Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

3 часа назад, stanislav.k сказал:

Добрый день! Прошу совета у тех, кому не лень помочь несведущему человеку.

Меня интересуют оптимальные носки для следующих конкретных условий эксплуатации:

1) Работа на строительстве дачи как снаружи, так и внутри неотапливаемого помещения, при температуре от 0 до -15 градусов, при условии ношения тяжелых строительных ботинок с железным носком без меха внутри.

2) Пешие походы и велопоходы (часто комбинированные) за город начиная с температур от 0 и выше, с длиной пешего маршрута в пределах 10-15 км в день (и веломаршрута до 70 км в день), с вероятностью намокания обуви при пересечении водных преград или проходу/проезду по убитым дорогам (на обоих фотографиях седьмое мая этого года, Северная Ингрия), при условии использования в качестве обуви легких кроссовок outventure из спортмастера (ношу их круглый год, кроме зимы). Сюда же я включаю рыбалку, потому что это тот же самый поход, только еще удочку беру с собой.

Еще хотел добавить, что у меня диабет, и мне нежелательно пережимать ноги слишком компрессионными носками, из-за плохого кровообращения.

Заранее спасибо!

OYlgTbKMB0o.thumb.jpg.9ede954c66ded59fbbcc040aee019292.jpg

TH_y9vXcu4c.thumb.jpg.cda3f71578eb17a2bdf8a81276a9b72b.jpg

1) От 0 до -10 - Vertex или Stroll. Vertex вообще временами теплее Crest у пользователей. Здесь, на форуме, были отзывы... Вы же всё равно в теплушке будете греться. Холоднее -10 уже можете поддевать Comb.

2) Да, Slope хороший выбор. Ещё могу порекомендовать раскошелиться на мембранные носки, реальная тема. Ирина дизайнер оставляла отзыв личный в этой теме.

Приветствую!
Подскажите, плиз, носки для такой ситуации: работаю на заводе, в плохо отапливаемом цеху, хожу в рабочих кожаных ботинках. Надеваю на ногу сразу два носка (хлопковые с 25% полиэстера или с 50% бамбука), зимой между ними еще шерстяной носок натягиваю.

Проблема в том, что через пару месяцев на внешнем носке образуются дырки на подошве (на пятке и ближе к носку). Хотелось бы купить вместо внешнего носка какой-нибудь износостойкий (греющий эффект не важен).

Не хочу покупать дорогие носки, т. к. мне надо 5 пар.

Понравились "Liner" - 100% синтетика, но тут 76% кулмакса, слышал кулмакс не очень на износ и растягивается со временем сильно.
"Tactical" - 42% хлопка, но чего-то хвалят тут на форуме.
"Walker" тоже хвалят, но тут хлопок+бамбук 52%.
"Race" понравились, но дороговаты 280 руб, зато хлопок всего 10%, а нейлона (он вроде самый износостойкий) 38%
Или взять подешевле "Step" за 130 руб, там нейлон 33%, а хлопок+бамбук 65%.

Хочу взять Step, Liner или Race - посоветуйте?

Еще вопрос: действительно ли нейлон намного устойчивее кулмакса? И в популярных волкере и тактикале много хлопка - этот хлопок во всем составе носка или он где-то сверху, не в подошве?

26 минут назад, dr. Death сказал:

От 0 до -10 - Vertex или Stroll. Vertex вообще временами теплее Crest у пользователей

Т.е. по субъективным ощущениям Coolmax лучше согревает, чем Thermolite? Я так понимаю, различие в основном в материале. Если брать Вертекс или Стролл, то выходит, что и на демисезон, и на зиму - одинакового класса носки? Я выбрал Wade для мокрого демисезона (как на фото), так может его же и в сочетании с Comb надевать при работе на даче?

23 минуты назад, Хорхе сказал:

В движении - да. В статике я бы ни Крэст, ни Вертекс не советовал.

В статике лучше наверное с шерстью? Типа Pass? Но да, у меня получается, что в условиях ниже нуля я буду очень активен, а греться буду не на улице.

5 минут назад, Владелец трусов сказал:

"Tactical" - 42% хлопка, но чего-то хвалят тут на форуме

Мне Тактикал не понравились, в качестве термоносков, но износостойкость у них очень высокая. У меня одна пара как куплена примерно в 2011 году, так до сих пор и есть. Ношу не так уж часто, но всё же использую.

14 минуты назад, Владелец трусов сказал:

Еще вопрос: действительно ли нейлон намного устойчивее кулмакса?

Сам по себе нейлон прочнее полиэстера (Кулмакс), но многое зависит от плетения, толщины, и др. факторов. Нужно рассматривать каждую модель индивидуально.

2 минуты назад, stanislav.k сказал:

Т.е. по субъективным ощущениям Coolmax лучше согревает, чем Thermolite?

Нет, тепло лучше сохраняет как раз Термолайт, но он и влагу хуже отводит, чем Кулмакс. Крест из-за своей рыхлой структуры влагу впитывает как губка, а отводит хуже. Вертекс тоже рыхлые, но в влагоотводом у них всё просто замечательно, за счёт этого в движении в них тепло даже зимой. Долго стоять в них не стоит, разве что если обувь тёплая.

4 минуты назад, stanislav.k сказал:

В статике лучше наверное с шерстью?

Не обязательно шерсть, но и она подойдёт. Например из Термолайта носки Peak в плане сохранения тепла нравятся, и в движении тоже неплохи. Но они высокие, и скорее всего Вам будут передавливать ногу, поэтому не буду советовать их. А аналогичных низких у Сплава нет в ассортименте.

А может вам стельку какую-нибудь приличную в ботинок затолкать? 

Вообще, можно попробовать валкер или тактикал, у них обоих все-таки усилена подошва, а вот лайнер совсем не вызывает оптимизма. Это же внутренний носок. Степ и рейс не видел, не знаю. Какие-нибудь каскад-ридж тоже могли бы подойти, но уж очень странно будет надевать их поверх хб.

2 часа назад, stanislav.k сказал:

буду в спальник надевать Wade

Для сна лучше выбрать что-нибудь из специальных носков: http://www.splav.ru/catalog/odezhda/noski/polartec/. Они без резинки сверху и поэтому не мешают слабому ночному кровотоку в ногах.

Цитата

Нет, тепло лучше сохраняет как раз Термолайт, но он и влагу хуже отводит, чем Кулмакс.

Поэтому и советуем бутерброд из Лайнеров и Крестов.

Изменено пользователем wdm
5 минут назад, olmer сказал:

А может вам стельку какую-нибудь приличную в ботинок затолкать? 

Вообще, можно попробовать валкер или тактикал, у них обоих все-таки усилена подошва, а вот лайнер совсем не вызывает оптимизма. Это же внутренний носок. Степ и рейс не видел, не знаю. Какие-нибудь каскад-ридж тоже могли бы подойти, но уж очень странно будет надевать их поверх хб.

Не, не хочется стельку. Ботинки вполне приличные, стелька мягенькая. Когда в другом месте работал, ходил там в кроссовках весь день - та же самая ситуация, "внешний" носок тоже протирался за пару месяцев.
Кстати, точно, в Лайнерах и Степах не усилена подошва! Спасибо.

14 минуты назад, Владелец трусов сказал:

Когда в другом месте работал, ходил там в кроссовках весь день - та же самая ситуация, "внешний" носок тоже протирался за пару месяцев.

а зачем вообще два носка надевать, если можно один толстый?

20 минут назад, olmer сказал:

Просто был большой запас х/б носков с полиэстером, оптом купленных лет 10 назад. Сейчас этот запас уже заканчивается. А толстый носок надо покупать.

Изменено пользователем Владелец трусов
1 час назад, olmer сказал:

Это классика же: при прочих равных две одёжки (или носка, или перчатки) половинной толщины теплее, чем одна одёжка одинарной толщины.

4 часа назад, wdm сказал:

Полностью солидарен с первым слоем из Лайнеров. В качестве второго слоя советую также рассмотреть Crest или Peak.

Мне Кресты не понравились. Холодные и мокрые.

4 часа назад, stanislav.k сказал:

Скажите, а если вместо Liner взять на первый слой вот эти носки - пойдет?

По моим ощущением они моментально намокают с соответствующим эффектом в виде холода на улице. А в помещении ощущения что сидишь в теплом болоте.

4 часа назад, stanislav.k сказал:

Понял, первый слой должен быть Coolmax. Я вижу, что Comb mid tegular короче, чем Crest - это нестрашно, что первый слой будет короче второго?

Самое главное что они перекрывают потные зоны, т.е. ступню.

Кстати, для остальных сезонов (кроме зимы), для походов - я выбрал Slope. Как вы думаете, нормально?

Мне нравятся, приятные.

что вы носите в демисезон и летом?

Лично я на повседневку ношу Лайнеры круглый год. До этого носил комбы, но после лайнеров, комбы кажутся очень толстыми и жаркими. Я люблю совсем тонюсенькие носки. Поэтому не понимаю как народ ходит в толстых носках с усилением. Особенно летом! Летом, т.к. что ни надеть, все равно ноги мокрые, я перехожу на тончайшие бамбуковые с минимальным голенем или вообще без оного.

1 минуту назад, Max_Volk сказал:

Мне Кресты не понравились. Холодные и мокрые.

Мокрые — это их если без Лайнеров надевать. По моим ощущениям Кресты люто тёплые.

2 часа назад, stanislav.k сказал:

Т.е. по субъективным ощущениям Coolmax лучше согревает, чем Thermolite?

Теоретически термолайт теплее, но практически хуже отводит влагу, значит ноги более мокрые и быстрее замерзают. А еще зависит от типа плетения, рыхлости самого носка и индивидуальных ощущений.

2 часа назад, Хорхе сказал:
3 часа назад, Владелец трусов сказал:

Еще вопрос: действительно ли нейлон намного устойчивее кулмакса?

Сам по себе нейлон прочнее полиэстера (Кулмакс), но многое зависит от плетения, толщины, и др. факторов. Нужно рассматривать каждую модель индивидуально.

Ага, например 17% нейлона в комбах вообще не ощущается, а вот усилиение теми же 17% в трейсах и шеллах создает еффект целофанового пакета. Но за то в разы прочнее комбов.

Только что, wdm сказал:

Мокрые — это их если без Лайнеров надевать. По моим ощущениям Кресты люто тёплые.

Да, с появлением лайнеров, кресты заиграли совершенно подругому.

11 час назад, Владелец трусов сказал:

Приветствую!
Подскажите, плиз, носки для такой ситуации: работаю на заводе, в плохо отапливаемом цеху, хожу в рабочих кожаных ботинках. Надеваю на ногу сразу два носка (хлопковые с 25% полиэстера или с 50% бамбука), зимой между ними еще шерстяной носок натягиваю.

Купите Риджи и Вертексы, это реально неубиваемые носки , на угольном терминале , в кирзачах, так и не смог риджи протереть до дыр за несколько лет, они просто пылью забились и перестали дышать, пришлось выкинуть. На холода-Строллы, сверху Вертекс. Проверил, лапа 45 р-ра, на строллы вертексы налезли и не жмут. Только не надо термоноски комбинировать с х/б...Надеюсь, стельки у вас как положено, толстые войлочные?

Изменено пользователем skorp777

Кем положены войлочные стельки? Как то обхожусь без них и в -40, а до -20 могу и в кедах ходить, тоже без войлочных стелек. К слову, почему бы не заменить ваши войлочные стельки на флисовые, они в 2 раза теплее будут, это пока от ноги водой не напитаются, а как напитаются, так и в 10 и в 20 раз (флис даже мокрый "греет" почти так же как и сухой).

14 часа назад, skorp777 сказал:

Купите Риджи и Вертексы, это реально неубиваемые носки , на угольном терминале , в кирзачах, так и не смог риджи протереть до дыр за несколько лет, они просто пылью забились и перестали дышать, пришлось выкинуть. На холода-Строллы, сверху Вертекс. Проверил, лапа 45 р-ра, на строллы вертексы налезли и не жмут. Только не надо термоноски комбинировать с х/б...Надеюсь, стельки у вас как положено, толстые войлочные?

Насчет Риджей и Вертексов согласен - реально неубиваемы.

А вот насчет войлочных стелек - категорически НЕТ. Во-первых, они впитывают влагу и тем самым ускоряют замерзание. Во-вторых - нифига не аммортизируют, потому суставам и позвоночнику при длительной ходьбе будет несладко. Лучше всего стельки из ЭВА - и греют, и аммортизируют, и влагу не впитывают. Кстати, неплохие самопальные стельки получаются, если вырезать их из КСП

28.10.2017 в 12:44 AM, Владелец трусов сказал:

Приветствую!

Проблема в том, что через пару месяцев на внешнем носке образуются дырки на подошве (на пятке и ближе к носку). Хотелось бы купить вместо внешнего носка какой-нибудь износостойкий (греющий эффект не важен).

Хлопковые и бамбуковые - нафиг. Они весь эффект термоносков уничтожат на корню.

На ногу сначала "Лайнеры" надеть. А сверху них - уже по ситуации: если не холодно - "Ридж", если совсем дубак - "Пик", если что-то между - "Вертекс". Все 3 модели убить довольно сложно, они защитят тонкие и нежные "Лайнеры"

Изменено пользователем И С К А Т Е Л Ь
38 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

А вот насчет войлочных стелек - категорически НЕТ. Во-первых, они впитывают влагу и тем самым ускоряют замерзание. Во-вторых - нифига не аммортизируют, потому суставам и позвоночнику при длительной ходьбе будет несладко. Лучше всего стельки из ЭВА - и греют, и аммортизируют, и влагу не впитывают. Кстати, неплохие самопальные стельки получаются, если вырезать их из КСП

Ага, вот тут все в восторге от Экодрайсол стелек. Лично у меня они насквозь мокрые. А еще как-то в 1 мм толщины умудряются углядет амортизационные свойства.

40 минут назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

они защитят тонкие и нежные "Лайнеры"

Мне на повседневку 2 пары лайнеров на год примерно хватает.

• Пользователь
27.10.2017 в 3:41 PM, stanislav.k сказал:

27.10.2017 в 2:36 PM, stanislav.k сказал:

Скажите, а если вместо Liner взять на первый слой вот эти носки - пойдет? Просто Liner моего размера в интернет-магазине отсутствует.

Peak выглядят очень высокими, мне наверное будет чересчур (у меня еще и термобелье Tactigrid). А Crest лучше Pass? Термолайт лучше прималофта с шерстью? Я вижу еще отличие на картинке в том, что у Crest резинка шире и мощнее. Они за счет этого лучше сидят наверное? 

Добрый день. Лайнеры на подходе. на складе будут в начале ноября.

7 часов назад, Max_Volk сказал:

Ага, вот тут все в восторге от Экодрайсол стелек. Лично у меня они насквозь мокрые. А еще как-то в 1 мм толщины умудряются углядет амортизационные свойства.

Экодрайсол - это скорее не стельки, а некие гигиенические прокладки, которые впитывают выделения ног и которые можно часто стирать, как и носки. Все равно без нормальных амортизирующих стелек не обойтись!  И они же (если из ЭВА или ППЭ) еще и тепло сберегают

• Пользователь
14 часа назад, Хорхе сказал:

В других расцветках будут?

Добрый день. отвечу так, в 2018 - нет,  но желание сделать популярные модели в разных цветах есть. 

Сделайте, пожалуйста, на основе лайнеров короткие носки и носки без голени на лето. И желательно и в белой расцветке. Трейс и Комб явно проигрывают Лайнерам. Комбы более жаркие и обладают ненужными сеточками которые удорожают конструкцию. А Трейсы маломерят и нейлоновое усилиение на подошве преврало их в целофановый пакет.

Изменено пользователем Max_Volk
1 час назад, Max_Volk сказал:

Трейс и Комб явно проигрывают Лайнерам. Комбы более жаркие и обладают ненужными сеточками которые удорожают конструкци

Кому как. У меня любимые летние носки именно Комбы. Не сказал бы что они "жарче" Лайнеров. 

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...