Перейти к содержимому

Навигаторы

маслоу

172 пользователя проголосовало

You do not have permission to vote in this poll, or see the poll results. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

Recommended Posts

Камрады, помогите с выбором!

Хочу отцу на юбилей подогнать навигатор. Навигатор нужен для леса, грибочки собирать. Но есть одно НО... Человек он в возрасте, глаза вблизи уже нифига не видят. Соответственно экран нужен дюймов 5. Вообщем остается выбор только из автомобильных приборов. Есть еще несколько требований:

-Возможность ставить путевые точки.

-Максимальное время автономной работы.

-Установлены приемлемые карты. (в идеале "дороги России" версии 6.0 и выше)

Скажите как его зовут?

Хочу отцу на юбилей подогнать навигатор. Навигатор нужен для леса, грибочки собирать. Но есть одно НО... Человек он в возрасте, глаза вблизи уже нифига не видят. Соответственно экран нужен дюймов 5. Вообщем остается выбор только из автомобильных приборов. Есть еще несколько требований:

Скажите как его зовут?

Увы, ихмо это несовместимые требования. Ни один из автомобильный навигаторов не рассчитан на длительную автономную работу, так как подразумеваеться работа от автомобильной сети. Кроме того, все они никак не защищены от атмосферных осадков и прочих воздействий.

А с другой стороны, нужны ли сильно для сбора грибов карты? Пришел или приехал в лес, отметил точку (что можно сделать абсолютно на всех навигаторах, даже на примитивном Garmin GPS-12) и ходи в режиме виртуального компаса, когда стрелка показывает на точку. В то место,откуда вышел, всегда вернешся. Стрелку эту и человек с плохим зрением увидит.

... посмотрел я эту карту (OSM). Отстой полнейший. Обычная карта "Дороги России" в 1000 раз информативнее. Нафига она такая нужна? Или коль бесплатно, то дареному коню в зубы не смотрят?

Смотря какие регионы. Просто по сути разные регионы разрабатываются разными людьми как по уровню, так и по кол-ву разработчиков. Я пользовался их картами Лен. области, Алтая, Мос. области - меня устроили, хотя мне по сути линии дорог есть и достаточно. Последний раз с их картами ездил в Коломну - все музеи, памятники, улицы, дороги, всё было в точности и на месте, даже магазины продуктовые обозначены. Ну и вообще - ребята разрабатывают в свободное время на полностью добровольных началах и ничего за это не просят - не гоже их с коммерческими продуктами сравнивать, помним правило "любой каприз за ваши деньги".

Скажите как его зовут?

может попробуете рассмотреть что нибудь из серии гармин етрех? для грибов можно самый дешевый вариант без загрузки карт. Если все же карты нужны, то что нибудь типа легенд. Как оказалось, карты не очень сложно устанавливать. Если зрение слабое, то в легенде можно выбрать больший шрифт. Хотя экран конечно маловат для карт, значки маленькими получаются. Но в лесу это мало принципиально, на опушке леса задал точку, броди сколько хочешь по лесу, а потом на первоначальную точку все равно можно выйти.

У автомобильных карт автономное время работы по отзывам часов 4-5, для леса это будет маловато. От влаги и от падений не защищен, да и размеры большие, может мешаться. Если деньги не принципиальны, то у гармина есть туристические навигаторы и с более большим экраном, типа дакота, орегон.

может попробуете рассмотреть что нибудь из серии гармин етрех? для грибов можно самый дешевый вариант без загрузки карт. Если все же карты нужны, то что нибудь типа легенд.

У zxc1234 GARMIN eTrex Legend HCx уже есть. Ему про него рассказывать не надо. Он сам мне кое-что подсказывал здесь (если ветку сначала читать).

Против любых eTrex ничего против не имею. Плюс небольшое увеличительное стекло (лупу) папе в карман для навика и для разведения огня, если навигатор или глаза всёж-таки подвели.

Смотря какие регионы. Просто по сути разные регионы разрабатываются разными людьми как по уровню, так и по кол-ву разработчиков. Я пользовался их картами Лен. области, Алтая, Мос. области - меня устроили, хотя мне по сути линии дорог есть и достаточно. Последний раз с их картами ездил в Коломну - все музеи, памятники, улицы, дороги, всё было в точности и на месте, даже магазины продуктовые обозначены. Ну и вообще - ребята разрабатывают в свободное время на полностью добровольных началах и ничего за это не просят - не гоже их с коммерческими продуктами сравнивать, помним правило "любой каприз за ваши деньги".

Согласен целиком и полностью! Пойду на пенсию - возьмусь родной край детализировать... Думаю, ребята там на сайте научат как это делается.

В моих "Легендах" отец нифига не видит. У меня вообще их два (старый и новый). Еслиб он подходил отцу, я давно его ему отдал.

-Нужен дисплей 4,3-5"

-Понятно, что время работы будет гораздо меньше, чем на туристических приборах. Но 5 часов работы это всеж гораздо интересне, чем 2 часа.

-Герметичность, это все туфта. В пакет полиэтиленовый его запихнул и порядок. Купаться с ним он не будет.

Конкретезирую свой вопрос:

Уважаемые пользователи автомобильных приборов, подскажите плиз примерное время автономной работы ваших девайсов. У кого - какие есть. (рекламе я не верю, хотца услышать реальные отзывы)

Что из себя представлют карты "Навител Навигатор"? Есть ли на них границы лесных массивов, проселочные дороги. Вообщем хочу послушать владельцев.

<...>

Что из себя представлют карты "Навител Навигатор"? Есть ли на них границы лесных массивов, проселочные дороги. Вообщем хочу послушать владельцев.

Может, зависит от района, но нет там границ лесных массивов, и с просёлочными дорогами не очень. Деревни заброшенные нанесены, а дороги к ним не обозначены. В какой-то момент можно обнаружить, что ты едешь по озеру, например, километрах в трех от берега. Чисто как автомобильные ? не самые паскудные карты, постоянно пользуюсь, да и ?самостроя? много.

Может, не автомобильный навигатор, а КПК какой-нибудь? С приличным экраном и GPS-модулем? А туда ведь можно и Навител, и Garmin, и Ozi запихнуть...

Может, не автомобильный навигатор, а КПК какой-нибудь? С приличным экраном и GPS-модулем? А туда ведь можно и Навител, и Garmin, и Ozi запихнуть...

Да нехотелось бы заморачиваться. Надо что-то из разряда "включил и пошел". Правильно ли я понимаю, что функция "самостоятельное добавление POI" это не что иное, как добавление путевых точек?

Да нехотелось бы заморачиваться. Надо что-то из разряда "включил и пошел". Правильно ли я понимаю, что функция "самостоятельное добавление POI" это не что иное, как добавление путевых точек?

Да. Насколько я знаю, POI - points of interest, точки интереса, у нас называют путевыми точками.

• Спустя 1 месяц...

Скажите как его зовут?

Возми Garmin 60 CX карт нет но их можно поставить самому

А Garmin 62 чем от Garmin 60 отличается? :oops:

По функциональности практически ничем у 62 внешне немного изменен корпус (взятый с Colorado 300) добавлен 3-осевой электронный компас с компенсацией наклона и беспроводной обмен данными, а так это тот же самый прибор не стоит переплачивать за него деньги и взять 60 Sx

можно вопросик обладателям Гарминов или подобных навигаторов с подобным интерфейсом.

Может я что-то не понимаю, может я туплю, но за несколько годочков с покупки 300 колорады гармин я так и не смог найти в нём самую важную для себя штуку:

хочется указать точку на его карте, после чего хочется чтобы он выдал АЗИМУТ на эту точку и РАССТОЯНИЕ до неё от меня. Ползать по экрану с линеечкой и угломером от компаса уже задолбался!!!

Неужели эта фича не предусмотрена? Не верится, но найти не смог... Если кто-то знает где это есть у него в нафигаторе - скажите примерно как должен выглядеть этот пункт менюшек. Если у кого-то похожий гармин - думаю функциональность-то схожая...

можно вопросик обладателям Гарминов или подобных навигаторов с подобным интерфейсом.

Может я что-то не понимаю, может я туплю, но за несколько годочков с покупки 300 колорады гармин я так и не смог найти в нём самую важную для себя штуку:

хочется указать точку на его карте, после чего хочется чтобы он выдал АЗИМУТ на эту точку и РАССТОЯНИЕ до неё от меня. Ползать по экрану с линеечкой и угломером от компаса уже задолбался!!!

Неужели эта фича не предусмотрена? Не верится, но найти не смог... Если кто-то знает где это есть у него в нафигаторе - скажите примерно как должен выглядеть этот пункт менюшек. Если у кого-то похожий гармин - думаю функциональность-то схожая...

Не знаю как в других навигаторах, но в моем Garmin GPSmat 60Cx азимут и расстояние до точки показывается в том случае, если она выбрана (от текущего места к ней проложен путь), или если она входит в маршрут и является следующей на маршруте. Причем что-бы показывался азимут, нужно еще перенастроить поля вывода данных, к примеру на карте. Данных на самом деле много, и азимут кажется по умолчанию не отображается. В своем навигаторе попробуйте навести курсор на точку, наверное нужно затем нажать "Enter", появится контекстное меню "выбрать точку" с ее именем, или списком соседних точек. После выбора от вашего текущего положения к выбранной точке должна появиться линия. И если ни на одном из экранов (карта, компас, или числовые данные) нет азимута и расстояния, нажмите кнопку "Меню", после чего появиться Меню, одним из пунктов которого будет что-то типа "настроить поля данных". И уже в списке данных, которые могут отображаться в поле, ищите нужные Вам. Конечно в Вашей модели может быть совершенно все по другому, но врять-ли, у меня была одна из первых моделей GPS 12, монохромная, без карты, но принцип организации меню и вообще работы с навигатором точно такой-же.

Возми Garmin 60 CX карт нет но их можно поставить самому

Как ужо говорил выше - некатит... Экранчик маленький! В результате купил отцу Гармин 1300 и воткнул туда карты 6.08

В этом навигаторе такого нет, эта функция доступна навигаторам с кнопочным управлением

Сегодня наконец-то добрался до меня купленный для моего GARMIN eTrex Legend HCx чехольчик Maxpedition 4.5"

b8e3ddedf3f5t.jpg

7a4f0834a3eat.jpg

8fba929d7f2ct.jpg

560cdea3f86ct.jpg

Навигатор входит в чехол очень туго (из-за резинки). Часто доставать и класть обратно будет не очень удобно...

Но зато смело можно крепить куда-нить на рюк или другое снаряжение, если навигатор находится постоянно во включенном состоянии (если трек рисуем полностью)...

• Спустя 3 месяца...

Собственно на ДР стал обладателем Garmin Etrex H. (3800р)

После недельного использования в качестве игрушки в городе первые впечатления:

1) Девайс нетяжелый, компактный, покрытие не скользкое. В руке лежит достаточно удобно.

2) Кнопок управления немного - 3 слева и 2 справа. Одной рукой нормально все переключается.

3) Режим "Карта" без собственно карты ( в этой модели они не закачиваются) смысла не имеет.

По экрану передвигается человечек и оставляет за собой жирный след. Прокрутки экрана нет, только масштабирование.

4) На мой взгляд прибор идеален (ценой-эффективностью) для грибников-ягодников. Пришел к лесу, врубил прибор, дождался поиска спутников, запомнил точку, вырубил прибор и пошел в лес. Для возврата - врубил прибор, поймал спутники, нажал 3 кнопки - выбрал Идти к точке возврата - и попер.

Показывается направление на точку и расстояние до нее. Но направление на точку только в движении. На остановке прибор резко "тупеет" - электронного компаса нет.

5)При движении пешим порядком нагло врет по максимальной скорости - у меня показывал 9,10,15 км/ч. Что нереально, поскольку я не бегал. Но средняя 5-7 км/ч и это успокаивает.

6)Я прописал пользовательский датум для перевода координат в Пулково 1942 (для привязки к картам ГШ по километровой сетке).

С карты-километровки снимал координаты, прописывал в прибор и прогуливался до точки. Ошибка 20-70 м. Считаю это нормальным с учетом ошибки позиционирования самого прибора, ошибок скана карты и самой карты в общем.

Даже если ставить точку по координатам самого прибора, придя в нее, при следующем посещении - все равно ошибка 10-15 м.

7) Батареек дурасель-турбо хватило примерно на 20 часов работы. Купленные в киоске левые батарейки за 6 руб. за 30 мин. работы умерли наполовину.

8.) Существенный, наверное минус - невозможность воткнуть в комп без спец шнура (USB не поддерживается, только COM).

Шнурок стоит около 1000р. С учетом того, что карты не залить, шнурок нужен только для перепрошивки. Может ну его нафиг?

9) Кнопки туговаты - возможно со временем разработаются.

10) Поскольку кнопок мало, названия точек приходится вводить перебором всего алфавита, что напрягает. А по умолчанию именуются 001, 002 ...

что есть совсем неинформативно.

фуф, устал чепятать.

Если есть вопросы - в меру разумения постараюсь ответить.

5)При движении пешим порядком нагло врет по максимальной скорости - у меня показывал 9,10,15 км/ч.

Это, скорее всего, погрешность от перемещения прибора вверх-вниз.

Это, скорее всего, погрешность от перемещения прибора вверх-вниз.

Не знаю, возможно вы и правы. Ошибка имелась, как правили при движении с горки. Перепроверю.

Просто так навигатором не махал. Максимум перепада высоты было доставание из кармана.

Камрады!

Нужен ваш совет,по выбору навигатора!

Собираюсь приобрести себе новый навигатор,но никак не могу остановить свой выбор на конкретной модели.Соб-сна кандидатов два.Другие не рассматриваю.

1.- Garmin Oregon 450

2.- Garmin Oregon 550

Какой из них,по вашему,лучше предпочесть?Сам склоняюсь к 450-й модели,т.к. "лишние" навороты(типа фотокамеры) в 550-й модели,мне не нужны...

Присоединиться к беседе

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позднее. Если у вас уже есть учётная запись на форуме - авторизуйтесь.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

Only 75 emoji are allowed.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу
  • Создать...