Перейти к содержимому

Котелок армейский

Drethdon

Recommended Posts

• Спустя 1 месяц...

Купил в пятницу на Керченской обычный армейский котелок, без фляги. Или меня глючит, или он с длительного хранения и с датой выпуска 1956. :) Неприятным сюрпризом оказалось консервирование его внутри солидолом. Такая радость за час до выезда на сборище форума. :) В общем дома его снял с консервации.

Залить кипятком из чайника. Чуть постоять. Слить. Потом кухонной губкой в фэйри под горячей водой. Снова залить кипятком, слить, пройти внутри салфеткой насухо. Разконсервация заняла минут 10.

Сияет. Доффолен.

А чаво сюрприз?.. Они все в солидоле... потому и хранятся на стратегических складах по полвека, а потом "сияет"... :mrgreen:

Да просто раньше мне попадались чистые. :) Когда-то брал котелок ВДВшный, без покраски и чистенький. Вот и не ожидал собственно. Но дата радует. Буду гордиться раритетом. :) Удачненько прикупил так.

Когда я шведа нержавкового покупал, он тоже был чистенький... правда короны и дата там нынешние были.

А вот в том годе в магазине "охотник" взял нашего зелёного, так там тоже солидол был... извёл малость ветоши, да прокипятил пару раз, но вонина немного осталась. Спирт всё вытравил.

Наш конечно легче, но швед мне нравится больше. Когда крышка помыта в неё бриться можно :rolleyes: (в смысле зеркальности), а наш уже наполовину без краски и коцаный как после 4 лет окопов...

На ручке солдатского котелка есть прямоугольное отверстие, типа, шлевки под ремень. По размеру, как для солдатского брючного ремня ( брезентового ). Для чего оно ?

• Модератор

На ручке солдатского котелка есть прямоугольное отверстие, типа, шлевки под ремень. По размеру, как для солдатского брючного ремня ( брезентового ). Для чего оно ?

9d2ef87b5819.jpg

• Модератор

Ясно. Спасибо. Какие ремни сейчас используются для подобного крепления ? В СПЛАВе есть ?

Ээээ...Даже не знаю:rolleyes: Конечно это не моё дело, но для переноски и хранения лучше подсумок использовать...Дороже конечно, но удобнее поскольку котелок армейский достаточно хорошо и быстро гнётся и теряет форму при внешнем воздействии;)

В Воронежском СПЛАВе я пыталась засунуть этот самый котелок в подсумок ( для котелка ) - он не влез. Или есть еще подсумки, поменьше ? Поэтому и спрашиваю про крепежные ремни.

• Модератор

В Воронежском СПЛАВе я пыталась засунуть этот самый котелок в подсумок - он не влез. Или есть еще подсумки, поменьше ? Поэтому и спрашиваю про крепежные ремни.

Это Вы видимо не в тот подсумок пытались засунуть, поскольку армейский котелок в подсумок для комбинированного котелка не лезет, а в выше указанный подсумок лезет со свистом и именно поэтому на подсумке есть горизонтальная утяжка. Я сам так накололся;)

Так что если мы говорим именно про армейский, а не комбинированный котелок, то подсумок для котелка 10000% подойдёт.

• Спустя 1 месяц...

Очередной ответ на вопрос в первом посте. Не знаю, пригодится кому или нет, но "докладаю". На работе есть охапка 646-го растворителя, ну вот им и смыл эту смазку. А потом просто с мылом под краном ополоснул.

• Спустя 2 недели...

Купил в пятницу на Керченской обычный армейский котелок, без фляги. Или меня глючит, или он с длительного хранения и с датой выпуска 1956. :) Неприятным сюрпризом оказалось консервирование его внутри солидолом. Такая радость за час до выезда на сборище форума. :) В общем дома его снял с консервации.

Залить кипятком из чайника. Чуть постоять. Слить. Потом кухонной губкой в фэйри под горячей водой. Снова залить кипятком, слить, пройти внутри салфеткой насухо. Разконсервация заняла минут 10.

Сияет. Доффолен.

А над штампом "1956" случайно нет штампа "П 1975"? У нас в части просто были такие (не хотел огорчать, - если угадал)

• 3 years later...

Товарищи, выручите советом!

Прокипятил комбинированный котелок в растворе соды. Запах консервационной смазки ушел, но все составляющие котелка сильно потемнели, будто копотью измазаны.

Как отполировать котелок теперь? И как фляжку изнутри очистить?

Товарищи, выручите советом!

Прокипятил комбинированный котелок в растворе соды. Запах консервационной смазки ушел, но все составляющие котелка сильно потемнели, будто копотью измазаны.

Как отполировать котелок теперь? И как фляжку изнутри очистить?

Раствор аммиака(нашатырь) может помочь. Ну и средство для очистки раковин.

• 1 year later...

Смотрю котелок армейский теперь стоит 160 руб, неделю назад стоил 145. Вроде бы 15 руб. пустяк, но это +10% - больше, чем инфляция.

Или их тоже закупают на подорожавшие доллары?   :shock:

Смотрю котелок армейский теперь стоит 160 руб, неделю назад стоил 145. Вроде бы 15 руб. пустяк, но это +10% - больше, чем инфляция.

Или их тоже закупают на подорожавшие доллары?   :shock:

Прапора на складе, ввиду падения рубля только баксами брать стали))))))))

Глупо думать, что будут расти цены только на иностранную продукцию и продукцию, в которой есть иностранные комлектующие. Общее значительное увеличение цен неизбежно затрагивает и ту продукцию, которая полностью производится в России. Про то, что инфляция менее 10 % - хорошая шутка.

Глупо думать, что будут расти цены только на иностранную продукцию и продукцию, в которой есть иностранные комлектующие. Общее значительное увеличение цен неизбежно затрагивает и ту продукцию, которая полностью производится в России. Про то, что инфляция менее 10 % - хорошая шутка.

Инфляция в России за весь 2014 год - 11,4%, за январь 2015 - 3,9%. Котелки подоражали одномоментно больше чем на 10%.

Если Вы гарантируете, что котелки больше не подорожают в течение года, то тогда колебание их цены будет сопоставимо с инфляцией :)

Но с котелками статья особая - они произведены 30-40 лет назад и скорее прав Старый танкист - на ценообразование котелков больше влияет коммерческое чутьё прапорщика :)

А так то всё правильно Вы говорите, продавщицы семечек тоже объясняют их подорожание мировыми ценами на нефть. :)

Изменено пользователем dsotm
Прокипятил комбинированный котелок в растворе соды. Запах консервационной смазки ушел, но все составляющие котелка сильно потемнели

Это хорошо. Образовался защитный слой. Ничего делать не надо.

А так то всё правильно Вы говорите, продавщицы семечек тоже объясняют их подорожание мировыми ценами на нефть

Тут всё просто, буквально, до безобразия. Семечками торгуют не просто так, из любви к торговле семечками, а для того, чтобы на вырученные от продажи мешка семечек деньги использовать, например, для покупки японского магнитофона. Если японский магнитофон подорожал в два раза, то для его покупки надо продать либо два мешка семечек, которых нет, а поскольку есть только один - то его по двойной цене, иначе на японский магнитофон просто не хватит. Такая вот загогулина, панимаишь...

А, поскольку, любой отечественный производитель (или реализатор) чего угодно, в том числе распоследнего дерьма, хочет возить свою жопу никак не меньше, чем на лексусе с японским магнитофоном, то вот и причина роста цен вообще на всё...

Инфляция в России за весь 2014 год - 11,4%, за январь 2015 - 3,9%. Котелки подоражали одномоментно больше чем на 10%.

Вы долго в бомбоубежище с запасами находитесь? В магазин за продуктами когда последний раз ходили?

А цифры-да, смешные :wink:

Изменено пользователем Gremlin@

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...