Перейти к содержимому

Выживание

маслоу

Recommended Posts

Свисток часто ложат в различные НАЗы. А почему? Потому что человек кричит горлом (связками голосовыми), а свистит - лёгкими. И ежели осипнет человек, простынет, или просто немой - в свисток свистеть сможет, орать - нет.

не "ложат", а "кладут" :roll:  свисток по многим характеристикам лучше - все как описано выше - не сорвешь горло ,пока орать будешь, если уже сорвал, то все равно подать сигнал сможешь. 

но Танкист прав - есть такая величина, как коэффициент поглощения звука,  он зависит от частоты звуковой волны в квадрате. т.е. чем больше частота звука, тем меньше расстояние а которое звук распространяется, притом в квадрате (!) 

но есть еще одна вещь - человеческое горло (если его обладатель не Федор Шаляпин) создает большее звуковое давление на высоких частотах, чем на низких. оттого пронзительно крикнуть проще, чем выдать столько же децибел, но басом. но все опять же индивидуально  :roll:

Особенно удивили слова инструктора о том, что высокие звуки распространяются дальше.

Так и есть. Пост Острова про свисток - в точку! А уж крикнуть басом - это я с трудом представляю. Высокие частоты более резкие - режут ухо.

Свисток был самодельный. В НАЗы кладут фабричные и нужны они потому, что звук дадут более сильный чем свитнет человек, если он вообще свистеть умеет. Слух-то то они режут, весь вопрос на каком расстоянии и как воспринимается.

И с чего все взяли, что звуки надо именно связками генерировать?

Стук по дереву, еще более эффективен, чем свист в самолельный свисток. Тем более у них топоры были.

Так что можно сколько угодно научных обоснований приводить, вряд ли они мой жизненный опыт перевесят.

И всё-таки ложить. Положил, положение, вложил, не поклал и не поклание, и не вклал. Вообще "класть" - это украинское слово "класты". Я так щитаю... :)

Стук по дереву, еще более эффективен, чем свист в самолельный свисток.

Это в какой ситуации? (я сейчас вообще это не про шоу так называемое, я только первые минуты первой серии выдержал и смотреть не стал) Стук по дереву в лесу будет восприниматься, как естественно-природный, если только топором не рубить дерево.

И всё-таки ложить. Положил, положение, вложил, не поклал и не поклание, и не вклал. Вообще "класть" - это украинское слово "класты". Я так щитаю... :)

Ложат только в штаны :mrgreen:

Это в какой ситуации? (я сейчас вообще это не про шоу так называемое, я только первые минуты первой серии выдержал и смотреть не стал) Стук по дереву в лесу будет восприниматься, как естественно-природный, если только топором не рубить дерево.
И часто Вы встречали естественно-природный методичный стук по дереву? И какой зверь его производит? Такой звук у любого человека сразу вызывает ассоциацию: в лесу раздавался топор дровосека. То есть, методичный равномерный стук - это звуковой ориентир: там люди. Никто кроме людей такие звуки издавать не может.

В отличие от того же свиста.

И часто Вы встречали естественно-природный методичный стук по дереву? И какой зверь его производит? Такой звук у любого человека сразу вызывает ассоциацию: в лесу раздавался топор дровосека. То есть, методичный равномерный стук - это звуковой ориентир: там люди. Никто кроме людей такие звуки издавать не может.

Дятел?

И часто Вы встречали естественно-природный методичный стук по дереву, металлу и т.п.

вот если по металлу - это уже совсем другое

...методичный :???:  дятлов слышали - не методично (на ритм-секцию конечно не потянет, но...)? да и многое что может быть...

З.Ы. остров опередил :mrgreen:

Ложат только в штаны :mrgreen:

Да? Печально... Однокоренные слова к слову "класть", пожалуйста.

И часто Вы встречали естественно-природный методичный стук по дереву, металлу и т.п.

...методичный :???:  дятлов слышали - не методично (на ритм-секцию конечно не потянет, но...)? да и многое что может быть...

По металлу - это уже пневматический промышленный дятел. :)

По металлу - это уже пневматический промышленный дятел. :)

...ага - бунт и восстание железных машин :shock::mrgreen:

...методичный :???: дятлов слышали - не методично (на ритм-секцию конечно не потянет, но...)? да и многое что может быть...

Дятлов слушаю чуть ли не каждый выходной. Никакой методичности и системы в долбежке дятла нет.

Когда дятел долбит, то в лесу раздается. Если громко – то, значит, дятел хороший. Если негромко – плохой, негодный дятел.©

С приставкой -лож- : положить, заложить, вложить и т.д., без приставки: класть, кладёт, кладут, кладу и т.п.

ПыСы: написал, а потом решил проверить. Оказалось помню ещё школу http://thedifference.ru/klast-ili-lozhit-kak-pravilno/

а свист свистка - он природный? уж его как раз не спутаешь, в отличие от деревянного стука
Не природный, как и не природны методичные удары по дереву. Вопрос в дальности слышимости и в селекции среди других звуков леса. Если свсистящий будет далеко, а пересвист птичек рядом, то выделить слабый звук далекого свиста будет затруднительно. А вот методичные удары по дереву, даже на фоне долбящего с разной интенсивностью и с паузами дятлом(дятел - это не монотонная кукушка).

И вопрос, вы постоянно носите с собой свисток?

Если да, то к его свисту, все равно стоит добавить монотонные методичные удары по стволу дерева или еще чему-нибудь, поверьте.

Есть всякие грибниковые ножи с интегрированным свистком. Даже фастексы со свистком бывают. Кстати, самолётный надувной спасжилет тоже оборудован свистком.

Применительно к ситуации в шоу.

Инструктор посоветовал подопытным вырезать из сучка свисток(что они безуспешно и сделали). Дабы не рвать глотку в крике. В то же время у каждого был хороший топор на длинной ручке.

Со свистом у подопытных ничего не вышло, а постучать по дереву обухом топора им не подсказали...

Важны два момента. Во-первых, жрать им там нечего, а сколько калорий сожжёт дятлование с топором? А во-вторых, им велели сочинить свисток и свистеть в него, задание такое, поскольку шоу.

А так да, топор характерно демаскирует...

С приставкой -лож- : положить, заложить, вложить и т.д., без приставки: класть, кладёт, кладут, кладу и т.п.

ПыСы: написал, а потом решил проверить. Оказалось помню ещё школу http://thedifference.ru/klast-ili-lozhit-kak-pravilno/

Ну это как бы шутка была, чуть-чуть провокационно-разжигательная... ;)

Если да, то к его свисту, все равно стоит добавить монотонные методичные удары по стволу дерева или еще чему-нибудь, поверьте.

это уже от конкретной ситуации зависит

человек получил травму или не хватка сил - чем он стучать сможет? лежит где-нибудь в буреломе и его не видно, а дунуть в свисток сможет

это уже от конкретной ситуации зависит

человек получил травму или не хватка сил - чем он стучать сможет? лежит где-нибудь в буреломе и его не видно, а дунуть в свисток сможет

Конечно, а если челюсть сломал, травму груди получил, то не посвистишь. Да и при упадке сил только себе под нос подсвистывать получится. Будем дальше варианты "конкретных ситуаций" рассматривать?

И так развели тут флудливый трюизм.

Серега, а давай ка и я вложу свои 5 коп. в ваш высоконаучный спор.

Любой из присутствующих на форуме (я на это надеюсь) знает "сигнал бедствия" :

SOS (СОС) — международный сигнал бедствия в радиотелеграфной (с использованием азбуки Морзе) связи. Сигнал представляет собой последовательность «три точки — три тире — три точки», передаваемую без каких-либо межбуквенных интервалов (11px-Loudspeaker_light_blue.svg.png · · · - - - · · · ).

И будет он выражаться в "свисте" или ударах "тупым предметом" по "дереву" (металлу) я считаю не так важно. Все зависит от конкретной ситуевины.

Для людей нацеленных на "извлечение" данного индивида (группы индивидов) из трагических обстоятельств это будет значительно показательней, чем любые другие сигналы (в данном случае речь идет только о звуковых).

Вот как то так.

P/s

Это если мы рассматриваем "толкового слушателя", ну а "дятлу" так все посторонние, кроме его собственных сигналов, "по боку".

В поисково-спасательном отряде экстремум был случай.

Спасатели искали ночью в ливень двух глухонемых девушек!!!

И что характерно нашли.

Один из факторов это был как раз стук. И ещё спасатели признались, что крик глухонемого в ночном лесу звучит очень страшно

В поисково-спасательном отряде экстремум был случай.

Спасатели искали ночью в ливень двух глухонемых девушек!!!

И что характерно нашли.

Один из факторов это был как раз стук.

Этим прописным истинам учат еще в "школе"(Центре подготовки спасателей). Но у нас на форуме многие любят поучить врачей лечить, альпинистов ходить в горы, спасателей способам поиска и спасения, а так же подачи сигналов. Вместо того, чтобы просто взять на вооружение советы профессионалов.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Создать...