Перейти к содержимому

Навигаторы

маслоу

173 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Значится так. Первая точка это N 56 градусов 35 минут 30,0 секунд и Е 047 градусов 15 минут 00,0 секунд это линия электропередач (ЛЭП) с точкойв середине между 3-х троп. Вторая точка N 56 градусов 24 минуты 00,1 секунда и Е 047 градусов 30 минут 0,05 секунды это точка в 200 метров от тропы в районе Большой Кокшаги. Там еще рядом озерцо есть в виде подковы)

Лучше номер листа ГШ... Просто рыть сложно...

Не знаю какой это лист. Так по координатам что сложного найти? И зачем сравнивать с генштабом? Проще наложить карту на гуглмапс, все сразу станет ясно.

Кстати, говоря о гарминовских картах, что именно Вы имеете ввиду, может мы о разных вещах говорим? У меня навителовский "топо 6.5" Других топокарт России на гарминовском сайте не нашел. При выборе страны сразу посылает на навителовские продукты.

Кстати, говоря о гарминовских картах, что именно Вы имеете ввиду, может мы о разных вещах говорим? У меня навителовский "топо 6.5" Других топокарт России на гарминовском сайте не нашел. При выборе страны сразу посылает на навителовские продукты.

Вы эту карту сразу покупали или обновляли на сайте?

Первая точка это линия электропередач (ЛЭП) с точкойв середине между 3-х троп.

Да, точка южнее ЛЭП. В реальности одна из троп представляет собой проезжую лесовозную дорогу, одна проходит метров на пятьсот западнее и еще одной не существует :)

Вторая точка точка в 200 метров от тропы в районе Большой Кокшаги. Там еще рядом озерцо есть в виде подковы)

Там болото в виде подковы рядом, не озеро. Да, точки те.

В этом квадрате много сложных мест: болота, буреломы и т.д. На карте этой информации нет. Большей части дорог и троп на карте нет, либо они отображены неверно. Не прорисована береговая линия Большой Кокшаги, обрывы, пляжи и т.д. Нет большей части стариц.

Я не просто так спросил Вас про обновление карты. У меня именно 6.5 стоит.Дело в том, что у меня на Висте в настройках есть пункт скрыть/отобразить. Если выбрать скрыть, то кроме дорог общего пользования фиг чего видно становится)

Дело в том, что у меня на Висте в настройках есть пункт скрыть/отобразить.

В легенде выбирается уровень детализации.

Да и в Мапсорс у меня она подгружена, так что проблема не в том :(

Да действительно... Ваши края не изобилуют подробностями... У меня стоят карты ТОПО 6,0 2008года.

Вот и я о чем :(

Самое паршивое, что даже те места, где есть хоть какая-то топоинформация по местам где я бываю, она либо слишком грубая, либо вообще не соответствует действительности. В итоге, выбор между возвратом к бумажным картам и прорисовкой собственных.

В итоге, выбор между возвратом к бумажным картам и прорисовкой собственных.

Ну для меня навигатор не является полной заменой бумажных карт, а является ее дополнением.

Ну для меня навигатор не является полной заменой бумажных карт, а является ее дополнением.

Да, конечно. Просто не люблю ситуацию, когда нельзя использовать возможности устройства полностью. Детализация прибора позволяет создавать сверхподробные карты, а взять их неоткуда.

К тому же, для пользования вместе с бумагой, прибор класса Висты или Легенда просто не нужен. Достаточно чтобы он координаты показывал и треки писал, а раз уж есть такая машинка, хочется получить от нее большего :)

Нет, изменяться не будут. Высота выдается от условной поверхности Земли - геоида, заложенной в программу. Калибровать не надо, но нужно знать связь между программным геоидом и высотой над уровнем моря по картам РФ(Балтийский футшток). Или сравнить показания карты и прибора. При перемещении на несколько сот километров, возможно придется внести корректировки. ОДин раз. Но я для Питера, Москвы, Орла и Новосибирска сколько нибудь значимых расхождений не наблюдал.

Для определения высоты нужно не менее 4 спутников. Чем больше, тем точнее. При 12 спутниках точность по моим прикидкам 1-2 метра. Но не более 10, думаю.

Бывают также навигаторы с барометром-высотомером. Вот они (барометры) на давление реагируют.

маленькая поправочка-результаты берутся не от геоида,а от общего земного эллипсоида,что не является одним и тем же.система координат,в которой работает GPS и Глонасс(WGS84)изначально позиционируется как наиболее близкая к квазигеоиду.геоид же в свою очередь трудно определим,ввиду неравномерности распределения масс в теле Земли.при это расхождение геоида от поверхности общеземного эллипсоида может достигать до 200 метров

• Спустя 2 месяца...

... сбылась мечта идиота... Сегодня мне привезли мой Гармин Легенд...

Мужчины, кто пользует сее устройство (или аналогичные) отзовитесь, плиз!!! Только сразу предупреждаю, что буду задавать глупые вопросы здесь или в личку, т.к. вообще не представляю пока как этой штукой пользоваться :( Но очень хочется разобраться!!!

... сбылась мечта идиота...

... т.к. вообще не представляю пока как этой штукой пользоваться

Зем, ты самопротиворечив :) Во загнул!

Я пока хочу понять в какой системе эти девайсы координаты выдают и как их привязать к нашим картам на Пулково 1942

Я пока хочу понять в какой системе эти девайсы координаты выдают и как их привязать к нашим картам на Пулково 1942

... не вижу никакого противоречия :rolleyes:

Про карты и их адаптацию к навигатору ничего тебе пока сказать не могу.... Это надо местных аборигенов спрашивать, кто в теме уже не первый день - маслоу или zxc1234. Собственно именно на их помощь я и расчитываю в большей мере... Думаю не откажут в проведении ликбеза для чайников :D. Ежили чего - присоединяйся. Гармин Легенд можно сейчас в Е-бурге взять за 7,5 и даже дешевле. Мне дорого обошелся, т.к. в рассрочку (сразу то у меня таких бабосов нет :()

Я ничего не адаптировал... :oops::oops::oops: Даже не задавался таким вопросом, ничего по этому поводу сказать не могу. Я всегда пользовался гарминовскими картами.

По умолчанию все эти девайсы выдают координаты в WGS84, хотя там есть возможность выбора, но Pulkovo-42 в прежних моделях нет, не знаю, как в современных. Хотя... у меня Oregon-450, там тоже нет. Я как-то видел программку, которая позволяла делать поправку, но дело в том, что в разных местах эта поправка тоже будет разной. Например, на юге одна, в центральной России другая, а на севере третья. Короче, гемор редкостный и я не стал озадачиваться. Можно, вероятно, забить свой датум в навигатор, соответствующий Пулково-42, но погрешность не столь значительна, метров 10-20 и я не стал озадачиваться этим моментом и копать дальше. Надо на профильных форумах поспрашивать/почитать. Я вот сейчас озадачен, чтобы ГШ в гармин засунуть... привязка - это гемор еще тот.

... если завтра позволит время - начну учить матчасть. Потом неизбежно возникнут вопросы типа "... а нахрена вот ента кнопочка?" "Где лучше слямзить гарминовские карты?" и т.п.

Вот и интересуюсь, кто не откажется такие жизненные трудности на себя взвалить :D

... сбылась мечта идиота... Сегодня мне привезли мой Гармин Легенд...

Гарминовских "Легенд" много разновидностей существует.Какую именно взяли?

... Ежили чего - присоединяйся. Гармин Легенд можно сейчас в Е-бурге взять за 7,5 и даже дешевле. Мне дорого обошелся, т.к. в рассрочку (сразу то у меня таких бабосов нет :()

Жаба меня пока давит :)

Опять же ремонт еще затеял :(.

Жаба меня пока давит :)

Опять же ремонт еще затеял :(.

Да, меня тут тоже продвинутые в этой области юзеры огорчили... Говорят под такой навигатор нормальные карты хрен найдешь :(

Я хотел север нашей области найти, т.к. по осени собираюсь туда в автономку на недельку-полторы...

Надо еще у официальных дилеров Гармина поспрашивать, может за бешеные бабки всё-таки есть что-нить...

А ремонт это такая странная штука, которую можно только начать... Он никогда не заканчивается :) По-этому я и не начинаю :rolleyes:

Два года ходил с eTrex, потом еще три года с GPSMAP 76,

теперь на осень хочу взять GPSMAP 60CSx - попробуем.

При нанесении или снятии координат с карт + погрешности прибора точно всеравно на получается,

да и карты каких годов (подробные карты старые система координат как уже говорили 42 год- неудобно)

зато при нанесении в Google Планета Земля получается отлично, пока этим и пользуюсь.

По гармину карты здесь можно скачать

http://rutracker.org/forum/viewforum.php?f=1512

Здесь же можно скачать и другие карты в частности и штабные пятисотки

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1761765

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...