маслоу

Навигаторы

171 пользователь проголосовал

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Джентельмены, может обсуждение телефонов в курилку перенести?

там вроде и тема была?

А то про навигаторы что-то тишина...

вот такой вот навигатор не пользовали?

http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html

Поделиться сообщением

Dan    22

вот такой вот навигатор не пользовали?

http://www.garmin.ru/portativnye-turisticheskie-navigatory-cat/gpsmap-62s.html

Сам задумываюсь сменить Garmin GPSmap 60Cx на 62s (может конечно получится "шило на мыло))").

В отзывах неоднократно жаловались на

.

Присоединяюсь к "маслоу", хотелось отзывов от обладателей 62s.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Кстати, кто-нибудь пробовал грузить в Garmin свои карты?

Я пробовал, но не вышло. Точнее, загрузить то вышло (в Oregon 450), но их даже не выбрать ввиду отсутствия пункта меню CustomMaps.

Зато привязка каждой карты ? процесс весьма затратный по времени.

Поделиться сообщением

tverdolik    1375

Я пробовал, но не вышло. Точнее, загрузить то вышло (в Oregon 450), но их даже не выбрать ввиду отсутствия пункта меню CustomMaps.

Грузил, но через сторонние программы, с конвертациями-переконвертациями, до развития проекта openstreetmaps часто приходилось колдовать с картами, особенно в 2008м с картой Магаданской области - нашёл какую-то левую, не совпадающую по координатам, подгонял её, добавлял своих точек, потом загружал и почти радовался хоть чему-то, облегчающему пересчёт местонахождение карты по координатам на бумажных топографических.

Поделиться сообщением

Garcev    1312

Ну, я сделал, как написано. Взял генштабовские километровки, ?привязал? их через Google Earth (вот где гемор-то был!), сохранил в нужном формате и залил в Garmin простым копированием в каталог CustomMaps. И ? ничего. Я грешу на то, что вместо рекомендуемого jpeg использовал gif. Или заливать нужно было не напрямую, а через MapSource, который сейчас BaseCamp...

В общем, нужно будет сделать еще одну попытку.

Поделиться сообщением

Mormus    3506

А зачем спорить?Признаюсь,не держал.Мне он соб-сна ни к чему.Меня и "обычный" телефон вполне устраивает."Мы" люди "простые",нам кроме звонков и смс-ок,более ничего и не надо... Это пусть мэнэгеры "балуются",со своими "комбайнами".Пока они не накроются.А "накроются" они очень быстро.Как только попадут под воду.Ибо они - ширпотреб,сделанный для большинства.А большинству не нужны дополнительные "заморочки",типа влагозащиты.Им и так достаточно.

И даже,хваленный вами Дэлфи(не ошибаюсь в названии?),думаю,все равно будет хуже защищен,чем мой Гармин.Ибо - для "обывателя"...

А просто признаться, что слажал, не?? :wink:

Начинаем демагогию про товары для "менеджеров" и "крутых турыстов"? :mrgreen:

Последнее предложение, говорит о том, что вы вообще не владеете информацией.

Hermit, вы меня озадачиваете... :???:

Это вы, или кто-то у вас украл ник? :blink:

Поделиться сообщением

Mormus    3506

Джентельмены, может обсуждение телефонов в курилку перенести?

там вроде и тема была?

А то про навигаторы что-то тишина...

Могу перенести всю тему...

В данном случае идет обсуждение коммуникатора, который заменяет навигатор. Почему нет? :wink:

У меня был Гармин 60Сх сгинул. Но сейчас я себе отдельных навигатор хрен куплю. Ибо влагозащищенный коммуникатор imho удобнее старых gps навигаторов. Время их ушло. Не вижу смыла платить за три устройства три цены одного.

В нормальном походе навигатор не нужен. Надо уметь находить себя на карте и без него. Иначе, и он не поможет :cool:

Часто использовал на охоте, когда уходили на болота на пару дней. Там вообще направление движения фиг запомнишь.. Навигатор реально помогал...

Зачем для этого отдельный прибор, за реальные деньги???

Поделиться сообщением

Lesorub    0

Ну, я сделал, как написано. Взял генштабовские километровки, ?привязал? их через Google Earth (вот где гемор-то был!), сохранил в нужном формате и залил в Garmin простым копированием в каталог CustomMaps. И ? ничего. Я грешу на то, что вместо рекомендуемого jpeg использовал gif. Или заливать нужно было не напрямую, а через MapSource, который сейчас BaseCamp...

В общем, нужно будет сделать еще одну попытку.

карта готовая для заливки в гармин должна иметь название gmapsupp.img заливается простым копированием на карту памяти и каталог должен называться Garmin хотя возможно в разных приборах каталоги отличаются

Поделиться сообщением

artt31    1037

Ибо влагозащищенный коммуникатор imho удобнее старых gps навигаторов.

Ещё если было б их пруд пруди :unsure:, а то и телефонов то влагозащищённых раз-два и обчёлся...

Поделиться сообщением

для работы с пользовательскими, растровыми картами, первое что нужно - новая прошивка (большинство из серии Oregon, Dakota поддерживают сразу). следующим шагом, скачиваем необходимый квадрат + привязку с каких-либо ресурсов (например http://maps.poehali.org/ или привязываем сами). далее, в программе GlobalMapper (в ней можно так же привязать файл изображения к системе координат) конвертируем в формат *.kmz. затем просто скидываем *.kmz файл на прибор, в папку \Garmin\CustomMaps. включаем прибор, в настройках карты выбираем необходимую. не забываем про ограничения Garmin`а: не больше одного файла, размер файла не превышает 32mb.

Поделиться сообщением

artt31    1037

Всё ж вступлюсь я за отдельные устройства. У всех комуников 3-в-1 есть ощутимый минус - это малое время работы. При этом если батарея садится, то мы собсно и теряем все 3 устройства сразу. Тогда как отдельно носимый навигатор и телефон конечно тяжелее, но всё же при экстренных ситуациях больше шансов остаться при телефоне или навигаторе, в котором можно просто заменить батарейки. Впрочем плюсов без минусов не бывает и наоборот :)

Поделиться сообщением

Hermit    -82

Ув.Garcev!Роясь на Скитальце,нашел ссылку,на некий новый способ использования сторонних карт,в навигаторах Гармин.Теперь пребываю в раздумьях - стоит ли пробовать его? :-?

Ссылка - JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

Поделиться сообщением

Garcev    1312

для работы с пользовательскими, растровыми картами, первое что нужно - новая прошивка (большинство из серии Oregon, Dakota поддерживают сразу). следующим шагом, скачиваем необходимый квадрат + привязку с каких-либо ресурсов (например http://maps.poehali.org/ или привязываем сами). далее, в программе GlobalMapper (в ней можно так же привязать файл изображения к системе координат) конвертируем в формат *.kmz. затем просто скидываем *.kmz файл на прибор, в папку \Garmin\CustomMaps. включаем прибор, в настройках карты выбираем необходимую. не забываем про ограничения Garmin`а: не больше одного файла, размер файла не превышает 32mb.

Ну, примерно так всё... Но привязка на ?поехали.орг? с расширением *.map ? это ведь привязка для OZI, нет? Я привязываю в Google Earth, сохраняю привязанный квадрат в формате *.kmz и прямо из Гугла кладу его в \Garmin\CustomMaps. И ничего. Правда, про ограничение ?один файл? я не знал... привязывал километровки и положил в этот каталог сразу два *.kmz. Но вот где-то я видел программу сборки-разборки гарминовских пакетов карт, надо будет её глянуть поподробнее, может можно несколько *.kmz в один собрать? Или надо сразу привязывать несколько квадратов и сохранять их одним файлом? Муторно больно... мне надо тогда ?склеить? и привязать участок реки в 600 с лишним км, а почти вся река идёт по границам квадратов, виляя туда-сюда. Вот и хотелось вместо рулона бумажных карт взять одну карточку с электронной двухкилометровкой. Но, чувствую, придётся брать еще КПК с OZI и загонять туда все эти карты.

Ув.Garcev!Роясь на Скитальце,нашел ссылку,на некий новый способ использования сторонних карт,в навигаторах Гармин.Теперь пребываю в раздумьях - стоит ли пробовать его? :-? Ссылка - JNX карты для Garmin. Что-то типа FAQ

Hermit, спасибо за ссылочку! Довольно интересно ? как только гарантия закончится, надо будет пропатчить свой Орегон и попробовать сотворить такое. Резать даже не придётся, т.к. все карты у меня уже по квадратам и в основном привязаны.

Поделиться сообщением

Ну, примерно так всё... Но привязка на ?поехали.орг? с расширением *.map ? это ведь привязка для OZI, нет? Я привязываю в Google Earth, сохраняю привязанный квадрат в формате *.kmz и прямо из Гугла кладу его в \Garmin\CustomMaps. И ничего. Правда, про ограничение ?один файл? я не знал... привязывал километровки и положил в этот каталог сразу два *.kmz. Но вот где-то я видел программу сборки-разборки гарминовских пакетов карт, надо будет её глянуть поподробнее, может можно несколько *.kmz в один собрать? Или надо сразу привязывать несколько квадратов и сохранять их одним файлом? Муторно больно... мне надо тогда ?склеить? и привязать участок реки в 600 с лишним км, а почти вся река идёт по границам квадратов, виляя туда-сюда. Вот и хотелось вместо рулона бумажных карт взять одну карточку с электронной двухкилометровкой. Но, чувствую, придётся брать еще КПК с OZI и загонять туда все эти карты.

да - привязка для ОЗИ. она открывается в GlobalMapper`е. можно открыть сразу несколько листов, порядка 9-12 грузятся на прибор и нормально работают, и конвертировать в *.kmz. так же, перед сохранением, обрезаются лишние края в GM (инструменты - центр управления - ...выделяем нужные карты... - настройка - обрезка - автоматически)

Поделиться сообщением

Garcev    1312

да - привязка для ОЗИ. она открывается в GlobalMapper`е. можно открыть сразу несколько листов, порядка 9-12 грузятся на прибор и нормально работают, и конвертировать в *.kmz. так же, перед сохранением, обрезаются лишние края в GM.

ЗдОрово! Большое спасибо за совет, это то, что нужно!

Поделиться сообщением

Dingo    20

У меня коммуникатор гигабайтовский с навигатором. Поигрался и больше не пользуюсь практически. Оказался не слишком нужным. Реально помог два или три раза. А так, гаджет полезный.:)

Поделиться сообщением

да и вопрос с питанием в отдельном навигаторе не остро стоит.

Сели батарейки, заменил на АА и вперед.

А коммуникатор надо гоородить зарядку

Поделиться сообщением

Гость Stealth   
Гость Stealth

Уфф, еле осилил эту тему, но интересно всё же!

Я уж не буду все цитаты перебивать, но что вспомню - напишу.

1. В андроиде есть раст. Прога доступна и (вроде) через маркет, и в тырнете найти можно. Пользует она кэш SAS.Планета. Кому надо - найду названия, ссылки.

2. На сколько я понял, сейчас нет возможности без плясок с бубном, пользовать раст? Тут кто-то ссылки на растовые навики кидал - ну, они и стОят, я Вам скажу! )))

3. Немного поделюсь опытом. Раньше использовал связку BT GPS + коммуникатор. Большой плюс - карты подсасываются через GPRS прямо на месте. Ну, а остальное - только минусы, и рассказывать не хочется, как это не удобно (((

Сейчас использую другое "комбо" ) Это NAVIN Minihomer:

minihomer-nh301-16m-black-1.jpg

и xDevice microMAP Interlagos HIT (5-A5-FM) - Язык сломаешь!

xdevice-micromap-indianapolis-hit-navitel-big2.jpg

Первый "брелок" - долгоиграющий. Пишет трек, помнит 5 точек (забиваются с компа, или на месте) и показывает на них направление с расстоянием, встроен электронный компас, и в новой прошивке добавили отображение координат (без понятия, какие, так и не воспользовался ни разу), ручной ввод координат места назначения, время в пути, пройденное расстояние, скорость, темп(?). Честно, я не знаю, нахрена они столько запихнули в такую крошечную коробочку. Использую как "чёрный ящик" - самописец. Сомнительная функция - автоматическое включение подсветки в тёмное время суток. Не отключается, хоть и подсветка очень слабая. Водонепроницаем (IPX7).

Второй девайс стоит ровно столько, сколько и должен стоить навигатор. К тому же, он по-умолчанию разлочен, и первым делом на него был установлен озик и закачаны нужные карты. Дисплей большой, удобный, а если там чего с погодой или ударами - можно и в бокс кинуть.

4. Не совсем понимаю логику ув. форумчан, которым нравится идти по "белому полю". Я, в свое время, стоял перед тем же выбором, что и Вы, но поняв, какие карты я смогу туда залить - сразу купил индианаполис. Да, есть, конечно, косяк с аккумулятором, но мне достаточно включить его, ткнуть в точку, глянуть азимут с расстоянием, и можно спокойно выключать до следующего раза. Про ударо-влагостойкость - я уже написал, защитить девайс можно.

5. В качестве подготовки карт для походов и не только - рекомендую программу SAS.Планета. Работает с кучей разных онлайн-карт (Google Earth, Google Maps, DigitalGlobe, ?Космоснимки?, Яндекс.карты, Yahoo! Maps, VirtualEarth, Gurtam, OpenStreetMap, eAtlas, iPhone maps, карты Генштаба, WikiMapia и др), позволяет скачивать выбранные участки, и создавать файлы нужных размеров и уже с привязкой.

Поделиться сообщением

Portweinson    9

рекомендую программу SAS.Планета.

Огромное спасибо за ссылку! Программа прекрасная. С ее помощью за пять минут решил давно беспокоящую меня задачу: скомпилировал в одну картинку карты с трех разных ресурсов.

Поделиться сообщением

Гость Stealth   
Гость Stealth

Огромное спасибо за ссылку! Программа прекрасная. С ее помощью за пять минут решил давно беспокоящую меня задачу: скомпилировал в одну картинку карты с трех разных ресурсов.

На здоровье! Только не забывайте про баны таких "картографов", как гугль, яндекс и вики (про остальные не знаю). После какого-то количества скачанного трафика блокируется на определенное время Ваш IP. У гугля это сутки (вроде после 200 мегов), у остальных цифры поменьше. Так что если нужно выкачать большой регион - начинайте это делать заранее.

Так же гуру советуют иметь карту всей области в малом масштабе (например, z12-z15), и нужной области в хорошей детализации (z17-z19). Со временем и я в этом убедился ) Удачи Вам с этой программой, а Автору - памятник!

Поделиться сообщением

Portweinson    9

Только не забывайте про баны таких "картографов", как гугль, яндекс и вики

Спасибо, в курсе. Сталкивался с гуглобаном при использовании MapEdit. Это не смертельно. Лечится тем же TORом на ура :)

Автору - памятник!

Безусловно! И денег на кошелек :)

Поделиться сообщением

SD    53

Так же гуру советуют иметь карту всей области в малом масштабе (например, z12-z15), и нужной области в хорошей детализации (z17-z19). Со временем и я в этом убедился ) Удачи Вам с этой программой, а Автору - памятник!

Просьба.

Откройте по смартфонам отдельную тему.

И может ну его нафиг, специализированный жаргон? (или уж расшифруйте в общепринятой терминологии)

Поделиться сообщением

Portweinson    9

а при чем тут смартфоны? Эта программа имеет непосредственное отношение ко всем навигатором с картографическими функциями. Лично я не пользуюсь смартфонами, а рисую, в том числе и с помощью данной программы векторные карты для своего Garmin eTrex Legend HCx.

И может ну его нафиг, специализированный жаргон?

Да это не жаргон, это обозначение уровней детализации (масштабов) карт. Вот как не пользуясь ими, кратко объяснить, в какой детализации компилировать карты? :)

Поделиться сообщением

Гость Stealth   
Гость Stealth

Просьба.

И может ну его нафиг, специализированный жаргон? (или уж расшифруйте в общепринятой терминологии)

Ну ладно, ладно... Если программу не увидеть - то не просто понять, что это. Вроде ни один онлайн-интерфейс карт, ни гугль земля не показывает уровень детализации. Но, тем не менее, к жаргону это очень сложно отнести :D

Поделиться сообщением

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу