Перейти к содержимому

ECWCS и PCU

Koch

119 пользователей проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Разговор об этом начали в другой ветке... Предлагаю перейти сюда...

Тему начал потому, что меня самого этот вопрос заинтересовал... Хочется узнать больше от людей лично использовавших эту одежду!!!

... Я всегда знал что амеры лохи, а их спецназ... про него вообще и говорить не стоит!!! Закупили им лажу полную, которую разрабатывали в тесном сотрудничестве с ведущими производителями туристической одежды из наиболее современных и подходящих материалов. А все что про это написали - бред сивой кобылы!!! зато все что вы пишете, уважаемые, - это блин просто БИБЛИЯ!!!

Задавая вопрос - зачем 7 слоев, это много - это значит расписаться в том что вы НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТЕ что такое ПКУ/ЭКВАКС.

С искренним уважением ко всем присутствующим.

Пы. Сы. Уважаемые сотрудники компании СПЛАВ вам просто хотели сказать что некоторым нужно не "в стиле милитари", а просто "милитари", тем более что ваши материалы и технологии для этого хорошо подходят. Но видно не судьба...

Дабы зазря не ломать копья, сразу хочу сказать, что никакая военная форма не может быть "круче" гражданской туристической или альпинистской!!! Как максимум она будет не хуже!!! Причина тому проста - военные не ведут собственных разработок форменной одежды. МО определяет технические условия и максимальную стоимость комплекта обмундирования для военнослужащего исходя из выделяемых из бюджета страны ассигнований. Затем объявляется конкурс... Часто такие конкурсы выигрывают именно "туристические" компании. Например, для Бундесвера и немецкой полиции снарягу шьет Tatonka. У таких компаний есть свои разработки одежды и снаряги, которые они адаптируют под военные цели. Разработка одежды и снаряги для гражданских (туристов и альпинистов) ничем не ограничена. Ну разве что только ценой конечного изделия. Например МО России никогда не будет закупать горные ботинки по цене 25-35 т.р. даже для спецназа отдельной горной бригады. Может быть тысяч за 10-15 максимум. Да и то вряд-ли. Так что давайте будем обсуждать здесь эту тему исходя из этих условий. Я имею в виду, что не будем сравнивать комплект Gen III ECWCS L7 ценой 300-400 долларов с комбинезоном The North Face

HIMALAYAN SUIT '10 стоимостью почти в 1000 евро.

Перепечатка с http://alliance-team.ru/forum/index.php?topic=2342.0

PCU - система из 15 предметов, 7 слоев. Разработана как более современная и комплексная замена Lightweight Environmental Protection (LEP) разработанной в рамках Special Operations Forces Equipment Advanced Requirements (SPEAR).

Задача стоящая перед разработчиками была сформулирована так:

"Задача дать спецам систему такую же хорошую или лучше чем что либо доступное в продаже и создать систему которая будет идти наравне с рынком, а не оставться позади. Так что не получиться использовать технологию шестилетней давности.?

?The goal is to give the special operators a system as good or better than anything commercially available and build a system that stays with the commercial market instead of falling behind so you're not getting six-year-old technology,?

Система должна быть компактной и покрывать диапазон температур до -40 С.

Слои:

Level 1

Прочное, быстросохнущее, потоотводящее белье из Polartec Power Dry. Состоит из шорт и футболки, или из футболки с длинными рукавами и штанцов в обилпон.

Level 2

Толстовка с длинными рукавами и штанцы из Polartec Power Dry. Толще чем 1ый, используеться для экстремальных температур, имеют эргономичный дизайн.

У толстовки подмышки из Polartec X-Static, 15 дюймовая молния сверху для вентиляции,

Level 3

Средний слой из Polartec Thermal Pro. Водоотталкивающий и дышащий. Носиться как внешний слой в теплой погоде или как доп. слой в холодной. Безшовные плечи чтобы убрать натертости от тяжелых рюкзаков.

Level 4

Мягкая ветровка из капсулированной микрофибры (encapsulated microfiber) которая защищает от воды но так же дышит. Сделано для ношения с 1ым и 2ым слоем при интенсивной активности в прохладных условиях или с 5ым как доп. слой.

Level 5

Ключевой элемент системы, куртка и штаны из soft shell ? материала с волокнами капсулированными в силикон (http://www.nextec.com/technology.html). Благодаря этому он эластичен, ветро-влагозащитен (water repellant ) и дышит. С первым или вторым слоем он может использоваться для любой активности в холодной погоде.

Level 6

Легкий влагозащитный (waterproof) нейлоновый hard shell слой.

Level 7

Для экстремально холодных условий. Легкий слой из штанов, куртки и жилета, сохрнаяет тепло мокрым благодаря сочетанию soft shell и Primaloft наполнителя.

Экскурс в историю.

Разработано PCU в 2002ом. Изначально целиком все слои выпускались Orc Industries. В конце 2005ого был выпущено второе поколение (GEN II) в котором 4ый и 5ый слой выпускалось Patagonia. На официальное тестирование в войсках PCU пошло в 2006ом, но наиболее известен именно GEN I вариант - с черными молниями и темными велкро.

В 2008ом появилось новое поколение ECWCS Gen III сделанное по образу и подобию PCU (за некоторым исключением). Производитель - Tennessee Apparel. Основное отличие - цвет (ACU)

После разрыва контаркта с армией на 4и 5ый слой, Orc начали выпускать свою коммерческую версию PCU - MCU ( Modified Combat Uniform). Было внесено несколько незначительных изменений и появилась расцветка Alpha green и ACU.

Patagonia тоже выпускала некторое время коммерческий аналог PCU, причем всех слоев и в разнообразных расцветках - линия MARS. К сожалению довольно быстро выпуск был прекращен.

В 2007-08 году коммерческии аналоги PCU стали выпускать все крупные производители тактической формы и снаряжения, ну и китайскии копировальщики.

Перейду к тому ради чего все писалось - личные впечатления.

Собсно о материале софтшелл как основной фишке пятого слоя. Что это вообще такое ? описано выше, по факту - ветро/влаго защитный при этом очень легкий, тонкий, эластичный материал. Это то что публикуется в описании, что из личных впечатлений:

при носке в местах соприкосновения с разгрузом на нем появляются катышки

при попадании искр не прожигается, остается черная отметка

сложно пачкается, легко моется, причем условия стирки как у обычного не мембранного BDU

прочный, зацепил колючку ногой на взмахе ? остался только ржавый след

из-за эластичности материала любой вес в кармане сильно их оттягивает

Куртка

Куртку PCU gen II level 5 заимел ужо скоро год как и успел оценить про и контра в различных условиях.

Ключевой момент - 5ый слой в отдельности от остальных слоёв бесполезен. Никаких теплоизолирующих свойств он не даёт, это задача 1-3его слоя, 5ый добавляет ветро и ветрозащиту.

На практике это означает, что в нем без проблем можно играть в 30 градусную жару (игра Нормандия-2), но уже при +10 прохладно. Конечно же в сочетании с термобельем и флисом диапазон сильно расширяется.

Пошив очень продуманный, два "но" - капюшон в облипон, не ограничивает обзор, но и не деформирует контур головы, ну и отвисающие карманы.

Отличия куртки gen I от II:

Основное ? другая фурнитура. Черные ?необмерзающии? молнии заменены на серые, так же как и липучка из хаки на серую.

Карманы на руковах переделаны ? вместо клапана на липучке сверху, молния сбоку, площадь велкро значительно увеличена, люверсы убраны.

Карманы на груди вместо стали ?косыми?, в них чтобы не болтались заведены концы нижних утяжек.

Крой капюшона немного изменен, он стал легче, материал отличается, похож на ветровку level 4.

Штаны

Немного про штаны, так же gen II level 5. Удобный крой, материал тот же что и на куртке.

Ключевое и очень правильное отличий от gen I ? встроенные подтяжки. Подробней попозже допишу.

"Э-э... А чо... Чо надо-то?"

Чисто голосование?

... не только голосование...

Тему начал потому, что меня самого этот вопрос заинтересовал... Хочется узнать больше от людей лично использовавших эту одежду!!!

Впечатления, срок и условия использования одежды и снаряги... и т.д. и т.п. Качество изготовления, места преобретения..., короче всё tip.gif

... не только голосование...

Впечатления, срок и условия использования одежды и снаряги... и т.д. и т.п. Качество изготовления, места преобретения..., короче всё tip.gif

Тогда из-за угла подсматривать буду...

P.S. А не переехать ли тогда в "Амуницию", раз военное всё. (хотя отдельная от "Снаряжения" "Амуниция" меня озадачила... blink.gif )

Изменено пользователем zlobnyi_paha

То есть непосредственно мембранный костюм - это 6-й слой.

А костюмы типа ACU вообще в список не входят. Так?

Да, тут немного о другом, не об ACU mosking.gif

Использовал БДУ вудланд америка, ботинки джангл, комбат бут старого образца (подогшва панама) и комбат бут нового образца (опять же разница в ускоренной шнуровке и рисунке протектора). Лежит новый ни разу не одёванный "марпат". Качество высокое, ботинки считаю эталоном военной обуви!!! Никаких нареканий!

• Модератор

Аналог PCU нашего производства я бы заимел с удовольствием...Другое дело сколько это стоить будет  :unsure: И опять же при желании можно и из уже имеющихся изделий такой комплект собрать...Другое дело если это будет сделано в едином стиле и стоить будет не как чугунный мост через Волгу...

Хотел бы отметить очевидный момент: комплектом влаго-, ветро-, термо-защиты одежда бойца не исчерпывается. Есть ещё сама форма, в которой идут в бой - то есть, к примеру: combat shirt + модульный бронежилет + брюки ACU.

Военные - не детсад на прогулке (неожиданное заявление, правда?), и им недостаточно только одеться по погоде, чтобы соответствовать моменту.

Поэтому военное применение любого товара нужно рассматривать ещё и с точки зрения его совмещаемости с уставными средствами бронезащиты и униформой.

Хм-м... (вылез из-за угла) А компоненты ECWCS не совместимы с элементами снаряжения и бронезащитой? huh.gif Капюшон мембранной куртки на каску одевается (судя по фотографиям).

Хм-м... (вылез из-за угла) А компоненты ECWCS не совместимы с элементами снаряжения и бронезащитой? huh.gif Капюшон мембранной куртки на каску одевается (судя по фотографиям).

На какую каску? MICH? А на "шлем стальной"? )))) Я же пишу - об уставном.

Знаки различия пиндосы на липе прикрепят на броник, а ВС РФ что?

В комплексе нужно рассматривать комплект снаряжения; военный - это не турист с комплексом милитари-фетишиста, частично об этом Koch упоминает выше.

Хотел бы отметить очевидный момент: комплектом влаго-, ветро-, термо-защиты одежда бойца не исчерпывается. Есть ещё сама форма, в которой идут в бой - то есть, к примеру: combat shirt + модульный бронежилет + брюки ACU.

Военные - не детсад на прогулке (неожиданное заявление, правда?), и им недостаточно только одеться по погоде, чтобы соответствовать моменту.

Поэтому военное применение любого товара нужно рассматривать ещё и с точки зрения его совмещаемости с уставными средствами бронезащиты и униформой.

Думаю Вы не правы. Никакая дополнительная форма к указанному комплекту не выдается. Я, конечно, могу ошибаться, т.к. в американской армии не служил. Насчет брони и разгрузки согласен, она тоже создает определенное утепление, но и вместе с тем и своего рода "парниковый эффект" при физической нагрузке.

Всепогодный комплекс ECWCS (Extended Cold Weather Clothing System), читается как Эк-вакс, предназначен для защиты военнослужащих армии США от негативных факторов климата в наиболее неблагоприятных уголках земного шара при температурах до -40. Отправной точкой для разработки третьего поколения ECWCS - GenIII, получившего наименование Extended Climate Warfighter Clothing System, послужило начало военных действий в Афганистане в 2001 году. Географическое положение и рельеф этой страны обрушивает на жителя все виды невзгод: пронзительный холодный ветер и снег в горах, песчаные бури в пустынных регионах, жару, ливни и высокую влажность в равнинных частях.

gen3_logo_130pxl.jpg

ECWCS GenIII является не имеющим равных на рынке унифицированным набором узкоспециализированных компонентов созданных из лучших на текущий момент материалов. Это конструктор из которого составляется комплект для любых возможных условий. Легкость и высокая степень компрессии элементов одежды позволяет всегда иметь под рукой инструмент для противостоянию любым капризам погоды.

GenIII-in-line.gif

Комплект ECWCS GenIII состоит из 12 элементов: 2 кильсонов, 3 кофты, 4 куртки и 3 брюк. Все элементы разделены на так называемые слои. Слой состоит из брюк/кильсонов и куртки/кофты (исключение слои L3 и L4).

По расположению слои делятся на: нательные (L1, L2), универсальные (L3, L5) и внешние (L3, L4, L5, L6, L7).

По функциональному назначению слои делятся на влагоотводящие (L1, L2), согревающие (L2, L3, L7), базовые (L5) и защитные (L3, L4, L5, L6, L7).

Принцип работы слоев заключается в многоступенчатом отводе влаги от тела при сохранении выделяемого тепла, а также защиты внутреннего объема от ветра и влаги. Подобное действие обеспечивается паропоницаемостью слоев, и первую очередь нательного и базового, а также высокой степенью защиты внешних слоев. Для различных типов погодных условий разработаны наиболее эффективные комбинации слоев. Помимо использования по прямому назначению (военнослужащими США), комплекс ECWCS GenIII в силу своей универсальности, будет интересен широким слоям поклонников активного времяпрепровождения на открытом воздухе.

Слой 1. Легкая нательная майка и кальсоны

level1_250pxl.jpg

Нательное влагоотводящее белье. Рекомендуется для постоянного использования в любое время время года. Подбирается таким образом чтобы сидело "в облипку" (см. фото в нижней части статьи). Цвет ? песочный.

Слой 2. Нательная термокофта и кальсоны для прохладной погоды

_level2_250pxl.jpg

Нательное белье. В отличие от первого слоя, это не только влагоотводящий, но и греющий комплект. Внутренняя сторона имеет формованную сетчатую поверхность. Подобная структура позволяет эффективно впитывать влагу не прилипая к телу. Гладкая внешняя сторона препятствует образованию катышков. Рекомендуется к применению прохладную погоду. Во время морозов может одеваться поверх первого слоя. Цвет ? песочный.

Слой 3. Объемная флисовая кофта для прохладной погоды

_level3_250pxl.jpg

Комбинированная объемная флисовая кофта. Базовый утепляющий слой. Одевается для дополнительного согревания зимой на второй слой либо поверх формы. Подвергающиеся нагрузке части усилены тканевыми накладками. НА боках имеются "вафельные" вставки для улучшения вентиляции. Структура поверхности кофты эмитирует мех. Необходимая вещь при температуре ниже -10. Цвет зеленый.

Слой 4. Ветровка для прохладной погоды

level4_250pxl.jpg

Ветровка. Очень легкая, тонкая и прочная. Рекомендуется для использования в пустыне и степной полосе с сильными холодными ветрами. Камуфлированная.

Слой 5. Ветро/водооталкивающие брюки и куртка для прохладной погоды

ECWCS-GenIII-L5-EPIC.jpg

Базовый слой. Куртка и брюки. Центральный элемент комплекса, под него и него одеваются другие слои. Обладает ветрозащитными и влагоотталкивающими свойствами достаточными для предотвращения намокания во время дождя умеренной интенсивности. Обладает великолепными паропропускающими характеристиками. Комплект камуфлирован.

Слой 6. Парка и брюки для морозной и/или влажной погоды

level6_250pxl.jpg

Мембранные брюки и куртка из GORE-TEX? PACLITE?. Данный слой, в отличие от пятого, не является самодостаточным и одевается сверху на пятый слой (либо иную одежду) в дождливую погоду, а также зимой для борьбы с влажность и холодным ветром. Комплект камуфлирован.

Слой 7. Парка и брюки для экстремально холодной погоды

level7_250pxl.jpg

Парка с капюшоном и брюки для ОЧЕНЬ холодной погоды. Уникальные материалы EPIC? и PrimaLoft? Sport. Уязвимые места усилены тканевыми накладками, имеются внешние и внутренние карманы. В комбинации с 1,2,3,5 слоями позволят длительное время находится в малоподвижном состоянии при температуре до -40. Цвет серый.

Ниже приведены последовательные изображения всех слоев.

GenIII-in-line-full-size.gif

Меня эта тема заинтересовала, когда я на одном своем знакомом, который активно занимается горным туризмом, увидел такой комплект. Вот сейчас он в этом L7 ушел в поход на 6 суток. Погоду у нас обещают Очень морозную: -37 - -42 С и даже ниже. Когда он вернется - спрошу какого было в нем. Остальных слоев у него нет, но он использует "гражданские" аналоги.

Знаки различия пиндосы на липе прикрепят на броник, а ВС РФ что?

В комплексе нужно рассматривать комплект снаряжения; военный - это не турист с комплексом милитари-фетишиста, частично об этом Koch упоминает выше.

Ну, если Вы про "советское" снаряжение и средства защиты, тогда извиняюсь - не понял...icon_redface.gif (из-за угла не разглядел)

Тогда вопрос актуальный; надо ждать "пользователей" "по назначению".

ВОЛКОДАВ про ботинки уже написал (хоть это и не ЭКВАКС. Кстати: ТОЛЬКО америкосы и бундесвер?)

ВОЛКОДАВ про ботинки уже написал (хоть это и не ЭКВАКС. Кстати: ТОЛЬКО америкосы и бундесвер?)

... не знаю, кто, кроме меня, что хочет услышать, но меня в большей степени интересуют ECWCS и PCU. Если еще точнее L5, L6 и L7 ECWCS. Тут парни в теме про "Сверхлегкая мембранная куртка "Fusion"" начали было обсуждать, но им быстро указали, что всё это флуд... Вот я в "Курилке" тему и создал. Может я не один такой любознательный tip.gif

... про Бундесвер я уж так, до кучи написал... У них форма тоже не плохая, но очень дорогая che.gif. Расцветка флектарн мне не очень нравится... Не для наших широт (имхо).

... Капюшон мембранной куртки на каску одевается (судя по фотографиям).

... скорее всего они капюшон поверх каски не одевают (неудобно башкой вертеть). С каски и так всё на плечи и спину стекать будет tip.gif

У кого там мысли сходятся?... icon_wink.gif (извиняюсь, конечно! biggrin.gif )

О "фрицах" я тоже высокого мнения. Правда, "Флектарн" мне симпатичен (против "Флектарна-Д"); по крайней мере, более "всесезонный" по сравнению с "Флорой".

... скорее всего они капюшон поверх каски не одевают (неудобно башкой вертеть). С каски и так всё на плечи и спину стекать будет tip.gif

Одевают или нет - то мне не ведомо unsure.gif ; но капюшоны "на поверх каски" "они" рассчитывают.

Изменено пользователем zlobnyi_paha
Думаю Вы не правы. Никакая дополнительная форма к указанному комплекту не выдается. Я, конечно, могу ошибаться, т.к. в американской армии не служил. Насчет брони и разгрузки согласен, она тоже создает определенное утепление, но и вместе с тем и своего рода "парниковый эффект" при физической нагрузке.

Хех, да я не о том, выдаётся ли, или нет, доп. форма.

Я говорю, что, одев только соответствующий погоде набор шмоток из комплекта PCU, амеры в бой не отправляются. Есть ещё - как минимум - разгруз. А автор обзора с alliance-team.ru, кстати, так и пишет - мол, катышками покрывается комплект под бронькой, и так далее.

Но этот разгруз хотя бы безболезненно для удобства бойца совмещается с комплектом. Говорить же о применении аналогичного комплекта для армии другого государства можно только с параллельной проработкой ВСЕХ составляющих экипировки.

Ну, если Вы про "советское" снаряжение и средства защиты, тогда извиняюсь - не понял...

Прям уж "советское" :lol: А как насчёт "российского" или "белорусского"? :rolleyes:

... скорее всего они капюшон поверх каски не одевают (неудобно башкой вертеть). С каски и так всё на плечи и спину всё стекать будет

Но одеть-то хотя бы можно.

Тем более, насколько я понимаю (поправьте, если ошибаюсь), Protective Combat Uniform состоит на снабжении именно сил СН. Они зачастую используют не армейские шлемы, а роллерские, только для защиты от ударов.

P.S. В вермахте (кстати о фрицах) каска штатно предполагалась как защита от дождя.

Прям уж "советское" laugh.gif А как насчёт "российского" или "белорусского"? rolleyes.gif

P.S. В вермахте (кстати о фрицах) каска штатно предполагалась как защита от дождя.

Привычка, извините; "Рождённый в СССР". Да и подсумки АК-74 до сих пор носят...

А про Вермахт не знал; спасибо за информацию!

med_gallery_41928_1166_5001.jpg

Для перевода температуры из шкалы Фаренгейта в шкалу Цельсия нужно от исходного числа отнять 32 и умножить результат на 5/9

... не прикалываюсь lol.gif

Для Koch'а: Уже понятнее; спасибо!

P.S. Голосую!

... где-то встречал табличку подбора по слоям на великом и могучем... Но не могу сейчас найти :(

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...