Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

Я пишу по собственному опыту.

Шерстяные носки теплее. Точка.

Возможно они тяжелее при этом, но мне это не принципиально, мне от них теплота нужна, а не суперлёгкость.

Я пишу по собственному опыту.

Возможно они тяжелее при этом, но мне это не принципиально, мне от них теплота нужна, а не суперлёгкость.

Согласен полностью, толстенные бабушкины шерстяные носки греют хорошо, правда прочности там никакой и под них лучше тонкий потоотводящий носок надевать. А по поводу носков из термолайта тут на форуме уже вычитал массу прямопротивоположных мнений.

Согласен, полностью.

Шерстяные - теплее, синтетические - износоустойчевее. Шерсть будет греть даже мокрая.

Ужасные ошибки! Вы вообще из какого века сюда пишите? 70-ые года 20 столетия? Интернета у вас ещё нет?

Вот таблица Clo, соотношение утепления к весу, чем выше цифра - тем теплее при равном весе:

Cotton .04 clo/oz [/size]

Merino wool .084 clo/oz [/size]

Polartec 100, 200, 300 series, Classic micro .16 clo/oz [/size]

Polartec Thermal Pro high loft Mid .185 clo/oz [/size]

Polartec Thermal Pro high loft Extreme .210 clo/oz [/size]

Thermolite .3 clo/oz [/size]

Thinsulate 0.33 clo/oz [/size]

Thinsulate Ultra 0.39 clo/oz [/size]

Thermolite Micro .49 - .53 clo/oz [/size]

Thermolite Pro .5 clo/oz [/size]

Primaloft Infinity .57 clo/oz [/size]

Thermolite Micro .598 clo/oz [/size]

Thermolite Quallo .58 clo/oz (+/-) [/size]

Thermolite Extra .58 clo/oz (+/-) [/size]

Thermolite Extreme .61 - .68 clo/oz [/size]

Polarguard 3D, .63 clo/oz [/size]

Climashield .65 clo/oz. [/size]

Polarguard Delta, .68 clo/oz. [/size]

Climashield HL, .68 clo/oz. [/size]

Primaloft Eco, .68 clo/oz. [/size]

Exceloft .68 clo/oz [/size]

Down (550 fill) .70 clo/oz [/size]

Primaloft Synergy, .73 clo/oz. [/size]

Thermic Micro, .76 clo/oz. (???) [/size]

Primaloft Sport, .79 clo/oz. [/size]

Climashield Combat, .79 clo/oz. [/size]

Climashield Apex, .82 clo/oz [/size]

Coreloft, .82 clo/oz. [/size]

Climashield XP, .82 clo/oz. [/size]

Primaloft One (old???), .84 clo/oz. [/size]

Thinsulate Lite Loft, .84 clo/oz. [/size]

Primaloft One, .92 clo/oz. [/size]

Down (625 fill), .92 clo/oz. [/size]

Down (800 fill), 1.68 clo/oz. [/size]

Down (850+ fill) 2.53 clo/oz. [/size]

Как видно, даже флис аж в 2 раза теплее шерсти-мерино! А термолайт-екстрим аж в 8 раз теплее шерсти...вообще холоднее шерсти только хлопок.

Далее, как раз впитывание воды у шерсти тоже происходит лучше, чем у любой синтетики, и хоть, среди натуральных материалов, шерсть в мокром состоянии хоть как то продолжает "греть", то с синтетикой она все равно не сравнится, синтетика почти совсем не впитывает в волокна воду (разная по разному, но в сравнении с шерстью - вся!...та что используется как утеплитель), чем и обеспечивается свойство согревания даже при намокании (кто стирал руками флис, например, те знают насколько это удивительно).

Вы опять начинаете собеседников высмеивать и свое мнение всем навязывать? Отличное ведение дискуссии!!

Вот мне в шерсти теплее, чем в термолайте? Данные врут? А бывает в кулмаксе теплее чем в термолайте- тоже данные? А в 300 поларе теплее, чем в хайлофте.  Это что - у меня организм неправильный и терморегуляция нарушена?

Эти ваши данные супротив личного опыта и гроша не стоят.

не принимая ничью сторону (мне просто интересна эта тема), однако замечу, что раз данные не с потолка, то и отмахиваться от них просто так прикрываясь личным опытом некорректно.
тоесть вам теплее так, и, вполне вероятно, многим другим людям тоже теплее так, но в попытках объективно измерить эту самую теплоту получены как раз "эти ваши данные". 
при этом, я не берусь утверждать(напоминаю, я не принимаю ничью сторону), что эти данные истина в последней инстанции, но если вы хотите от них отмахнуться, то не плохо бы привести какую нибудь существенную аргументацию, а не просто "я так чувствую".

не принимая ничью сторону (мне просто интересна эта тема), однако замечу, что раз данные не с потолка, то и отмахиваться от них просто так прикрываясь личным опытом некорректно.

тоесть вам теплее так, и, вполне вероятно, многим другим людям тоже теплее так, но в попытках объективно измерить эту самую теплоту получены как раз "эти ваши данные". 

при этом, я не берусь утверждать(напоминаю, я не принимаю ничью сторону), что эти данные истина в последней инстанции, но если вы хотите от них отмахнуться, то не плохо бы привести какую нибудь существенную аргументацию, а не просто "я так чувствую".

Понимаете, пытаться найти объяснение можно для чего-то вменяемого.

Но когда я двумя очень чуткими приборами (своими ногами) замеряю, что шерстяные носки теплее (а этим приборам я верю!), а мне заявляют, что на самом деле термолайтовые носки в 8 раз (!!!) теплее шерстяных - остаётся только вздохнуть и промолчать.

Я всю прошлую зиму отходил в джинсах из 100% хлопка.

Слава богу не видел эту табличку (с Clo хлопка стремящимся к нулю), а то бы обморозился нафиг (хлопок ведь ва-а-аще не греет, вы не знали? загляните в табличку).

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

А какие носки самые теплые у сплава? Надо ехать в командировку на север, может резко похолодать, придется как-то утепляться. Много активности не будет, больше статики. Кроме носков думаю взять с собой еще войлочные стельки.

У "Сплава" самые теплые - "Пик". У других производителей есть теплее (2 слоя флиса между ними тинсулейт).

Но прочитал про Вашу обувь и понял, что даже в самых теплых носках на севере в статике Вы будете подмерзать (в динамике может будет норм), потому что Z8 - это летняя обувь. Север конечно - понятие растяжимое, но где-нибудь в Якутии уже минус. Может лучше взять обувь с синтетическим утеплителем (тинсулейт, праймалофт и др.) и нормальной зимней подошвой?

Но когда я двумя очень чуткими приборами (своими ногами) замеряю, что шерстяные носки теплее (а этим приборам я верю!), а мне заявляют, что на самом деле термолайтовые носки в 8 раз (!!!) теплее шерстяных - остаётся только вздохнуть и промолчать.

А если массу учесть? Теплоизоляция в этом списке дана удельная.

То есть Вы считаете, что вот эта фраза "Ультравыживальщика" - нормальная?

Ужасные ошибки! Вы вообще из какого века сюда пишите? 70-ые года 20 столетия? Интернета у вас ещё нет?    Вот таблица Clo, соотношение утепления к весу, чем выше цифра - тем теплее при равном весе:

ПРИ РАВНОМ ВЕСЕ!! мы же здесь и сейчас обсуждаем ГОТОВЫЕ изделия, масса которых фиксирована,  а не табличное CLO, и говорим, что например в "Vertex"ах теплее, чем в "Crest"ах, а в "Grade" и "Hill" еще теплее на ЛИЧНОМ опыте. :cool:

Слава богу не видел эту табличку (с Clo хлопка стремящимся к нулю), а то бы обморозился нафиг (хлопок ведь ва-а-аще не греет, вы не знали? загляните в табличку).

Против личного опыта не попрешь. Но заметьте, умные люди его не навязывают - а лишь советуют попробовать то, что подошло им - иначе, зачем тогда спрашивать? :roll:

Очень жаль, что нет такой же таблички с измеренной теплопроводностью, при условии что ткань как следует намочили. Тогда, думаю, разница между хлопком и синтетикой была бы видна. Личный опыт личным опытом, но синтетика современная бывает очень специфической и тактильно очень отличаться от "привычной с детства" шерсти и х/б. У меня вот ноги по природе преют при любых условиях, из-за этого в х/бшных носках всегда было неприятно ходить, т.к. они тупо сильно намокали. Синтетические меня радуют намного больше, т.к. и влага у них уходит на наружный слой и сама стопа за счет этого остается сухой.

Разумеется я пробовал, я вообще большую часть жизни проходил в натуральном разумеется во всём. Шерсть имеет свойство перегревать тело, ощущается жар, а вот флис, термолайт, почему то и защищают от холода, но и в жару ногу до "огня" не доводят. Про 8 раз - это следует из показаний Clo - это объективные данные всего лишь. 

Я иногда зимой хожу (бегал иногда регулярно) в кедах, носки пробовал разные, и в кедах очень четко ощущается разность носков. Тонкие легкие носки из Поликолона (полипропилен) я некогда попробовал вместо толстых тяжелых шерстяных, в итоге температура комфорта у меня повысилась на 10-15 гр., т.е. я смог с таким же комфортом находится при температуре на 10-15 гр. ниже. А уж про то как поликолон воду от ноги отводит и говорить нечего, изнутри носки сухие, снаружи мокрые, т.е. ноги в сухости всегда. Единственное что я пока не смог заменить из натуральной одежды - это варежки из шерсти на морозы, как это объяснить не знаю, наверное мало что пробовал из современных варежек.

Когда говорят, что носки из шерсти греют лучше, чем из синтетики, я не могу догадаться, что автор этих слов, берет шерстяные толстые носки 200 гр и синтетические тонкие 20 гр...я как то считаю, что носки из разных материалов должны быть равны по прочим параметрам, иначе как можно вообще сравнивать материалы и говорить что из шерсти теплее, чем из синтетики?

Мой личный опыт говорит что термолайтовые Crest и Peak теплее шерстяных и мериносовых носков, а бутерброд из кулмаксовых и термолайтовых носков по комфорту и теплу не идет ни в какое с шерстяными или бабушкиными пуховыми. На мой взгляд выбор шерсть/синтетика дело сугубо личных предпочтений.

Ну вообще согласен, что надо попробовать поверх вертексов натянуть кресты. По износостойкости и комфорту этот бутерброд должен дать фору бабушкиным пуховым, а по теплоте, надо проверять на своей ноге. С другой стороны бутерброд из вертексов, бабушкиных носков и сверху тонкого хб носка может показать ни чуть не хуже результаты.

заранее оговариваюсь, что я не тестировал все эти различные материалы на предмет теплоизоляции(собственно именно поэтому мне и интересна эта тема), а посему не сравниваю, а просто рассуждаю.

Понимаете, пытаться найти объяснение можно для чего-то вменяемого. Но когда я двумя очень чуткими приборами (своими ногами) замеряю, что шерстяные носки теплее (а этим приборам я верю!), а мне заявляют, что на самом деле термолайтовые носки в 8 раз (!!!) теплее шерстяных - остаётся только вздохнуть и промолчать.   Я всю прошлую зиму отходил в джинсах из 100% хлопка. Слава богу не видел эту табличку (с Clo хлопка стремящимся к нулю), а то бы обморозился нафиг (хлопок ведь ва-а-аще не греет, вы не знали? загляните в табличку).   Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим.

есть методика оценки теплоизоляции, вам привели её результаты. вам кажется невменяемой методика? укажите альтернативу. заметьте методика основа на большом числе измерений и коээфициентов, вы же оперируете лишь "я так чувствую".
разумеется никто не утверждает что вы врете, но если попытаться отмести человеческий фактор (а у каждого он соответственно разный), то тут остается либо доверять методике, либо устраивать мастабные статистические исследования, где условным тысячам людей предлагать в результате слепых тестов(тоесть под шерстянок/термолайтовый носок надевать что-то, что не даст почувствовать разницу) выбирать.
никто же не пытается вывести универсальную формулу комфорта "наденьте 5 шерстяных носков и будет вам счастье" приводится лишь некий строго определенный параметр и предлагается сравнивать вещи относительно друг друга. вы же не будете отрицать, что если сделать абсолютно одинаковые по всем остальным параметрам облегающие штаны из хлопка и допустим полартека, то вторые будут теплее? просто вы как то неконструктивно общаетесь (не спорю, Сурвивал тоже не вполне корректно составил сообщение)
P.s. я допустим могу на короткие прогулки зимой в -30 без ветра ходить в одних джинсах без утепления и подштанников, но это связано лишь с моей крайне слабой чувствительностью к холоду и я не пытаюсь ни на кого распространять свои взгляды.

ПРИ РАВНОМ ВЕСЕ!! мы же здесь и сейчас обсуждаем ГОТОВЫЕ изделия, масса которых фиксирована,  а не табличное CLO, и говорим, что например в "Vertex"ах теплее, чем в "Crest"ах, а в "Grade" и "Hill" еще теплее на ЛИЧНОМ опыте.

если я не ошибаюсь, основной спор ведется вокруг шерсть/синтетика, так что конкретные названия моделей тут не подходят (это же вроде все синтетика?), а в остальном кто мешает пересчитать эти самые кло под требуемые вещи? 

бутерброд из кулмаксовых и термолайтовых носков

хм,а это не убивает саму идею этих тканей, что между собственно телом человека и ими появляется некий посредник? было бы интересно почитать.

надо попробовать поверх вертексов натянуть кресты

А налезут? У меня даже на голую ногу кресты вплотную сидят. Не получится сдавленная ступня?

хм,а это не убивает саму идею этих тканей, что между собственно телом человека и ими появляется некий посредник?

Не убивает. По докумантам кулмаксовые должны отводить влагу, а термолайтовые греть. А ведь есть еще тонкие носки лайнеры, которые какраз положено пододевать под основные.

Изменено пользователем Max_Volk
В 11 сентября 2016 г. в 14:14, MaximumV сказал:

если я не ошибаюсь, основной спор ведется вокруг шерсть/синтетика, так что конкретные названия моделей тут не подходят (это же вроде все синтетика?), а в остальном кто мешает пересчитать эти самые кло под требуемые вещи?

Ошибаетесь. "Grade" и "Hill"  - это шерсть.

2 часа назад, BigRedCat сказал:

Дней 8 отходил исключительно в комбах, часов по 8 в закрытых кроссовках. Температура ночью +15, днем 20-25, пару дней под 30 (вот такое у нас бабье лето :) )

Очень доволен. Каждую пару относил 2-3 дня, ноге комфортно. Если и заванивали слегка, то только к концу второго дня. Считаю, одна из самых удачных моделей среди носков Сплава.

Хочется такие же длинные и однотонные черные, чтобы можно было носить с костюмом или классическими брюками, все же валкеры летом тепловаты.

Весной были Comb Mid - более удачная модель - повыше. но "неживучие" у меня за неделю убилось 2 пары.

В 11.09.2016 в 10:47, UltraSurvival сказал:

Когда говорят, что носки из шерсти греют лучше, чем из синтетики, я не могу догадаться, что автор этих слов, берет шерстяные толстые носки 200 гр и синтетические тонкие 20 гр...я как то считаю, что носки из разных материалов должны быть равны по прочим параметрам, иначе как можно вообще сравнивать материалы и говорить что из шерсти теплее, чем из синтетики?

Ах вот в чём собака порылась!

Оказывается, греющие в 8 раз лучше термолайтовые носки просто весят в 10 раз меньше и из-за этого кажутся более холодными. Гениально!

Вот только:

термолайтовые носки Крест 43-46 р-р - 95 г

термолайтовые носки Пик 43-46 р-р - 120 г

шерстяные носки Хилл 43-46 р-р - 105 г

носки из верблюжьей шерсти 31 р-р – 69 г

Я почему-то не вижу 10-кратной разницы в весе.

А вижу вполне сравнимые величины (и да, термолайтовые даже тяжелее).

Так что можно я буду их сравнивать? Разрешаете?

logo-splav-tree.jpg

Я немного озадачен.

Хотел заказать носков кулмаксовых разных, но:

Trace - отсутствуют вообще

Comb - отсутствуют вообще

Comb mid tegular - отсутствуют вообще

Tactical - отсутствует мой размер 43-46

Walker - отсутствует мой размер 43-46

Race - отсутствуют вообще

Slope - отсутствует мой размер 43-46

Hike - отсутствуют вообще

Stream - отсутствует мой размер 43-46

Ridge - отсутствует мой размер 43-46

Wade - отсутствуют вообще

Cascade - отсутствует мой размер 43-46

Vertex - отсутствует мой размер 43-46

Liner - отсутствуют вообще

Гораздо проще перечислить что есть моего размера - Rise, Arris, Stroll (при этом первые двое мне не нужны, а третьи - дороговаты).

Зачем выпускать 17 разновидностей кулмаксовых носков, если 14 из них нет в наличии?

И что это за дискриминация людей с размерами 43-46? Чем они сплаву не угодили?

Просто Сплав выпускает 100500 наименований одинаковых носков сверхмалыми партиями где-то раз в год, отсюда такая ситуация.

Цитата

Весной были Comb Mid - более удачная модель - повыше.

И чем она более удачная? Тем что выше? Так это как бы под разную обувь. Те которые ниже под кроссовки. Хотя с такой цветовой гаммой и нелепой полоской сзади... Я бы еще убрал сеточку. Т.к. толку от нее ноль. Она вообще не растягивается, а все время находится в стянутом положении, становясь просто куском ткани. Вязка станет проще, цена уменьшится. И еще бы сделал посвободней в районе подъема стопы и голени. Уж на что у меня нога узкая, и щиколотка совершенно не толстая, но снимая носки, на ноге остаются глубокие отпечатки. Что же у людей с широкой ногой творится?

Цитата

но "неживучие" у меня за неделю убилось 2 пары.

Это вы их что, об наждак терли?

Цитата

Хочется такие же длинные и однотонные черные, чтобы можно было носить с костюмом или классическими брюками, все же валкеры летом тепловаты. 

Плюсую. Однотонные черные и белые. Всеже летом в летней обуви ходить в болотно-черных носках с дуратской полоской сзади как-то не комильфо. Да и вообще по ощущениям, летом в кроссовках какие не надень - один хрен, ноги мокрые. Лично мне наиболее комфортными оказались обыкновенные тоненькие бамбуковые с рынка. А вот в холодный период преимущество за тоненькими кулмаксовыми. Особенно на улице зимой, на разности температур хорошо заметно. Не понимаю как можно ходить в городе в толстых с усилениями, жарко же. А ведь некоторые их и летом умудряются на повседневку носить. И лично мне еще просто неприятны толстые, люблю тонкие. Кстати, это же под толстые обувь надо специально на пол размера-размер больше брать. И уже тонкими носками она будет велика.

Я вот не понимаю цветовую политику Сплава, делать кучу носков всевозможных сочетаний цветов, но при этом не делать однотонные. Оно и проще и практичней и под большее число одежды и обуви подойдет. Зачем делать летние носки под кроссовки темных болотных цветов?

А еще я бы убрал в трейсах светлые нитки уселения, т.к. походу это нефига не кулмакс, потому что нога в этих местах преет как в целофановом пакете. И опять же, это абсолютно летние носки под спортивную обувь. Почему нет белого варианта?

Изменено пользователем Max_Volk
13 часа назад, Max_Volk сказал:

И чем она более удачная? 

Это вы их что, об наждак терли?

Более удачная тем, что выше, тем, что меньше лохматится на стыках плетений. А протер я их об волейбольные асиксы во время тренировок.

Те же "race" держатся

Изменено пользователем KirBASS

У меня комбы средние прожили три месяца - стерлись. Заказал ещё две пары, т.к. стали моими любимыми носками для пеших летних неторопливых прогулок.

Полоска "болотного" цвета, как то не напрягает особо, да и вообще сочетание черного и "болотного" нравиться, так что на вкус и цвет....

• Модератор

Сравнивать носки по теплоте используя таблицу Clo совершенно бесполезное занятие, т.к. носки имеют разное плетение, толщину, толщину нити и т.д. Та же шерсть мерино и хлопок тоже существуют в совершенно разных видах по качеству, обработке и т.п.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...