Перейти к содержимому

Носки

Recommended Posts

Или это увеличение резинки так сказалось?

Ну если где-то прибыло, то по логике вещей, где-то должно убыть :mrgreen:

Относил Crest несколько выходных, никаких сползаний, носки отработали на отлично. Ходил в Лова Ренегат при температуре ниже -20, с заходами в метро и помещения. 

Помогите определиться с выбором на жаркую погоду - лучше взять каскады или Ridge? Или еще что нибудь?

Какая обувь? Навскидку:

С туфлями - Волкеры.

С берцами: в сырую - Каскады, в сухую - Тактикал, Волкеры.

Походил в риджах и новых каскадах. Увы риджы неудобны. Ноги все потные, сплошная сырость в носке и ботинке. И это за час хотьбы. Ботинок нормальный с гортексом. В каскадах все зашибись, тепло и сухо. Хотя внешне риджи более солидно выглядят, но в поход в них не пошел бы.

• 2 weeks later...

Вообще-то термоноски, как и термобелье, очень чувствительны к чистоте и режиму стирки.Стирка в горячей воде и сушка на батарее могут убить их- поры исчезнут. Так же и стирка обычными порошками нежелательна- лучше фэйри,АОС или другое жидкое моющее средство для посуды.Хорошо отстирывают, легко вымываются, дешевы и экономичны.Это нужно помнить, прежде чем жаловаться на плохие носки или термуху.

Теперь о носках конкретно. Получил недавно посылочку- 2 пары Тактикалов, и по паре Крест,Ридж и Траверс.Первые впечатления: Тактикалы- все ожидаемо, тонкий верх, подошва утолщенная и махровая. Именно то, что нужно для лета. Наличие хлопка удешевляет, а кулмакс и полиэстер обеспечивают быстрое высыхание. Думаю, сюрпризов от них ждать не стоит. Как и ждать суперсвойств.КРЕСТ- то же все ,как и должно быть- толстая вязка, махровое плетение по всему носку, плотные зоны на пятке и носке и зона пореже для вентиляции спереди .Небольшие вопросы возникли при осмотре РИДЖ - на подошве махры только в носке и на пятке, между ними тонкая зона. Не будет ли ноге в этом месте холодно? Забегая вперед скажу, что сомнения не оправдались. А вот ТРАВЕРСы вызвали недоумение. Носки позиционируются, как "обеспечивающие комфорт и тепло в холодных условиях".Но при этом они ОЧЕНЬ тонкие, махровое плетение только на подошве. Я ношу термоноски от ЭКСПЕДИЦИИ ( под этим брендом продаются не самые лучшие товары, но термоноски от Экспедиции очень неплохие), так у них так сделаны только носки для отн. теплых условий, да и у тех верх потолще.Какой-бы там супер-пупер материал не был, теплота зависит и от плотности вязки и толщины. Даже толстые махровые Х/б-шные носки греют неплохо, но пока сухие. Теперь полевые испытания. К сожалению, зима закончилась, днем у нас сейчас от -2 до +2. Для сравнения одел на работе на одну ногу РИДЖ, на другую ТРАВЕРС, и рабочий неутепленный юфтевый сапог. Условия- попеременно нахождение на улице, лужи и тающий снег, работа в погрузчике(обогрев ног в нем не очень), и ожидание работы в помещении.Через полдня забыл, что на какой ноге и почувствовал, что одной ноге чуть холоднее. И очень удивился, что холоднее той ноге, на которой "теплые" Траверс!Поменял носки местами,к вечеру прислушался- опять одной ноге чуть холоднее. Опять -таки той, которая в Траверсе.Смена была длинной,пришлось задержаться, в носках провел 19 часов.Особого дискомфорта не было, справедливости ради Риджи показались в конце смены и по ощущениям ноги,и руки более влажными, чем Траверсы,но чуть более теплыми.Но вся разница именно чуть-чуть,хотя Траверсы должны были быть заметно теплее.Они и были бы такими, если бы махровое усиление было бы по всей площади.А на деле оно даже меньше, чем у Риджей- у тех оно по всей стопе, кроме берца носков, если можно так сказать.Короче, нифига это не зимние носки, скорее трекинговые на осень-весну.

А вот от греющих свойств КРЕСТов я в восторге. Очень комфортно, тепло,но без ощущения жары .Махнул в них 10 км на лыжах, + дорога на базу и обратно, 8 часов не снимая. На удивление, на ощупь почти сухие. Да и после стирки они были самые сухие сразу из центифуги, ну и высохли первые. аутсайдерами по скорости высыхания были Траверсы. Но и у КРЕСТов нашелся минус- они затерлись на пятке. Не протерлись, а именно затерлись. Все-таки 10 км на лыжах- это не 10 км пешком.Надеюсь,что это свойства термолайта, и ускоренного износа в этом месте не будет.Если бы делал заказ заново, то вместо Траверсов взял бы еще одну пару Крестов.И Волкеры надо было попробовать, а не 2 пары тактикалов брать, хватило бы и 1-й.

И еще просьба к тем, кто имеет разные сплавовские носки, попробовать оценить их в сравнении, одев одновременно разные носки.Особенно, если в вашем регионе еще холодно, хотя бы -5 -10 .Естественно,если вам это позволяют религиозно-политические соображения! :wink:

Для сравнения одел на работе на одну ногу РИДЖ, на другую ТРАВЕРС, и рабочий неутепленный юфтевый сапог. Условия- попеременно нахождение на улице, лужи и тающий снег, работа в погрузчике(обогрев ног в нем не очень), и ожидание работы в помещении.Через полдня забыл, что на какой ноге и почувствовал, что одной ноге чуть холоднее. И очень удивился, что холоднее той ноге, на которой "теплые" Траверс!Поменял носки местами,к вечеру прислушался- опять одной ноге чуть холоднее. Опять -таки той, которая в Траверсе.Смена была длинной,пришлось задержаться, в носках провел 19 часов.Особого дискомфорта не было, справедливости ради Риджи показались в конце смены и по ощущениям ноги,и руки более влажными, чем Траверсы,но чуть более теплыми.Но вся разница именно чуть-чуть,хотя Траверсы должны были быть заметно теплее.

И еще просьба к тем, кто имеет разные сплавовские носки, попробовать оценить их в сравнении, одев одновременно разные носки. Естественно,если вам это позволяют религиозно-политические соображения! :wink:

хм... интересный подход )))

никогда в голову не приходило ))

В суботу купил Носки Hill, сегодня надел и заметил дырку в том месте где носовая часть с верхом соединяется. Похоже какой то брак шва.

Вопрос - можно поменять, или своими силами проблему решать?

• Пользователь

В суботу купил Носки Hill, сегодня надел и заметил дырку в том месте где носовая часть с верхом соединяется. Похоже какой то брак шва.

Вопрос - можно поменять, или своими силами проблему решать?

Добрый день. по возможности сделайте фотографию крупным планом, и отправьте мне на почту (есть в личном кабинете).

Добрый день. по возможности сделайте фотографию крупным планом, и отправьте мне на почту (есть в личном кабинете).

"в личном кабинете" это где? :mellow:

• Пользователь

"в личном кабинете" это где? :mellow:

ну так я сообщение Ваше увидел, и фото тоже.

меняйте, в магазин позвонят и предупредят.

• Пользователь

2D, Дмитрий, подскажите, что модернизировали в носках Vertex, которые будут в новой партии?

Добрый день.

с вертаксами не так всё просто. стоим перед выбором запускать такие же, или менять плотность. Сделать такие же, но уже не получается, нужно переналаживать станки, для одной модели мы не можем этого сделать.

ну так я сообщение Ваше увидел, и фото тоже.

меняйте, в магазин позвонят и предупредят.

Спасибо!

Я здесь брал:

http://www.splav.ru/stores.aspx?RegionStores=sam

• 2 weeks later...

В флисовых только спать или ходить по лагерю. ПОсле того как я в них прошел пару километров (сверху были Vertex) - флис на ступне промялся.

Бабушкины, из хорошей овечьей шерсти - рулят имхо.

Не подскажете,

Что лучше: "бабушкины" вязаные шерстяные или флисовые носки?

Интересуют все способы применения.

По опыту, полартек 300 в носках не годиться, для сна нет лучше носков, чем PowerStretch

Для любых целей - хоть бивуак, хоть хотьба, хоть сон(уступают PowerStretch) хороши носки из windbloc, но вероятно при интенсивной носке быстро сотрутся.

Боюсь, что даже начальные познания магии не помогут просушить шерстяной носок в походных условиях.

Сам этой зимой ходил в шерстяных, но в следующем сезоне однозначно буду пробовать что-то другое, от шерсти откажусь.

Пробовал использовать меховые чулки из синтетики. Сохнут довольно быстро, стоят всего 80 рублей. Спать в них одно удовольствие. В берцах было комфортно, но низ ступни всё равно надо утеплять дополнительно.

Вот и я думаю, что флисовые промнутся(ранее в них только спал, и иногда, с калошами или сланцами в лагере одевал), а сушить шерсть можно, но сложно.

Попробую, наверное, пойти во флисовых, если только низ износится, буду лечить стельками.

Я считаю, что идти нужно в трекинговых носках, если зима выбирать максимально толстый вариант, может быть и 2 носка если совсем мороз, а спать в шерстяных.

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...