Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

• Модератор

Никакие, не надо никакого чехла на флисовые носки, это ничего не даст, только хуже станет

А что именно может стать хуже ? Дело в том, что носки из чистой шерсти (и толстые и тонкие), я именно так и ношу. Поверх них одеваю тонкие носки. Из материала стойкого к истиранию. Ухудшения в удобстве ношения я не заметил. Зато снашиваться основной шерстяной носок перестал вообще. Греет так же как и раньше. Флисовые хочу попробовать, поскольку быстрее сохнут, синтетика все таки.

Изменено пользователем Zak5577

Ну вообще-то шерстяные носки всегда так и носили на голую ногу, а сверху для прочности х/б носки.

Если на голую, то иногда натирают ступню. Под шерсть поддеваю плотно сидящую на ноге синтетику. А на шерсть сверху х/б для защиты основного утеплителя - шерстяного. Получается трехслойный бутерброд.

Флисовый носок не должен так натирать как шерстяной, т.е. его можно на голую ногу. А сверху, для защиты от протирания дыр, что то хотелось бы. Хотя опыта долгой носки нет, недавно купил попробовать. Почему это ничего не даст и станет хуже,  не понял ?

1 час назад, Zak5577 сказал:

Почему это ничего не даст и станет хуже,  не понял ?

Ворс флиса очень быстро сомнётся и слежится в однородную пластиковую массу, которая практически полностью перестанет греть. Так вижу себе этот процесс.

Рад за теоретиков, им и пробовать то ничего не надо, они и так всё знают, даже своим этим "опытом" с радостью делятся в интернетах :lol:

"очень быстро" - понятие очень относительное, полгода - это очень быстро? А год, два? :lol:

Имею носки Polartec Power Grid. Считаю, что они достаточно флисовые, например. Ворс на подошве существенно сминается за день хождения по квартире в тапочках. Уверен, что десяток километров в них, в трекинговых ботинках и с рюкзаком превратят ворс полартека™ в одну сплошную негреющую массу.

6 часов назад, wdm сказал:

Имею носки Polartec Power Grid. Считаю, что они достаточно флисовые, например. Ворс на подошве существенно сминается за день хождения по квартире в тапочках. Уверен, что десяток километров в них, в трекинговых ботинках и с рюкзаком превратят ворс полартека™ в одну сплошную негреющую массу.

Они для сна, ходить в них нельзя. В описании так и написано.

Изменено пользователем гоплит
9 часов назад, wdm сказал:

Ворс флиса очень быстро сомнётся и слежится в однородную пластиковую массу, которая практически полностью перестанет греть. Так вижу себе этот процесс.

Одна очень известная фирма продает носки, флисовые. С прослойкой из тинсулейта. Их используют рыбаки и охотники, именно как ходовые. И очень хвалят. Ничего никуда не слеживается и не сминается. Смотрел эти носки, флис там самый обычный.

А давление на носок-утеплитель от верхнего носка-чехла даже не в разы, а на порядки ниже чем от самого тела человека. 

Если в Сплаве нет прочных тонких носков, поищу в другом месте.

7 часов назад, wdm сказал:

"В результате, носки, изготовленные из этого полотна, не дают ногам отпотевать во время движения, быстро сохнут и, даже намокнув, согревают ноги."

Имею аналогичные носки, ношу дома. Не знаю у кого, что там сминается, у меня все нормально, пару раз были постираны обычным порошком, ткань не подвергается деформации. в берцах носить не пробовал, т.к. с моими ангилия2 ношу либо тактикал, либо трекиноговые бесшовные. В берцах ведут себя отлично

Добавлено 0 минут спустя
56 минут назад, гоплит сказал:

Они для сна, ходить в них нельзя. В описании так и написано.

"В результате, носки, изготовленные из этого полотна, не дают ногам отпотевать во время движения, быстро сохнут и, даже намокнув, согревают ноги."

Добавлено 3 минуты спустя
В 22.02.2017 в 8:37 PM, STEPAN1983 сказал:

Никакие, не надо никакого чехла на флисовые носки, это ничего не даст, только хуже станет

Поддерживаю, ибо известно, что флис глухая ткань, следовательно на флис никак нельзя одевать чехлы никакие. Лучше кулмакс, потом можно и флис?

Да, первым слоем лучше быстровлагоотводящие - кулмакс, поликолон, полипропилен. Вторым слоем флис. Я так хожу в сапогах зимних с EVA галошей, очень удобно, комфортно, можно весь день ходить, нога сухая, изнутри сапог сухой, первый слой сухой, второй слой - флис, может быть чуть-чуть влажен снаружи (достал и все быстро высохло). Главное на размер больше обувь брать (я и в кедах иногда там хожу зимой) и одев уже на ногу, немного обувь чуть-чуть стягивая с ноги ногой шевелить там, что бы флисовый носок толстый удобно разместился.

А вот например знакомый в новых ботинках от Соломона с мембранной (со скидкой 40% в 7 т.р. обошилсь), так за 5 минут изнутри они уже сырые!

У меня несколько двойных флисовых носков, стоят по 250-300 руб пара, пока ещё дно не смялось, думаю, если и сомнется через год-другой, то это мало что изменит в теплоизоляции, т.к. снизу и так хорошая защита, а всё кроме подошвы останется так же утеплено. Да и при такой стоимости не жалко и раз в полгода-год купить пару.

18 часов назад, Zak5577 сказал:

Одна очень известная фирма продает носки, флисовые. С прослойкой из тинсулейта. Их используют рыбаки и охотники, именно как ходовые. И очень хвалят. Ничего никуда не слеживается и не сминается. Смотрел эти носки, флис там самый обычный.

а можно ссылочку в личные сообщения?

В 23.02.2017 в 11:54 PM, Zak5577 сказал:

примечательно что эта модель вызывает интерес на форуме уже года три...  но Сплав делает вид что не замечает спроса на такую продукцию, хотя найти их в продаже можно далеко не везде - казалось бы сделай конкурента и "стриги купоны" ......

В 24.02.2017 в 7:49 PM, Zak5577 сказал:

Максимум, ответил вам в личке.

И мне, пожалуйста.

Добавлено 2 минуты спустя
В 22.02.2017 в 4:58 AM, TyuMen сказал:

Обладатели 45 размера, что из местных носков вам подошло без проблем?

Обладаю указанным размером. Купил и без проблем ношу носки моделей  Ridge и Comb mid tegular

В 25.02.2017 в 5:28 PM, Bop4yH сказал:

примечательно что эта модель вызывает интерес на форуме уже года три...  но Сплав делает вид что не замечает спроса на такую продукцию, хотя найти их в продаже можно далеко не везде - казалось бы сделай конкурента и "стриги купоны" ......

Ну а сколько лет просили сделать простые тонкие повседневные носки из кулмакса...

• 2 weeks later...

Доброго времечка всем! Ребята, объясните начинающему - какие носки (из предлагаемых на сайте) надо носить с обувью без мембраны. К примеру: собираюсь купить Zamberlan 308 или Asolo TPS 535. Они без мембраны. Пойду в них в следующем году, в конце весны - начале лета на 800 км (Camino del Norte, север Испании). В этом буду разнашивать. По мембранным я уже начитался, здесь более-менее понятно. Дайте компетентный совет по носкам к обычным ботинкам... потом отпишусь по разноске и эксплуатации, конечно.

Спасибо!

Выбрал "Tactical", "Liner"... Этих будет достаточно? Или есть что-нибудь получше для многодневного похода?

1 час назад, Викторыч сказал:

По мембранным я уже начитался, здесь более-менее понятно.

Судя по Вашему сообщению, нихрена Вам не понятно...

Лады, мне непонятно. Хорхе, по вашему мнению, какие носки мне надо прикупить в Сплаве для ботинок без мембраны (условия для маршрута я описал вкратце выше)?

50 минут назад, Викторыч сказал:

Лады, мне непонятно

В трекинговых носках, считаю, следует избегать натуральных волокон, особенно — хлопковых, потому что они впитывают влагу (а искусственные волокна не впитывают её практически совсем). Из-за натурального хлопкового волокна носки будут постоянно мокрыми, их придётся долго сушить. Поэтому носки Тактикал лучше не брать.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...