Перейти к содержимому

Фототема

маслоу

Recommended Posts

3й день без воды, всё идут верблюды. Подмосковье.

_DSC2627.JPG

Как упоительны в России вечера...

_DSC2656.JPG

Килиманджаро Подмосковья.

_DSC2698.JPG

_DSC2788.JPG

Тверская область. ООПТ... Потрясающе красивое место с уникальным набором флоры.

По приезду, тушили очаг возгорания от не потушенного костра, к счастью вовремя и это в 2х метрах от воды...

Спустя 5 часов здесь всё будет в дыму и угаре... в спешке в 2 часа ночи будем покидать лес, источник дыма так и останется не выяснен, задымление будет ещё несколько км. по нашему пути, возможно принесло от пожаров на торфяниках, но может быть и новые места подпалили праздно отдыхающие.

Не оставляйте открытый огонь без присмотра.

Заливайте угли до охлаждения в условиях сухой погоды.

• 2 weeks later...

Набомбил на смартфон. Природа родного края:

Collage_111.jpg

Присутствуют одни и те же места с разных точек, но уж как получилось).

Изменено пользователем Мельник

Интересно - я первый человек, у которого опыт вождения танкового шасси более полноценный, чем опыт вождения автомобиля  (на котором я ездил 25 лет назад, и скорости сам не переключал), квадроцикла (я его так и не смог завести, а времени было совсем мало), и мотоцикла (я на нём просто сидел)?

_9264199.jpg

А по факту - езда в танке на месте мехвода оказалась странным занятием. Чтобы представить себе, что видит мехвод, сложите сложите большой и указательный пальцы рук так, чтобы они полностью прилегали друг к другу, отведите получившееся окошечко на полметра от глаз, в идеале зажмите в этом окошечке прозрачную линейку из оргстекла, лучше даже замызганную (у меня триплексы были забрызганы водяной пылью).  Теперь попробуйте подёргать руки вверх и вниз, имитируя качку. Это всё, что видит мехвод. Окошечек два - фронтальное и смотрящее чуть вправо, так что видит мехвод немного. 

Езда почти не ощущается - только мотор ревёт да танк покачивает. Понять, что происходит - невозможно, лишь иногда видишь в триплексе то небо, то землю, то траву. Всё управление по принципу выполнения команд "лево", "право", "прямо", "быстрее", "медленней" и "сцепление" (а в моём случае на дикой смеси русского, английского и немецкого "левО", "правО", не помню что, "фаст", "слоу" и "анкешлос") которые слышишь в шлемофоне. То есть - ничем особо и не управляешь, а заменяешь некий механизм выполнения голосовых команд. Куда едешь, что там происходит снаружи - непонятно. Можно ехать и высунув голову из люка, но поскольку водитель я тот ещё, то чтобы не остаться без зубов, выбитых о край люка, голову я высовывать не стал.
Причём - я думал, что управление у танка по типу на каждый трак по рычагу - выжал рычаги вперёд - едешь вперёд, выжал назад - назад, и так танком управляешь. Один вперёд, другой назад - на месте вертишься. А на деле - как на тракторе. Натянул на себя правый рычаг - правую гусеницу заблокировал и повернул направо.
Так что если кто желает покататься на танке - можно просто прокатится на каком-нибудь ТДТ-55А - дешевле, доступней, безопасней и интересней.

Изменено пользователем Russel

Интересно - я первый человек, у которого опыт вождения танкового шасси более полноценный, чем опыт вождения автомобиля  (на котором я ездил 25 лет назад, и скорости сам не переключал), квадроцикла (я его так и не смог завести, а времени было совсем мало), и мотоцикла (я на нём просто сидел)?

Думаю, Старый танкист будет тебе конкурентом.

Интересно, где это покатушки на довольно редком экземпляре импортного чешского тягача VT-55 устроили? И сколько бабла взяли за дистанцию и какова ее протяженность, если не секрет? Но и Вы конечно опять все красочно преувеличили. И да, таких как Вы множество, практически все механики-водители по призыву.

Интересно, где это покатушки на довольно редком экземпляре импортного чешского тягача VT-55 устроили? И сколько бабла взяли за дистанцию и какова ее протяженность, если не секрет? Но и Вы конечно опять все красочно преувеличили. И да, таких как Вы множество, практически все механики-водители по призыву.

Где-то под Берлином.

Тут - все данные.

http://panzerkutscher.de/

Полигон выглядит так.

Поездку выиграл в викторине "Танковый прорыв".

А по факту - реально ничего не видно, а я понятия не имел, что отпуская газ нужно выжимать сцепление, а тормоза мне вообще не понадобятся. Когда я наконец это принял как факт, то сказал водителю "Сори! А донт драйв эни кар. Онли байсикл.". Он меня понял, и упростил схему движения, не предлагая переключать скорости. А я начал переключать рычаги строго по команде, и наконец перестал выезжать с дороги.

Так что всё, что здесь показано - так оно и есть.

P.S. Так что пешеходить по Берлину у меня получилось намного лучше. Когда перед автоэкскурсией рассказал гиду - где успел побывать за половину предыдущего дня, она сперва спросила - брал ли я такси, а потом сделала очень большие глаза, узнав, что только пешком.

Так что спасибо одёжке от "Сплава", обувке от "Лова" и снаряжению от меня.

_9253008.jpg

Ну и Берлину спасибо! Так выглядят ботинки после 4-х дней в Берлине без единой чистки и без прохода по России. И это при том, что два дня шёл дождь.

_9297001.jpg

Изменено пользователем Russel

Судя по адресу, Хайдехофский полигон (20-й армии). "Два меча" - клеймо на технике чехословацкой сборки, не редкость в бывшей группе. Сборка отличалась качеством и повышенной эргономичностью.

Ну Вам достался очень древний вариант бронетанковой техники. Я бы даже сказал, что это убогий трактор. С переключением передач на нем вообще сурово и рычаги поворота имеют два положения с разным радиусом поворота. Чтобы управлять этим бульдозером умело и, соответственно получать от этого кайф, нужно много времени на практику потратить. Хотя чехословацкие машины не эксплуатировал, возможно у них попроще, но не на много. Но каковы немцы, мы эти гробы практически все распилили, а они на них бабло зарабатывают!

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...