Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

маслоу

Выживание

Recommended Posts

Ostrow    404

А помните такой нож, с бензиновой зажигалкой в полой рукояти?

да-да, точно, был такой. еще в разных охотничьих журналах реклама висела - двое в камуфляже у костра, а рядом в бревно воткнуто мачете с такой же рукояткой (в которой тоже зажигалка была) а что, делают до сих пор?  :???:

Я ощущаю, что нет. По крайней мере, в продаже их нет...

Кстати, в качестве НВ можно использовать колдстиловский бушмен, в новых пластиковых ножнах с огнивом. Сам нож можно надеть на палку. Правда, требуется небольшая доработка с помощью самореза, изоленты и пробки от шампанского...

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Аедь что нужно в первую очередь - нож, огонь и ёмкость. ИМХО

И про..терять их все скопом за раз. :mrgreen:

А ничего, что в кошельке и деньги, и проездной, и разные карты - тоже можно за раз... Про смартфон уже молчу - там тоже за раз много...

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Я тут "внезапно" стал обладателем отличного ножа (судя по "раскопкам"  - Mora Craftline HighQ Robust):

nozh-mora-robust-craftline-sweden.jpg?13

Ради интереса сделал ему рентген:

h-114.jpg

Вот только одно не могу понять - какого лешего наши дятлы обозвали его "холодняком"?

Только за длину клинка и толщину обуха? 

Поделиться сообщением

все дело в форме рукоятки и клинка - первая очень удачно легла мне в руку (товарищ давал покрутить в руках), вторая же, при довольно толстом обухе, имеет довольно удачные спуски - потому им можно и резать довольно тонко, и при необходимости небольшое полешко расколоть, и давать нагрузку на клинок без опасений его угробить.

просто когда нож ложится в руку - это уже половина его достоинства :roll:

Это да.

Понятно спасибо.

Поделиться сообщением

lesHik    2569
Кстати, в качестве НВ можно использовать колдстиловский бушмен, в новых пластиковых ножнах с огнивом. Сам нож можно надеть на палку. Правда, требуется небольшая доработка с помощью самореза, изоленты и пробки от шампанского...

у меня была такая идея - в багажник кинуть - в ящик с инструментами, когда из пиндостана можно было его притащить за 700-800 руб, с учетом доставки, но с нынешними ценами - нет :???:  

Поделиться сообщением

Ostrow    404

у меня была такая идея - в багажник кинуть - в ящик с инструментами, когда из пиндостана можно было его притащить за 700-800 руб, с учетом доставки, но с нынешними ценами - нет :???:

Да!!! (полтора года назпд, правда...) :)

Теперь по поводу моры-холодняка. Тольщина обуха более 2.4 мм, длина более 90 мм и глубина подпальцевой выемки пять мм и более - извольте получить холодняк! А при данных парамеирах клинка помогла бы травмоопасная рукоятка, но она - не травмоопасная.

Наверно - поэтому?

Поделиться сообщением

bartosz    1027
про цену - не угадал ни разу! она вообще заоблачная, вот, например, 15600 руб

Ламния совсем уху ела. ESEE5 стоит 135-170 баксов.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

про цену - не угадал ни разу! она вообще заоблачная, вот, например, 15600 руб

Ламния совсем уху ела. ESEE5 стоит 135-170 баксов.

ага, залез на Найфворкс - действительно. но все равно с доставкой выйдет где-то 11 тыр. если я за 4-4,5 тыр пару лет назад не купил, то за 11 сейчас точно не возьму  :roll:

я вот все еще думаю где бы найти клинок Fallkniven F1 или S1 и сделать остальное самому  :???:  на Ламнии исчезли они уже :(

PS на Бестблейде давно когда-то были, сейчас нет и не знают когда и по какой цене. если кто знает - не сочтите за труд, киньте ссылку или в тему, или в личку  :roll:

сам клинок ХО не является, потому все еще надеюсь найти на Ганзе или еще где

Поделиться сообщением

schatten2345    553
Теперь по поводу моры-холодняка. Тольщина обуха более 2.4 мм, длина более 90 мм и глубина подпальцевой выемки пять мм и более - извольте получить холодняк! А при данных парамеирах клинка помогла бы травмоопасная рукоятка, но она - не травмоопасная.

Наверно - поэтому?

Если честно - я в курсе, что для признания "хоз.быта" "холодняком" необходимо соответствие более чем десятку параметров (длина, толщина, тведрость, спуски, углы и т.д. и т.п.  :cool: ). Не ужели он "всему этому" соответствует? 

Лично у меня такое впечатление, что просто "мочат конкурента" - хороший нож, за приемлемую (вполне) цену - ну невыгодно это ни производителям (конкурентам - нашим и чужим), ни продавцам (наценка, в частности, маловата).

Поделиться сообщением

bartosz    1027
Вот только одно не могу понять - какого лешего наши дятлы обозвали его "холодняком"? Только за длину клинка и толщину обуха?

Наверное потому, что невнимательно читали ГОСТы.

"Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм. холодным оружием не являются."

Поделиться сообщением

Наверно - поэтому?

Если честно - я в курсе, что для признания "хоз.быта" "холодняком" необходимо соответствие более чем десятку параметров (длина, толщина, тведрость, спуски, углы и т.д. и т.п. :cool: ). Не ужели он "всему этому" соответствует?

Лично у меня такое впечатление, что просто "мочат конкурента" - хороший нож, за приемлемую (вполне) цену - ну невыгодно это ни производителям (конкурентам - нашим и чужим), ни продавцам (наценка, в частности, маловата).

Вообще-то требования к такому ножу чтобы его не могли признать холодняком такие:

Не являются холодным оружием ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.

Что у этой Моры обух 2.5 и более и длина клинка 150мм?

Упс... Пока писал опередили.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Ну ТТХ - примерно следующие:

Универсальный нож с клинком из углеродистой стали
Прочные пластиковые ножны с клипсой, благодаря которой вы можете крепить еще один нож на ножны от Robust
Твёрдость стали: 58-60 HRC
Толщина клинка: 3,2 мм
Длина клинка: 91 мм
Длина ножа: 206 мм
Вес нетто: 140 гр
Страна производитель: Швеция

Вот только, я еще раз напоминаю, что для признания изделия "холодным оружием" необходимо более 10-ти параметров (и длина, и толщина, и HRC, и углы и т.д.....).

Такое впечатление, что "хвататели и непусчатели" тупо уперлись в "закон об оружии", а там ведь далеко не всё...... манагеры блин.

Поделиться сообщением

lesHik    2569

PS на Бестблейде давно когда-то были, сейчас нет и не знают когда и по какой цене. если кто знает - не сочтите за труд, киньте ссылку или в тему, или в личку  :roll:

А что вы на Бестблейде делаете? Ножики покупаете или так просто зашли? )))

просто зашел, когда клинок искал. а чё?  :roll:

Поделиться сообщением

lesHik    2569

просто зашел, когда клинок искал. а чё?  :roll:

Магазин соратника по ВоВке. Наверное, скидки могу выбить. По крайней мере раньше он мне давал. ))

скидки - это замечательно, да только нет у них в наличии того что мне нужно и неизвестно когда будет  :???:

Поделиться сообщением

Универсальный нож с клинком из углеродистой стали

Прочные пластиковые ножны с клипсой, благодаря которой вы можете крепить еще один нож на ножны от Robust

Твёрдость стали: 58-60 HRC

Толщина клинка: 3,2 мм

Длина клинка: 91 мм

Длина ножа: 206 мм

Вес нетто: 140 гр

Страна производитель: Швеция

Вот только, я еще раз напоминаю, что для признания изделия "холодным оружием" необходимо более 10-ти параметров (и длина, и толщина, и HRC, и углы и т.д.....).
Он под все остальные подпадает. Под какие не подпадает написал пункт не актуален.

1) Острие есть.

2) Острие не выше 5 мм над линией клинка.

3) Прогиба обуха вообще нет.

4) обух не вогнут

5) не актуален

6) не далее 1/3 от острия, не расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.

7) не актуален

8) клинок длиннее 90 мм

9) лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом менее 70 градусов.

10) не актуален

11) имеет заточенное лезвие

12) рукоять длиннее 70мм

13) не актуален

14) не актуален

15) не актуален

16) клинкок с твёрдостью более 25HRC.

17) описан в посте выше и по идее должен быть определяющим в данном случае

18) клинок не надпилен

19) клинок из обеспечивающих достаточной для оружия прочности материалов (не обеспечивающие: силумин, аллюминий, пластмасса).

20) заделка клинка прочная.

Итог.

По указанным ТТХ ножа нож не соответствует 17-му пункту:

Не подпадают под холодняк ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм., и толщине менее 2.5 мм.

В твоем случае толщина 3.2, по всем остальным пуктам то же соответствует холодняку.

Так, что все верно - холодняк.

Миша, купи и отломи острие и будет тебе нехолодняк!

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Универсальный нож с клинком из углеродистой сталиПрочные пластиковые ножны с клипсой, благодаря которой вы можете крепить еще один нож на ножны от RobustТвёрдость стали: 58-60 HRCТолщина клинка: 3,2 ммДлина клинка: 91 ммДлина ножа: 206 ммВес нетто: 140 грСтрана производитель: Швеция

Такое впечатление, что "хвататели и непусчатели" тупо уперлись в "закон об оружии", а там ведь далеко не всё...... манагеры блин.

Если при этих характеристиках рукоять не будет признаной травмоопасной экспертом! ЭКЦ, то данный образец является ХО. В принципе, за ношение - административка, поэтому не буду спорить,

Да, напоминаю ношение ХО = административка, попробуете продать, да даже подарить - будет незаконнуй сбыт, УК РФ, если конечно, на факте за жопу возьмут.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

Ну:

Во первых - он мне подарен и таким компаньерос, от подарка которого я не откажусь.

Во вторых - имею некоторые законные преференции по ношению ХО (уточнять не хочу).

В третьих еще не встречал ни одного сотрудника ППС, ДПС......и прочих которые могли бы четко сформулировать отличие ХО от хоз.быт   :twisted:  (когда-то своих учил, но без толу).

Ну и в четвертых если "изделие" не соответствует хотя бы одному из требований, как следствие ХО не является (Сергей, там (пункт 16) есть не только минимальные , но и максимальные значения (в частности) - я в курсе  :cool: ).

Просто мне так показалось, что наши притащив "изделие" (вначале оно был в свободной продаже) - кому то из "сертификаторов" (а возможно их крыше) не "отбашляли". Ну и "пошло - поехало".......

Вот как то так.

P/s

А в повседневке я ношу, как уже писал  (Оса-М (сталь 70Х16МФС) ):

osa_m_gor.png

P/P/s

Остров, на этот раз "-" точно не от меня - сам прилетел. Хотя вроде и не за что.

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Значит тот, кто подарил, совершил деяние, регулируемое ук рф ст. 222 ч.4 Так что не надо на каждом углу об этом заявлять...

Относительно ношения, я не знаю, что за преференции-хрененции, но, как правило, административка за ношение идёт прицепом к другому административному правонарушению.

Например, если будете пьяный ссать на дерево, и Вас заберут за это и обнаружат нож, то Вам оформят административки за хулиганку и пьянку, а нож отправят на экспертизу, если на негт есть сертификат ЭКЦ МВД - это хорошо, но не панацея, потому что исследовать будут конкретный нож, с его фактическими данными, а не тот абстрактный, заявленый в сертификате.

А вот если сертификата на данную модель ножа нет вообще, местный эксперт даёт заключение о принадлежности к ХО, и оформляется ещё одна административка, с изъятием и штрафом.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

УВЫ - опять не в тему. И вне квалифицированного сообщества:

Мелоке хулиганство: 

КоАП РФ, Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -
влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Ну и где тут про "орошение пальмы"? Раньше (при прежнем кодексе) данное деяние относилось к "нарушению городского благоустройства" (мелкий писюн, а не мелкий хулиган  :twisted: ) Стати разные (хотя лично Вам возможно квалифицировали иначе).

Ну и шляться по городу в состоянии "под мухой", да еще и с железяками - изначально не стоит. Местный эксперт может дать (любое) заключение, которое можно оспорить, которое можно оспорить, которое можно оспорить...... Короче говоря - пока данная железяка (упаси бог) никому не нанесла вреда - это хоз.быт, а в противном случае ХО, уже даже если это чисто кухонный дрянной ножичек, не взирая на его характеристики.  :cool:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Ах, простите, я запамятовал, что ещё в 2009 году прокуратура попу-лярно расфишковала этот момент, по поводу овормления хулиганки, однако как основание привлечь всё равно остаётся.

Короче, ковыряло можно любое, но культурно и трезвый, если нетрезвый и некультурно - надо выбирать очевидно хозбытные ковыряла, как Ваша Ноксовская Оса.

Поделиться сообщением

schatten2345    553

А вот теперь, "-" от меня. 

Ковырялом можете ковырять в носу или где еще, по Вашему выбору.

Оса - это "городской" универсал (как я его определяю, хотя возможны и иные формулировки). Прежде всего хороший (складной) нож из хорошей стали. Плюс еще кое что от мультитула - короче самый настоящий хоз.быт.  Да и свой выбор я никому не навязываю - просто констатирую как факт.

И, если конечно Вы читали то что написано,  а не "упорствуете в своих откровенных заблуждениях"  :mrgreen: . Каким бы хреновым кухонным (столовым) ножом ни были нанесены (упаси Бог) увечия - он будет считаться ХО ( Холодным Оружием) - вне зависимости от Вашего состояния и Его характеристик.

Поделиться сообщением

«Слишком часто люди считают глубокомысленным то, что они не сумели понять»

– современный французский ученый Дан Спербер

Поделиться сообщением

Ostrow    404

Может быть, всё-таки, не Холодным Оружием, а орудием преступления, предметом, использованым в качестве оружия? Не?

Поделиться сообщением

Паук    1249
А ничего, что в кошельке и деньги, и проездной, и разные карты - тоже можно за раз... Про смартфон уже молчу - там тоже за раз много...

Если вы вне цивилизации "расстались" со своим снаряжением, то утеря банковских карт, денег и проездного - будет минимальным злом на этот момент. А вот в этой же ситуации "распрощаться" одновременно с лезвием и источником огня - будет уже довольно серьёзной  проблемой. 

ПЫСЫ:

В кошельке только деньги и изредка одна единственная банковская карта, проездного нет.

Часть денег всегда вне "лопатника".

Смарфон - нафиг не нужен. Есть старая Нокия С1-02.

Доки на машину, "железки" и удостоверение  носятся раздельно.

Так что - у мну "за раз" не получится.  :razz:

Поделиться сообщением

Ostrow    404

А не пытались рассматривать поджигу в рукояти именно как запасной источник огня?

Просто был такой случай, один человек курил, курил, курил, а потом вщял - и перестал курить! А моторная/мышечная память предполагает постоянное наличие зажигалки при себе. И такая привычка образовалась, что туда, куда было нужно взять зажигалку, он её не взял. Причём всё взял, а зажигалку - нет, т.к. был абсолютно уверен в её наличии.

Вот такая вот история о вреде отказа от курения... ;)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу