Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

Хотелось бы услышать от продвинутых пользователей или самого производителя как правильно использовать Summit и для чего они предназначены.

Купил на пробу, понравились, но уж очень нестандартное это чулочно-носочное изделие - довольно тонкое и очень высокое. Сам от гор далек, а название подразумевает что-то горное?

я тут случайно посмотрел на свои носочные запасы, а там на каждой упаковке значок "нельзя выжимать и сушить в стиральной машине", при этом существует еще отдельный "не сушить в стиральной машине". правильно понимаю, что даже просто отжимать нельзя?
жаль от одежды упаковок не сохранилось.

1 час назад, olmer сказал:

я тут случайно посмотрел на свои носочные запасы, а там на каждой упаковке значок "нельзя выжимать и сушить в стиральной машине", при этом существует еще отдельный "не сушить в стиральной машине". правильно понимаю, что даже просто отжимать нельзя?

Вот никогда не смотрел на значки, дома все носки стираю на режиме "Быстрая стирка", 40С, отжим 400, никакой машинной сушки. Ни одни сплавовские носки от этого не пострадали. Большинство погибает от естественного износа, несколько (уже хорошо поношенных) пар "убил" чрезмерным выкручиванием при стирке "на руках".

Вряд ли существует в Мире стиральная машина с такой скоростью барабана, что бы от давления какой либо ткани вообще мог был причинен какой то ущерб. А если хватает, скажем 1000 оборотов в минуту для порчи ткани, то тогда и упаковывать в рюкзак такие вещи нельзя - тут же будут уничтожены.

Это всё остатки мифов с тех времен, когда "надо было" все "технологичные" вещи стирать непременно детским мылом и обязательно руками, когда очевидно, что машинка куда боле бережно относится к вещам, чем руки, но почему то никто не думал и пыхтели над тазиком. 

1 час назад, DivanSurvival сказал:

Вряд ли существует в Мире стиральная машина с такой скоростью барабана, что бы от давления какой либо ткани вообще мог был причинен какой то ущерб. А если хватает, скажем 1000 оборотов в минуту для порчи ткани, то тогда и упаковывать в рюкзак такие вещи нельзя - тут же будут уничтожены.

То есть растяжение ткани при центробежном отжиме полностью отсутствует?

Растяжение не больше, чем когда этот носок лежит в шкафу под стопкой других носков/одежды, или при упаковки в рюкзак (в зависимости от скорости). "Цетробежный отжим" не делает ничего что бы не делала гравитация, там давление, а не растяжение. 

Slope, Stroll, Vertex, Hike,Crest нормально переживают машинный отжим и даже машинную сушку. Кажется Peak подсели немного от такого, но не могу утверждать, пользуюсь редко, не прогрессирует.

Не мембранная ткань же! Всегда только в машине, а с сушкой уже лет 7. Slope полгода ношу как повседневные, одеваю обычно один раз.

Изменено пользователем vicc
дополнено

Цетробежный отжим" не делает ничего что бы не делала гравитация, там давление, а не растяжение

Это если его уложить как на полке. У меня, например, машинка так не умеет. И, как правило, перекручивает шмотьё без разбора. Иногда значительно- руками так не выкрутишь.

Носкам, соглашусь, эти перекручивания практически пофиг. 

А вот на счёт более крупных изделия я бы не был столь категоричным.

ИМХО.

Мембрану не стоит наверное отжимать, да, т.к. воду то она не пропускает и переломы ей не на пользу, остальную синтетику я думаю можно. 

4 часа назад, karlovich сказал:

Это если его уложить как на полке. У меня, например, машинка так не умеет.

Часто скидываю вещи в шкаф как в машинке - ничего плохого не случается ^_^

Часто скидываю вещи в шкаф как в машинке - ничего плохого не случается ^_^

Мне обратно так закручивать, чесно говоря, лень:D Но у меня машина без фенкции сушкиB)

Мужики, честно скажу, что не стал читать всю тему, начал с 60-ой страницы и до конца. Многое прояснилось, но всё же остались вопросы.

И так... На зиму взял трэкинговые ботинки Zamberlan 631 gore-tex, в которых, вроде бы, есть небольшой слой утеплителя (см. фото). Температура использования от + 5/0 до -25 по Цельсию.

1) Если мне нужны носки, чтобы ходить по улице (много хожу, достаточно активен), но при этом была возможность находиться в помещении (сходить в кино) и чтобы ноги не сварились - это Ridge, Hike, Vertex или Wade?

2) Если знаю, что 95% времени буду только на улице - это Shell или Traverse

3) Те, у кого размер ноги 42/42.5 (длина 275 мм), скажите, носки на 39-42 не будут маломерками? 

Заранее большое спасибо за советы!

XyfgD8NjKxg.jpg

Изменено пользователем Andrey Marchenko
16 минут назад, Andrey Marchenko сказал:

На зиму взял трэкинговые ботинки Zamberlan 631 gore-tex, в которых, вроде бы, есть небольшой слой утеплителя (см. фото).

На фото изображены бирка, стелька, кожа верха и серая гортексовая подкладка. Утеплитель не наблюдается.

Andrey Marchenko, глянул описание и не нашёл присутствие утеплителя. 

А вообще да. С носками в правильном направлении думаете. 

Сам сейчас смотрю носки на статику на улице, но у меня берцы с мембраной и утеплителем. Так что присоединюсь к данному вопросу:

2 часа назад, Andrey Marchenko сказал:

Если знаю, что 95% времени буду только на улице - это Shell или Traverse

Или лучше "Peak" взять???

Мужики, честно скажу, что не стал читать всю тему, начал с 60-ой страницы и до конца. Многое прояснилось, но всё же остались вопросы.

И так... На зиму взял трэкинговые ботинки Zamberlan 631 gore-tex, в которых, вроде бы, есть небольшой слой утеплителя (см. фото). Температура использования от + 5/0 до -25 по Цельсию.

1) Если мне нужны носки, чтобы ходить по улице (много хожу, достаточно активен), но при этом была возможность находиться в помещении (сходить в кино) и чтобы ноги не сварились - это Ridge, Hike, Vertex или Wade?

3) Те, у кого размер ноги 42/42.5 (длина 275 мм), скажите, носки на 39-42 не будут маломерками? 

Заранее большое спасибо за советы!

XyfgD8NjKxg.jpg

3) Длина стопы 275 мм. Это 43 EU или 42 российский. Знаю, что Ridge, Vertex, Shell и Traverse не маломерки. А Вертекс даже большемерят маленько. Про Hike и Wade на форуме не встречал, вроде, маломерных отзывов.

1) Vertex для города будет overkill. А остальные норм.

2) Traverse - непонятные носки. Лучше Шелл тогда.

1 час назад, wdm сказал:

На фото изображены бирка, стелька, кожа верха и серая гортексовая подкладка. Утеплитель не наблюдается.

Особенности:

-Самоблокирующийся двойной крючок

-Дополнительное резиновое укрепление RRS на носке

-Подкладка из Microtex в области голени отводит влагу

-Цельнокройный верх из кожи Hydrobloc®, выполненный по технологии FWS

-Верхняя часть ботинка hydrobloc® nabuk leather

-Толщина кожи 2,6 MM

-Защита верха r.r.s. "rubber reinforcement system"

-Фурнитура h.r.t. "highresistance treatment"

-Подкладка gore-tex®

-Стелька zamberlan® z-comfort fit footbed

-Утеплитель z.a.s. "zamberlan air system"

-Промежуточная подошва zamberlan z-flex gt

-Носок и пятка thermoplastic

-Внешняя подошва vibram® ushba

-Конструкция gtx bootee

-Шнуровка f.w.s. "foot wrapping system"

-Вес 810 Г.

-Размер европейский 40-45

-Рекомендуемый уход hydrobloc® proofing conditioner

Взято с сайта Манарага.ru

Изменено пользователем dr. Death

У меня длина стопы 273 мм - носки размера 39-42 на ноге сидят хорошо.

Ботинки  трекинговые Lowa Camino с мембраной Гортекс:

• до -10 град. С в движении на улице с заходом в помещении - одеваю Комбы;
  • от -10 и до -30 - одеваю (на выбор) Стролл, Хайк или Шелл. В движении или недолгой статике тепло; если находиться в помещении долго в любом случае будет жарко.
54 минуты назад, Constant сказал:

У меня длина стопы 273 мм - носки размера 39-42 на ноге сидят хорошо.

Ботинки  трекинговые Lowa Camino с мембраной Гортекс:

• до -10 град. С в движении на улице с заходом в помещении - одеваю Комбы;
  • от -10 и до -30 - одеваю (на выбор) Стролл, Хайк или Шелл. В движении или недолгой статике тепло; если находиться в помещении долго в любом случае будет жарко.

Комбы - это Лайнер + более теплый носок? Не могу найти на сайте по названию Combo/Комбо.

P.S.: Всем большое спасибо за советы!

10 минут назад, Andrey Marchenko сказал:

Комбы - это Лайнер + более теплый носок? Не могу найти на сайте по названию Combo/Комбо.

P.S.: Всем большое спасибо за советы!

Comb

1 час назад, wdm сказал:

Как же смешно-то, ёлки-палки :D

Эта Z.A.S.-слой поролона между внешним слоем и мембраной в голенище... Мракетолухи, они такие;)

35 минут назад, Andrey Marchenko сказал:

Носки "Comb mid tegular"

идея ходить в неутепленных ботинках зимой мне вообще не очень по вкусу, но если уж, то тот же вэйд (любимый из всех кулмаксовых средней толщины) кажется мне куда более подходящим для второй задачи чем шелл или траверс. а для первой, если температура ближе к верхней границе диапазона, предпочел бы валкер. 

• Пользователь
20 часов назад, olmer сказал:

Добрый день.  Простой отжим в автоматической стиральной машине вполне допустим. Но! Все носки с пряжей Кулмакс, Тактель Термолайт, Прималофт  нельзя стирать при высокой температуре (более 40 гр. рекомендуемая - 30 гр) и недопустима сушка в специальных машинах. Изделие потеряет свои свойства, навсегда. 

• Нравится (+1) 1
  • Спасибо (+1) 1
  • Рейтинг +1 1

Насчет отжима - логично, раз носки и так подразумеваются для натягивания на ногу. :)

14 часа назад, dr. Death сказал:

Про Hike и Wade на форуме не встречал, вроде, маломерных отзывов.

Хайки мелкие.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...