Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

Выживание

Recommended Posts

WOLF    582

Я под термином "выживание" понимаю методики и навыки, позволяющие максимально эффективно использовать в походе подручные природные материалы, с целью уменьшения количества носимого туристического снаряжения. Теоретически, можно сэкономить на: палатке, пенке, коврике, котелках и прочей посуде. (правда сэкономленный вес отольётся потраченным временем на постройку шалаша, сбор лапника, пиление брёвен, изготовление берестовой посуды).

Попробуй квалифицировать вот такое тогда.

Краткий список того, с чем ухожу на несколько дней в лес обычно. В одиночку.

РД-54

Дав коробка спичек (один в НАЗе)

Полиэтиленовая полёнка 2х2,5 м ( Или плащпалатка - зависит от настроенияrolleyes.gif)

Армейский котелок

Нож

Отрезки репшнура общей длиной около 5м

Иногда аптечка (именно иногда, не беру, если точно знаю, что не будет никого в округе вообще)

Банка тушенки, банка сгущёнки (так, на всякий просто)

Зимой добавляется "пенка" (скорее от лени, чем по необходимости)

Одежда по сезону.

И это всё. Никакого дискомфорта я не испытываю при полном отсутствии какого-то "снаряжения и обеспечения". Хватает полностью, чтоб быть в комфорте несколько суток. При определённом духовном и душевном настрое и на более длительное время будет достаточно вполне. До нескольких недель точно. Индивидуальный мой "рекорд" по времени пребывания на автономе с такой снарягой - два месяца и неделя в межсезонье. Больше обстоятельства, связывающие меня с "остальным миром", просто не позволили))) Хотя можно было бы и ещё запросто пару месяцев отдышаться от всего суетного ))))

Замечу. Никоим образом не предлагаю такое для повторения непременного , а тем паче для начинающих походников. Говорю только о своём понимании жизни в лесу, в дикой природе, и ни коим образом не о выживании или ещё о чём. Просто о жизни и не более того.

Поделиться сообщением

renum    775

РД-54

Полиэтиленовая полёнка 2х2,5 м ( Или плащпалатка - зависит от настроенияrolleyes.gif)

Армейский котелок

Нож

Иногда аптечка (именно иногда, не беру, если точно знаю, что не будет никого в округе вообще)

Одежда по сезону.

И это всё. Никакого дискомфорта я не испытываю при полном отсутствии какого-то "снаряжения и обеспечения". Хватает полностью, чтоб быть в комфорте несколько суток. При определённом духовном и душевном настрое и на более длительное время будет достаточно вполне. До нескольких недель точно. Индивидуальный мой "рекорд" по времени пребывания на автономе с такой снарягой - два месяца и неделя в межсезонье. Больше обстоятельства, связывающие меня с "остальным миром", просто не позволили))) Хотя можно было бы и ещё запросто пару месяцев отдышаться от всего суетного ))))

Замечу. Никоим образом не предлагаю такое для повторения непременного , а тем паче для начинающих походников. Говорю только о своём понимании жизни в лесу, в дикой природе, и ни коим образом не о выживании или ещё о чём. Просто о жизни и не более того.

Круто.

А чем же Вы питаетесь? Особенно зимой. Да и в списке ружья нету. Неужели растительная пища, тогда опять вопрос - что зимой в лесу можно сгрызть? :blink:

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Круто.

А чем же Вы питаетесь? Особенно зимой. Да и в списке ружья нету. Неужели растительная пища, тогда опять вопрос - что зимой в лесу можно сгрызть? :blink:

Надеяться на ?ружжо?, как на средство добычи пропитания, IMHO, не стоит ? охота без собаки в тайге/лесу не добычлива. Оно больше для морального спокойствия.

Насчет зимы не скажу, а летом и осенью в лесу от голода помереть сложно... :wink:

Поделиться сообщением

WOLF    582

Круто.

Ничего крутого в этом нет. И ружьё - это как раз таки немелый шанс вот именно не дожить до дому или ещё до чего.

Зимой? Да навалом в лесу зимой чего. Та же птица, те же шишки и корешки, мелкий зверёк. Я же не говорил о том, что просто сижу на одном месте у костерка и медитирую глядя на огонёк, питаясь исключительно "энергией сфер и светил" или что там ещё "кушают" индийские йоги в своих путешествиях по астральным далям )))

Ещё раз повторюсь - с первого выхода так не делается. Нужен определённый теоретический, практический и духовный багаж. И душевный настрой. Теорию и практические навыки легко освоить. А вот духовное состояние нужное приобрести - это, простите уж за откровенность, не каждому даётся, к огромному сожалению. Нужно просто отождествлять себя с местностью, быть частью её, не быть пришельцем извне в лесу или в поле. И всё. На словах просто звучит, а на деле...

На деле люди погибают, имея прекрасный теоретический и практический багаж, кучу крутого оборудования и снаряжения, именно потому, что не в состоянии по каким-то причинам, может от них и не зависящим даже по многим факторам, именно почувствовать себя в нужный момент деревом к примеру... Или маленьким зверьком, которого не боится лес. И так себя отождествить в образе, чтоб окружающее пространство в это поверило. "Магии" тут нет никакой, Рано как и "крутизны" не нагоняю. Просто при тренировках не надо из себя строить царя природы, а понимать РЕАЛЬНО, что ты слаб и немощен как индивидуум, но силён и могуч как ЧАСТЬ надорганизменной системы, и только в этой ипостати, ни в какой более. Будешь частью её - поможет и подскажет даже. А будешь возвышаться над ней пытаться - проблем кучу только поимеешь. И не всегда разрешимых даже наличием нужного снаряжения и оборудования проблем.

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

В принципе да. При условии, что не будет врубать режим "супергероя и верхушки пищевой цепочки", а включит "режим кролика с мозгами". Адаптироваться к такому трудновато без привычки... НО реально вполне. Попробуйте как-нить просто сходить в лес с ночёвкой. Без всего... Сперва на сутки, потом на двое.. Ну и так далее. Думается, что меня правильно поняли тут))

И самое главное - сделайте правильные выводы о своём состоянии и поведении.

Есть люди, и их немало, которым не то что в лес, а спички в руки давать нельзя. Они в своей квартире "выживают", а что с ними в лесу будет страшно подумать.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Есть люди, и их немало, которым не то что в лес, а спички в руки давать нельзя. Они в своей квартире "выживают", а что с ними в лесу будет страшно подумать.

Мне их жаль, если честно, но и медведя можно научить прилично ездить на байке. Так что если человек жить захочет - научится всему, что нужно. ЕСЛИ НЕТ - ЕГО ПРОБЛЕМЫ, Главное держаться на расстоянии некотором и не упускать из виду. Такие идивидуумы часто есть источник повышенной непрогозируемой опасности для всего живого вокруг. В первую очередь для себя самих. К сожалению... ((( Но бросать на произвол судьбы их нельзя всё же.

Поделиться сообщением

renum    775

Ничего крутого в этом нет. И ружьё - это как раз таки немелый шанс вот именно не дожить до дому или ещё до чего.

Зимой? Да навалом в лесу зимой чего. Та же птица, те же шишки и корешки, мелкий зверёк. Я же не говорил о том, что просто сижу на одном месте у костерка и медитирую глядя на огонёк, питаясь исключительно "энергией сфер и светил" или что там ещё "кушают" индийские йоги в своих путешествиях по астральным далям )))

Ещё раз повторюсь - с первого выхода так не делается. Нужен определённый теоретический, практический и духовный багаж. И душевный настрой. Теорию и практические навыки легко освоить. А вот духовное состояние нужное приобрести - это, простите уж за откровенность, не каждому даётся, к огромному сожалению. Нужно просто отождествлять себя с местностью, быть частью её, не быть пришельцем извне в лесу или в поле. И всё. На словах просто звучит, а на деле...

На деле люди погибают, имея прекрасный теоретический и практический багаж, кучу крутого оборудования и снаряжения, именно потому, что не в состоянии по каким-то причинам, может от них и не зависящим даже по многим факторам, именно почувствовать себя в нужный момент деревом к примеру... Или маленьким зверьком, которого не боится лес. И так себя отождествить в образе, чтоб окружающее пространство в это поверило. "Магии" тут нет никакой, Рано как и "крутизны" не нагоняю. Просто при тренировках не надо из себя строить царя природы, а понимать РЕАЛЬНО, что ты слаб и немощен как индивидуум, но силён и могуч как ЧАСТЬ надорганизменной системы, и только в этой ипостати, ни в какой более. Будешь частью её - поможет и подскажет даже. А будешь возвышаться над ней пытаться - проблем кучу только поимеешь. И не всегда разрешимых даже наличием нужного снаряжения и оборудования проблем.

А птиц как ловите? И мелких зверюшек. Расскажите, очень интересно. Одно дело - то, что в книжках написано, но не у всех это работает. Поделитесь реальным опытом, хотя бы на словах.

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Хочу поделится своими советами по передвижению в саянской тайге. Адресованы они тем, кому еще предстоит туда попасть. Надеюсь, мой опыт окажется им полезным.

...

sibsolo,вы написали отличнейший пост,за что,не скрою,я поставил вам плюс от себя!

...Но мне хотелось бы,чтобы вы добавили уточняющую конкретики по некоторым вопросам.Вы не против?

В этом сезоне я купил себе специальные треккинговые ботинки.
Перед новым сезоном я купил себе треккинговые палки
Поэтому на следующий маршрут купил мягкие защитные щитки на голень - и они проявили себя отлично.
Кроме того, использовал перчатки - причем, взял даже запасную пару (оказалась нелишней)

Вы могли уточнить,названия фирм и моделей,данных предметов?

И еще некоторые уточняющие вопросы:

1.Мне не понятно,из ваших слов,использовали ли вы спутниковый навигатор?

2.Как вы думаете,вместо "...басовито-угрожающих" выкриков,нельзя ли было,например использовать,динамик включенного аудиоплеера?

3.Для защиты от обезвоживания,на маршруте,вы не думали использовать специальные противообезвоживающие препараты,на подобия "Регидрона"?

4.Вы использовали "растительные" стимуляторы.Не было ли,у вас мыслей воспользоваться синтетическими препаратами,типа "Фенотропила"?

5.Вы почему-то не пишите про защиту от клещей.Их не было на вашем маршруте?...Также мне не ясно,вы применяли репелленты только на кожу?А одежду ими никак не обрабатывали?

6.Свой рацион питания,вы так и не упомянули... Нельзя его раскрыть?

Поделиться сообщением

sibsolo    5

Треккинговые палки я в этот раз взял в "Сплаве" - см. на форуме в соответствующем разделе

Ботинки "Salomon"

Защитные щитки - обычные. Их продают в спортмагазинах для каратистов и кик-боксеров. Щитки натягиваются на голень как носок

Перчатки - самые обычные :) За 30 рублей в хозяйственном магазине беру

GPS не пользуюсь принципиально. Да, вещь очень удобная во всех отношениях. Но не хочу к ней привыкать. Не ровен час, заглушат американцы сигнал - и остался ты посреди тайги в полной растерянности, позабыв все остальные навыки ориентирования на местности

Помимо выкриков удобно использовать свисток

Регидрон пробовал - фигня. Лучше в самом деле терпеть и не пить помногу во время пути.

Фенотропил... Ну, не знаю :unsure:

Клещи - в Центральном Саяне холодно для них. Я за две недели одного только снял. Да и чистые они там. Переносчики энцефалита обычно концентрируются возле населенных мест. Одежду обрабатывал.

Рацион - из расчета 550-600 гр/сутки. Чтобы много не писать, я кину ссылку где мой рацион расписан на неделю

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Mormus,а на что они,соб-сна приобретают данные изделия? :rolleyes:

Все мужчины занимаются охотой и немного рюбалкой. Судя по всему, хватает не только себе, но и на продажу.

Когда мы у них были, ни одного мужчины не было. Как хозяйка сказал, все в горах, зимовья к сезону готовят. Собственно, практически все лето они дома не живут. Хозяйством только женщины и дети занимаются.

Поделиться сообщением

WOLF    582

GPS не пользуюсь принципиально. Да, вещь очень удобная во всех отношениях. Но не хочу к ней привыкать. Не ровен час, заглушат американцы сигнал - и остался ты посреди тайги в полной растерянности, позабыв все остальные навыки ориентирования на местности

Помимо выкриков удобно использовать свисток

Регидрон пробовал - фигня. Лучше в самом деле терпеть и не пить помногу во время пути.

Фенотропил... Ну, не знаю :unsure:

Согласен полностью с автором!

Особенно в плане использования "химии" для "подстёгивания" организма.

Поделиться сообщением

WOLF    582
Выживание Может кому из начинающих походников и понадобиться что-то из того, что описано в статье. Покрайней мере к рекомендациям прислушаются может к каким...

Поделиться сообщением

anti2010    -16

Вот-вот, именно. Выживать нужно в городе, а в лесу просто жить. И это приятно, чёрт возьми!! )))

Это идеальные условия. Берёза растёт далеко не везде вообще-то и в межсезонье , особенно в дождливое, не так-то и просто от искорки запалить бересту. Я таскал с собой обычную хлопковую вату, пропитанную раствором садовой селитры калиевой. "Вспыхивает" на раз что от искры, что от лучика из линзы оптики. Но всё одно геморно. Спички надёжней во сто крат всё же.

Как-то с московскими продвинутыми по походам и выживанию скаутами совместный лагерь проводили полевой... Они костерок при мне так вот разжигали - бралась китаёсовская одноразовая зажигалка, снималась жестянка, выворачивался на всю регулятор факела, фиксировалась палочкой клавиша в нажатом положении, и после зажигания такого вот газового факела от другой зажигалки эта бомбочка укладывалась быстренько под растопку костра, уже горящаяя. При этом народ разбегался на некоторое расстояние на случай бабаха сильного... Эт их так в какой-то школе выживания продвинутой так обучили, в столичной и особо крутой, чуть ли не спецназёров которая готовит типа))) На неделю народ брал с собой две упаковки зажигалок в лес... А вы тут про огниво какое-то... )))))))))

По 20р за штуку накладно будет, я думаю... )))))) Можно и по 5р брать ))))))

на случай БАБАХа сильного... зашибись выживатели :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: хахаха может способ и хороший но смешной)))

Поделиться сообщением

WOLF    582

на случай БАБАХа сильного... зашибись выживатели :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: хахаха может способ и хороший но смешной)))

Извините, Вы всерьёз верите в это в обозримом будущем????,,,,,

Поделиться сообщением

anti2010    -16

РД-54

Армейский котелок

Нож

Одежда по сезону.

что, неужели одна банка тушенки на несколько дней - достаточно?

Поделиться сообщением

Mormus    3556

Некоторым людям очень хочется в это верить. Поскольку, они считают, что благодаря их "подготовке" они смогут занять подобающее им лично место под солнцем в этом мире (которого сейчас не имеют)...

Очень жаль, что люди эти очень много читают книжек, и мало ходят в походы... :roll:

Самое обидно, что мысль материальна, и такое возможно случится...

Но эти люди все равно будут "мимо кассы"... Поскольку в этих ситуация важно не количество банок с тушенкой в подполе, и не продуманность снаряжения.. а совершенно другие веши!!!

Поделиться сообщением

WOLF    582

А птиц как ловите? И мелких зверюшек. Расскажите, очень интересно. Одно дело - то, что в книжках написано, но не у всех это работает. Поделитесь реальным опытом, хотя бы на словах.

Извини, пропустил почему-то.. ((((

Перво наперво присмотреться нужно где они кормятся, чем и как именно. Сидя на деревьях или на грунте. На кустах если - самое оптимальное для ловушек. Мелочь типа воробья ловить просто совсем, но малоэффективно. Тушка мизерная ))) Далее по обстоятельствам и наличию того, что имеется сооружается ловчая приблуда. Их навалом описано в литературе по выживанию , все рабочие вообще-то. Выбор только зависит от того, ЧТО именно ловить и где. Петлевые ловушки не всегда срабатывают как нужно на мелкой птице, не хватает массы, чтоб затянуть петлю, слетает. Даже из тоненького шнурка. Лучше сеткой. Сделать её не трудно из суровой нитки и расположить так, сообразуясь с наблюдениями за предметом добычи, чтоб дичь постепенно сама попала в сетку, передвигаясь в процессе кормёжки или на взлёте.

На грунте у меня лучше всего срабатывает т.н. "падающаяя смерть" или "купол". Та же ворона, к примеру, не видит тонкого шнурка у себя под лапами (лучше леску, если честно, использовать), пугается наткнувшись на него и пытается резко взлететь, на что ей нужно время всё же, вполне достаточное для падения груза или плетня, если он насторожен чётко. Грачи мало чем отличаются от ворон по повадкам. Сиих птичек я для примера взял. Летом в лесах их мало, зимой и подавно. В особенности грачейrolleyes.gif Но наглядней на нихrolleyes.gif Куропатку ловил как петлями, так и "капканами". Осторожностью особой она не очень отличается, хоть и хитра вообще-то, особенно с цыплятами когда. Вяхирь легко ловиться на деревьях после кормёжки, когда на отсидку устраивается преваривать съеденое сеточкой или капканом (силком). Но птица наблюдательная и осторожная. Это важно учитывать при выслеживании и обустройстве ловушки.

Утка дикая в местах кормления ловиться вообще проще некуда... Но эт считается варварским и браконьерским методом. Однако когда кушать охота...

Главное - внимательно наблюдать сперва за возможной добычей. А уж потом и решать как и где. И самое главное - а на самом ли деле это необходимо.

Поделиться сообщением

Некоторым людям очень хочется в это верить. Поскольку, они считают, что благодаря их "подготовке" они смогут занять подобающее им лично место под солнцем в этом мире (которого сейчас не имеют)...

Очень жаль, что люди эти очень много читают книжек, и мало ходят в походы... :roll:

Но эти люди все равно будут "мимо кассы"... Поскольку в этих ситуация важно не количество банок с тушенкой в подполе, и не продуманность снаряжения.. а совершенно другие веши!!!

Вот абсолютно согласен с каждым словом!!! Прям моими же словами!!!

Поделиться сообщением

renum    775

Извини, пропустил почему-то.. ((((

Перво наперво присмотреться нужно где они кормятся, чем и как именно. Сидя на деревьях или на грунте. На кустах если - самое оптимальное для ловушек. Мелочь типа воробья ловить просто совсем, но малоэффективно. Тушка мизерная ))) Далее по обстоятельствам и наличию того, что имеется сооружается ловчая приблуда. Их навалом описано в литературе по выживанию , все рабочие вообще-то. Выбор только зависит от того, ЧТО именно ловить и где. Петлевые ловушки не всегда срабатывают как нужно на мелкой птице, не хватает массы, чтоб затянуть петлю, слетает. Даже из тоненького шнурка. Лучше сеткой. Сделать её не трудно из суровой нитки и расположить так, сообразуясь с наблюдениями за предметом добычи, чтоб дичь постепенно сама попала в сетку, передвигаясь в процессе кормёжки или на взлёте.

На грунте у меня лучше всего срабатывает т.н. "падающаяя смерть" или "купол". Та же ворона, к примеру, не видит тонкого шнурка у себя под лапами (лучше леску, если честно, использовать), пугается наткнувшись на него и пытается резко взлететь, на что ей нужно время всё же, вполне достаточное для падения груза или плетня, если он насторожен чётко. Грачи мало чем отличаются от ворон по повадкам. Сиих птичек я для примера взял. Летом в лесах их мало, зимой и подавно. В особенности грачейrolleyes.gif Но наглядней на нихrolleyes.gif Куропатку ловил как петлями, так и "капканами". Осторожностью особой она не очень отличается, хоть и хитра вообще-то, особенно с цыплятами когда. Вяхирь легко ловиться на деревьях после кормёжки, когда на отсидку устраивается преваривать съеденое сеточкой или капканом (силком). Но птица наблюдательная и осторожная. Это важно учитывать при выслеживании и обустройстве ловушки.

Утка дикая в местах кормления ловиться вообще проще некуда... Но эт считается варварским и браконьерским методом. Однако когда кушать охота...

Главное - внимательно наблюдать сперва за возможной добычей. А уж потом и решать как и где. И самое главное - а на самом ли деле это необходимо.

Wolf, спасибо большое! Я не выживальщик ни разу, но собираю на чердаке полезную информацию, мало ли вдруг пригодиться.

Поделиться сообщением

WOLF    582
<br />Wolf, спасибо большое! Я не выживальщик ни разу, но собираю на чердаке полезную информацию, мало ли вдруг пригодиться.<br />
<br /><br /><br />

Да не за что. Обращайся. Чем смогу...

Я выживанием и "не занимаюсь" вообще-то, просто живу в лесу и всё. Выживают некоторое короткое время после ЧС, аварии или ещё чего. Остался жить - знач выжил. А это уже дело случая, а не подготовки, снаряжения или ещё чего. Далее просто жить в среде надо, а не бороться с окружающей средой за превосходство над ней.

Поделиться сообщением

Mora    41

Это точно

Поделиться сообщением

WOLF    582

Это точно

Дда-а-а, катастрофа неминуема. Планета превратится в безжизненную пустыню без воды и растительности, остывающую. Где-то через 250-270 миллиардов лет. Так что вероятно готовиться всё же необходимо к этому уже сегодня, сейчас, сию минуту))))

Вы собираетесь жить вечно, господа?.. Пожалейте потомков, освободите им жизненное пространство. Уповать на переселение в места обетованные (на другие планеты, в космос в параллельные реальности и т.д.) по меньшей мере неразумно на сегодняшний день вообще, учитывая состояние планетарного сообщества хоть бы в социальном и политическом плане.

Поделиться сообщением

Следопыт с Глебом Данильцевым

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2649549

мне понравился;)

ну это совсем передача для новичков...

рассказывает как палатки ставить,причем весьма забавно...

а в другой серии показывает как печь топить...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу