Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Protagor

Треккинговые палки

310 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

DM    139

Пользовался, не понравилось. Не понравилось примерно так же как в старом мультике "Масленица"..... Нужно менять привычку ходить с привычного и каждый день и в походах с привычного раз-два, раз-два... на раз, два, три, четыре. Знаю что многие альпинисты с возрастом продолжая ходит, начинают пользоваться трекинговыми палками, особенно это важно на спусках колени с возрастом сбоить начинают. Хорошо что я в большей степени горный турист.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... Знаю что многие альпинисты с возрастом продолжая ходит, начинают пользоваться трекинговыми палками, особенно это важно на спусках колени с возрастом сбоить начинают...

У меня среди друзей и знакомых альпинистов нет. Но есть горные туристы. И почти все либо мои ровесники, либо моложе меня. Но почти все пользуются трекпалками... независимо от возраста.

Я же хочу палки именно по причине указанной в цитате DM. Полтора года назад с горы (Конжаковский камень) еле спустился... на обезболивающих :(

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Итак, продолжим)))) Наконец-то Сплав начал выпуск собственных палок. Про сроки хочется спросить аккуратненько))) а то до весны надо прикупить, да начать использовать. Ну и вопрос Дмитрию (который Паршин). Что из вашего ассортимента вы посоветуете? Цена, вес и длина мне не критичны. Важны удобство и надежность.

Заранее спасибо.

С Уважением -

Поделиться сообщением

WB    13

это собственная разработка и производство или только наклейка Сплава? если сравнивать, то наиболее близкие чьи палки?

Поделиться сообщением

kenicswagen    -69

Позвольте полюбопытствовать, а есть опыт форсирования горных речек глубиной от колена и выше?

Не так там все просто как иногда в теории пишут. Течение быстрое и сложное. Палка легкая и держите вы ее за самый конец (т.е. рычаг большой получается). Далее, чтобы течение оказывало меньшее воздействие, ее надо действительно выставлять под углом против течения. В реальности на быстрой речке у вас это просто не получится, поскольку угол должен быть довольно большой (длины палки не хватит). И собственно главный фактор температура воды. Когда она +2 +4 (а там она обычно именно такая) у вас банально не будет времени, чтобы медленно и тщательно выставлять палки. Метра через 4 организм скажет, бросай все и беги иначе ноги банально сводит. Конечно, если вы не используете для переправы гидрокостюм :roll:

В идеале imho на переправе использовать длинный шест. Или используя инерцию тяжелого рюкзака максимально быстро не снижая скорости "пробивать" брод, надеясь на то, что под ногу не попадется "неудачный" камень :???:

Для горных речек(тем более выше колена) самое безопасное для их пересечения либо мост,либо навесная переправа.Тогда ,альпеншток,ледоруб,трекиновый телескоп и т.д. не понадобятся.Нужен будет длинный шест для первого который на другую сторону конец верёвки переправляет.Горных туристов,и даже пешеходных в своё время учили "навесуху"через речку делать.Да это по времени "геммор"- зато товарищ "сухов"и "комфортен".

Поделиться сообщением

Позвольте полюбопытствовать, а есть опыт форсирования горных речек глубиной от колена и выше?

Не так там все просто как иногда в теории пишут. Течение быстрое и сложное. .......... Метра через 4 организм скажет, бросай все и беги иначе ноги банально сводит. Конечно, если вы не используете для переправы гидрокостюм :roll:

В идеале imho на переправе использовать длинный шест. Или используя инерцию тяжелого рюкзака максимально быстро не снижая скорости "пробивать" брод, надеясь на то, что под ногу не попадется "неудачный" камень :???:

http://www.splav.ru/gallery/viewbig3.aspx?pid=e2dc52da023f438b9d2cb5b92d653846 :mrgreen:

или вот ещё http://www.splav.ru/gallery/viewbig3.aspx?pid=55fe80abc17d284b9cd82d49daa9a4c1

вот еще нашел :)http://www.splav.ru/gallery/viewbig3.aspx?pid=8e0ea6bd9325f344abf7c78f2dab40a4&shift=1

Поделиться сообщением

Koch    1414

Итак, продолжим)))) Наконец-то Сплав начал выпуск собственных палок.

С Уважением -

Ну вот..., как всегда...

Я в том году себе Black Diamond Trail взял за 3,5 т.р. ... Мог бы сэкономить, если бы Сплав начал свои палки выпускать чуть раньше...

Поделиться сообщением

...... Что из вашего ассортимента вы посоветуете? Цена, вес и длина мне не критичны. Важны удобство и надежность.

Заранее спасибо.

С Уважением -

Да они все хороши. Палки на мой взгляд удались вполне достойные. Исключительно по субъективным ощущениям я бы взял без антишока.

пс. палки в продаже будут в течении 2 месяцев

Поделиться сообщением

SvD    60

В описании палок "... вольфрамовый наконечник...", может всё таки твердосплавный из карбида вольфрама?

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Да они все хороши. Палки на мой взгляд удались вполне достойные. Исключительно по субъективным ощущениям я бы взял без антишока.

пс. палки в продаже будут в течении 2 месяцев

Дмитрий, а не могли бы вы поделиться своими субъективными ощущениями? :) Почему без антишока? Там же вроде есть функция включить/выключить антишок? Да и ваши маркетинговые фразы (вспомнился Мормус со своими предупреждениями "не верь маркетологам"))))) про полезность антишока на спусках...

И такой вопрос, в чем преимущества и недостатки материалов Карбон и алюминиевый сплав.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184
Почему без антишока?

Большого смысла нет. Антишок помогает только при быстром темпе, когда палка резко ударяет в землю. Даже не столько в землю, сколько в асфальт. На спусках-подъемах, когда перед переносом веса надо пробовать камень ногой или палкой, вес переносится не резко, а постепенно, демпфер не нужен. Опять же если использовать палки как стойки, механизм заливает водой.

Очень важный вопрос: Будут ли продаваться отдельно резиновые наконечники и кольца? Я сломал кольцо для снега и потерял оба наконечника. По виду ваши палки похожи на мои. Может, детали будут совместимы.

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Большого смысла нет. Антишок помогает только при быстром темпе, когда палка резко ударяет в землю. Даже не столько в землю, сколько в асфальт. На спусках-подъемах, когда перед переносом веса надо пробовать камень ногой или палкой, вес переносится не резко, а постепенно, демпфер не нужен. Опять же если использовать палки как стойки, механизм заливает водой.

Очень важный вопрос: Будут ли продаваться отдельно резиновые наконечники и кольца? Я сломал кольцо для снега и потерял оба наконечника. По виду ваши палки похожи на мои. Может, детали будут совместимы.

Спасибо. Nick_Torn, а вы из какого города? Если в Питере, то могу подсказать где я видел продающиеся отдельно резиновые наконечники, наконечники целиком с с этим фольфрамовым кончиком, кольца.

Остался вопрос "карбон-алюминий"

Насколько полезна/удобна/необходима удлиненная ручка как на Touring Pro Carbon?

С Уважением -

Поделиться сообщением

Nick_Torn    184

Pitoch1

Я из Москвы. К сожалению, нигде не встречал деталей для палок.

Насколько полезна/удобна/необходима удлиненная ручка как на Touring Pro Carbon?

Насчет карбона и удлинненной ручки сказать не могу. Мои из алюминия и с обычной рукояткой.

Еще хотелось бы отметить, что рукоять у Сплавовских палок правильная. На нее можно опереться ладонью, и в случае падения на нее она не так опасна.

Поделиться сообщением

это собственная разработка и производство или только наклейка Сплава? если сравнивать, то наиболее близкие чьи палки?

хороший вопрос, присоеденюсь

Поделиться сообщением

zoth    475

Палками пользовался - сильно не понравилось. Пользовался на Хамар-Дабане и, еще раз, на Кодаре. В основном занимаюсь горным туризмом.

Не раз видел, как в горах палки ломались - со всеми вытекающими отсюда для пользователей последствиями.

Считаю, что на нормальных бродах их использование опасно.

Сам на ходовом маршруте предпочитаю пользоваться альпенштоком, чуть больше меня длиной. Гораздо удобней, универсальней, надежнее, чем треккинговые палки.

Экскимосы свою палку используют для более двух десятков занятий в пути. Ни для одного из этих занятий, треккинговая палка не подойдет :)

А вообще, дело вкуса. Главное, чтобы на безопасность не влияло :)

Поделиться сообщением

WAler    1

Тоже пользуюсь сием девайсом. ) Летом, по нашим горам, непонравилось. На куруме (камнях) не держит + свободная рука нужна (ухватиться например, опереться) - тропы узкие, палки цепляются... - тайга одним словом. Предпочитаю пользоваться посошком (альпенштоком без наконечника).

А зимой на снегоступах - с такими палочками милое дело!!!

Поделиться сообщением

Mormus    3493

Что характерно, на двух последних фотках, палки явно не помогают, а скорее машают :cool:

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Что характерно, на двух последних фотках, палки явно не помогают, а скорее машают :cool:

Это потому что прокладка между палками и обувью состоит из женщины, и они в приведённых примерах используют их не совсем удачно, т.к. слабоваты в руках... ;)

Поделиться сообщением

moa    79

По чащам днём удобен орешниковый посох, нехилый (3см на 180 см). С тех пор как травмировал колено и проходил полгода с палочкой - привык ПРАВИЛЬНО работать палкой - не мешает и очень сильно помогает. главное ритм держать, аналогично лыжным палкам, а не кое-как через пару шагов. Тогда удобно. Коленки не болят, по буреломам лазать удобно, на бродах удобно, на привале на нём чаёк над костриком кипятить, по склонам аки альпенштык =) Но конечно дура эта весит нехиленько, так что хотелось бы попробовать трэки... Трэкинговые палки занимают обе руки - это фигово, не уверен в прочности их, в сравнении с ореховой дубиной - коли в грохнусь не сломается ли? Однозначно куплю одну складную на ммб. На линейном должно быть удобно.

Поделиться сообщением

Дучч    13

Вот чем то подобным и я пользуюсь. Правда теперь предстоит переезд в холмистую местность, где с деревьями проблема. Вот и решил при случае попробовать новые технологии. Пока остановился на складном варианте трекинговых палок. На худой конец одну из 2-х можно и к рюкзаку привязать:). Да и стойки для палатки получатся неплохие:).

Поделиться сообщением

Mormus    3493

ответа про производство нет...

где СПЛАВ палки то делает?

Вам адрес фабрики дать?

Поделиться сообщением

во всех представленных палках механизм раздвижки одинаковый? (визуально да)

насколько надёжно сделан? при тестировании не подводил?

Поделиться сообщением

artt31    1037

Тоже прикупил себе сей чудный девайс...ощущения неоднозначные...Очень понравились при спусках под рюкзаком, но в тоже время долго идти с ними на самом деле руки устают...:) В целом полезная и удобная штука.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу