Recommended Posts

Max_Volk    106

А зачем там нужны 5% хлопка, что он дает? Теоретически только убивает концепцию синтетических носков.

Поделиться сообщением

2D    287
15 минут назад, Max_Volk сказал:

А зачем там нужны 5% хлопка, что он дает? Теоретически только убивает концепцию синтетических носков.

он там нужен. и ничего он не убивает. выбор за Вами, разумеется. 

Поделиться сообщением

MaximumV    43
2 часа назад, 2D сказал:

попробую ответить так. я два года "игрался" с композицией. остановился когда результат меня удовлетворил. дал на тест знакомым "бегунам" - всем понравилось. после этого запустили в серию. так что впечатления очень хорошие. отличная поддержка,  долго не мокнут, быстро сохнут, очень стойкие к истиранию. и при этом очень хорошая цена получилась. Выбор за Вами. буду рад отзывам. 

ну чтож, буду ждать. а то после смены материала стримов, вопрос подходящих носков с компрессией для меня стоит открытым.

1 час назад, 2D сказал:

он там нужен. и ничего он не убивает. выбор за Вами, разумеется. 

если вы поясните в чем его роль и на что он в данном случае влияет, то мы вам скажем спасибо и подобных вопросов уже в дальнейшем не возникнет) просто у многих есть предубеждение против хлопка.

Поделиться сообщением

2D    287
18 часов назад, MaximumV сказал:

ну чтож, буду ждать. а то после смены материала стримов, вопрос подходящих носков с компрессией для меня стоит открытым.

если вы поясните в чем его роль и на что он в данном случае влияет, то мы вам скажем спасибо и подобных вопросов уже в дальнейшем не возникнет) просто у многих есть предубеждение против хлопка.

очень хорошего качества хлопок (это важно) вплетен с нейлоном в нужных зонах. кстати количество холопка я постепенно сокращал. дошли до нынешнего состава. работает. удобно и комфортно. 

кстати. убеждения это хорошо. однако. 

я два года на себе тестирую носки из тончайшего мериноса. так вот температурный диапазон от -15 до + 20. сам не мог поверить, но они действительно "работают". 

Поделиться сообщением

MaximumV    43
21 минуту назад, 2D сказал:

очень хорошего качества хлопок (это важно) вплетен с нейлоном в нужных зонах. кстати количество холопка я постепенно сокращал. дошли до нынешнего состава. работает. удобно и комфортно. 

кстати. убеждения это хорошо. однако. 

я два года на себе тестирую носки из тончайшего мериноса. так вот температурный диапазон от -15 до + 20. сам не мог поверить, но они действительно "работают". 

простите если я чего не понимаю, но я в вашем сообщении не вижу - а почему именно хлопок то? еслиб на этом же месте был другой материал, тот же кулмакс к примеру, что было бы хуже?

Поделиться сообщением

Jeff    417
2 часа назад, 2D сказал:

ну, так эти свойства шерсти уже давно известны

Поделиться сообщением

2D    287
20 часов назад, Jeff сказал:

ну, так эти свойства шерсти уже давно известны

это прекрасно 

Поделиться сообщением

dsotm    152
23 часа назад, MaximumV сказал:

простите если я чего не понимаю, но я в вашем сообщении не вижу - а почему именно хлопок то? еслиб на этом же месте был другой материал, тот же кулмакс к примеру, что было бы хуже?

Это к 5% хлопка столько вопросов? Тут больше предубеждений, как Вы сами сказали :)

Поделиться сообщением

2D    287
1/31/2019 в 1:00 PM, MaximumV сказал:

хорошо. отвечу так. есть мнение, что кулмакс плохо уживается с нейлоном при высоком классе вязки.  проверяли, да. 

полагаю также что покупателю важно получить качественную, сбалансированную по всем параметрам вещь, которая по своим свойствам будет отвечать заявленному.  вникать в детали производства не обязательно. 

1 час назад, dsotm сказал:

Это к 5% хлопка столько вопросов? Тут больше предубеждений, как Вы сами сказали :)

и все же он там не просто так ))) 

Поделиться сообщением

MaximumV    43
21 час назад, 2D сказал:

хорошо. отвечу так. есть мнение, что кулмакс плохо уживается с нейлоном при высоком классе вязки.  проверяли, да. 

полагаю также что покупателю важно получить качественную, сбалансированную по всем параметрам вещь, которая по своим свойствам будет отвечать заявленному.  вникать в детали производства не обязательно. 

нет ну если это какая то производственная тайна, а тут получается что я её выпытываю, то простите.

просто я(и не только я) как дотошный и любопытный покупатель, хочу получить максимально возможно полную информацию об изделии, его характеристиках и особенностях, в том числе и на основании используемых материалов. собственно мне потому и интересно, почему нелюбимый большинством материал, был целенаправленно выбран в это изделие с тем, чтобы в дальнейшем обладать информацией и о его положительных качествах.

но это я так, уже нудю. коль тема эта для вас неприятна, то продолжать не буду. в любом случае спасибо за информацию.

Поделиться сообщением

TyuMen    109

@2D

Да, если у вас будет желание время поделиться, то было бы интересно и познавательно прочитать такие подробности.

Поделиться сообщением

rrrage    34

Да, было бы интересно почитать, а то вот тоже не горю желанием приобретать что-то с содержанием хлопка, а коли приобрёл, то ношу реже чем синтетику.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Наличие хлопка в носках уже коммерческая тайна, дожили)

8 часов назад, MaximumV сказал:

собственно мне потому и интересно, почему нелюбимый большинством материал,

Кстати, являясь долгое время пользователем термоносков Сплава, и имея у себя парочку с содержанием хлопка, тоже не любил носки с ним. Но как оказалось, его наличие вообще не является чем-то губительным. Другие носки от сторонних производителей с содержанием хлопка мне понравились, и главное не его наличие/отсутствие, а плетение и конструкция самих носков. У меня есть носки с одинаковым содержанием хлопка, но с разным плетением и содержанием Кулмакса. Так вот, носки которые более плотные и толстые, но содержат меньше Кулмакса, сохнут быстрее и отводят влагу также или чуть лучше. А вот носки которые более рыхлые, тоньше и содержат больше Кулмакса - очень комфортные в повседневной носке, но в полевых условиях уступают и после стирки сохнут дольше. Так что губительное влияние наличия хлопка, довольно спорный вопрос. Вот хреновой конструкцией можно убить все достоинства синтетических носков (я сразу вспомнил Крэсты), или сделать носки с содежанием Бамбука и Кулмакса, по цене термоносков, а по свойствам как хлопковые махровые (Эррис). Ну и конечно же можно сделать из добротных удобных носков без Кулмакса, в которых комфортно в жару (трекинговые "Сплав" 2011 г.вып.), отвратительные носки в которых в любую погоду ногам не комфортно душно как в дешёвых синтетических с рынка (трекинговые "Сплав" примерно 2014-15 года вып.), даже придать соответствующий синтетический блеск нитям. А ещё можно вспомнить некогда мои любимые носки в линейке Сплава - Стрим, которые хоть и имели некоторые недостатки, но в целом очень нравились. После их модификации утратили компрессионный эффект, стали дольше сохнуть, и впитывать воду как губка в большем количестве. Плюс к этому стал менее износостойкими, настолько, что мои первые Стрим и последние купленные, стали изнашиваться и рваться практически одновременно (в один год, причём разница между их покупкой года 2-3). Носились в тот год попеременно в весенне-летний период.

Вот так вот всё не однозначно по моим личным наблюдениям относительно состава.

Поделиться сообщением

fedrucho    411
21 час назад, Хорхе сказал:

Наличие хлопка в носках уже коммерческая тайна, дожили)

Кстати, являясь долгое время пользователем термоносков Сплава, и имея у себя парочку с содержанием хлопка, тоже не любил носки с ним. Но как оказалось, его наличие вообще не является чем-то губительным. Другие носки от сторонних производителей с содержанием хлопка мне понравились, и главное не его наличие/отсутствие, а плетение и конструкция самих носков. У меня есть носки с одинаковым содержанием хлопка, но с разным плетением и содержанием Кулмакса. Так вот, носки которые более плотные и толстые, но содержат меньше Кулмакса, сохнут быстрее и отводят влагу также или чуть лучше. А вот носки которые более рыхлые, тоньше и содержат больше Кулмакса - очень комфортные в повседневной носке, но в полевых условиях уступают и после стирки сохнут дольше. Так что губительное влияние наличия хлопка, довольно спорный вопрос. Вот хреновой конструкцией можно убить все достоинства синтетических носков (я сразу вспомнил Крэсты), или сделать носки с содежанием Бамбука и Кулмакса, по цене термоносков, а по свойствам как хлопковые махровые (Эррис). Ну и конечно же можно сделать из добротных удобных носков без Кулмакса, в которых комфортно в жару (трекинговые "Сплав" 2011 г.вып.), отвратительные носки в которых в любую погоду ногам не комфортно душно как в дешёвых синтетических с рынка (трекинговые "Сплав" примерно 2014-15 года вып.), даже придать соответствующий синтетический блеск нитям. А ещё можно вспомнить некогда мои любимые носки в линейке Сплава - Стрим, которые хоть и имели некоторые недостатки, но в целом очень нравились. После их модификации утратили компрессионный эффект, стали дольше сохнуть, и впитывать воду как губка в большем количестве. Плюс к этому стал менее износостойкими, настолько, что мои первые Стрим и последние купленные, стали изнашиваться и рваться практически одновременно (в один год, причём разница между их покупкой года 2-3). Носились в тот год попеременно в весенне-летний период.

Вот так вот всё не однозначно по моим личным наблюдениям относительно состава.

хрень какая то,из стиралки все носки с хлопоком сырее в разы! на осчуп даже. ИМХО!

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
1 час назад, fedrucho сказал:

хрень какая то,из стиралки все носки с хлопоком сырее в разы! на осчуп даже. ИМХО!

Я перечитал своё сообщение два раза, и не увидел где говорю, что носки с хлопком менее сырые из стиралки, чем носки без него. Основной текст был о том, что большую значимость имеет плетение и конструкция, чем наличие некоторого процента хлопка, даже привёл в пример носки Стрим разных годов выпуска. В моих носках с Кулмаксом хлопка не более 40%.

Но! Справедливости ради замечу, что носки Стрим 14 года выпуска, такие же сырые как одни из названных носков с хлопком от другого производителя. И сохнут примерно одинаково (не засекал, поэтому приблизительно). Отжим 1000 оборотов. Вот вторые из перечисленных (с хлопком, но большим содержанием Кулмакса, но с более рыхлым плетением) - да, более влажные из стиралки, и дольше сохнут тоже.

Поделиться сообщением

fedrucho    411

А вот носки которые более рыхлые, тоньше и содержат больше Кулмакса - очень комфортные в повседневной носке, но в полевых условиях уступают и после стирки сохнут дольше.

утром,в спальнике, всегда сухие.дык почему в полях уступают?

Поделиться сообщением

Скаут    386

В спальнике луж нет... Хотя, всякое во сне бывает. :D

Поделиться сообщением

fedrucho    411
21 минуту назад, Скаут сказал:

В спальнике луж нет... Хотя, всякое во сне бывает. :D

сплавовские носки с кулмаксом от 70% прополосканые и выжатые-утром сухие ,где козявки?

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
2 часа назад, fedrucho сказал:

Я говорил про конкретные носки, о которых было ранее сказано:

2/2/2019 в 10:12 PM, Хорхе сказал:

У меня есть носки с одинаковым содержанием хлопка, но с разным плетением и содержанием Кулмакса. Так вот, носки которые более плотные и толстые, но содержат меньше Кулмакса, сохнут быстрее и отводят влагу также или чуть лучше. А вот носки которые более рыхлые, тоньше и содержат больше Кулмакса - очень комфортные в повседневной носке, но в полевых условиях уступают и после стирки сохнут дольше.

Про полностью синтетические носки именно здесь я не говорил. Сравниваю две модели носков, с одинаковым содержанием хлопка, но разным содержанием Кулмакса, разной плотностью и плетением. Несмотря на то, что носки в которых содержится меньше Кулмакса, но имеют более плотное плетение - сохнут после стирки быстрее.

Если интересно, и меня не потрут, речь идёт о носках NordKapp 503 и Mil-Tec 13012005

Состав у первых: 39% Coolmax, 39% polycotton, 15% нейлон, 7% эластан. У вторых: 63% Coolmax, 35% хлопок, 2% спандекс. Есть ещё носки Caterpillar: 40% Сoolmax, 40% хлопок, 18% нейлон, 2% эластан - пока что нравятся, но носил я их всего лишь 2 дня, рано говорить о том, насколько в них комфортно и насколько практичны в сравнении со Сплавовскими. Высохли после стирки быстро, но в сравнении с остальными постиранными в тот момент, они были самые тонкие, так что не считается. Хочу сравнить с Лайнерами от Сплава и Каскадами, как наиболее близкими по первым ощущениям.

Поделиться сообщением

Лео    4

решил оставить свои ощущения от использования носков

Носки трекинг бесшовные "Сплав"

хорошие носки, где-то до 2015 года были лучше, потом стали более синтетические

плотно сидят, не заваниваются

Носки "Trace"

очень легкие, нога сухая постоянно, самые сухие носки, лучший летний вариант

плотно сидят, почти не заваниваются

Носки "Comb mid tegular"

на лето отличные, менее сухие носки, чем Trace

менее плотно сидят чем Trace,  не заваниваются

Носки "Comb"

на лето отличные, менее сухие носки, чем Trace

менее плотно сидят чем Trace,  не заваниваются

Носки "Tactical"

отличные носки на каждый день, было время только в них ходил, средней сухости носки

поначалу сидят плотно, потом растягиваются, не заваниваются

Носки "Rise"

интересные носки, очень легкие, но для меня пальцы коротковаты что-ли

Носки "Walker"

очень мягкие, покупал две ревизии - обе примерно одинаковые; ощущения, что плохо сохнут и отводят влагу

поначалу сидят плотно, потом растягиваются, не заваниваются

Носки "Race"

плотные носки, средней сухости

Носки "Hike"

плотные носки, скорее сухие, хорошо сушат, я бы назвал их скорее осенними, даже зимой ношу. Летом жарко.

очень плотно сидят, почти не заваниваются

Носки "Cascade v.2"

очень четкие носки, одно время постоянно в них ходил, сухие. Покупал двух (может даже трех - по цвету) ревизий. Последний раз покупал - вроде стали менее сухими.

поначалу сидят плотно, потом растягиваются, почти не заваниваются

Носки "Vertex"

для зимы самое то, сухие

сидят не очень плотно, не заваниваются

Носки "Liner"

зимой ношу под Hill, летом просто так ношу

сидят не очень плотно, быстро заваниваются

Носки "Arris"

для зимы не очень, плохо сохнут, себе купил и знакомому, знакомый отдал – сказал, что натирают при ходьбе.

сидят не очень плотно, не заваниваются

Носки "Hill"

шерстяные вещи не ношу, но тут попробовал, на зиму нормально. Снизу liner одеваю, получается толсто и тепло.

сидят плотно, не заваниваются

Поделиться сообщением

TyuMen    109
1/31/2019 в 4:36 PM, 2D сказал:

У американцев вроде бы достаточно популярно тонкое нательное белье из мериносовой шерсти и для круглогодичного использования.

(Я вживую сталкивался только с относительно толстым, типа того что было в продаже в Сплаве, которое явно не для теплой погоды.)

Поделиться сообщением

2D    287
2/5/2019 в 4:32 PM, TyuMen сказал:

У американцев вроде бы достаточно популярно тонкое нательное белье из мериносовой шерсти и для круглогодичного использования.

(Я вживую сталкивался только с относительно толстым, типа того что было в продаже в Сплаве, которое явно не для теплой погоды.)

по большому секрету, идет работа в этом направлении. Такое белье в Сплаве будет! 

Поделиться сообщением

HasYar    -1
20 часов назад, 2D сказал:

Такое белье в Сплаве будет! 

Очень интересно (в свое время затарился майками - практически не вылезаю)

Поделиться сообщением

Demenkov    3

Приветствую всех.
А что случилось с носками Walker?
Покупал в 2015м году данные носки, и до сих пор одна пара жива, горные походы, повседневная носка - не убили носки.
Купил две недели назад аж пять пар Walkerов и за один вечер - две дырки на носках (в районе большого пальца). 
Опережая вопросы - гигиена ног и ногтей на хорошем уровне. По ощущениям носки стали менее плотными.

Поделиться сообщением

ilyasov1    406
2/10/2019 в 10:33 PM, Demenkov сказал:

По ощущениям носки стали менее плотными.

вы не одиноки в своих ощущениях. Ношу на повседневку, но износостойкость новых носков упала. Ищу им замену, пока безрезультатно .

Поделиться сообщением