Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

Никакой свободы быть не должно, нога должна плотно зажата в сапоге, но не пережиматься, да, тонкая такая грань, которую не очень просто подобрать. Вообще, если бы пустое пространство грело, то достаточно было бы просто выйти голым на улицу - там вон везде вокруг невероятная толщина воздуха в десятки километров :lol: Механизм любого утеплителя - это создать как можно меньшие поры с воздухом, т.к. чем они меньше, тем и меньше скорость конвекции в каждой поре и выше эффективность отражения ИК совокупностью пор, в общем создать помеху движению воздуха, конвекции. Поэтому просто пустое пространство - не греет, ни на улице, ни в надувном матрасе, ни в обуви, нигде. 

Да с болтающейся обувью ходить - это ещё та пытка.

Брать сапог на 2 размера больше - это если надо неподвижно сидеть по 8 часов на улице при -40. Если условия чуть приятнее, достаточно на 1 размер больше, туда войдут одни средней толщины влагоотводящие носки и одни двойные флисовые, в совокупностью с ЭВА галошей это даст более чем приятные условия.

Изменено пользователем DivanSurvival
16 часов назад, Труд сказал:

Приветствую всех. Помогите, плиз, с выбором носков. Начал ходить по заболоченному лесу в резиновых заколенниках (верх ПВХ). На ногу Носки трекинг бесшовные "Сплав" сверху "бабушкины" шерстяные. Пока идешь тепло, встал холодно. Ходить планирую всю зиму.  Прочитал последние 10 страниц - про резиновые сапоги никто не писал. Мне посоветовали термоноски вниз, наверх двойные флисовые нaзия. А что посоветуете вы?

Я тоже носил болотные сапоги при отрицательных температурах. Вариантов несколько:
1) Носки "Крест" + вкладыш от сапог "Баффин". 
2) Носки "Крест" + портянки из Полара-200 + стелька ЭВА. Недостаток очевиден (наматывать портянки каждый раз неудобно)
3) Носки "Крест" + носки флисово-тинсулейтные от "Баджера" + стелька ЭВА

Верхний вариант - самый теплый, но для него требуются сапоги на несколько размеров больше и с расширенным шнуруемым голенищем (таких встречал в продаже всего 2 модели!)
Вариант 2 - самый прохладный, но подходит и для обычных сапог (естественно, на пару размеров больше)
Вариант 3 - компромиссный.
Если совсем холодно - меняю "Крест" на "Пик", но из-за грубой махры еще и тонкие типа "Лайнер" или "Райз" поддеваю

Все варианты позволяют ходить при минусовых температурах и не мерзнуть. В варианте 1 я поднялся зимой на вершину вулкана Тятя (1980 м)

Купил тут носки Summit для занятий спортом в сугробе. На сайте написано, что в состав входит Primaloft, а на бирке носка речь про Primaloft Yarn Merino Wool Blend. То есть описание на сайте считаю немного неполным.

1 час назад, DivanSurvival сказал:

нога должна плотно зажата в сапоге, но не пережиматься

В любом (резиновом или из ЭВА) сапоге? 

1 час назад, И С К А Т Е Л Ь сказал:

носки флисово-тинсулейтные от "Баджера"  + стелька ЭВА

Это где такое посмотреть?

4 часа назад, Труд сказал:

В любом (резиновом или из ЭВА) сапоге? 

В любой подобной обуви и сапогах резиновых и ЭВА и ПВХ, нога должна быть там плотно обжата, но до степени комфортности. 

перечитал всю тему:)
В общем, ситуация такая. Нога в длину 25 см (от пятки до большого пальца), но обувь обычно беру около 270 мм. Это, к примеру, лова зефир 42 европейского размера, маммут вайтхорн 42 2/3, причем маммут 42 тоже надевается, но слегка тесен. 
Купил пару недель назад по паре каскадов второй версии, слоупов и крестов в размере 39-42. Каскады сидят нормально, хотя на подъеме стопы складываются гармошкой. Слоупы, в принципе, натягиваются до нормального положения пятки, но на большой палец при этом приходится немалая нагрузка. Я бы сказал, что они слегка маловаты. Кресты же вообще не натянулись как надо, фото прикладываю.
Хочу теперь попробовать ридж, вейд и вертекс. Вейд, вроде бы, хорошо тянется, вертекс большемерит - их возьму 39-42, а что делать с риджем? Собирался взять 43-46, но по мере чтения сложилось впечатление, что это крест один такой ущербный. 
Что касается высоты носков - с обычными кальсонами устраивает и слоуп. С термалгрид лайт 3/4 хорошо подружился каскад - кальсоны кончаются практически в месте перехода основного материала носков в тонкую резинку (причем почти там же заканчивается голенище зимнего ботинка), а сама резинка держит их очень надежно. Вейд и вертекс обеспечат подобную цепкость?
Основной сценарий использования - пешие прогулки, вертекс планирую надевать либо в самые холода, либо, напротив, в относительно теплые дни для велосипеда/лыж (есть зимние велотуфли на гортексе с минимумом или вообще без утеплителя, лыжи только планирую освоить, но, кажется, там довольно похожие ботинки).

20161119_165304.jpg

Изменено пользователем olmer

думаю, тут весь вопрос в полноте и и высоте подъема. не стал бы ничего писать, если бы у нас с Вами не оказался один размер, с той разницей, что у меня подъем нормальный, но нога узкая. потому Крест и Слоуп натягиваются нормально, хотя у Креста небольшая нагрузка на подъем чувствуется. Ридж мне в объеме слегка великоват - всегда. есть небольшая вероятность, что именно Вам будет в пору. я бы попробовал одну пару. просто брать сильно большего размера именно Ридж я бы не стал точно - носки довольно толстые, при сильной разнице в размере пятка собьется, пойдут складки и ноги натрут в конечном итоге :unsure:

Мне кажется что проблема в том, что у вас очень толстые щиколотки. Выглядят даже отекшими. Отсюда плохо налязят носки. Мне на мой 42 и Кресты и Слоупы 39-42 садятся нормально. Но кресты чуть похуже. Наверное из за толщины носка. И тянутся они заметно хуже чем остальные. А в Крестах я бы не ориентировался по черной пятке, т.к. она явно слишком маленькая чтобы полностью налазить на пятку. У меня она также сидит как и у вас на фото. т.е. где-то на 2/3 пятки.

Изменено пользователем Max_Volk

щиколотки не толстые, просто фото в этом плане неудачное, я хотел показать именно положение пятки, а на то, что голень направлена в сторону объектива, забил. а на черную пятку ориентироваться, по-моему, все-таки надо. найду кого-нибудь с 39-40 размером, попрошу примерить.

11 час назад, olmer сказал:

щиколотки не толстые, просто фото в этом плане неудачное, я хотел показать именно положение пятки, а на то, что голень направлена в сторону объектива, забил. а на черную пятку ориентироваться, по-моему, все-таки надо. найду кого-нибудь с 39-40 размером, попрошу примерить.

У меня 39-40 размер, длина стопы 253 мм, подъем высокие, ширина ноги нормальная. Никаких проблем с Крестами не имел. Да и вообще всегда все носки беру 39-42, не только сплавовские, а вообще и всё норм.

Все подобные носки закатываю на нужную длину, так, что бы и сидели плотно, и не пережимали слишком сильно ногу, в таком виде их и натянуть можно хорошо на саму стопу. А на полную длину все эти носки пережимают резинкой голень, что неприятно и нельзя, но тут конечно у кого какого объема голень зависит. 

отчитываюсь по саммитам: откатал 3 дня на горных лыжах, температуры -2...-10, ветер, снег

носками доволен: сухо, посадка хорошая, складок нет. по теплоте на указанные температуры в статике были впритык, временами ноги начинали подмерзать, особенно если долго стоять в очереди на подъемник в хорошо затянутых ботинках. в движении ноги почти сразу согревались.

носки очень длинные! даже на моих некоротких ногах перекрывают часть колена, будучи предельно натянутыми. при этом сидят очень плотно, даже на моих, опять же, нетолстых ногах, избыток длины подвернуть не получается - будет передавливать.

да, размер на мой 41,5-42 взял 39-42 - сидят идеально.

Изменено пользователем komatoz
  • Пользователь
2 часа назад, BigRedCat сказал:

Мдааа... На прошлой неделе брал себе пару Week'ов (мои основные носки на осень-зиму-весну под костюм в офис) за 110 (и это при том, что в прошлом они уже дорожали прилично), на этой неделе уже по 135 :( трекинговые бесшовные тоже подорожали до 130 (интересно, какой умник в нынешней поставке сделал их попсовыми почти ярко-салатовыми??? Нормальный же зеленый цвет был).

А говорят, что инфляция у нас в пределах 10 % ;)

Добрый день.   да, действительно от партии к партии тон нитки меняется. берем то что есть готовое складе поставщика сырья.  связано это с тем, что именно эту пряжу красить нужно с большим запасом, что в свою очередь еще больше увеличит конечную цену. 

В 27.11.2016 в 01:41, lesHik сказал:

думаю, тут весь вопрос в полноте и и высоте подъема. не стал бы ничего писать, если бы у нас с Вами не оказался один размер, с той разницей, что у меня подъем нормальный, но нога узкая. потому Крест и Слоуп натягиваются нормально, хотя у Креста небольшая нагрузка на подъем чувствуется. Ридж мне в объеме слегка великоват - всегда. есть небольшая вероятность, что именно Вам будет в пору. я бы попробовал одну пару. просто брать сильно большего размера именно Ридж я бы не стал точно - носки довольно толстые, при сильной разнице в размере пятка собьется, пойдут складки и ноги натрут в конечном итоге :unsure:

Спасибо, сегодня добрался до магазина и купил еще ридж, вейд и вертекс. Ридж сел примерно как слоуп, может самую чуточку посвободнее. Мне кажется, многие специально добиваются подобной посадки, покупая носки на размер поменьше. То, что комфортно в движении, не обязательно должно быть комфортно в покое. В общем, буду носить, посмотрим. Вертекс оказался даже слегка большеват, подошел бы на 43 и, вполне возможно, 44. При этом он единственный из носков, на котором не вышит размер - немного опасаюсь, что 43-46 оказался в упаковке от 39-42. А вейд натянулся просто идеально. 
Сейчас сижу за столом, на одной ноге ридж, на другой вейд, по полу немного дует. Нога в ридже мерзнет, причем не только там, где нет начеса, в вейде же тепло. 

1 минуту назад, BigRedCat сказал:

Вертекс чуть свободноват, но на холодное время норм, в правильной обуви на ноге не ерзает. А вот кресты 39-42 впритык, мне кажется подошва коротковата у них. Как и у многих, не налезает пятка.

Вертекс большие, крест маленькие. Кажется, придется пик покупать, благо на него скидка буквально послезавтра)

Купил вчера ещё одну пару носок "Crest" и был очень удивлён. Они стали гораздо лучше тянуться, резинка не давит и стала мягче, пятка идеально садится на положенное ей место и вообще носки стали как будто пушистее, что ли. Думаю, надо купить ещё одну пару для проверки, а то вдруг это какая-то счастливая, но единичная флуктуация.

1 час назад, wdm сказал:

Купил вчера ещё одну пару носок "Crest" и был очень удивлён. Они стали гораздо лучше тянуться, резинка не давит и стала мягче, пятка идеально садится на положенное ей место и вообще носки стали как будто пушистее, что ли. Думаю, надо купить ещё одну пару для проверки, а то вдруг это какая-то счастливая, но единичная флуктуация.

Серьёзно? У меня есть одня пара (видимо старого выпуска), как-то совершенно не впечатлили.

Хмм, завтра они будут товаром дня, надо будет попробовать вечером заехать в магазин, тоже прикупить на пробу.

В 01.12.2016 в 00:23, BigRedCat сказал:

Вертексы большемерят немного. У меня нога 42, все беру в основном 39-42. Отлично сидят слоупы, валкеры, каскады, траверсы, хиллы. Вертекс чуть свободноват, но на холодное время норм, в правильной обуви на ноге не ерзает. А вот кресты 39-42 впритык, мне кажется подошва коротковата у них. Как и у многих, не налезает пятка.

Кресты со временем вытягиваются так, что пятка "уедет" почти на голеностоп. Так случилось у меня (пожалуй, это единственная существенная претензия к этим носкам). Теперь беру Кресты на размер меньше.

Ношу Кресты постоянно и дома и на улицу бывает, им уже больше года наверное и пятка на месте. Только размохрились сильно, понятное дело, но на функционал это никак не влияет.

Только что, Profi360 сказал:

Стоит Пики брать к летним Кобрам? 

Хоть скидуля небольшая, но охота опробовать

если не смущает толщина, то на мой взгляд это шикарнейшие теплые носки. там единственно резинка верхняя в начале слишком плотная, но потом растягивается и норм.

Пики хороши. Я с крестами так до сих пор прималофтовую англию и не доставал, в обычной хожу. А пики ещё теплее, весьма помогали согреться в походах. Так что стоит брать.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...