Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

Выживание

Recommended Posts

Gra4    256

В Набор входит: Дмитрий, его друг, 8 детей, и две пилы :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

еще должны быть "стимулирующие" жидкости! ;):mrgreen:

Поделиться сообщением

artt31    1037

Переходя с темы отвечу Виктору, что НАЗ это предмет экстримального выживания, то есть человек должен быть морально и психологически готов к этому...Тут я соглашусь с Mormusom... Если ты бамбук, который идя в тайгу или лес не можешь правильно подготовится 3-4 Крикета по карманам распихать, а к трусам мультитул намертво пришить на всякий случай, то хоть НАЗ, хоть противогаз тебя не спасёт... Все эти "теряния" имеют место быть у каждого, но не всякий может из этого правильно выбраться...Такое моё мнение...

Поделиться сообщением

Переходя с темы отвечу Виктору, что НАЗ это предмет экстримального выживания, то есть человек должен быть морально и психологически готов к этому...Тут я соглашусь с Mormusom... Если ты бамбук, который идя в тайгу или лес не можешь правильно подготовится 3-4 Крикета по карманам распихать, а к трусам мультитул намертво пришить на всякий случай, то хоть НАЗ, хоть противогаз тебя не спасёт... Все эти "теряния" имеют место быть у каждого, но не всякий может из этого правильно выбраться...Такое моё мнение...

Ситуации ывают всякие. Бывает, хоть и редко, что люди в тайгу не по своей воле попадают. Например, авария самолета. Одна девушка выжила после катастрофы в центре лесов Амазонки. И 2 недели продержалась в этом биологическом аду, пока людей нашла. Но у нее папа был известным исследователем именно этих лесов и она знала - что почем. Возможно, что в этой катастрофе выжило еще немало людей, но они из лесу не вышли. Другой вариант - ехал по дикой лесной дороге и вдруг машина загорелась. Успел выпрыгнуть, в чем был. Или совсем простейший - бежал на лыжах по лыжне недалеко от городской окраины и ногу подвернул. Десять метров проползти можешь, а вот до города не добраться. В общем, фантазия таких случаев может придумать много. Они маловероятны, но полностью исключать их нельзя.

А по поводу психологии - если ты приобретаешь такой наборчик, значит уже психологически готовишься. Может быть это самый главный компонент такого набора, самый неоценимый, который прикладывается автоматом. .

Поделиться сообщением

artt31    1037

Я спорить не буду, просто ещё раз говорю, что подготовленный человек с головой и без НАЗ-а с большей вероятностью выживет, чем тот которому НАЗ  всучили, как обезьяне гранату...А по Вами описанным случаям с лыжником недалеко от дома и возгоранием машины у всех современных людей сотовый телефон есть Это во-первых...Во-вторых, уходя в лес в принципе,и на лыжах в частности -  сообщать кому нибудь об этом...И в третьих, как минимум ездя по ЛЕСНЫМ дорогам надо в кармане спички иметь,сапёрную лопатку в багажнике, а в машине огентушитель объёмом не менее 2 литров ...

Вообщем пока меня не убедили, что отсутствие здравого смысл и минимальной подготовки могут быть зменены НАЗ-ом...

P.S. Опять же покупка НАЗ-а ох как далеки от психологической подготовки и навыков по выживанию...

Поделиться сообщением

А я бы сказал, что подбор компонентов НАЗа и покупка НАЗа разные вещи.

Просто купив НАЗ, человек неопытный даже то и воспользоваться им толком не сумеет, а вот старательно подбирая то, что нужно именно тебе и чем ты сможешь воспользоваться в экстремальной ситуации, это другое дело

Поделиться сообщением

Регулярно мотаюсь по аэропортам на соревнования, имея в багаже достаточно серьезные ножи для выживания.

Виктор, не расскажите про свои "ножи для выживания"?

Поделиться сообщением

Виктор, не расскажите про свои "ножи для выживания"?

Да в общем ничего особенного. Больших ножей 2. Один, легкий, купил уже давно - лезвие толщиной 2 мм, длиной 15 см, ручка обмотана шнурком (при случае сожно использовать), очень хорошая сталь - гвозди строгать можно. Очень остро заточен, уравновешен. Матерчатые ножны с липучкой на ручку, чтобы не выпал. Второй купил недавно, МЧСовский, массивный, лезвие тоже около 15 см, но толщиной 5мм, с обратной стороны пила, ручка из ореха. Ножны массивные кожаные, с застежкой-кнопкой. Заточен более тупо, честно говоря надо бы хорошо заточить, но боюсь запороть, хочу к профессионалу обратиться. Оба ножа с дырочкой на конце ручки для веревочки, без гарды. Ну, конечно, с Волкодавовским ножом их не сравнить. Просто рабочий инструмент. Да, всегда еще беру с собой маленький швейцарский, там с ножничками, шилом, пилкой, открывашками и прочими финтифлюшками.

Для чего они нужны? Дело в том, что планер летает без мотора, ищет восходящие потоки. Если потоков нет, то приходится садиться на любую подходящую поляну. Иногда бывает, что поляну не найдешь, тогда прямо в лес можно врубиться. Но это уже, конечно, маразм, позор. Одним словом, можно сесть достаточно далеко от жилья. В нормальных условиях докладываешь по радио, где будешь садиться, прилетает самолет и забирает. Но даже и в этих условиях может быть вариант, что самолету не сесть и тогда остается вариант ночевать - когда сутки, когда и больше. Ну а если потерялся, то рассчитывай сам на себя, пока не найдут.

Но даже в обычных условиях, когда ждешь самолет, иногда оказывается очень полезно расчистить полосу для взлета - всякие там тростники-борщевики повырубать, кусты какие-нибудь неподходящие. Вот тут нож оказывается очень кстати. В идеале, конечно, лучше всего мачете, но это уже не обязательно. Обычно простого большого ножа хватает. Обычно препятствия довольно редкие и за пару часов можно расчистить полосу где-нибудь 30 метров шириной и 200 длиной. Для взлета вполне хватает.

Поделиться сообщением

Хотел написать в Юмор, но потом подумал, что и не особо смешно, но полезно будет. Может кому и пригодится.

Мы с сыном обычно на аэродром летать на все выходные приезжаем. Чтобы не мотаться в Питер и обратно, остаемся ночевать в палатке в поле. Тут нашли неплохое место на дальнем конце поля - бывшую фашистскую землянку. Загоняем в яму от землянки джип так, что крыша на уровне земли, палатка брезентушка низенькая, рядом ставится. Если учесть, что трава иногда выше головы, то заметить нас уже с 10 метров невозможно.

Но, есть одна особенность у землянок. Обычно отхожее место делали на улице, как правило справа от входа. Уходя никто,естественно, яму не засыпал. Я в первый раз, когда заезжал, помнил об этом, а вот во второй забыл, а из-за высокой травы ничего не видно. В общем, нырнул у меня джипик туда мордой вниз, я еле успел тапку в пол вдавить. Хоть и 70 лет прошло, а ямка приличная, задние колеса в воздух задрались. Часа 2 с саперной лопатой развлекался.

Если кто захочет военной землянкой воспользоваться (ну точнее ямой от нее) - будьте аккуратны, так и ногу сломать в такой выгребной яме недолго. И еще совет - внимательно осмотрите дно ямы от самой землянки - как правило там всегда есть острые ржавые железяки.

Если пост не к месту - удалите, пожалуйста.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Я спорить не буду, просто ещё раз говорю, что подготовленный человек с головой и без НАЗ-а с большей вероятностью выживет, чем тот которому НАЗ  всучили, как обезьяне гранату...А по Вами описанным случаям с лыжником недалеко от дома и возгоранием машины у всех современных людей сотовый телефон есть Это во-первых...Во-вторых, уходя в лес в принципе,и на лыжах в частности -  сообщать кому нибудь об этом...И в третьих, как минимум ездя по ЛЕСНЫМ дорогам надо в кармане спички иметь,сапёрную лопатку в багажнике, а в машине огентушитель объёмом не менее 2 литров ...

Вообщем пока меня не убедили, что отсутствие здравого смысл и минимальной подготовки могут быть зменены НАЗ-ом...

P.S. Опять же покупка НАЗ-а ох как далеки от психологической подготовки и навыков по выживанию...

В основном согласен, но насчет сотового - как ни странно, но есть еще места без покрытия... :rolleyes:

Я езжу последнее время в один район - и на рыбалку, и на охоту, и за ягодами-грибами. И экспериментальным путём вычислил сосну в одной брошенной деревне, и поляну возле другой, где берёт Мегафон. А этой зимой подсказали мне горку, где можно "поймать" МТС.

Как раз об этом последнем случае и хотел рассказать.

Поехал я 8 января в лес на пару дней. Взял ружьё без особой надежды, а в основном порыбачить. До места лесозаготовок дорога была вполне приличная, грейдером чищенная. Хотя на повороте в одну из "дачных" деревень стояла занесённая снегом "девятка". Дальше пошла колея - впереди шли две "Нивы". Но потом сдались и они, и ехать пришлось по намёткам от старой, занесённой снегом колеи. В конце-концов мне тоже надоело пробивать трассу и остановился у озера Кайгозеро, где в прошлом уже приходилось рыбачить. Кстати, когда проезжал последнюю "Ниву", как обычно остановился с вопросом: "Помочь?" "Нет, мы уже приехали, тут за горушкой должно озеро быть. О! У вас навигатор! А можно глянуть - где мы точно находимся? Ах ты, озеро проехали немного..."

Рыбалки не получилось - под снегом было сантиметров 15 воды, потом лёд. Стоять-сидеть почти по колено в воде - удовольствие небольшое, да и не клевало совсем. Хотя морозец был совсем небольшой, градусов 15, вода покрывалась коркой достаточно быстро. Вышел на берег, смотрю - едет чудо - "Нива" (кажется) с громадными колёсами высотой в половину моего "Хантера". А пожалуй, что и побольше... "Тут лэндкрузер с прицепом не проходил? Мы по Вашим следам ехали, думали это он..." "Нет, никого не было." "Потерялся где-то, наверное, в объезд пошёл. Ладно, найдётся." "Шишкотряс" пошел дальше по целине, аки по асфальту.

Я побродил по лесу на лыжах с ружьём, прошелся по лосиным следам и к 15-ти часам вернулся, так как начало темнеть. Ночью, около полуночи меня разбудил свет фар и сигнал вездехода. "Вы тут УАЗика не видели? Не можем найти, сообщили, что у них бак пробит, бензин теряют. Сидят где-то в избушке-времянке, а где точно - сказать не могут! Шли по озеру, вроде..." "А как же вы с ними связались, тут ведь связь не работает!" "А вот на той горушке МТС берёт! Ладно, поехали дальше искать."

А вот был бы навигатор и у тех, и у других, не пришлось бы всю ночь ездить по лесу, разбирая следы в колее и пытаясь по невнятным приметам места аварии отыскать пропавших. :cool: Так что, насчет здравого смысла и минимальной подготовки - абсолютно согласен.

Но какая была звёздная ночь!.. :rolleyes: Как на юге, право слово. В городе такой не видишь совсем...

Поделиться сообщением

В основном согласен, но насчет сотового - как ни странно, но есть еще места без покрытия... :rolleyes:

Честно говоря, меня удивила фраза о том, что "есть еще места без покрытия". Даже в Ленинградской области, казалось бы плотно населенной, таких мест полным полно. Они могут протянуться на десятки километров. А что уж говорить о Сибири-матушке. Там мачты стоят в достаточно крупных населенных пунктах, а на пару десятков километров в сторону - уже не берет. Иногда, чтобы хоть как-то найти связь, можно залезть на дерево или поискать пригорок, обращенный в сторону мачты, желательно без леса. Ну еще слышал, что набирают СМС и подбрасывают телефон как можно выше.

Поделиться сообщением

Это была ирония... :oops:

Да-а-а-а! Мартышка к старости слаба мозгами стала! Что-то я в последнее время тупить стал не по детски. То ли слишком много на дом работы взял на каникулы и заработался, то ли читать привык по скорому, накрывая текст сразу взглядом. А смайлы в кодировку оказались не включены :D . Так что извиняюсь за тупость и пижонство, постараюсь внести поправку в прицел на личный идиотизм.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... Ну еще слышал, что набирают СМС и подбрасывают телефон как можно выше.

Слышал эту байку от Михаила Задорнова по телеку... Но не видел ни разу чтобы кто-то телефонами швырялся. Если бросить телефон выше крон деревьев на высоту 10-15 метров - он неминуемо разобьется при падении на землю. А гарантию, что Вы сможете поймать брошенный телефон, никто дать не может! Да и СМС отправляется не мгновенно (как в военной радиосвязи имеющей систему СБД (сверхбыстродействия)), а зависать, как вертолеты, телефоны не обучены... Так что не верьте этому и не надейтесь на такой способ связи, особенно в критической ситуации...

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Слышал эту байку от Михаила Задорнова по телеку... Но не видел ни разу чтобы кто-то телефонами швырялся. Если бросить телефон выше крон деревьев на высоту 10-15 метров - он неминуемо разобьется при падении на землю. А гарантию, что Вы сможете поймать брошенный телефон, никто дать не может! Да и СМС отправляется не мгновенно (как в военной радиосвязи имеющей систему СБД (сверхбыстродействия)), а зависать, как вертолеты, телефоны не обучены... Так что не верьте этому и не надейтесь на такой способ связи, особенно в критической ситуации...

никто не отменял использование воздушных змеев :lol:

Поделиться сообщением

МЕХ    1432

Напрасно иронизируете...

На крышу дома устанавливают длинный шест с роликами и верёвкой (на подобии устройства для поднятия флага как ,например, в пионерлагерях), делают вырез в пластиковой полтарашке(вспомните самодельные кормушки для птиц) и крепят её на верёвке... Набирают SMS, ложат трубу в бутылку и торжественно поднимают её вместо флага... SMS отправлена!!!

Я такую приблуду видел в одной помирающей деревне!!!

Поделиться сообщением

lesHik    2569

Напрасно иронизируете...

На крышу дома устанавливают длинный шест с роликами и верёвкой (на подобии устройства для поднятия флага как ,например, в пионерлагерях), делают вырез в пластиковой полтарашке(вспомните самодельные кормушки для птиц) и крепят её на верёвке... Набирают SMS, ложат трубу в бутылку и торжественно поднимают её вместо флага... SMS отправлена!!!

я как раз не иронизировал :rolleyes:

описанный Вами способ крайне интересен :)

Поделиться сообщением

Ну не так все сурово. На самом деле лишние 3-4 метра уже могут погоду сделать. Сам сколько раз залезал по лестнице повыше, , на те же 4 метра, чтобы поговорить. А короткая текстовая СМС идет порядка 1 секунды, сам проверял. У меня ,когда телефон на звуковой колонке лежит, в момент обмена излучениями колонка истерику закатывает в стиле "техно", поэтому ее обмен я вполне представляю. Вот ММS идет гораздо дольше, иногда до полуминуты.

Поделиться сообщением

Alexx    6

Согласен с Виктором Викторовичем.

Был я на Дальнем Востоке. Видел такое дело. Сам правда не швырял, но на крышу автомобиля забирался.

А бутылки ети совсем недавно под Рязанью встречал, в комплекте с жердью.

Поделиться сообщением

Gra4    256

Честно говоря, меня удивила фраза о том, что "есть еще места без покрытия". Даже в Ленинградской области, казалось бы плотно населенной, таких мест полным полно. Они могут протянуться на десятки километров. А что уж говорить о Сибири-матушке. Там мачты стоят в достаточно крупных населенных пунктах, а на пару десятков километров в сторону - уже не берет. Иногда, чтобы хоть как-то найти связь, можно залезть на дерево или поискать пригорок, обращенный в сторону мачты, желательно без леса. Ну еще слышал, что набирают СМС и подбрасывают телефон как можно выше.

зря Вы так про Сибирь-матушку... например сеть "3джи" в Новосибирске появилась (летом 2009 сам видел на мобилке, а появилась еще раньше, осень2008-весна2009) уже давно, а в столице еще не везде...

а про покрытие скажу вот что: такое ощущение, что через 1-1,5 года после ввода в строй часть ретрансляторов просто демонтируют безвозвратно... пример на даче появилась вышка МТС антенн как грязи во все стороны и связь на 4-5 баллов, спустя время 0,5 -0,7 года опять был под вышкой-антенн раза в 2 меньше, но связь на уровне... сейчас давно там не был, но родня уже жалуется на качество связи... а до столице около 50 км...

про подброс трубки, раньше вроде продавались противоударные модели?.. может они и переживут такое обращение...

Поделиться сообщением

Gra4    256

Ну не так все сурово. На самом деле лишние 3-4 метра уже могут погоду сделать. Сам сколько раз залезал по лестнице повыше, , на те же 4 метра, чтобы поговорить. А короткая текстовая СМС идет порядка 1 секунды, сам проверял. У меня ,когда телефон на звуковой колонке лежит, в момент обмена излучениями колонка истерику закатывает в стиле "техно", поэтому ее обмен я вполне представляю. Вот ММS идет гораздо дольше, иногда до полуминуты.

Согласен с Виктором Викторовичем.

Был я на Дальнем Востоке. Видел такое дело. Сам правда не швырял, но на крышу автомобиля забирался.

А бутылки ети совсем недавно под Рязанью встречал, в комплекте с жердью.

а еще бывает что и без высоты уровень связи разный, достаточно просто повернуться и намного лучше прием... опять же на даче лучше всего, почему-то, ловит в "скворечнике"...

Поделиться сообщением

а еще бывает что и без высоты уровень связи разный, достаточно просто повернуться и намного лучше прием... опять же на даче лучше всего, почему-то, ловит в "скворечнике"...

Под Гатчиной для уверенного приема я поворачиваюсь ухом (и телефоном) в сторону вышки. Помогает. Значит готова тоже экранирует и, соответственно, неплохо поглощает.

Поделиться сообщением

Koch    1414

... был как-то раз у нас побег из ИВС (изолятор временного содержания). Нас подняли по тревоге и выставили на разных проселочныи и просто загородных дорогах для досмотра автотранспорта. Дело было еще в домобильную эру. Вооружены мы были носимыми радиостанциями Виола отечественного производства. Так вот, стоя на полотне дороги связаться с Отделом было невозможно. Но если сделать 3 шага в сторону и подняться на кучу щебня у обочины на высоту 1 метр - связь становилась вполне стабильной и приемлемой по качеству...

Поделиться сообщением

Mormus    3526

зря Вы так про Сибирь-матушку... например сеть "3джи" в Новосибирске появилась (летом 2009 сам видел на мобилке, а появилась еще раньше, осень2008-весна2009) уже давно, а в столице еще не везде...

Скажу больше. Я Новосибирским 3G интернетом в Шерегеше пользовался :cool:

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу