Recommended Posts

Signifer    42
9 часов назад, akinsel сказал:

Дабы вернуться к теме - новые носки, Patrol, кто-нибудь уже носил? Пока только критический отзыв на ганзе видел.

Я носил, могу сравнить с Cascade v.2, обе пары куплены этой осенью. А также с носками треккинговыми бесшовными от Сплава, их я ношу уже больше года.

Носил 2 месяца каскады , чередуя с треккинговыми, а потом подключились патролы.

Условия нОски Patrol и Cascade v.2:
- улица (0...-10 градусов) примерно 30 минут, 20 минут в общественном транспорте туда и столько же обратно
- офис (примерно +20...+23 градуса) примерно 8 часов
Ботинки Бутекс Мангуст, оливковые, в помещении их просто расшнуровываю, распуская в стороны. (это была временная мера, пока не принес сменку на работу)

Сначала постараюсь описать каскады, так как их носил больше:
Сидят плотно, никаких вопросов, но и компрессионного эффекта не почувствовал, у меня примерно 44 размер ноги, носки взял 43-46.
По первым ощущениям (при любой температуре), когда надеваешь и выходишь на улицу, тепло, уютно и комфортно. Спустя минут 20 ходьбы становится понятно, что носок чуть влажный и нога начинает охладевать. Максимум находился на улице минут 40, никаких изменений, носок стабильно влажноватый (слегка влажный, простите за выдуманное слово), нога почти сухая, пальцы стабильно подмерзают, но терпимо.

В помещении сидеть можно, носок стабильно влажноватый, но это не мешает и об этом быстро забываешь.

После первого же дня носкИ пошли катышками сбоку (где кость) и где-то сзади, после месяца покрылись катышками почти полностью, пережили пару стирок, но это ни на что не повлияло. Они просто всегда в катышках, вот и все.

Патролы чувствовались аналогично на улице, но лучше в помещении, сидят мягче, чем каскады, при таком же размере.

Точно так же покрылись катышками, тоже ни на что не повлияет.

По сравнению с носками треккинговыми бесшовными оба этих носка значительно "суше" и слегка теплее, у меня треккинговые своей черной зоной (где хлопок видимо) впитывают влагу как губка и потом не знают, куда ее девать, а эти патролы и каскады равномерно влажноватые, больше всего влаги у пальцев почему-то.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
50 минут назад, Signifer сказал:

больше всего влаги у пальцев почему-то.

Потому что у Мангустов там подносок из не паропроницаемого материала, как и на всей подобной обуви.

Поделиться сообщением

Signifer    42
31 минуту назад, Хорхе сказал:

Потому что у Мангустов там подносок из не паропроницаемого материала, как и на всей подобной обуви.

Да, точно, там же пластиковый подносок. Кстати, вроде с Вами был разговор про Crest, Вы говорили, мол они как-то странно работают и плохо сидят. Я поносил, они действительно очень свободно сидят, даже новые, при надевании они прямо собираются гармошкой, (размер ноги 43-44 примерно, носки 43-46), по сравнению с каскадами, патролами, треккинговыми и пр. На улице в тех же мангустах в -10 они как-то и правда холодноваты и сыроваты, но я, кажется, понял в чем прикол - надо идти быстрее. При быстрой ходьбе и беге они начинают работать как надо.

Поделиться сообщением

Max_Volk    118
18 часов назад, Signifer сказал:

По сравнению с носками треккинговыми бесшовными оба этих носка значительно "суше" и слегка теплее, у меня треккинговые своей черной зоной (где хлопок видимо) впитывают влагу как губка и потом не знают, куда ее деват

Потому что они полностью хлопковые.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
2 часа назад, Signifer сказал:

размер ноги 43-44 примерно, носки 43-46

У меня тоже примерно такой размер обуви, и носки 43-46

На улице в тех же мангустах в -10 они как-то и правда холодноваты и сыроваты

Ну... мне в них ещё может быть и жарко при -10, в обуви вроде Мангустов. От чего ноги могут стать сырыми даже на улице, особенно в движении, что чревато если потом приходится стоять на автобусной остановке долго. Это город. В полевых условиях длительностью несколько часов при температуре -10 и обуви типа Мангустов (цельнокожанные из велюра), они ведут себя получше, но опять же, пока ноги не вспотеют, после физических нагрузок, потом начинают мёрзнуть.

надо идти быстрее. При быстрой ходьбе и беге они начинают работать как надо.

Ну я сейчас проверять не буду, ибо Крэсты не ношу, и в прошлом году один или два раза надевал, но уверен, что мне при быстром шаге или беге в них точно не понравится, ибо если быстро ходить, тогда Вертексы лучше будут, или те же Риджы. И етсь от другого производителя носки, которые в таких условиях мне понравились больше, чем все перечисленные.

Поделиться сообщением

rrrage    71

Две пары новых Vertex, купленные к имеющимся Вертексам, по ряду характеристик хуже, чем старые.

Плюс: более длинные, что для зимы актуально, более мягкие - комфортнее в носке (по идее - не по факту).

Минусы: исчез компрессионный эффект. Разве-что у меня были бы ступни в размере 46 (носки 43-46). Чуть свободны при одевании и мешковаты на ступнях в течении дня. Мой размер кстати 43 с половиной. Нужно было вероятно брать предыдущий размер, но это также означает неправильную размерную сетку. Старые Вертексы на 46 размер ноги было бы не натянуть - очень плотная посадка и за день не растягиваются. Попробую заказать одну пару в предыдущем размере, если будут малы-тесны - перестану заказывать вообще и начну искать альтернативу.

Поделиться сообщением

Max_Volk    118

Да такие размерные сетки от бедности. Одно дело тоненькие тянущиеся носочки, а другое толстенный носок. Понятное дело что с лагом в 3 размера на одних они будут висеть, а на других натягиваться излишне. Таже фигня и с размерной сеткой одежды. Особенно когда длина не пропорциональна ширине. Ну нет у компании денег на полноценный размерный ряд во всех вариациях, вот и экономит. Собственно как и на качестве материалов, которые все неоднократно отмечали что на старых версиях все намного надежней и лучше.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
6 часов назад, rrrage сказал:

Минусы: исчез компрессионный эффект.

ШТА??? :blink2: Какой ещё компрессионный эффект у Вертексов? Мне они довольно свободны (не болтаются и не растягиваются, как Кресты), размер ноги 43, и нет никакого компрессионного эффекта. Правда покупал я их году так в 2013...

Поделиться сообщением

bartosz    964
6 часов назад, rrrage сказал:

Минусы: исчез компрессионный эффект. Разве-что у меня были бы ступни в размере 46 (носки 43-46).

Вы точно про Vertex? Какой там компрессионный эффект при такой то толщине? Носки покупал в 2014 и 2016. Ступня как раз 46. Носки 43-46 вполне свободны, а  влажные вообще "ощущаются" великоватыми.

Мне вот Tactical 2019 года понравились. Такое ощущение, что процент х/б уменьшили. Носки стали эластичнее и меньше мокнуть по сравнению с 2013 и 2015.

Поделиться сообщением

rrrage    71
3 часа назад, Хорхе сказал:

Какой ещё компрессионный эффект у Вертексов? Мне они довольно свободны (не болтаются и не растягиваются, как Кресты), размер ноги 43, и нет никакого компрессионного эффекта. Правда покупал я их году так в 2013...

В августе 17 года я заказывал себе, среди всего остального, одну пару носков Vertex, в размере 43-46. Они очень отличаются по посадке от Vertex аналогичного размера, купленных недавно в Wildberries.

3 часа назад, bartosz сказал:

Вы точно про Vertex? Какой там компрессионный эффект при такой то толщине? Носки покупал в 2014 и 2016. Ступня как раз 46. Носки 43-46 вполне свободны, а  влажные вообще "ощущаются" великоватыми.

Вот именно так и у меня с новыми Vertex, а старые даже чуть поджимают ногу, но не малы и не жмут, потому и упомянул компрессионный эффект. Иного толкования своим впечатлениям от процесса носки старых Vertex я не нашёл. Мне они напоминают армейский горный егерский шерстяной свитер: тоже дубовые, но удобные.

3 часа назад, bartosz сказал:

Мне вот Tactical 2019 года понравились. Такое ощущение, что процент х/б уменьшили. Носки стали эластичнее и меньше мокнуть по сравнению с 2013 и 2015.

Такие носки у меня имеются, но не '19 года. Спасибо за информацию. Буду покупать такие ещё, коли они стали ещё лучше, а то ведь для продукции СПЛАВ улучшение качества это вовсе не тенденция, а исключение и случайность.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
1 час назад, rrrage сказал:

В августе 17 года я заказывал себе, среди всего остального, одну пару носков Vertex, в размере 43-46. Они очень отличаются по посадке от Vertex аналогичного размера, купленных недавно в Wildberries.

1 час назад, rrrage сказал:

Вот именно так и у меня с новыми Vertex, а старые даже чуть поджимают ногу, но не малы и не жмут, потому и упомянул компрессионный эффект.

Встречал то ли вживую, то ли на форуме фото, где носки одного размера, были разные по длине. Особенно запомнились в одной паре-связке, с указанным одним и тем же размером на самих носках. Так что полагаю это можно объяснить, как бракованная пара носков, ибо Вертекс никогда не имели компрессионного эффекта, насколько мне известно.

Была версия 1 и сейчас делается версия 2. Версия 1 была очень свободной на 43 размер ноги, и не облегала плотно ногу, т.к. имела почему-то расширения там, где не надо, например у пальцев. Но учитывая специфику этих носков, особого дискомфорта не доставляли. А вот версия 2 сидит более плотно, мне они больше понравились, но компрессионным эффектом это точно нельзя назвать, они всё ещё свободноваты немного. Версия 1 куплена примерно в 2011 году, а версия 2 в 2013-м.

Поделиться сообщением

12/8/2019 в 9:34 PM, Хорхе сказал:

Встречал то ли вживую, то ли на форуме фото, где носки одного размера, были разные по длине. 

Ну у меня из трёх пар Пик, одна пара явно меньшего размера. Но именно внутри пары.

И к слову. Посоветуйте носки из Термолита? Кресты мне малы по размеру, на 44  размер 43-46 в натяг и быстро рвутся на большом пальце, а Пик узки в верхней части, в икрах.

В идеале, стандартной длины, но свободные, что бы Райс можно было поддеть.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
1 минуту назад, Листрригон сказал:

И к слову. Посоветуйте носки из Термолита?

К сожалению это невозможно, ибо:

1) Носки из Термолайта, которые мне нравятся, являются китайскими подделками Under Armour. Раньше продавались в одной из местной сети магазинов, сейчас её не существует.

2) Вторая причина, это то что эти самые носки мне на 43 размер садятся очень плотно, а Крэст, которые Вам давят, на моих ногах 43 размера сидят излишне свободно (разные партии или "допуски" на производстве?)

3) Пожалуй самая главная причина: я сейчас практически не использую носки на Термолайте, после покупки ботинок с 600 грамм Тинсулэйта, и ношу с ними носки из Кулмакса разной плотности и толщины. Так что, нынче я могу посоветовтаь только хорошие боты на Тинсулэйте, и носить их с носками из Кулмакса :rolleyes:

P.S. Я конечно могу сфоткать эти носки-подделки UA, но не уверен, что это поможет.

Поделиться сообщением

1 час назад, Хорхе сказал:

К сожалению это невозможно, ибо:

3) Пожалуй самая главная причина: я сейчас практически не использую носки на Термолайте, после покупки ботинок с 600 грамм Тинсулэйта, и ношу с ними носки из Кулмакса разной плотности и толщины. Так что, нынче я могу посоветовтаь только хорошие боты на Тинсулэйте, и носить их с носками из Кулмакса :rolleyes:

Мне жарко в тёплых ботинках.

Для меня оптимально, в случае, если предстоит на продолжительное время на холоде менять активность, именно сочетание Термолита с тонким кулмаксом.

Пики бесят именно длинной.

Вот Строл, но более тёплые, были бы оптимально.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Constant    167
16 часов назад, Листрригон сказал:

Посоветуйте носки из Термолита? Кресты мне малы по размеру, на 44  размер 43-46 в натяг и быстро рвутся на большом пальце, а Пик узки в верхней части, в икрах

Тундру попробуйте. Тёплые носочки, и нет ощущения вечно мокрых ног как в Крестах

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
16 часов назад, Листрригон сказал:

Мне жарко в тёплых ботинках.

Всё относительно. В -40 не будет жарко)

Ну и, не забывайте, что в качественной обуви не должно быть жарко. Я уже приводил пример, но ещё раз напишу: были у меня боты с мембраной и 400 грамм Тинсулэйта, из плотного полированного нубука. В них было жарковато даже при -15 градусах, если двигаться. В помещении в них было всегда душно. Покупая боты на 600 грамм Тинсулэйта, но из замши и с мембраной Gore-Tex, был уверен, что в них будет жарко при -20 на улице, и в помещении вообще невыносимо, даже сменку принёс на работу, хотя никогда не переобувался ранее. И... в них намного комфортней оказалось, что в помещении, что на улице. На улице при -10 не чувствую дискомфорта, в помещении тоже проблем не было, когда на улице -12, а в помещении около +20. До этих ботинок, до -20 ходил только в неутеплённых (и сейчас иногда), тоже думал, что излишне утепление для меня в -15 допустим. Но как выяснилось, в качественных ботах нет такой проблемы, как духота или перегрев.

Поделиться сообщением

8 часов назад, Constant сказал:

Тундру попробуйте. Тёплые носочки, и нет ощущения вечно мокрых ног как в Крестах

ОК, спасибо.

7 часов назад, Хорхе сказал:

Всё относительно. В -40 не будет жарко)

Ну и, не забывайте, что в качественной обуви не должно быть жарко. Я уже приводил пример, но ещё раз напишу: были у меня боты с мембраной и 400 грамм Тинсулэйта, из плотного полированного нубука. В них было жарковато даже при -15 градусах, если двигаться. В помещении в них было всегда душно. Покупая боты на 600 грамм Тинсулэйта, но из замши и с мембраной Gore-Tex, был уверен, что в них будет жарко при -20 на улице, и в помещении вообще невыносимо, даже сменку принёс на работу, хотя никогда не переобувался ранее. И... в них намного комфортней оказалось, что в помещении, что на улице. На улице при -10 не чувствую дискомфорта, в помещении тоже проблем не было, когда на улице -12, а в помещении около +20. До этих ботинок, до -20 ходил только в неутеплённых (и сейчас иногда), тоже думал, что излишне утепление для меня в -15 допустим. Но как выяснилось, в качественных ботах нет такой проблемы, как духота или перегрев.

Всё условно.

Но мне в помещении всегда дискомфортно в подштанниках, а коллеги спокойно ходят в термалгриде и Ко.

Это на уровне личных ощущений, а не физиологии.

Изменено пользователем Листрригон

Поделиться сообщением

Constant    167
5/13/2019 в 5:11 PM, 2D сказал:

Подскажите с какими носками из кулмакса можно сравнить по толщине носки "ACME" Merino Superfine, носки "NEAT" Merino Superfine, носки "PELT" Merino Superfine?  Насколько у них хорош влагоотвод и скорость высыхания по сравнению с теми же носками из кулмакса (Вертекс, Строл, Ридж)?

Поделиться сообщением

STEPAN1983    2040
3 часа назад, Constant сказал:

Подскажите с какими носками из кулмакса можно сравнить по толщине носки "ACME" Merino Superfine, носки "NEAT" Merino Superfine, носки "PELT" Merino Superfine?  Насколько у них хорош влагоотвод и скорость высыхания по сравнению с теми же носками из кулмакса (Вертекс, Строл, Ридж)?

Те что в описании самые тонкие из мерино, как лайнеры - это аналог наших лайнеров из coolmax по толщине. Самая толстая модель - это что-то типа Cascade и подобных им моделей (у нас несколько похожих по толщине). А средняя модель - это скорее слегка утолщенный лайнер

Поделиться сообщением

Furious    71
12/15/2019 в 3:38 PM, Constant сказал:

тундру попробуйте. Тёплые носочки

На свой 44,5 взял на размер больше - 47-50, с расчетом надевать вторым слоем поверх Крестов, но оказалось, что они лишь на самую малость больше Крестов 43-46. Пока не носил, но первое впечатление от примерки приятное.

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
7 часов назад, Furious сказал:

с расчетом надевать вторым слоем поверх Крестов

Сначала хотел написать слово из трёх слогов, причём по слогам, для передачи интонации в моей голове, но спрошу по-другому: ЗАЧЕМ??? :blink2:

Поделиться сообщением

Furious    71
14 часа назад, Хорхе сказал:

ЗАЧЕМ???

Типичная ошибка экстраполировать особенности своего организма и индивидуальные задачи на других. 

Вариантов использования масса: С не утепленной обувью. Для задач динамика/статика. С резиновыми сапогами купленными когда-то в расчете на толстый шерстяной носок. С кроссовыми мотоботами зимой.

ЗЫ. На охоте, при движении вне троп, в нашей болотистой местности даже в первой половине зимы, когда уже лежит приличной глубины снег и были ощутимые морозы, можно запросто наступить по колено в воду, не заметив "засады" под снегом. Иногда приходится ходить в минусовую температуру в болотных сапогах.

Изменено пользователем Furious

Поделиться сообщением

Хорхе    1404
8 часов назад, Furious сказал:

Типичная ошибка экстраполировать особенности своего организма и индивидуальные задачи на других. 

Прочитав далее, замечу, что ошибки нет.

Вариантов использования масса: С не утепленной обувью. Для задач динамика/статика. С резиновыми сапогами купленными когда-то в расчете на толстый шерстяной носок. С кроссовыми мотоботами зимой.

Во всех случаях (ну может кроме последнего, никогда даже в руках не держал мотобот), нет смысла надевать поверх Крэстов другие носки.

На охоте, при движении вне троп, в нашей болотистой местности даже в первой половине зимы, когда уже лежит приличной глубины снег и были ощутимые морозы, можно запросто наступить по колено в воду, не заметив "засады" под снегом. Иногда приходится ходить в минусовую температуру в болотных сапогах.

И тут тоже нет смысла надевать поверх Крэстов другие носки.

Немного поясню:

Крэст впитывают воду как губка (особенность рыхлой структуры), и в сравнении со многими другими термоносками, плохо её отводят с поверхности кожи. По теплу они неплохие, но опять же, пока не впитают энное количество влаги. Поэтому надевать именно поверх них другие носки - нет никакого смысла. Надевать под них носки из Кулмакса, например Лайнеры - смысл имеет быть, как крайняя необходимость (без неё, Крэсты вообще лучше заменить на нормальные термоноски, ИМХО). Носки из Кулмакса будут отводить влагу, а Крэст сохранять тепло. НО! В мире существуют термоноски которые позволяют не городить огород, являясь либо заметно теплее (для холода), либо примерно такие же по теплу как Крэст, но лучше отводят влагу, за счёт чего в них теплее даже когда они намокнут.

Это основные причины, по которым я не вижу смысла надевать поверх Крэст, какие-либо носки. Можете со мной не согласится, но советую попробовать на практике поэкспериментировать с другими носками, или хотя бы поддеть под Крэсты носки с Кулмаксом, а не надевать поверх какие-либо носки.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

Signifer    42
10 часов назад, Furious сказал:

Согласен, но присоединяюсь к Хорхе: надевайте лучше Crest поверх других носков. Просто Crest плохо держатся на ноге, даже если плотно сидят - ползут все равно. И с ними поползет наружный носок. Про влагоотведение Хорхе сказал, я тоже поносил эти носки и подтверждаю - впитывают влагу они неплохо, держат хорошо, а сохнуть не хотят. Короче эти носки должны быть снаружи.

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу