Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

Если тоски  толстые, плотные, не важно кулмакс там или термолайт, в них тупо будет  теплее чем в тонких. А от потения ног носки не спасут. Тут либо ноги  у вас потливые, либо ботинок совершенно не "дышит". Носок всего лишь отводит влагу от стопы, а дальше уже ботинок должен ее куда то выводить.

Летом из сплавоского ассортимента ношу носки stream, тонкие, посадка плотная, стопы  очучаются сухими. Но протираются быстро. :)

Помогите пожалуйста  подобрать носки!

Долгое время ношу круглогодично Лорпены (вроде очень приличная контора), одни из Кулмакса, а другие из Термолайта, но вот не могу почувствовать разницу и всё тут... хоть ты тресни... :shock:

Летом у меня кроссовки с сеткой.

Осенью-зимой-весной обычные советские нубуковые ботинки без утеплителя с сетчатым дышашим подкладом... "Пикник" вроде называются. Понятно, что зимой я в них мерзну стоит постоять минут 10 на остановке или если даже проехать в автобусе те же минут 10 при более комфортной казалось бы температуре. Если ходить, то хоть до -35гр., одинаково тепло и сухо, а постоишь без движения и сразу холодный пот образуется и трындец...

Вот я и не понял, вроде Термолайтовские носки должны сохранять тепло, а в них так же быстро наступает холодно, как в Кулмаксе... даже в казалось бы условно "комфортном" автобусе зимой, а иногда приходится ехать по часу и больше :sad:

Казалось бы Кулмаксовские должны держать ногу сухой, а в том же автобусе зимой она становится так же быстро по ощущению "мокрой" и мерзнет, как в Термолайте :shock:

Летом в кроссовках тоже разницы не замечаю честно говоря. Если жарко, то ноги одинаково потеют и в Термолайте и в Кулмаксе...

Но если летом как то  "ну и хрен с ним", то зимой иногда после часовой поездки в автобусе можно и заболеть.

Обувь на меху вообще не ношу. Раньше пробовал, но в такой обуви при ходьбе ноги сразу начинают потеть от жары, а когда останавливаешься, то замерзают так же быстро, как будь то и нет меха, но... но отогреть потом ноги и "испарить пот" практически невозможно, даже если снова идёшь.

Без меха стоит только выйти из транспорта и пройтись минуты 3... и ноги снова сухие и теплые даже в -35.

Вот только ощущение, что ты заболел за этот час, пока они мерзли...

Хотя бы пол и возраст укажите, если не робот..

Тут либо ноги у вас потливые, либо ботинок совершенно не "дышит"
Ботинок дышит изумительно, а ноги не сказать, что сильно потливые, но когда остывают без движения, то возникает ощущение замерзшего "холодного пота" на ногах.
Летом из сплавоского ассортимента ношу носки stream, тонкие, посадка плотная, стопы очучаются сухими. Но протираются быстро.
Стримы тоже есть на лето, но на зиму они тонковаты. Да и лето я привел больше, как пример, что не замечаю разницы между Термолайтом и Кулмаксом ни зимой ни летом. А носки то мне больше на зиму надо подобрать... что-то из сплавовского аасортимента.
Если тоски толстые, плотные, не важно кулмакс там или термолайт
Ну для чего то же делают их из разных типов ниток, значит должна быть разница :!: Тем более когда платишь такие деньги, то хочется видеть результат.

Хотя бы пол и возраст укажите, если не робот..

Тут на форуме не банят что ли за такое ненужное излишнее цитирование?

Пол вроде ясно виден из глаголов, а возраст 35, хотя какой толк от возраста без полной медицинской карты?!

Тут без магнито-резонансной томографии ну никак не обойтись :wink:

Помогите пожалуйста  подобрать носки!

Долгое время ношу круглогодично Лорпены (вроде очень приличная контора), одни из Кулмакса, а другие из Термолайта, но вот не могу почувствовать разницу и всё тут... хоть ты тресни... :shock:

Летом у меня кроссовки с сеткой.

Осенью-зимой-весной обычные советские нубуковые ботинки без утеплителя с сетчатым дышашим подкладом... "Пикник" вроде называются. Понятно, что зимой я в них мерзну стоит постоять минут 10 на остановке или если даже проехать в автобусе те же минут 10 при более комфортной казалось бы температуре. Если ходить, то хоть до -35гр., одинаково тепло и сухо, а постоишь без движения и сразу холодный пот образуется и трындец...

Вот я и не понял, вроде Термолайтовские носки должны сохранять тепло, а в них так же быстро наступает холодно, как в Кулмаксе... даже в казалось бы условно "комфортном" автобусе зимой, а иногда приходится ехать по часу и больше :sad:

Казалось бы Кулмаксовские должны держать ногу сухой, а в том же автобусе зимой она становится так же быстро по ощущению "мокрой" и мерзнет, как в Термолайте :shock:

Летом в кроссовках тоже разницы не замечаю честно говоря. Если жарко, то ноги одинаково потеют и в Термолайте и в Кулмаксе...

Но если летом как то  "ну и хрен с ним", то зимой иногда после часовой поездки в автобусе можно и заболеть.

Обувь на меху вообще не ношу. Раньше пробовал, но в такой обуви при ходьбе ноги сразу начинают потеть от жары, а когда останавливаешься, то замерзают так же быстро, как будь то и нет меха, но... но отогреть потом ноги и "испарить пот" практически невозможно, даже если снова идёшь.

Без меха стоит только выйти из транспорта и пройтись минуты 3... и ноги снова сухие и теплые даже в -35.

Вот только ощущение, что ты заболел за этот час, пока они мерзли...

Я таки ощущаю разницу между кулмаксом и термолайтом. Летом ни за что не одену термолайт (хуже отводит влагу), зимой же только в нем и хожу.

На самом деле, на свойства носка, помимо используемого материала, влияет также его толщина и плотность плетения. Даже у носков из одного материала одной толщины из-за разной плотности плетения свойства могут быть различны (пример - "Пик" и "Крест").

Возможно, Вы выбрали избыточно теплые и плотные носки (неважно - кулмакс или термолайт), потому ноги, попав в тепло, быстро потеют, а носки с влагоотводом не справляются.

Попробуйте взять носки менее плотные, плюс на стельку наклеивать гигиенические прокладки типа "Олвэйз". Носки будут лучше отводить влагу, и она будет впитываться в прокладку.

Кроме того, рекомендую таки посмотреть конструкцию подошвы Ваших ботинок. Если она слишком тонкая и не содержит пеноматериалов в составе - Вы замерзнете в статике при любых носках (хоть теплых, хоть холодных; хоть сухих, хоть мокрых). Я подозреваю, что дело именно в этом - раз Ваши ботинки НЕ зимние. Лечение: положите стельку на тинсулейте, а сверху - гигиеническую прокладку (поможет сохранить утеплитель сухим)

Возможно, Вы выбрали избыточно теплые и плотные носки (неважно - кулмакс или термолайт), потому ноги, попав в тепло, быстро потеют, а носки с влагоотводом не справляются. Попробуйте взять носки менее плотные, плюс на стельку наклеивать гигиенические прокладки типа "Олвэйз". Носки будут лучше отводить влагу, и она будет впитываться в прокладку. Кроме того, рекомендую таки посмотреть конструкцию подошвы Ваших ботинок. Если она слишком тонкая и не содержит пеноматериалов в составе - Вы замерзнете в статике при любых носках (хоть теплых, хоть холодных; хоть сухих, хоть мокрых). Я подозреваю, что дело именно в этом - раз Ваши ботинки НЕ зимние. Лечение: положите стельку на тинсулейте, а сверху - гигиеническую прокладку (поможет сохранить утеплитель сухим)

Да в том то и дело, что носки плотные в меру, очень комфортные короче носки.

А вот про прокладку в переднюю часть ботинка... интересная мысль, надо попробовать разрезать на 2 части и половинку спереди подсунуть под пальцы (интересно, после разрезания на части прокладка останется функциональной или уже потеряет влагоудерживающие свойства в месте разреза?!)

Ботинки без пены, но подошва высокая. Но я думаю все же дело не в подошве, так как в том же автобусе зимой температура под подошвой условно комфортная. Если на остановке я ну минут 10- 20 постою на улице... терпимо с натягом, то в автобусе час проедешь без движения и прямо чувствуешь, как болезнь зараза подступает снизу через ноги)))

Изменено пользователем Eee

Кто-нибудь из Сплава откроет мне великую тайну? :wink:

Почему из Термолайта носки одни Кресты, а из Кулмакса тебе пожалуйста Слоупы, Риджи, Каскады, Хайки, Вертексы, Вэйды...

Я взял для сравнения носки одного вида, отбросив всякие обрезки, гольфы и компрессионные.

В чем смысл такого разнообразия?

Пощупать нет возможности, а если заказывать, то Кресты и... вот тут я "завис". Не хочу все подряд брать. Нет надобности в миллионе носков и денег банально жалко :cool:

• Пользователь

Приобрёл две пары носков Peak и к своему удивлению обнаружил, что в одной паре носки оказались разными по длине (разница - около 10 см), а в другой паре - разными по расцветке. o_O

Добрый день. десять сантиметров это не просто очень много, это недопустимая разница. Напишите мне в "личный кабинет" в каком магазине Вы их приобрели, Вам их заменят. 

Кто-нибудь из Сплава откроет мне великую тайну? :wink:

Почему из Термолайта носки одни Кресты, а из Кулмакса тебе пожалуйста Слоупы, Риджи, Каскады, Хайки, Вертексы, Вэйды...

Я взял для сравнения носки одного вида, отбросив всякие обрезки, гольфы и компрессионные.

В чем смысл такого разнообразия?

Пощупать нет возможности, а если заказывать, то Кресты и... вот тут я "завис". Не хочу все подряд брать. Нет надобности в миллионе носков и денег банально жалко :cool:

Выше я писал про носки из шерсти, Апекс и Хилл. Мне в них оказалось значительно комфортнее в холодную погоду, чем в любых других носках, прям заново открыл для себя этот материал (если речь об умеренной активности, где-то постоять, где-то походить). Возможно, и вам подойдет.

А еще в холодную погоду лучше носить два носка.

Да в том то и дело, что носки плотные в меру, очень комфортные короче носки.

Все-таки попробуйте менее плотные, но более толстые носки.

Пример: когда я бегаю на лыжах в "Крестах" с неутепленными ботинками и потом стою на остановке - ноги не мерзнут.

Позавчера побегал в "Пиках" - ноги сильно вспотели, а потом на остановке замерзли.

Делайте вывод.

А вот про прокладку в переднюю часть ботинка... интересная мысль, надо попробовать разрезать на 2 части и половинку спереди подсунуть под пальцы (интересно, после разрезания на части прокладка останется функциональной или уже потеряет влагоудерживающие свойства в месте разреза?!)

У разных прокладок конструкция различается.

У одних волокнистый наполнитель. Он может высыпаться через разрез сразу.

У других наполнитель - полимерный гель. Он сразу не вывалится, но когда набухнет от влаги - вот тогда начнет вываливаться и "гулять" по всему ботинку. Это и ногам крайне противно, а еще противнее потом из ботинок комки геля вылавливать.

В общем, резать НЕ рекомендую. Используйте ЦЕЛЫЕ прокладки. Рекомендую таки гелевые.

Ботинки без пены, но подошва высокая. Но я думаю все же дело не в подошве, так как в том же автобусе зимой температура под подошвой условно комфортная. Если на остановке я ну минут 10- 20 постою на улице... терпимо с натягом, то в автобусе час проедешь без движения и прямо чувствуешь, как болезнь зараза подступает снизу через ноги)))

Важна не толщина подошвы, а используемые материалы. Резина, ПУ, ПВХ - проводят тепло хорошо, потому НИКАКИМИ теплоизоляционными свойствами не обладают. Нужны или пеноматериалы (пеноПУ, ЭВА и т. д.), либо волокнистые утеплители (их чаще используют в стельках).

Поэтому, если подъем ботинок позволяет - рекомендую стельки на тинсулейте.

Где еще их найти то...

Толстая стелька или прокладка влезут только с тонким носком.

Вообще я устал уже экспериментировать... дорого получается.

Единственное, что я не пробовал, это зимние кроссовки вместо ботинок.

Вот и думаю на следующий сезон взять с тинсулейтом или с искуссивенным мехом или 2в1.

Где еще их найти то...

Толстая стелька или прокладка влезут только с тонким носком.

Вообще я устал уже экспериментировать... дорого получается.

Единственное, что я не пробовал, это зимние кроссовки вместо ботинок.

Вот и думаю на следующий сезон взять с тинсулейтом или с искуссивенным мехом или 2в1.

Попробуйте поискать обувь из безмембранного софтшела. У нее широкий диапазон температур использования, плюс хорошо дышит.

В тинсулейте в помещениях жарко (это чисто для улицы обувь), искусственный мех вообще отстой

Всем привет. Вопрос по новинкам тем кто пользовал: ближайший аналог каскадов - это Hike?

Да.

Всем привет. Вопрос по новинкам тем кто пользовал: ближайший аналог каскадов - это Hike?

Да.
А не Slope?

Какскады и Хайки даже конструктивно очень похожи и по материалам. Хайки более плотно сидят, но менее устойчивы к истиранию. По мере износа Каскадаов перехожу на Хайк. Сейчас использую параллельно.

Да.
А не Slope?

Какскады и Хайки даже конструктивно очень похожи и по материалам. Хайки более плотно сидят, но менее устойчивы к истиранию. По мере износа Каскадаов перехожу на Хайк. Сейчас использую параллельно.

Не представляю как можно износить каскады не стерев ноги. :D

Кстати вопрос, кто пользовался комбами и трейсами, что лучше?

Мне тут несколько страниц назад сказали, что носки из верблюжьей шерсти быстро протираются.

Проносил почти год и первая пара ещё нормальна.

Мораль: напокупают дешёвой обуви с наждачной тканью внутри а потом советуют, мерзавцы!

Мне тут несколько страниц назад сказали, что носки из верблюжьей шерсти быстро протираются.

Мораль: напокупают дешёвой обуви с наждачной тканью внутри а потом советуют, мерзавцы!

Прикольно.

То есть по-Вашему надо ботинки под носки подбирать?

А я-то всегда думал, что правильнее наоборот!

Обувь всему голова! 

Повышенная истираемость указывает на проблемы с ней.

Хотя у вас танкистов может оно  и не актуально.

Короче: носки из верблюжьей шерсти хорошие. Сравнивал с бореалевскими треками.

Устойчивость носков к истиранию определяется просто.

В одной и той же паре обуви одни протираются другие нет. Носишь те, что не протираются.

P.S. В сплавовской Англии 2 у меня верблюжьи разлетелись на раз. Сменил на Вертекс. Ботинки умерли, а вертексы живы до сих пор. Но по-Вашему надо было поменять ботинки?

• Модератор

Где еще их найти то...

.

В сплаве давно продаются

Устойчивость носков к истиранию определяется просто.

В одной и той же паре обуви одни протираются другие нет. Носишь те, что не протираются.

P.S. В сплавовской Англии 2 у меня верблюжьи разлетелись на раз. Сменил на Вертекс. Ботинки умерли, а вертексы живы до сих пор. Но по-Вашему надо было поменять ботинки?

Не стоит. Ходите в мёртвых. Для Нижнего и так сойдёт.

Всё познаётся в сравнении. Один человек может за день пройти 20 км, а второй 2 километра, и конечно же у того человека который проходит 2 км те же носки намного дольше живут. А тот кто проходит 20 км выбирает более износоустойчивые.

Да и Вы чё-то не помнится чтоб указывали в какой обуви и при каких условиях будете ходить, вплоть до мелочей.

Так что не надо такие громкие выводы делать. Вон например одни и те же носки, в одной и той же обуви в городе живут дольше, чем когда я езжу на игры, хотя играю  только в летний период, да и один раз в две недели, а в городе хожу практически каждый день.

Спасибо за дельный ответ. Попробую перейти на хайки.

А что до верблюжьих - то они классные, но они не трекинговые, и это надо понимать. А вот для статики - что на рыбалку, что в помещении когда прохладно - имхо самое ОНО.

Хилы теплее и практичнее.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...