Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

Выживание

Recommended Posts

lesHik    2569

В расцветке "Город", я полагаю?.. :-D

жесть :lol: :lol: :lol: :lol: я умер от смеха :D :D :D :D :D

Поделиться сообщением

:razz: да ладно хватит меня "БЛЕЗИВОНИТЬ"

Чаво чаво делать??.. :D:grin::oops:

Кажись с М1 и расцветкой "Город" я попал в точку?.. :rolleyes: Здравствуйте, Илья. :P

Я честно БЛЕЗИетосамое не хотел... Но похихикать и поязвить я мастер... :D

Поделиться сообщением

ОК    188

Зравствуйте!может поговорим о кострах...

Тема действительно обширная, может стоило задать вопрос поконкретней, получили бы что-нибудь помимо ссылки на хорошую книгу.

Вот, например, маленькая хитрость: крайне полезно соорудить под будущий костёр платформу своего рода из плотно сложенных поленьев, можно некондиционных, совсем сырых или гнилых. Я как-то попробовал это в жёсткую распутицу, очень понравилось, теперь постоянно так делаю. Хороший эффект, особенно в условиях дефицита топлива.

Поделиться сообщением

Штык77    0

кто нибудь пробовал КРЕМЕНЬ или как его еще наызывают ОГНИВО?расскажите, стоит ли покупать? :blink:

Поделиться сообщением

WOLF    582

кто нибудь пробовал КРЕМЕНЬ или как его еще наызывают ОГНИВО?расскажите, стоит ли покупать? :blink:

Гемороиться нравиться бестолку - покупай. Был у меня сей девайс... ((( Лучше с собой "лишний" коробок спичек иметь или зажигалку в НЗ. Для огнива трут нужен читый, сухой и пропитанный чем-то легковоспламеняющимся и тление поддерживающим. Хранение такого материала тож не сахар, и места занимает поболее, чем охотничьи спички и тёрка.

Поделиться сообщением

Rommel    160

3-5 китайских зажигалок в разных карманах. Но только не по 10 а по 20 р. :wink:

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

WOLF прав, над трутом нужно потрудиться, вот только таскать его с собой незачем, нужен просто опыт. Трут можно сделать практически в любых условиях, где есть растительность. Я обычно бересту лохматил и разжигал огнивом, берестяные лохмотья не намокают, если только сверху вода, в руках подержал, высохла и отлично. В одном походе в 2009м после длительных тренировок 5ть из 10ти дней разжигал только огнивом, сдался только на 5й день, после 14 часов на вёслах не было сил замарачиваться огнивом, правда и спички пришлось поискать, я их намеренно закинул куда-то лишь один коробок.

В общем - для подстраховки огниво хорошо иметь, я таскаю с собой в походах всегда - пригодится или нет, не утянет, всё время пользоваться конечно дольше, чем спичками, это для любителей.

Поделиться сообщением

Rommel    160

В общем - для подстраховки огниво хорошо иметь, я таскаю с собой в походах всегда - пригодится или нет, не утянет, всё время пользоваться конечно дольше, чем спичками, это для любителей.

А зачем если в любой зажигалке он есть, кончилась заправка пожигай трут. Соглашусь вещь на любителя я бы даже сказал на эстета: огонь розжигать кресалом, охотится с луком итп

Поделиться сообщением

гоплит    1589

Сереж, помнишь на выставке мужик нам показывал огниво, так он его в специально изготовленный трут приспосабливал.

Но вот в крайнем походе, с товарищами пробовали, от "оранжевой конторки" получилось. Но с бумагой.

Поделиться сообщением

Паук    1249

Вот не понятно мне, зачем в дикой природе ВЫЖИВАТЬ? Там хорошо просто ЖИТЬ :rolleyes:

Чевой то не понятно. Она же ДИКАЯ.:twisted::mrgreen: Я вот лично в городе постоянно пытаюсь выживать (там нет природы) :grin:

Штык77, вэлком в ВЫЖИВАНИЕ (но по началу читать и только читать, там модеры злые не чета здешним :rolleyes:)

и сюды загляни.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Чевой то не понятно. Она же ДИКАЯ.:twisted::mrgreen: Я вот лично в городе постоянно пытаюсь выживать (там нет природы) :grin:

Вот-вот, именно. Выживать нужно в городе, а в лесу просто жить. И это приятно, чёрт возьми!! )))

рут можно сделать практически в любых условиях, где есть растительность. Я обычно бересту лохматил и разжигал огнивом, берестяные лохмотья не намокают, если только сверху вода, в руках подержал, высохла и отлично.
Это идеальные условия. Берёза растёт далеко не везде вообще-то и в межсезонье , особенно в дождливое, не так-то и просто от искорки запалить бересту. Я таскал с собой обычную хлопковую вату, пропитанную раствором садовой селитры калиевой. "Вспыхивает" на раз что от искры, что от лучика из линзы оптики. Но всё одно геморно. Спички надёжней во сто крат всё же.

3-5 китайских зажигалок в разных карманах. Но только не по 10 а по 20 р.
Как-то с московскими продвинутыми по походам и выживанию скаутами совместный лагерь проводили полевой... Они костерок при мне так вот разжигали - бралась китаёсовская одноразовая зажигалка, снималась жестянка, выворачивался на всю регулятор факела, фиксировалась палочкой клавиша в нажатом положении, и после зажигания такого вот газового факела от другой зажигалки эта бомбочка укладывалась быстренько под растопку костра, уже горящаяя. При этом народ разбегался на некоторое расстояние на случай бабаха сильного... Эт их так в какой-то школе выживания продвинутой так обучили, в столичной и особо крутой, чуть ли не спецназёров которая готовит типа))) На неделю народ брал с собой две упаковки зажигалок в лес... А вы тут про огниво какое-то... )))))))))

По 20р за штуку накладно будет, я думаю... )))))) Можно и по 5р брать ))))))

Поделиться сообщением

Gra4    256

Вот-вот, именно. Выживать нужно в городе, а в лесу просто жить. И это приятно, чёрт возьми!! )))

Это идеальные условия. Берёза растёт далеко не везде вообще-то и в межсезонье , особенно в дождливое, не так-то и просто от искорки запалить бересту. Я таскал с собой обычную хлопковую вату, пропитанную раствором садовой селитры калиевой. "Вспыхивает" на раз что от искры, что от лучика из линзы оптики. Но всё одно геморно. Спички надёжней во сто крат всё же.

Как-то с московскими продвинутыми по походам и выживанию скаутами совместный лагерь проводили полевой... Они костерок при мне так вот разжигали - бралась китаёсовская одноразовая зажигалка, снималась жестянка, выворачивался на всю регулятор факела, фиксировалась палочкой клавиша в нажатом положении, и после зажигания такого вот газового факела от другой зажигалки эта бомбочка укладывалась быстренько под растопку костра, уже горящаяя. При этом народ разбегался на некоторое расстояние на случай бабаха сильного... Эт их так в какой-то школе выживания продвинутой так обучили, в столичной и особо крутой, чуть ли не спецназёров которая готовит типа))) На неделю народ брал с собой две упаковки зажигалок в лес... А вы тут про огниво какое-то... )))))))))

где-то читал что для растопки вату вазелином пропитать можно, сам не пробовал...

а весь лес поджигать, когда хочется мясца жареного, их надеюсь, не учили? а то как в Австралии аборигегны, что бы зверья нажарить траву/кусты жгут, а потом тушки ходят собирают...

кстати тогда проще (и дешевле) носить с собой не 2-3 упаковки зажигалок, а пару литров керосина и лампу паяльную :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Поделиться сообщением

WOLF    582

где-то читал что для растопки вату вазелином пропитать можно, сам не пробовал...

а весь лес поджигать, когда хочется мясца жареного, их надеюсь, не учили? а то как в Австралии аборигегны, что бы зверья нажарить траву/кусты жгут, а потом тушки ходят собирают...

кстати тогда проще (и дешевле) носить с собой не 2-3 упаковки зажигалок, а пару литров керосина и лампу паяльную :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Да хоть машинным маслом... От искорки от огнива масло тяжело зажечь любое. Хоть вазелиновое, хоть оливковое, которое греки древние использовали для розжига. А вот нитрированный хлопок как-то гораздо легче, поверь ))))

Поделиться сообщением

Rommel    160

Те что по 5 только на такой разбор и годятся, конструкция "спецом" под быстрый "само"разбор :mrgreen:

Поделиться сообщением

Bear    63

Я вместе с огнивом таскаю обычные ватные диски, которые в косметических магазинах продаются (да и в аптечке всегда вата есть). Если бересты рядом нет, и разжечь, как рассказывал tverdolik не получается, диск и использую, нужно его только как-бы расслоить, что-бы искры внутрь попадали. Сначала было у меня огниво от оранжевой конторы, подарили, ничего с ним поджечь не смог, как не пытался :mrgreen: . Потом купил "Light My Fire", вариант "Army", так совершенно другое дело.

Вообще в чем плюс огнива, его в отличие от зажигалок, спичек невозможно легко сломать или намочить, газ в нем не кончится, и после протирки оно готово к работе. А замену труту можно найти в лесу всегда. Хотя две подготовленные коробки спичек у меня в подсумке всегда лежат, не говоря уже про карман :cool: .

Поделиться сообщением

Предпочитаю несколько зажигалок. У мну кроме основных и запасных ещё в каждом костюме и в кажном рюке ещё по одной. Использую одноразовые не китайки Бик или Крикет (очень предпочитаю БИКовские), только не поделки под них, а оригинальные изделия... За 15-20 р имеется надёжный корпус стойкий к механическим повреждениям и пререпадам температур и давлений корпус/баллон, надёжный выпускной клапан и приводной механизм, вся "головка" вместе с "искровысекалкой" устойчивая к воздействию повышенной температуры при длительном (до 20-30 сек) удержании огонька. Фыговинки за 5 р ничаво такого не дают, а дорогие штуки не всегда в лесе удобны да и потерять жалко. На выходе у мну на шее шнурок, на котором висят две зажигалки разных конструкций, с кремнем и пьезовская (на всякий хрен его знает), подсмотрел у одного "старшего" товарища - понравилось.. это не считая запасной в рюке и в аптечке, и всяких по кармашкам дополнительных.. :D

Специяльно для придир: на случай если все жижигалки разом лопнут, взорвутся, промокнут, сломаются, потеряются.. в кармане клапана рюка всегда есть пакетик с коробком охотницких спичков.

З.ы.: я курящий, мне не с руки постоянно маслать крисалом на прокладку с крылышками, пропитанную нитроглицерином....

Поделиться сообщением

knko    35

огниво очень удобная и нужная штука. Зажигается все, просто нужна снаровка. Не могу понять фетиша относительно специального трута и тд. у меня 4 огнива 1 на ключах 1 в рюкзаке 1 в сумке и еще один где то не помню ужо))) вещь в принципе неубиваемая.

Пример "правильного" использования :lol:

Поделиться сообщением

tverdolik    1377

Выживать в лесу потому, что человеческий организма весьма слабо приспособлен и человек выживает за счёт мозга, а не организма, а вот закончатся спички, не будет ножа и т.д., то есть того, что создала цивилизация и уже не выживание, а вообще человек из нормального леса не вернётся, достаточно попробовать по нормальному лесу без ботинок пройтись. К сожалению мы не приспособлены для жизни в лесу, люди часто откалывались и пробовали, не получалось, во всяком случае, не в наших широтах. И поэтому просто жить в лесу можно, пока есть снаряжение и запасы, но всё со временем ветшает и заканчивается, а без - уже выживание.

Сегодня попробовал утром в лесу, проверить сноровку, сказка - снега ещё много, но тает интенсивно, идёт дождь, всё мокрое, от гнилого дерева оторвал кусок коры толстый - подложить под костёр, даже в дождь неподалёку были сухие лохмотья бересты на дереве, минута и из искры огнивом и ножом добыт огонёк, низовых сухих веток хвойных и вот уже костёр, вокруг воды - ручьи текут, снег лежит дождь идёт, но при должной сноровке во многих ситуациях можно с помощью огнива и ножа добыть огонь, спички могут промокнуть/закончиться, а огниво главное надёжно держать при себе, чтобы не потерять. Спички быстрее, но вот надёжнее - большой вопрос. Никто никого не убеждает пользоваться огнивом, есть альтернатива и это хорошо. Мне просто нравиться огнивом высекать, чувствуешь какую-то гордость что ли за то, что "добыл огонь".

По поводу розжига кремнием зажигалки - там искра хиловата, я как-то сомневаюсь, что смог бы такой разжечь огонь, во всяком случае быстро.

Поделиться сообщением

...По поводу розжига кремнием зажигалки - там искра хиловата, я как-то сомневаюсь, что смог бы такой разжечь огонь, во всяком случае быстро.

А зачем чиркать искры из зажигалки?.. Зажгите ей огонёк и не парьтесь. :roll:

Поделиться сообщением

dezintegrator    920

Одна зажигалка и два коробка спичек в герметичной упаковке. Ничего никогда не промокало, не кончалось и не ломалось.

Поделиться сообщением

WOLF    582

Так... Начну вот с чего. Не правы в корне те, кто говорит, что человек не приспособлен для жизни в лесу. Это понятие закоренелого горожанина, ищущего себе проблем, чтоб героически их преодолевать потом и млеть от собственной крутизны - какой я молодец, ВЫЖИЛ. Хм.. Там, где в принципе ВЫЖИВАТЬ--то и нечего, нужно просто жить. У вас есть руки, ноги, голова, вы дышите воздухом и питаетесь тем, что растёт и бегает вокруг - растительная пища, животная пища. Вы не рыбы, которым на самом деле нужно ВЫЖИТЬ умудриться в лесу)))

Огонь далеко не всегда был спутником человека. Многое из того, что бегает и растёт запросто можно употреблять в пищу и в сыром виде. Не хотите? Ну что ж, был период прогрессивного роста человека, он придумал варить и жарить мясо, печь коренья и зерно, кипятить воду и заваривать что-нибудь, ну типа чай, кофе, те же корешки... Так же человек придумал более удобные и эргономичные орудия труда и способы добывания огня вместо длительного трения палки о палку и стучания кремнем о железку. К чему возвращаться во времена сыроедения дичи и добывания корешков?... Тогда уж и кремниевым ножам нужно взор обратить, к каменным топорам... И носить их с собой вместо железных.

Кресало и трут - такая же архаика, дорогие мои, для цивилизованного человека, как и кремниевый нож вместо булатного. И на мой, простите за нескромность уж, опытный взгляд человека, проводившего и проводящего в дикой природе массу времени, возвращение в первобытность как-то не вяжется вообще с навороченной снарягой из синтетики, ножами с лазерной обработкой лезвия и технологичными навигаторами, ну и с прочими непременными атрибутами современного "туриста-выживальщика", коими многие себя считают... (никого конкретно не имею ввиду, собирательный образ просто).

Таёжники, проводящие в тайге, на автономке, месяцы, а не недели(промысловики), почему-то всё же предпочитают иметь спички, а не кресало с трутом. Задумайтесь почему. Их опыт вообще-то более ценен, как практиков реальных, чем гипотетические изыски крутейших киношных супер-героев, покорителей дикой природы под объективами камер сьёмочных групп. Жизнь, настоящаяя, дубль повторный снять может и не позволить однажды...

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу