Protagor

Треккинговые палки

310 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Protagor    2

Почему бы "Сплаву" не заняться реализацией хороших треккинговых палок в духе Leki Outdoor и Black Diamond? Думаю, классические модели типа Leki Makalu или Black Diamond Expedition пользовались бы спросом, в Москве их найти не всегда получается. Например, Сеттлер без палок использовать получается довольно нерационально. К тому же их наличие в ассортименте может привлечь внимание и к остальным товарам тех людей, которые будут приходить в магазин конкретно за палками - в Москве их мало кто продает.

Поделиться сообщением

Сомневаюсь если честно,что в москве мало мест торгующих палками...

в Спб есть несколько мест (в которых видел) где они продаются, а в москве то и подавно

а я пока жаба расход не подписала на складные палки сделал из старых лыжных :)

Поделиться сообщением

Дучч    13

Вся проблема с доставкой из Москвы. А доставка в Сплаве работает неплохо. Именно по этому и хотелось бы приобрести именно в Сплаве.

пы.сы. И не надо их заказывать сразу мулльен. Можно взять небольшую партию на пробу.

Изменено пользователем Дучч

Поделиться сообщением

DM    139

Почему бы "Сплаву" не заняться реализацией хороших треккинговых палок в духе Leki Outdoor и Black Diamond? Думаю, классические модели типа Leki Makalu или Black Diamond Expedition пользовались бы спросом, в Москве их найти не всегда получается. Например, Сеттлер без палок использовать получается довольно нерационально. К тому же их наличие в ассортименте может привлечь внимание и к остальным товарам тех людей, которые будут приходить в магазин конкретно за палками - в Москве их мало кто продает.

Хорошо. Что в вашем понимании "хорошая треккинговая" палка. Опишите, детально со всеми мелочами.

И Вы предлагаете продавать в СПЛАВЕ палки производства Black Diamond и Leki Outdoor ?

Поделиться сообщением

Protagor    2

Хорошо. Что в вашем понимании "хорошая треккинговая" палка. Опишите, детально со всеми мелочами.

И Вы предлагаете продавать в СПЛАВЕ палки производства Black Diamond и Leki Outdoor ?

На мой взгляд это оптимальные с точки зрения соотношения цена-качество палки на сегодняшнем рынке. Лично я, например, предпочитаю Finlock, как на этой модели: http://www.risk.ru/users/tsvetik/8252/

Хорошая и простая, как угол дома, палка, прочная, без добавляющих финансовых расходов и проблем антишоков и т.д. У Leki Outdoor наиболее популярные модели - Makalu Retro и т.п., то есть опять же максимально простые и дешевые при высокой степени надежности. Есть какие-то стандарты - победитовый наконечник, например, и т.п., без которых палка рискует развалиться на второй день.

http://www.kombrig.net/snar-poles.htm - краткий ликбез по палкам, кое-что естественно субъективно, но в целом по делу.

Поделиться сообщением

Koch    1414

Автору топика:

Добавьте, плиз, в опрос вариант "Пользовался, понравилось"... А то мне даже проголосовать не за что :)

Поделиться сообщением

Koch    1414

... лично я бы не отказался.

Как раз в прошлые выходные в Екатеринбурге объезжал магазины в поисках сего девайса. Приценивался. К сожалению об одном магазине, где продают Leki узнал только вчера :( Из того, что видел очень понравились Black Diamond (модель кажется Trail). Особенно понравились замки FlickLock. У Leki на каких-то новых моделях тоже нечто подобное есть. Но я ходил с палками с цанговыми замками (Petzl, и то немного), но даже с ними ходить намного удобнее, чем без них. Хотя сначала и непривычно. Зато после без них уже неудобно... Покачивает :)

К сожалению, по финансовым возможностям мне Black Diamond за 3,5-3,8 т.р. пока не по карману. Скорее всего поищу что-нибудь подешевле из Leki Outdoor за 2-2,3 т.р. ... с цанговыми замками. Разбогатею (от президентских щедрот) - куплю Black Diamond с системой FlickLock.

Поделиться сообщением

Protagor    2

Автору топика:

Добавьте, плиз, в опрос вариант "Пользовался, понравилось"... А то мне даже проголосовать не за что :)

Просто я предположил, что вариант "Да" предполагает это) Я, например, пользуюсь только тем, что мне нравится, зачем себя мучить?)

Поделиться сообщением

Koch    1414

Использование трекинговых палок на равнине, имхо, не оправдано. Действительно палки могут мешать и быть обузой и лишним весом... Но среди горных туристов очень много поклонников сего девайса. Во всяком случае среди тех, с кем я общаюсь...

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Использовать или нет, это дело лично каждого. В свое время я был озадачен тем же вопросом, нужны или не нужны. Решение принимается очень быстро после эксперимента. Сидеть дома и гадать, а будут ли они мне мешать, а будет ли их вес мне сильно в тяжесть, а может наоборот с ними удобно... Бред господа, честно. Только демагогию разводите :) только не обижайтесь. Я в свое время пошел на выходные много "походить" по Лен.области, в первом же лесочке вырубил две палки и с ними провел 2 дня. А под конец попробовал пройти без них. С палками удобнее. Не верите, проверьте. Вот когда вы с палками пройдете несколько десятков км. под рюкзаком килограмм больше 15, да не по парковым дорожкам, а по бездорожью и скажете мне, что палки вам мешали, то только тогда я приму ваши слова как ваш собственный опыт достойный внимания. Только не надо идти налегке по парку час гулять, после такого опыта и я скажу вам, что палки мешаются. :)

Когда изучал вопрос, наткнулся на статью где умный и опытный человек (походник) объяснил все просто. Допустим вы на палку не сильно "налегаете" и переносите на неё всего вес одной руки, пусть это будет 5 кг. То есть на две палки 10 кг. Вы весите допустим 75 кг., рюкзак 25. Всего нагрузка на ноги 100 кг. А с палками нагрузка будет всего 90 кг. Это для меня стало последним аргументом. В статье еще приводились исследования по энергозатратам в связи с тем, что человек руками тоже работает. Энергозатраты оказались теми же самыми, а вот усталость уменьшилась. Здесь на форуме люди экономят на шмотках по 100-200 грамм и счастливы. А палки позволяют снять несколько килограмм с ног.

Так что говорить, оправданы палки или нет не попробовав с ними походить не стоит.

В свое время Дмитрий Паршин сказал мне, что пользуется трекинговыми палками постоянно.

Из собственного опыта:

в гору - помогают однозначно, объяснять не надо

с горы - помогают однозначно, причем сам не знал, что будут помогать, пока не спустился с 30 кг. рюкзаком в течении 6-7 часов. Нагрузка на ноги совсем другая, чем при подъеме. Коленки под конец спуска дрожали ну ооочеень сильно. Реально, с каждым шагом вниз боялся, что ноги подкосятся. Тропа еще была совсем не сильно хоженная. И это при том, что я всю жизнь по сопкам в Мурманской области бегал и считал, что с ногами у меня все хорошо.

по равнине - конечно не так заметна полезность как по "не равнине". Но у меня был отрезок пути когда надо было двигаться быстро и долго по равнине. Догонял часть группы. Вот палки мне тогда очень помогли. Скорость пешехода с палками реально возрастает. Ты ими отталкиваешься как лыжными, по-очереди.

Да, забыл сказать, у меня с собой были не трекинговые фирмовые, а из черенков для швабр с темляками. То есть потяжелее и не настраиваемые.

переходить вброд по бурным речушкам, скользким камням, стволам деревьев, болотам, скользкой и не уверенной поверхности и т.д. помогают однозначно. Больше точек опоры, да и тропу "прощупывать" удобнее и безопаснее палкой, чем ногой.

Если палки не нужны, собрал их и прикрепил к рюкзаку, веса в них не столь много, чтобы его можно было рассматривать в противовес ко всем плюсам.

ИТОГО, Я РЕКОМЕНДУЮ ВСЕМ СНАЧАЛА ПОПРОБОВАТЬ, А ПОТОМ УЖЕ ДЛЯ СЕБЯ РЕШАТЬ, НУЖНЫ ИЛИ НЕ НУЖНЫ. Я ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ, ОДНОЗНАЧНО НУЖНЫ.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Да, кстати, по опросу смотрю есть люди которые пользовались палками, а им не понравилось. Если не сложно, опишите при каких условиях пользовались, что не понравилось. Это не для спору и сарказму. Это действительно интересно. Просто мне мои палки мешались только в одном случае, когда я шел по горе, но не вверх или вниз, а по горизонтали (не знаю как это правильно называется). В этом случае нужна только одна палка. Но так как палки у меня были деревянные и не складывались, то упаковать в рюкзак не мог (торчащая палка над рюкзаком мешалась).

С Уважением -

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Кстати, если попользоваться "ПОИСКОМ", то всплывет эта тема

С Уважением -

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Один из тех, кто пользовался, и не понравилось это я..

Правду надо сразу сделать ремарку. Не понравились не вообще, а применительно к определенным ситуациям и маршрутам.

Попробую объяснить почему. В последние годы ходим исключительно пеше-водные походы, и, как правило, исключить полностью пешую часть без рюкзаков получается крайне редко. При этом стартовый вес рюкзаков обычно от 40 кг и выше. Палки впервые использовал давно на пешке по Копетдагу. Потом спустя много лет вернулся к ним на Полярном Урале, где пешка было особо жесткая. Честно говоря, не заметил, чтобы палки радикально облегчали переноску рюкзака на спокойных участках. С ними у меня наоборот начинал затекать руки и плечи. При этом их наличие в руках не позволяло на спокойном участке скинуть лямки и нести рюкзак на одном поясе. Я обычно это делаю, чтобы дать возможность отдохнуть плечам на ходу. Однозначно они помогают на крутых спусках и подъемах или на сложных участках типа курумника. Однако заметил, что во время брода они уже больше мешают, чем помогают. Особенно если брод глубокий, а скорость течения высокая. Несколько раз ловил себя на том, что в момент, когда пытаешься палками нащупать дно, а их сносит течение, очень легко потерять равновесие, что на броде особенно в горах, заканчивается плачевно. В итоге, на сложных бродах начал пользоваться (как не странно это звучит) веслом :unsure: . А потом понял что весло вполне хорошо справляется с ролью палок и на сложных участках . А иногда даже лучше, поскольку радиус его применения значительно выше, да и весь вес я на него переношу с меньшим опасением чем на палки? А поскольку весло есть в наличие на пеше-водных маршрутах всегда и при этом оно у меня неразборное, теперь оно у меня выполняет, когда надо, роль палок. Впрочем, все это imho, к тому же руки у меня уже много лет как под весло ?заточены?..

Понятно дело, что все это касается исключительно пеше водных маршрутов. Если в пешку взять весло, окружающие боюсь, будут косо смотреть. :cool: И естественно наличие палок здесь будет значительно лучше, чем их отсутствие. Ну, а если палатка рассчитана на их использование, то будет еще и не плохая экономия веса.

В общем, резюмируя все выше сказанное, хочу сказать, что к подбору снаряжения надо подходить индивидуально. Думаю, если на майские удастся выбраться в Крым, придется лезть на антресоль за палками? :roll:

Поделиться сообщением

Но так как палки у меня были деревянные и не складывались, то упаковать в рюкзак не мог (торчащая палка над рюкзаком мешалась).

С Уважением -

вот они :)

fc8157b475fc.jpg

а это я с ними, ужасно удобно по кочкам в болоте прыгать :)

А когда у меня в очередной раз колено "заело" без неё (одну палку у Пыхтачка выпросил) вообще бы не дошел

2d84a0cda212.jpg

Поделиться сообщением

zxc1234    74

Это для другой темы :rolleyes: "Трекинговые дубины" ...у них есть одно главное преимущество - можно по пороге еще гоп-стопом на жизнь подрабатывать :grin:

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Это для другой темы :rolleyes: "Трекинговые дубины" ...у них есть одно главное преимущество - можно по пороге еще гоп-стопом на жизнь подрабатывать :grin:

Ну блин :) как-то суров приговор. На самом деле я с ними и ходил по Алтаю около месяца. Они меня там и выручали. По равнине можно и без палок, тут я согласен, особой выгоды от них не видно. По глубоким бродам не ходил, спорить не буду. А вот через очень бурную речку, где до середины бедра, палки выручили. Течение палку сносит, но я был аккуратен. Ну и все что Мормус написал далее, для других читающих наверное можно описать следующим выбором "ТРЕКИНГОВЫЕ ПАЛКИ ИЛИ ПОСОХ".

С Уважением -

Поделиться сообщением

Koch    1414

... А вот через очень бурную речку, где до середины бедра, палки выручили. Течение палку сносит, но я был аккуратен.

Парни, что-то я вас не очень понимаю.... Что куда сносит при форсировании горной речки в брод?!?

Вроде бы все туристы заядлые с опытом... Палка (не важно трекинговая или обычная) ставится со стороны течения и под углом! Тогда водный поток как-бы прижимает палку сильнее к камням на дне... И всё, ничего никуда не сносит. Опирайтесь на палку своим весом и передвигайтесь как получается (либо боком, либо прямо)...

Поделиться сообщением

гоплит    1586

Это для другой темы  :rolleyes:  "Трекинговые дубины" ...у них есть одно главное преимущество - можно по пороге еще гоп-стопом на жизнь подрабатывать  :grin:

Или же от гопников и отбиваться.

Поделиться сообщением

Protagor    2

Парни, что-то я вас не очень понимаю.... Что куда сносит при форсировании горной речки в брод?!?

Вроде бы все туристы заядлые с опытом... Палка (не важно трекинговая или обычная) ставится со стороны течения и под углом! Тогда водный поток как-бы прижимает палку сильнее к камням на дне... И всё, ничего никуда не сносит. Опирайтесь на палку своим весом и передвигайтесь как получается (либо боком, либо прямо)...

на самом деле к броду надо очень аккуратно относиться - палка и проскользнуть может, и не видно, куда ставишь, да в конце концов тот же финлок плохо закрепленный может сложиться. Так что перед бродом палки надо внимательно проверить, а где по пояс - я их вообще убираю, рюкзак на вытянутых руках над головой - и вперед, так тем более равновесие держать лично мне проще.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Позвольте полюбопытствовать, а есть опыт форсирования горных речек глубиной от колена и выше?

Не так там все просто как иногда в теории пишут. Течение быстрое и сложное. Палка легкая и держите вы ее за самый конец (т.е. рычаг большой получается). Далее, чтобы течение оказывало меньшее воздействие, ее надо действительно выставлять под углом против течения. В реальности на быстрой речке у вас это просто не получится, поскольку угол должен быть довольно большой (длины палки не хватит). И собственно главный фактор температура воды. Когда она +2 +4 (а там она обычно именно такая) у вас банально не будет времени, чтобы медленно и тщательно выставлять палки. Метра через 4 организм скажет, бросай все и беги иначе ноги банально сводит. Конечно, если вы не используете для переправы гидрокостюм :roll:

В идеале imho на переправе использовать длинный шест. Или используя инерцию тяжелого рюкзака максимально быстро не снижая скорости "пробивать" брод, надеясь на то, что под ногу не попадется "неудачный" камень :???:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Простите, что вмешиваюсь, но при недостатке в торговле трекиговых палок, кто вам мешает использовать лыжные? Небольшой тюнинг и вперёд. В принципе мы так и ходили раньше. А главное что они в продаже есть везде, ну или почти везде. Или я что-то недопонимаю? У меня вон старая титановая живая ещё, совковая. Правда одна. Вторую как щуп испльзовали как-то. Почила.... Могу подарть кому-нить. Мне без надобности сейчас.

Поделиться сообщением

Mormus    3451

Простите, что вмешиваюсь, но при недостатке в торговле трекиговых палок, кто вам мешает использовать лыжные? Небольшой тюнинг и вперёд. В принципе мы так и ходили раньше. А главное что они в продаже есть везде, ну или почти везде. Или я что-то недопонимаю? У меня вон старая титановая живая ещё, совковая. Правда одна. Вторую как щуп испльзовали как-то. Почила.... Могу подарть кому-нить. Мне без надобности сейчас.

Мы тоже начинали с горнолыжных палок, они, кстати, даже легче, чем современные зачастую. Но сейчас палки часто используются для установки палаток, а сделать это легче при помощи телескопических палок..

Поделиться сообщением

WOLF    582

Мы тоже начинали с горнолыжных палок, они, кстати, даже легче, чем современные зачастую. Но сейчас палки часто используются для установки палаток, а сделать это легче при помощи телескопических палок..

Согласен :rolleyes: Кстати, старенькая памирка чётко на горнолыжных ставиться :rolleyes:

Поделиться сообщением

Pitoch1    198

Позвольте полюбопытствовать, а есть опыт форсирования горных речек глубиной от колена и выше?

Не так там все просто как иногда в теории пишут. Течение быстрое и сложное. Палка легкая и держите вы ее за самый конец (т.е. рычаг большой получается). Далее, чтобы течение оказывало меньшее воздействие, ее надо действительно выставлять под углом против течения. В реальности на быстрой речке у вас это просто не получится, поскольку угол должен быть довольно большой (длины палки не хватит). И собственно главный фактор температура воды. Когда она +2 +4 (а там она обычно именно такая) у вас банально не будет времени, чтобы медленно и тщательно выставлять палки. Метра через 4 организм скажет, бросай все и беги иначе ноги банально сводит. Конечно, если вы не используете для переправы гидрокостюм :roll:

В идеале imho на переправе использовать длинный шест. Или используя инерцию тяжелого рюкзака максимально быстро не снижая скорости "пробивать" брод, надеясь на то, что под ногу не попадется "неудачный" камень :???:

Согласен со всем, при форсировании я палку аккуратно ставил ДВУМЯ руками. Пользовался одной палкой. "Втыкать" в воду начинал выше себя по течению, а упирался уже ниже себя. Мне почему-то казалось так правильней. Да и удобнее. Потом уже переносил часть веса на палку и ногой искал новую опору на дне. Горные речки действительно ледяные. Про 4 метра Мормус наверное поскромничал. Но метров 8-10 наверное действительно предел. По крайней мере я такую речушку пересекал, вытекала из под ледяной шапки, и ноги действительно на том берегу "ломило".

А по поводу не серьезного отношения к форсированию брода... Один раз мы пересекали речку, не самую холодную, метров 7-10 всего, но бурного потока там было метра 3-4 по центру, воды до середины бедра. Натягивали веревку, использовали страховку. Потому как за год до этого, три мужика, дабы показать свой опыт и умение перед бабенциями из другой группы в связке пошли через эту самую речушку... утонули все. Потому как в связке, потому как с рюкзаками, потому как потеряли равновесия и их "выбросило" этим потоком на середину более крупной реки. Так что, пусть я лучше буду "сцыклом" и буду подстраховываться там где можно и не опасаться, но я буду живым "сцыклом". :) Причем мои родные и близкие моё мнение разделяют.

С Уважением -

Поделиться сообщением

Koch    1414

... опыт есть (хоть и не такой большой, как у вас)... Только не с трекпалками, а с шестом 2,5-3 метра. К счастью, большинство речек в уральских горах достаточно мелкие... По пояс и чуть выше... в зависимости от места, встречаются.

Ваши фотографии, Mormus, на сайте смотрел... Немного жутковато, конечно, но я нигде и не говорил, что можно с трекпалками форсировать горную речку в брод с глубиной места метр и более, да еще и с очень сильным течением. У всего есть свои разумные пределы.

P.S.: с веслом всё равно в горы не пойду pardon.gif

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу