Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

3 часа назад, Викторыч сказал:

Доброго времечка всем! Ребята, объясните начинающему - какие носки (из предлагаемых на сайте) надо носить с обувью без мембраны. К примеру: собираюсь купить Zamberlan 308 или Asolo TPS 535. Они без мембраны. Пойду в них в следующем году, в конце весны - начале лета на 800 км (Camino del Norte, север Испании). В этом буду разнашивать. По мембранным я уже начитался, здесь более-менее понятно. Дайте компетентный совет по носкам к обычным ботинкам... потом отпишусь по разноске и эксплуатации, конечно.

2 часа назад, Викторыч сказал:

Спасибо!

Выбрал "Tactical", "Liner"... Этих будет достаточно? Или есть что-нибудь получше для многодневного похода?

800км. за один заход пойдете? Тогда этих будет достаточно, чтобы убить ноги. Если Вы, конечно, не по 5 км. в день идти собираетесь. Tactical скорее всего будут вечно мокрые, а Liner - они лайнеры, это очень тонкий "поддевочный" носок.

Берите по одной паре Stream, Slope, Ridge, Hike и "разнашивайте". Точнее смотрите в каких из них Вам будет наиболее комфортно идти предполагаемую дневную "норму".

Я ходил в Риджах (правда в кроссовках, мои тараканы - не понимаю зачем ботинки на подобных тропах). 3 пары: в одних идешь день, вторые досыхают после стирки накануне вечером, третьи "отдыхают". И так по кругу.

2 часа назад, Викторыч сказал:

Лады, мне непонятно. Хорхе, по вашему мнению, какие носки мне надо прикупить в Сплаве для ботинок без мембраны (условия для маршрута я описал вкратце выше)?

Вам уже ответили:

2 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Те же самые

Наличие или отсутствие мембраны, по сути никак не влияет на выбор носков.

Всем ответившим - спасибо за науку! (плюсики не работают что-то...) bartosz, дороги там разные, в основном, конечно, равнина, а Северный Камино - предгорья Пиренеев, вверх-вниз всю дорогу, поэтому ботинки (это мои тараканы))

11 час назад, Викторыч сказал:

Спасибо!

Выбрал "Tactical", "Liner"... Этих будет достаточно? Или есть что-нибудь получше для многодневного похода?

В дополнение к выше озвученным -  Stroll, Hike можно попробовать.

Возьмите разных носков по паре - походите, определитесь какие вам подходят. М.б. и затратный способ, но верный.

Лайнер можно первым слоем одеть, ноги суше будут.

4 часа назад, Викторыч сказал:

Всем ответившим - спасибо за науку! (плюсики не работают что-то...) bartosz, дороги там разные, в основном, конечно, равнина, а Северный Камино - предгорья Пиренеев, вверх-вниз всю дорогу, поэтому ботинки (это мои тараканы))

Я знаю какие там дороги. Но идете Вы не зимой. И есть разница когда 700гр. весит пара кроссовок и 700гр. весит один ботинок. Если идти неделю, то наверное все равно, если месяц - для меня играет роль. И естественно, кроссовки не городские, а беговые для пересеченки. Прошу прощения за ОФФ.

7 часов назад, BigRedCat сказал:

Stroll - классные, но довольно толстые, надо примерять по конкретной обуви, особенно при варианте поддевки на второй носок.

Stroll - классные, но средние. Толстые - это Vertex  и всю зимнюю обувь примерять надо на них

Добавлено 7 минут спустя

Vertex хороши от  +10 до - 15 и высокой влажности, а Stroll  хороши от +15 до -5 , когда низкая влажность. Ношу в берца (зимних и демисезонных), кроссовках и мембранных демисезонных ботинках. Носки используются практически круглогодично.

P.S. Моё мнение и мои ощущения.

11 час назад, Викторыч сказал:

Спасибо!

Эти отставить! 
Берите "Каскад" или "Ридж"

3 часа назад, BigRedCat сказал:

у меня по ощущениям по полноте (с точки зрения тесноты при нахождении в обуви) одинаковые практические. Вот в чем вертексы однозначно впереди - получше на мой взгляд отводят влагу (но разница не критична) и заметно более крепкие/ноские.

Но и Вертекс самые грубые. В первый раз, надев на голую ногу, был сильный дискомфорт, который перебивает все их плюсы.

3 часа назад, dr. Death сказал:

Но и Вертекс самые грубые. В первый раз, надев на голую ногу, был сильный дискомфорт, который перебивает все их плюсы.

Вертекс второй версии с сравнении с первой - очень нежные тактильно =)

Но я дискомфорта не испытываю, ни с теми, ни с теми.

6 часов назад, BigRedCat сказал:

как их отличить от первой? Мои покупались в 2014-2015 г.г.

Первая версия уже не выпускалась, и вряд ли они остались к 14-15 году. Я покупал в 2011 году.

Первая версия более грубая, хуже тянется, большемерит (на 43 размер ноги, носки 43-46 откровенно большие).

перечитал когда-то всю тему, а что вертексы изменялись, только сейчас узнал. ну и да, не мог понять чего ж такого откровенно грубого и износостойкого в моих вертексах...

4 часа назад, Constant сказал:

А как сейчас обстоят дела с размером Вертексов - большемерят/маломерят/по размеру?

По размеру, но в процессе носки немного растягиваются. Не критично я считаю. Первой версии сильно растягивались, так что аж собираются гармошкой иногда у меня.

Моя пара Вертексов (39-42р) приобретенная на пробу в апреле 15 года подходит под описание юзера BigRedCat. Следующие пары буду брать в размере 35-38 на свой 41 р-р, т.к. при кажущемся первоначально оптимальным размере всё-же сбил в них ноги при длительном переходе под грузом.

Изменено пользователем Zaan

у меня возникала мысль о 35-38 на свой 42, но подержал в руках носок и отказался от затеи. 
а вот недавно тут упоминавшиеся Week в размере 41-42 показались настолько большими и/или хорошо тянущимися, что подошли бы на 46-47. может быть, это ошибка маркировки. заказал 39-40, проверю.

Здравствуйте! Поискал в форуме отзывы о носках Pass, но что-то совсем негусто. Поэтому решил поделиться своим опытом ношения. Брал их для долгого нахождения на холоде практически без движений. Вцелом себя оправдали - в носках тепло, ноге изнанка ткани приятна, нигде ничего не натирает. Но вот с размером полный швах. Покупал 43-46 на свой 43-й (но очень нестандартный - высокий подъем, широкая ступня). Натягиваются с трудом, пятка немного не на своем месте, слегка сползают, но не критично. После стирки сильно садятся и первый раз надеть их сложновато. Даже стал уже перед надеванием слегка растягивать носок во все стороны, чтобы легче налезал. Если же походить какое-то время, потом снять и снова надеть - дело идет проще, как будто слегка разнашиваются.

Несмотря на наличие шерсти в составе, носки не колючие, это очень порадовало. Может когда-то обновят модель в плане увеличения полноты - взял бы еще одни с удовольствием. Теперь подбираю более универсальные носки для весны-лета-осени, но хочется не ошибиться опять с размером. Поэтому прошу вашего совета - подскажите подходящие модели для широкой и подъемистой стопы.

2 часа назад, abuntin сказал:

Теперь подбираю более универсальные носки для весны-лета-осени, но хочется не ошибиться опять с размером. Поэтому прошу вашего совета - подскажите подходящие модели для широкой и подъемистой стопы.

Вертекс и Слоуп. Первые только на весну осень, вторые более универсальные будут. возможно еще Ридж и Каскад подойдут.

19 часов назад, Хорхе сказал:

Вертекс и Слоуп. Первые только на весну осень, вторые более универсальные будут. возможно еще Ридж и Каскад подойдут.

Я бы посоветовал ещё и "Arris", которые сам ношу. Ногам не жарко и не холодно, всегда сухо, приятные на ощупь, даже после целого дня носки нет неприятного запаха (бамбук себя оправдывает), после стирки не садятся (а стираю я их регулярно, т.к. используются, как повседневные).

Изменено пользователем Dymitr
  • Пользователь
В 26.03.2017 в 8:16 AM, abuntin сказал:

Здравствуйте! Поискал в форуме отзывы о носках Pass, но что-то совсем негусто. Поэтому решил поделиться своим опытом ношения. Брал их для долгого нахождения на холоде практически без движений. Вцелом себя оправдали - в носках тепло, ноге изнанка ткани приятна, нигде ничего не натирает. Но вот с размером полный швах. Покупал 43-46 на свой 43-й (но очень нестандартный - высокий подъем, широкая ступня). Натягиваются с трудом, пятка немного не на своем месте, слегка сползают, но не критично. После стирки сильно садятся и первый раз надеть их сложновато. Даже стал уже перед надеванием слегка растягивать носок во все стороны, чтобы легче налезал. Если же походить какое-то время, потом снять и снова надеть - дело идет проще, как будто слегка разнашиваются.

Несмотря на наличие шерсти в составе, носки не колючие, это очень порадовало. Может когда-то обновят модель в плане увеличения полноты - взял бы еще одни с удовольствием. Теперь подбираю более универсальные носки для весны-лета-осени, но хочется не ошибиться опять с размером. Поэтому прошу вашего совета - подскажите подходящие модели для широкой и подъемистой стопы.

Добрый день. носки нельзя стирать при температуре более 40 градусов! лучший вариант при 30 градусов. они не только "садятся", они теряют свои свойства. 

12 часа назад, Dymitr сказал:

Я бы посоветовал ещё и "Arris", которые сам ношу. Ногам не жарко и не холодно, всегда сухо, приятные на ощупь, даже после целого дня носки нет неприятного запаха (бамбук себя оправдывает), после стирки не садятся (а стираю я их регулярно, т.к. используются, как повседневные).

Я наоборот не буду их советовать. Мой опыт использования полностью не соответствует Вашему. Ну кроме неприятного запаха, но у меня со всеми термоносками его нет, и Эррис не исключение.

Эррис приятные тактильно носки средней толщины. Влагоотвод у них слабый в сравнении с другими, имеющимися у меня. При температуре выше 0 мне в них жарковато (летом вообще не ношу), при температуре ниже -10 - прохладно (прим.: с неутеплённой обувью). Мне их полностью заменяют другие термоноски, например упомянутые Вертекс мне показались схожими, но с заметно более лучшим влагоотводом.

• Спустя 2 недели...

Посоветуете, плз, носки для легкого трекинга в джунглях (и нужны ли они, может и так можно). Условия: Малайзия, температура +30, влажность 100%, достаточно пересеченная местность. Обувь - сандалии Keen newport. Расстояния в пределах 5-7 км в день, возможна грязь после дождя или переходы через небольшие речки. 

• Модератор
48 минут назад, NakaRB сказал:

Посоветуете, плз, носки для легкого трекинга в джунглях (и нужны ли они, может и так можно). Условия: Малайзия, температура +30, влажность 100%, достаточно пересеченная местность. Обувь - сандалии Keen newport. Расстояния в пределах 5-7 км в день, возможна грязь после дождя или переходы через небольшие речки. 

Всё что с Coolmax и без натурального, ну и максимально тонкое (тем более что сандалии).

В первую очередь лайнеры - там вообще ничего лишнего http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20150921180219810418

Эти тоже неплохо, но довольно короткие http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130301131641669110

Разделенные пальцы в жару очень хорошо работают (перчатки холоднее варежек) http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20130723163503164511

Добавлено 8 минут спустя

Тут скорее вопрос не в надобности в носках, а выбор сандалий как обуви. Я бы на вашем месте больше изучил вопрос про конкретную местность. Я вот недавно видел на Youtube канал британца, ходящего в малазийских джунглях, и то что он носил на ногах меня сильно удивило. Носки - сказал что шерсть Мерино в этих тропиках удобнее чем синтетика (!). Тропические ботинки (военные) - учтите, правильные делаются без подкладки и достаточно грубы изнутри. А еще у него были высокие гамаши из дышащего нейлона, к которым снизу пришиты мешковатые носки из дышащей плотной неэластичной ткани. Поверх них надеты ботинки. Это нужно для защиты от меленьких пиявок, которые  рано или поздно заползают под ботинки и способны прокусить носки. Местные по его словам носят легкую обувь с плотными нейлоновыми футбольным гольфами, эти гольфы они опрыскивают местным аналогом дихлофоса/перметрина, и при намокании эта дрянь попадает на кожу и вызывает сильное раздражение

3 часа назад, STEPAN1983 сказал:

Всё что с Coolmax и без натурального, ну и максимально тонкое (тем более что сандалии).

Спасибо, поизучаю...  На самом деле трекинг - это громко сказано. Еду на неделю в национальный парк Бако на Борнео, сезон должен быть сухой (ну, насколько в экваториальной зоне применимо такое определение), тропы в парке достаточно хорошо пробиты (некоторые иностранцы в шлепках на босу ногу ходят, хотя во многих местах приходится лезть через камни, корни и прочую неудобь). Про обувь долго думал и пришёл к выводу, что сандалии будут достаточным компромиссом - закрытый мысок, достаточные щели для охлаждения, воды не боятся, в случае чего можно постирать. Да и на многих роликах из Бако народ так ходит, кто босяком, кто в носках. 

Тут, похоже, та же ситуация, что и с одеждой: одна половина говорит, что только синтетика, другая - только натуральные ткани. И все ссылаются  на собственный опыт :)

Про пиявок знаю, но в Бако их вроде бы мало по сравнению с центральными районами острова, тем более не в дождливый сезон.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...