Recommended Posts

Хорхе    1293
Только что, wdm сказал:

Не очень себя ведут. У них не очень хороший влагоотвод.

Спасибо. Но учитывая, что я этой зимой донашивал всякие махровые из хлопка и галимой синтетики - сойдут думаю)

Влагоотвод дома особо не требуется, топят слабовато, да и окошки приоткрываем когда душно становится.

Поделиться сообщением

Max_Volk    106
30 минут назад, Хорхе сказал:

Хех. То что не указано количество утеплителя и должно было Вас насторожить и уберечь от покупки. Я так как-то понравившиеся мне Рибоки чуть не взял, но на вопрос сколько там утеплителя не смогли ответить ни консультанты ни сайт, на который меня послали в магазине.

Да продавцы в этих магазинах вообще ничего не знают о своем товаре впринципе. В лучшем случае рекламные мульки. А все эти именитые сортивные бренды никогда не пишут что там у них и чего. Меня вообще вымораживает ситуация, когда в какой-нибудь куртке пишут: "утеплитель полиэстер". Какой полиэстр, его разновидностей дофига, а в зависимости от выделки может обладать диаметрально противоположными свойствами. И сколько этого полиэстра там?

У меня вон на кедах на чебурашкином меху написано до минус 25, но это же смешно. В -10 уже без ног можно остаться, да и в минус 5 ногам ппц как холодно. И это в динамике. И на ботинках от этой фирмы тот же самый шильдик висит. Хотя ботинки в разы теплее. Вывод? Лепят лишщь бы что, лишь бы куда.

52 минуты назад, Хорхе сказал:
8 часов назад, wdm сказал:

Чтобы стоять, нужны ботинки с толстой подошвой и толстой, желательно металлизированной, стелькой. 

А я вот что-то всякими фольгированными стельками не впечатлился. Может у меня какие-то хреновые попадались, но ни одни не понравились. Сейчас стоят Woly, так в обуви с однослойной подошвой от этой фольги холод идёт сильнее, чем в летних стельках. А в обуви с двухслойной подошвой я не вижу особого смысла в них. "Дышат" они хуже, а разницы не заметно особо. Поставил в ботинки этой зимой только чтобы сносить побыстрее, да выкинуть. А Вы какими стельками с фольгой пользуетесь, что остались довольны?

Метализированные стельки - это не то что маркетинг, это вредительство.

Цитата

А как Крэсты ведут себя дома интересно? Ниразу не пробовал, но тут подумал, раз я их не ношу на улице уже года 3, может перевести их в домашние...

Я несколько раз пробовал одевать дома, когда замерзли ноги. Что-то особо ноги от них теплее не становились. От намного тонше шерстяных ногам становилось теплей в разы быстрее.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
9 минут назад, Max_Volk сказал:

У меня вон на кедах на чебурашкином меху написано до минус 25, но это же смешно

Да, это из серии: "на заборе тоже... написано". С потолка берут эти цифры.

10 минут назад, Max_Volk сказал:

Я несколько раз пробовал одевать дома, когда замерзли ноги. Что-то особо ноги от них теплее не становились. От намного тонше шерстяных ногам становилось теплей в разы быстрее.

Да, возможно так и будет. Сейчас пока отопление не выключат, в квартире уже так холодно не будет, что Крэсты или шерстяные (а они у меня есть, интересно?..) пригодятся.

Поделиться сообщением

wdm    283
16 минут назад, Max_Volk сказал:

Метализированные стельки - это не то что маркетинг, это вредительство.

А ногам почему-то теплее. Думаю, дело в конструкции стельки и в добросовестности производителя, который грамотно применяет металлизацию, а не суёт её только ради того, чтобы была.

Поделиться сообщением

Constant    145
11 час назад, Хорхе сказал:

18 часов назад, Constant сказал:

КлимаПруф вам явно не улучшит влагоотвод. 

Я так понимаю, это название какой-то "нано-технологии" мембраны? Ну да, дешёвые мембраны только ухудшают влагоотвод, хотя всё же какой-то микроклимат и помогают сохранить внутри ботинка. 

На сайте адидаса указаны три разновидности СlimaProof, одна из них с мембраной (характеристики не указаны, есть сомнение что хорошая стоит), вторая с покрытием ткани (наверное ПУ), по третьей вообще не понятно, что имели ввиду :).  

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
21 минуту назад, Constant сказал:

На сайте адидаса указаны три разновидности СlimaProof, одна из них с мембраной (характеристики не указаны, есть сомнение что хорошая стоит), вторая с покрытием ткани (наверное ПУ), по третьей вообще не понятно, что имели ввиду :).

Всё ещё хуже, чем я думал))) Эти всякие "Адидасы" и прочие и так зачастую материалы используют которые нифига не "дышат", особенно странные материалы для подклада выбирают, так ещё покрытие какое-то непонятное могут впендюрить.

P.S. Справедливости ради скажу: характеристики мембраны в обуви вообще никогда похоже не указываются, в т.ч. в Gore-Tex, хотя у них на сайте как минимум две разновидности обувного Gore-Tex есть, с разным описанием по свойствам, но характеристик нигде нет. Только написано, что одна подходит для спортивной(!) и лёгкой обуви, и хорошо "дышит", но хуже защищает от воды, вторая наоборот хуже "дышит", но подходит для туристической и военной обуви. Я примерно так понял, когда рылся и читал на сайте. В общем всё довольно размыто.

Поделиться сообщением

Jeff    417
3/1/2019 в 9:12 PM, wdm сказал:

А ногам почему-то теплее. Думаю, дело в конструкции стельки и в добросовестности производителя, который грамотно применяет металлизацию, а не суёт её только ради того, чтобы была.

Вы хоть сами задумайтесь, что это с точки зрения физики, а не рекламы. 

Поделиться сообщением

wdm    283
Только что, Jeff сказал:

Вы хоть сами задумайтесь, что это с точки зрения физики

Отражатель инфракрасного излучения (ну и вообще широко спектра электромагнитных излучений). А что?

Поделиться сообщением

Jeff    417
2 минуты назад, wdm сказал:

Отражатель инфракрасного излучения (ну и вообще широко спектра электромагнитных излучений). А что?

и на-фига оно в ботинке нужно?

З.Ы. я уж не стану напоминать, что металл - это хороший такой проводник

Изменено пользователем Jeff

Поделиться сообщением

wdm    283
1 минуту назад, Jeff сказал:

и на-фига оно в ботинке нужно?

Минимизировать теплопотери.

Поделиться сообщением

Jeff    417
1 минуту назад, wdm сказал:

Минимизировать теплопотери.

серьёзно? за счёт чего? 

З.Ы. жертвы маркетинга - они такие :mrgreen:

Поделиться сообщением

wdm    283
Только что, Jeff сказал:

за счёт чего?

За счёт уменьшения потерь посредством теплового излучения. Что ещё из курса физики 7-го класса вы хотели бы узнать?

Поделиться сообщением

Jeff    417
2 минуты назад, wdm сказал:

За счёт уменьшения потерь посредством теплового излучения. Что ещё из курса физики 7-го класса вы хотели бы узнать?

после упоминания электромагнитных излучений, "узнавать" что-либо от Вас мне не хочеться

Поделиться сообщением

wdm    283
36 минут назад, Jeff сказал:

после упоминания электромагнитных излучений, "узнавать" что-либо от Вас мне не хочеться

Как скажете. Хотя, конечно, я буду горевать о потере такого собеседника как вы.

Поделиться сообщением

TyuMen    109
2 часа назад, wdm сказал:

Оцените величину этих потерь и величину этого уменьшения, пожалуйста, раз курс физики так хорошо знаете ;)

Поделиться сообщением

wdm    283
16 минут назад, TyuMen сказал:

Оцените величину этих потерь и величину этого уменьшения, пожалуйста

У меня недостаточно данных для этого. Предполагаю, что производители обуви с металлизированными стельками (как и производители ковриков с металлизацией, а также производители курток с металлизированными вставками на подкладке) проводили некие исследования, которые привели их к созданию таких продуктов.

Поделиться сообщением

Max_Volk    106

Нет, не проводили. Это все из разряда с мембраной обувь лучше дышит. Или обзовем наш ПВХ в резиновых сапогах  технологией Guardian shield protect 30 lvl. Сразу так солидности прибавляет. И Ценник.

Изменено пользователем Max_Volk

Поделиться сообщением

Jeff    417
1 минуту назад, Max_Volk сказал:

Нет, не проводили. Это все из разряда с мембраной обувь лучше дышит. Или обзовем наш ПВХ в резиновых сапогах  технологией Guardian shield protect 30 lvl. Сразу так солидности прибавляет. И Ценник.

Ну, почему же, может и проводили, только совсем в других областях. Есть не только коврики и стельки с фольгой, некоторые и шапочки из фольги носят.

Вообще, если человек заявляет, что у него в ботинках какое-то излучение, то где побывали его ноги? (Чернобыль?)

Там просто обычная, тепловая диффузия происходит. 

Поделиться сообщением

wdm    283
35 минут назад, Max_Volk сказал:

Нет, не проводили.

Вам, безусловно, виднее. Естественно, не следует ожидать каких-либо подтверждений вашим словам.

37 минут назад, Max_Volk сказал:

с мембраной обувь лучше дышит

Не хотелось бы начинать этот старый спор снова, но следует заметить, что на значительном количестве мембранной обуви есть специальные вентиляционные отверстия.

30 минут назад, Jeff сказал:

если человек заявляет, что у него в ботинках какое-то излучение

Простите, вы, случайно, не в курсе, что существует такой класс приборов как тепловизоры, которые способны улавливать и визуализировать инфракрасное излучение предметов и в том числе и человеческого тела?

Поделиться сообщением

Jeff    417
9 минут назад, wdm сказал:

Простите, вы, случайно, не в курсе, что существует такой класс приборов как тепловизоры, которые способны улавливать и визуализировать инфракрасное излучение предметов и в том числе и человеческого тела?

В курсе, а вы в курсе, что иногда смотришь в учебник по физике за 7 класс, а... не видишь ни чего, даже без всякого тепловизора?

Поделиться сообщением

akinsel    297

Уважаемые эксперты, подскажите - для подбора носков учебника физики хватит или непременно еще и тепловизор нужен? :D

Поделиться сообщением

wdm    283
16 минут назад, Jeff сказал:

иногда смотришь в учебник по физике за 7 класс, а... не видишь ни чего

Глаза откройте.

2 минуты назад, akinsel сказал:

подскажите - для подбора носков учебника физики хватит или непременно еще и тепловизор нужен?

Нет, не хватит. Учебник физики и тепловизор нужны для выбора стелек. Очевидно же.

Изменено пользователем wdm

Поделиться сообщением

Jeff    417
42 минуты назад, wdm сказал:

Глаза откройте.

Вы для начала сам учебник откройте, и дочитайте его до конца. А то уже за тепловизор хватаетесь не зная принципов его работы и для чего он нужен. Так бы иначе знали, что есть три основных способа передачи тепла, и каждый работает в определённых условиях.

Поделиться сообщением

wdm    283
1 минуту назад, Jeff сказал:

Вы для начала сам учебник откройте, и дочитайте его до конца.

Очень благодарен вам за ценные советы, они бесконечно важны для меня.

Поделиться сообщением

olmer    24
3 часа назад, wdm сказал:

инфракрасное излучение предметов и в том числе и человеческого тела?

Оно в любом случае поглотится подошвой, есть там металлическая стелька или нет.

Поделиться сообщением