Recommended Posts

vskm    76
10/29/2018 в 6:24 PM, Sage сказал:

К фото это не относится, но и не поделиться я не мог!

Замечательное видео. Показал младшему – первый вопрос – а туда сходить можно? )

Поделиться сообщением

Sage    792
1 час назад, vskm сказал:

Замечательное видео. Показал младшему – первый вопрос – а туда сходить можно? )

Да вообще без проблем.

2 суток от Москвы поездом, и в зависимости от вашего принципа передвижения (пеший/пешеводный), получится от 3 до 4 суток пешки (примерно 90км по наиболее краткому и живописному пути). Далее есть множество вариантов, которые зависят от времени и принципа движения. 

Я там был 4 раза в течение разных маршрутов, и не попал в этом году потому что в группе были новые люди и им было тяжеловато, да и время экономили (заходили с Большеземельской тундры через верховья реки М.Кара и М.Щучье озеро). 

Если будет прям предметный интерес "что-где-как-куда-почем-зачем-отчего и почему именно так", то расскажу обо всём что знаю-испробовал-испытал-апробировал.

Но времени для того чтобы сбегать быстро туда-обратно с несколькими днями на озере всё равно надо суммарно 14-16, если конечно не тратиться на вездеход. Сам борт туда примерно 70тр. Если обратная оказия, то 35тр. Если в составе группы (сборной), то соотв. можно недорого уехать (8-12тр с лица)

Поделиться сообщением

vskm    76
28 минут назад, Sage сказал:

Да вообще без проблем.

Спасибо большое за подробный ответ. Но сыну 9 лет – я пока не рискну в такой поход с ним.

Поделиться сообщением

Socman    150
14 часа назад, vskm сказал:

сыну 9 лет

У меня внуку через месяц 7 исполнится. На следующий год уже хочу пройти с ним маршрутом, с которого чуть выше фотки выложил, думаю, осилит вполне. :)

Поделиться сообщением

vskm    76
5 минут назад, Socman сказал:

У меня внуку через месяц 7 исполнится. На следующий год уже хочу пройти с ним маршрутом, с которого чуть выше фотки выложил, думаю, осилит вполне. :)

Здорово. У моего пока скорость и дальность дневного перехода малая. Т.е. обитать в лагере – это сколько угодно. Но пешим ходом пока небольшие выходы делаю. В следующем году попробую с ним дней на 5 выйти – посмотрю как будет себя чувствовать в походе. Дальше посмотрим.

Поделиться сообщением

tigin1974    109
9/10/2019 в 7:28 PM, vskm сказал:

Спасибо большое за подробный ответ. Но сыну 9 лет – я пока не рискну в такой поход с ним.

Мы своего в двухдневный поход на Иремель (Южный Урал) первый раз взяли лет в 5 или 6. До этого были однодневные выходы. Дневной переход 12-13 км с набором высоты 850 метров. Не спеша прошел сам. Тогда в начале сентября попали в снегопады. Но ничего, понравилось. С тех пор втянулся. Сейчас студент, несколько лет сам ходит и друзей водит.

Поделиться сообщением

vskm    76
32 минуты назад, tigin1974 сказал:

Мы своего в двухдневный поход на Иремель (Южный Урал) первый раз взяли лет в 5 или 6. До этого были однодневные выходы. Дневной переход 12-13 км с набором высоты 850 метров. Не спеша прошел сам. Тогда в начале сентября попали в снегопады. 

Мы в однодневные в прошлом году ходили и в позапрошлом. Расстояния от 5 до 16 км за день.
В этом году ходили с переходами километров по 10-15 на 2-3 дня.
В следующем думаю, дней на 5 вытащить мелкого.

36 минут назад, tigin1974 сказал:

С тех пор втянулся. Сейчас студент, несколько лет сам ходит и друзей водит.

И это замечательно!

Поделиться сообщением

tigin1974    109
3 часа назад, vskm сказал:

Мы в однодневные в прошлом году ходили и в позапрошлом. Расстояния от 5 до 16 км за день.
В этом году ходили с переходами километров по 10-15 на 2-3 дня.
В следующем думаю, дней на 5 вытащить мелкого.

И это замечательно!

Главное, чтоб был интересный маршрут (отвлекает от нагрузки) и по возможности не один ребенок в группе.

Насчет нагрузки. Помню, когда сын первый раз взошел на Двуглавую сопку на Таганае (Перья) было жарко, подъем крутой. Он поначалу все ворчал. А вылез наверх, осмотрелся - довольный. Говорит, что здорово.

P1020509.jpg

P1020515.jpg

Поделиться сообщением

vskm    76
21 минуту назад, tigin1974 сказал:

Главное, чтоб был интересный маршрут (отвлекает от нагрузки) и по возможности не один ребенок в группе.

Мой тоже недавно бегал с криками "идеальный кадр" – снимал красоты на видео )))

По интересному маршруту – согласен полностью. Плюс я загружаю своего заданиями – снять фильм для мамы и бабушек, найти отмеченный заранее на карте ориентир или место для остановки, подготовка лагеря – дрова/костёр, ставить палатку и т. п. Плюс занятия по ориентированию и т. д. Единственное, что ходим пока вдвоём с сыном, без других детей.

Поделиться сообщением

volchara    280

Вот эти две фотки мне очень нравятся. Фотографировал в прошлом году, в Мещере. 

Сижу на золотом ковре из листьев и яркий контраст желтого и зеленого. Афигено, я бы сказал. 

c1ca03043bb1.jpg

70400fbd6fb8.jpg

Поделиться сообщением

Скаут    485

А я, можно сказать, перешел в категорию дачников. Построил себе землянку, да и езжу туда помедитировать с ночевкой:

spacer.png

spacer.png

spacer.png

Поделиться сообщением

vskm    76
48 минут назад, volchara сказал:

Сижу на золотом ковре из листьев и яркий контраст желтого и зеленого. Афигено, я бы сказал. 

Очень красиво

25 минут назад, Скаут сказал:

А я, можно сказать, перешел в категорию дачников. Построил себе землянку, да и езжу туда помедитировать с ночевкой:

Отличная землянка. 

Не боитесь, что без вас её разнесут?

Поделиться сообщением

volchara    280
2 минуты назад, vskm сказал:

А точнее, кто нибудь заселится на ПМЖ. :D

Поделиться сообщением

vskm    76
Только что, volchara сказал:

А точнее, кто нибудь заселится на ПМЖ. :D

тоже вариант

Свои 5 копеек вставлю – из моих любимых осенних снимков:

spacer.png

spacer.png

Поделиться сообщением

Скаут    485
16 минут назад, volchara сказал:

Серьезно?? Построили сами? 

Да это настоящий жилой дом. 

Я писал об этом неоднократно.

Например, здесь:

Чем отапливать землянку?

14 минуты назад, vskm сказал:

Отличная землянка. 

Местные бродяги/лыжники/грибники ее ценят за труд и возможность перекантоваться при неблагоприятных погодных условиях. Я там месяцами не бываю, а перед уходом фотографирую. Когда прихожу, ощущаю, что люди были, но ничего не пропало и не тронуто.

Поделиться сообщением

vskm    76
3 минуты назад, Скаут сказал:

Местные бродяги/лыжники/грибники ее ценят за труд и возможность перекантоваться при неблагоприятных погодных условиях. Я там месяцами не бываю, а перед уходом фотографирую. Когда прихожу, ощущаю, что люди были, но ничего не пропало и не тронуто.

Отлично, раз так. 

Поделиться сообщением

Скаут    485
1 минуту назад, vskm сказал:

Отлично, раз так. 

Теперь занимаюсь легким украшательством. Вырыл под одной из лежанок тайник для печки "Пошехонка-мини", да ищу на Блошином рынке старые ходики с кукушкой. :)

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу