Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

8 минут назад, krilvic сказал:

В каких носках из ассортимента "Сплава" нормально зимой в обычном городском режиме "дом - транспорт - помещение - улица"?

Сейчас хожу в ботинках "Торонто", которые без утепления, как станет холоднее - надену кожаные ботинки на овечьей шерсти. Из сплавовских носков есть два вида: Tactical и трекинговые бесшовные. На улице в них уже холодновато. Есть ли такие, чтобы и на улице ногам было нормально, и в помещении ок? Вот вижу в каталоге Cascade, Traverse, Slope, Grade - что скажете о них?.. :)

я конечно могу ошибаться и меня ниже поправят, но вы уверены что существуют вещи, в которых одинаково комфортно при -20 и +20?
вот у меня в обычном поюзе стримы и когда температура падает настолько, что холодно конкретно ступням, то я просто надеваю поверх Peak (могу путать название, но которые длинные утепленные), а приходя на работу просто снимаю их. ибо в +20 в помещении мне в них будет банально жарко.

Только что, MaximumV сказал:

я конечно могу ошибаться и меня ниже поправят, но вы уверены что существуют вещи, в которых одинаково комфортно при -20 и +20?

Нет, не уверен)) Но, возможно, есть какие-то чудо-носки, в которых можно, скажем, в минус пять и плюс двадцать)

15 минут назад, krilvic сказал:

В каких носках из ассортимента "Сплава" нормально зимой в обычном городском режиме "дом - транспорт - помещение - улица"?

Сейчас хожу в ботинках "Торонто", которые без утепления, как станет холоднее - надену кожаные ботинки на овечьей шерсти. Из сплавовских носков есть два вида: Tactical и трекинговые бесшовные. На улице в них уже холодновато. Есть ли такие, чтобы и на улице ногам было нормально, и в помещении ок? Вот вижу в каталоге Cascade, Traverse, Slope, Grade - что скажете о них?.. :)

Берите Траверсы. Модель проверенная, без недостатков в конструкции. Сейчас как раз партия поступила в магазины. Ещё есть новинка Шелл, но по ним ничего сказать не могу.

Без разницы какое название, имеет смысл смотреть только на состав, и нужную толщину и высоту носка. В данном случае подойдут например толстые носки с термолайтом, любые натуральные волокна в носке нежелательны никогда. Подойдут например Crest и любые другие толстые носки из термолайта.

6 часов назад, DivanSurvival сказал:

любые натуральные волокна в носке нежелательны никогда

Вы очень категоричны в своих суждениях относительно натуральных материалов.

Лично, для меня наиболее теплыми являются носки с шерстью.

8 часов назад, krilvic сказал:

Нет, не уверен)) Но, возможно, есть какие-то чудо-носки, в которых можно, скажем, в минус пять и плюс двадцать)

ну тогда вам видимо смотреть на термолайтовые носки, либо новинку на прималовте. но вот лично мне в такую температуру и одних стримов хватает за глаза, но видимо это я такой закаленный.

Я в toronto пока что перебиваюсь каскадами и ridge.

До -10 imho жить можно, если не бродить без дела много часов по улице.

Да, в торонты добавил стельки из thinsulate.

10 часов назад, DivanSurvival сказал:

Без разницы какое название, имеет смысл смотреть только на состав, и нужную толщину и высоту носка. В данном случае подойдут например толстые носки с термолайтом, любые натуральные волокна в носке нежелательны никогда. Подойдут например Crest и любые другие толстые носки из термолайта.

Позвольте не согласиться. Какие носки нас просят посоветовать:

12 часа назад, krilvic сказал:

Для этого как раз подходят Траверсы с шерстью. Термолайт менее универсален, и предназначен на морозную погоду с обувью с гортексом утеплением из тинсулейта. Для обычной обуви из кожи, и и кожаной с натуральным утеплителем, лучше всего подойдут носки с шерстью, т.е. Траверсы. 

Естественно, это моё ИМХО, которое сложилось за годы ношения носков сплава. С уважением к сообществу.

Я категорично заявляю не на пустом месте, я во первых изучил тему, во-вторых имею сравнительный опыт из практического применения и серии специальных экспериментов, и разумеется большую часть жизни я использовал вещи из натуральных материалов, поэтому ваш опыт с шерстяными носками не является уникальным. Если цель больше мокнуть и мерзнуть, а так же приятно удивить окружающих восхитительным ароматом потных носков, то натуральные волокна в носках - это ваш выбор. 

Про хлопок и бамбук тактично вообще промолчу, скажу про шерсть - все её технические характеристики (коэффициент теплопередачи, устойчивость к влаги, микроорганизмам, устойчивость к трению, впитываемость воды) просто никакие по сравнению с технологичной синтетикой и пихать шерсть в носки, как и носить их, можно только от безысходности.

41 минуту назад, DivanSurvival сказал:

Я категорично заявляю не на пустом месте, я во первых изучил тему, во-вторых имею сравнительный опыт из практического применения и серии специальных экспериментов, и разумеется большую часть жизни я использовал вещи из натуральных материалов, поэтому ваш опыт с шерстяными носками не является уникальным. Если цель больше мокнуть и мерзнуть, а так же приятно удивить окружающих восхитительным ароматом потных носков, то натуральные волокна в носках - это ваш выбор. 

Мы сейчас обсуждаем не преимущество современных синтетических материалов над натуральными, а какие носки производства Сплав взять для повседневной носки в городе зимой. Мой опыт говорит, что для этого лучше всего подойдут Траверсы. Например, в поле я одену Крест и докризисные Фарадеи для СПН ВВ, но в городе, Крест будут излишни.  С обувью с натуральным утеплителем, термолайт не раскроет свой потенциал.

Изменено пользователем NorthStone
18 часов назад, krilvic сказал:

Последний год ношу Риджи (+25 (Кобра песок) до -25 (RAT)). Они вытеснили Волкеры (хотя в них в жару хорошо), компрессионные Стримы, салатовые Хайки, огромные Тактикалы, рыхлые Слоупы, хэбэшные Бесшовные. Сейчас, когда поддавливает до -30 в РАТы одену Вертексы.

Изменено пользователем Бур-Омск

Возвращаясь к носкам из шерсти... В связи с похолоданием достал Апексы и Хиллы. Вынужден признать, Апексы оказались не так драматично малы, как я писал об этом немного ранее :mrgreen: Одеваются внатяг, конечно, но через 10 минут это почти перестаешь чувствовать (носок 43-46 на 43 размер ноги). В целом, норм, хотя манжеты у носков люблю посвободнее. А вот именно Хиллы (тоже 43-46) сегодня утром не одолел, жутко малы.

1 час назад, ori сказал:

Возвращаясь к носкам из шерсти.

Кстати, рецепт: Тырим у подруги 2 пары следиков, одну надеваем, потом пару из верблюжьей шерсти и опять следики. Псё! Супер-пупер термоноски-нестирайки готовы.

чтот пробую я саммиты и чтот не вдохновляюсь. верхняя часть греет голень, окей, но собственно ступня как в обычном носке, не утепленном(я не спорю, там все очень тонко, но носки то покупались как теплые). при этом по ощущениям нога как будто постоянно мокрая.
при этом не совсем понятна роль этих носков: как единственные и основные они тонковаты, под них что-то надеть сложно, ибо обтягивающие, на них высокое что-то(теже пики) не надеть, ибо на голени будет слишком толсто. вероятно их роль как легкое утепление ноги в теплых ботинках, и сильное утепление голени.
в итоге я ещё конечно потестирую, может мнение изменится, но пока комбинация тех же стримов+пики мне нравится больше. у стримов компрессионный эффект и влагоотвод, а пики обеспечивают теплоту. хотя без вопросов, эта комбинация выходит достаточно толстая.
P.s. ещё кто нибудь пробовал их? может это я что-то недопонимаю?

8 часов назад, MaximumV сказал:

чтот пробую я саммиты и чтот не вдохновляюсь. верхняя часть греет голень, окей, но собственно ступня как в обычном носке, не утепленном(я не спорю, там все очень тонко, но носки то покупались как теплые). при этом по ощущениям нога как будто постоянно мокрая.
при этом не совсем понятна роль этих носков: как единственные и основные они тонковаты, под них что-то надеть сложно, ибо обтягивающие, на них высокое что-то(теже пики) не надеть, ибо на голени будет слишком толсто. вероятно их роль как легкое утепление ноги в теплых ботинках, и сильное утепление голени.
в итоге я ещё конечно потестирую, может мнение изменится, но пока комбинация тех же стримов+пики мне нравится больше. у стримов компрессионный эффект и влагоотвод, а пики обеспечивают теплоту. хотя без вопросов, эта комбинация выходит достаточно толстая.
P.s. ещё кто нибудь пробовал их? может это я что-то недопонимаю?

Для себя рассматриваю вариант:

Саммит (гольфы под колено) + удлинённые трусы из поверстрэйча (практически до колена сверху) = можно обходится без кальсон.

Вот только нужна погода похолоднее, чтобы определится до каких температур так будет комфортно.

З.Ы.

Саммит при желании можно заменить на Пик.

20 минут назад, VitaliyT сказал:

Для себя рассматриваю вариант:

Саммит (гольфы под колено) + удлинённые трусы из поверстрэйча (практически до колена сверху) = можно обходится без кальсон.

Вот только нужна погода похолоднее, чтобы определится до каких температур так будет комфортно.

З.Ы.

Саммит при желании можно заменить на Пик.

ну у меня такой вариант был на -10 +-, правда носки пик, а трусы просто рашнвинтер. когда стало холоднее проще стало надеть тактигрид, благо они не очень паркие. 
просто вот на роль длинных утепляющих носков пики подходят, на мой взгляд, лучше во всем, кроме толщины. а саммиты в районе собственно ступни как то не шибко отличаются теплотой от любых других носков, как мне показалось, вот голень утеплена, но там лично мне и тактигрида хватает.

11 минуту назад, MaximumV сказал:

просто вот на роль длинных утепляющих носков пики подходят, на мой взгляд, лучше во всем, кроме толщины

Вот в этом - самый цимес.

У меня просто нет обуви в которую можно надеть Стримы+Пики (а, нет, есть - резиновые сапоги!).

Для меня вообще было проблемой то, что большая часть имеющеёся обуви позволяет пододеть лишь достаточно тонкий носок (Каскады - легко, а вот Риджи - уже не в каждую пару).

43 размер обуви мне практически идеален (на тонкий носок), поэтому заставить себя купить 44 размер (который явно велик и неудобен) очень сложно. Чуть лучше с 9 английским размером - он позволяет юзать достаточно толстые носки (но опять же - зависит от модели и колодки).

Поэтому лично я (говорю только за себя) воспринял с энтузиазмом новые носки Шелл и Саммит (они тонкие!), а вот новинка Пасс оставила совершенно равнодушным.

Сейчас ношу Шелл - ОЧЕНЬ нравятся, остался невыясненным лишь вопрос их износостойкости.

Как похолодает планирую перейти на Саммит.

1 час назад, VitaliyT сказал:

Для меня вообще было проблемой то, что большая часть имеющеёся обуви позволяет пододеть лишь достаточно тонкий носок (Каскады - легко, а вот Риджи - уже не в каждую пару).

Ну вообще есть рекомендации (например, в лыжном спорте) подбирать именно обувь к максимально толстым носкам, которые планируется носить, а не наоборот.
Тогда проблема исчезает. 
Я следую этим рекомендациям даже при подборе городской обуви - и тогда не возникает сложностей, если вдруг внезапно похолодает и надо утепляться теми же "Крестами"

7 часов назад, VitaliyT сказал:

Вот в этом - самый цимес.

У меня просто нет обуви в которую можно надеть Стримы+Пики (а, нет, есть - резиновые сапоги!).

43 размер обуви мне практически идеален (на тонкий носок), поэтому заставить себя купить 44 размер (который явно велик и неудобен) очень сложно. Чуть лучше с 9 английским размером - он позволяет юзать достаточно толстые носки (но опять же - зависит от модели и колодки).

Поэтому лично я (говорю только за себя) воспринял с энтузиазмом новые носки Шелл и Саммит (они тонкие!), а вот новинка Пасс оставила совершенно равнодушным.

Сейчас ношу Шелл - ОЧЕНЬ нравятся, остался невыясненным лишь вопрос их износостойкости.

Как похолодает планирую перейти на Саммит.

1) ну необходимость стримов для меня исключительно в компрессионном эффекте, ибо хожу много и без этого ноги слишком устают. если такой необходимости нет, то вероятно подошли бы и просто пики, у вас даже в них одних обувь не подходит?
2) ну и второй ощутимый плюс именно комбинаций - на работе можно снять утепленные носки, оставшись в обычных.
3) просто тут достаточно прямая корреляция между толщиной и теплотой носка. яж почему про саммиты выше много и написал - предупредить, что из-за толщины они не такие уж теплые внизу, как хотелось бы. вот для вас шелы ощутимо теплее тех же кулмаксовских носков? просто иначе - к чему заморачиваться с теплыми носками, если они все равно тонкие.

4 часа назад, MaximumV сказал:

1) ну необходимость стримов для меня исключительно в компрессионном эффекте, ибо хожу много и без этого ноги слишком устают. если такой необходимости нет, то вероятно подошли бы и просто пики, у вас даже в них одних обувь не подходит?
2) ну и второй ощутимый плюс именно комбинаций - на работе можно снять утепленные носки, оставшись в обычных.
3) просто тут достаточно прямая корреляция между толщиной и теплотой носка. яж почему про саммиты выше много и написал - предупредить, что из-за толщины они не такие уж теплые внизу, как хотелось бы. вот для вас шелы ощутимо теплее тех же кулмаксовских носков? просто иначе - к чему заморачиваться с теплыми носками, если они все равно тонкие.

1) Пики - подходят (хотя и не в каждую пару), до появления Саммитов именно их и планировал пользовать на холода. Но с ними всё ясно. Саммиты же - это что-то новое (носки из прималофта), очень интересно опробовать и составить собственное мнение.

2) Если есть возможность, на работе всё же лучше переобуваться целиком в сменную обувь. Ходить весь день в зимней обувке - не самый лучший вариант. А у комбинации двух носков есть и другие плюсы, не спорю (потоотводящий + согревающий, шерстяной + тонкий синтетический...)

3) Шелы чуть теплее кулмаксовых, но что меня больше всего удивило - они "суше". Да, в теории кулмакс -это именно влагоотводящий материал, а термолайт - влагоотвощий\греющий, но лично у меня в шелах нога более сухая, чем в каскадах\риджах. Возможно индивидуальные особенности организма или имеющейся обуви.

3) Шелы чуть теплее кулмаксовых, но что меня больше всего удивило - они "суше". Да, в теории кулмакс -это именно влагоотводящий материал, а термолайт - влагоотвощий\греющий, но лично у меня в шелах нога более сухая, чем в каскадах\риджах. Возможно индивидуальные особенности организма или имеющейся обуви.

Ну, вы не берите, пожалуйста, за стандарт Каскад с Риджем. Среди носков из Кулмакса, по-моему, Каскады - худшие по влагоотводу. Не говорю ещё, что сидят на ноге кое-как. Может, конечно, из-за 46-го размера ноги?

4 минуты назад, dr. Death сказал:

Ну, вы не берите, пожалуйста, за стандарт Каскад с Риджем. Среди носков из Кулмакса, по-моему, Каскады - худшие по влагоотводу. Не говорю ещё, что сидят на ноге кое-как. Может, конечно, из-за 46-го размера ноги?

Не первый раз встречаю на форуме жалобы на посадку по ноге каскадов. Может действительно из-за размеров? У меня на 43 садятся нормально (размер носков 43-46).

А что из средней толщины носков посоветуете? (Строллы и Вертексы - не предлагать).

А что из средней толщины носков посоветуете? (Строллы и Вертексы - не предлагать).

А Стролл и Вертекс - большой толщины. Могу посоветовать Slope на повседневку и Stream на аутдор. Ещё самому были бы интересны отзывы об Hike и Wade

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...