолайтовых по отзывам (сам не пользовался) самые тёплые Пик, но они высокие. Крест тёплые, но влагоотвод слабенький у них,  Лайнер крайне желательно поддеть. Не уверен что в неутеплённых Даннерах, даже с тёплыми носками вы не замёрзнете в статике при -20 град. Всё же на статику лучше утеплённые ботинки использовать. Хотя мерзлявость у всех разная.

3. Городской режим - термолайтовые Шелл. Тонкие, тёплые. Если долго будете находиться в тёплом помещении ноги будет припекать :))

Почитал тему с большего, понял что за годы как-то сильно поменялась и линейка, и качество и пошив носков. Для себя под трекинговые ботинки с прималофтом и мембраной определился взять пока на пробу Cascade v.2, Ridge, Traverse. Более тёплые думаю смысла нет, да и места в ботинках свободного не много. Вот теперь главный вопрос - это размер. У меня нога 27 см, но высокие подъём и полнота. В первых 20 страницах темы утверждали брать на такие носки 43-46 р-р, потом как-то не видел советов. Кто посоветует по опыту какой размер мне лучше взять?

16 минут назад, bartosz сказал:

Cascade v.2 из списка покупок рекомендую исключить.

Хм, вроде их нахваливали раньше. Ну в целом видел что Риджи как-то получше будут, подумаю ещё. Главное мне бы с размером понять.

3 часа назад, thehawk сказал:

Вот теперь главный вопрос - это размер. У меня нога 27 см, но высокие подъём и полнота. В первых 20 страницах темы утверждали брать на такие носки 43-46 р-р, потом как-то не видел советов. Кто посоветует по опыту какой размер мне лучше взять?

Некоторые знакомые с 40 размером 36-38 берут, чтоб сидело плотнее. Думаю, 42 вполне достаточно, особенно если взять вэйд - он тянется получше прочих. С каскадом не знаю, разве что в горловину будет трудно пропихивать, сам тоже вполне эластичный, вроде бы.

17 часов назад, thehawk сказал:

Хм, вроде их нахваливали раньше. Ну в целом видел что Риджи как-то получше будут, подумаю ещё. Главное мне бы с размером понять.

А я и не говорю, что они плохие. Но у моих (куплены в 2015) ооочень тугая резинка и натянуть их на ногу с высоким подъемом то еще развлечение.

11/20/2018 в 1:30 AM, Adolfius сказал:

Значит все таки предпочтение шерсти... 

Неа, предпочтение хорошей синтетике! Шерсть впитывает влагу и не отводит, да и греет хуже того же термолайта (при П. Р. У.) - что подтверждается не только личным опытом, но и таблицами Clo

11/23/2018 в 11:48 PM, Dmitriy_36 сказал:

Крест или Вертекс, и то и то лучше поверх Лайнеров

Если пара часов - Лайнер+Пик, если целый день - ищите двуслойные флисовые на тинсулейте (есть у известной рыболовной конторы). Желательна также утепляющая стелька (ЭВА и ППЭ)

Вертекс

21 час назад, thehawk сказал:

Каскад и Ридж хорошие. Беру на размер меньше. Но зимой в них холодно будет

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...