Hardist

Ботинки на зиму

Recommended Posts

Dymitr    5
5 минут назад, akinsel сказал:

The Devil Wears P**da

:D

Это чтобы не сочли за рекламу ну и для придания некой интриги. Ведь этого бренда нет в Сплаве.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Первые впечатления о Belleville 775ST очень положительные. На данный момент это лучшие зимние ботинки, которые у меня были за всю жизнь.

Что понравилось: подошва достаточно цепкая, и почему-то более цепкая чем аналогичная на моих мембранных McRae без утеплителя, хотя и они меня устраивали, но 695 оказались лучше по сцеплению. Очень хорошо "дышат". Я думал в помещении  с 600 грамм Тинсулэйта вообще не смогу находится, т.к. в предыдущих мембранных Трекинговых ботах с 400 грамм Тинсулэйта мне было душно. Но нет, уже три дня отработал в них, даже сменку принёс на работу, так в пакете и висит не тронутая. Голенище достаточно мягкое, в городских условиях комфортно. Трекинги в высоким берцем меня напрягали постоянно излишней жёсткостью. Само собой протектор отличный, от него на ходу всё отлетает, включая смесь снега, песка и реагентов.

Что не понравилось: мои McRae сделаны всё же аккуратнее. У 775 же есть некоторые косяки в конструкции, периодически фурнитура на сгибе давит на ногу, не травматично, но ощущается, при том что есть достаточное количество утеплителя. Ну и различные заусенцы на коже и подошве, к которым я уже привык, т.к. есть ещё и 790А от Бэльвиль. И самое главное - стальной подносок плохая идея для зимней обуви. Я это знал, и убедился на личном опыте. При -20-25 это конечно не сильно ощущается, но когда долго находишься без движения в холодном транспорте ощущается. И после того как зайдёшь в помещение, даже когда ноги на замёрзли чувствуется холодок от подноска. Как себя поведёт он в -30-40 - не понятно, но уже настораживает.

Но в целом, несмотря на недостатки, на зиму на мой взгляд очень удачный вариант обувки. Кого не пугает внешний вид и высота, думаю не будут разочарованы :)

775_ST_detail__79485.1427842953.1280.128

Поделиться сообщением

TyuMen    109
9 часов назад, Хорхе сказал:

впечатления о Belleville 775ST

Как шнуровка по удобству? Со швами никаких намеков на проблемы? Варианта с полимерным подноском нет?

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
4 часа назад, TyuMen сказал:

Как шнуровка по удобству?

Сойдёт. Из-за утеплителя работает ни как должна, приходится поправлять немного, иначе язычок ложиться не так как надо. Но думаю со временем должна начать работать более-менее адекватно, у меня на мембранных ботах первое время тоже что-то подобное было, сейчас одним движением затягиваю, изредка приходится поправлять.

Со швами никаких намеков на проблемы?

А что Вы имеете ввиду? Может я на что-то не обратил внимание.

Варианта с полимерным подноском нет?

По логике должны быть такие модели. Без приписки ST (steel toe) просто 775, но в инете есть некоторая путаница в описании, даже на довольно солидных сайтах. Ещё модель 675 - аналог, для USAF в другом цвете, аналогично должны быть без и с ST.

И ещё одно - возможно без стального подноска делаются только на подошве Sierra - я её не очень люблю, но назвать её прям отвратиельной тоже нельзя, просто в сравнении с 360 Force не очень нравится.

Поделиться сообщением

ay007    99
‎12‎/‎30‎/‎2018 в 6:54 PM, Хорхе сказал:

...с 600 грамм Тинсулэйта ...

Получается, что в каждом ботинке как бы 1 квадратный метр Тинсулэйта  с плотностью 300 г/м2.. или 0.5 квадратного метра Тинсулэйта с плотностью 600 г/м2.. И как такой объем изолятора помещается в небольшой по размерам ботинок?

Поделиться сообщением

Хорхе    1293
6 часов назад, ay007 сказал:

Получается, что в каждом ботинке как бы 1 квадратный метр Тинсулэйта  с плотностью 300 г/м2.. или 0.5 квадратного метра Тинсулэйта с плотностью 600 г/м2.. И как такой объем изолятора помещается в небольшой по размерам ботинок?

Вы видимо не в курсе, как измеряется плотность утеплителя... поясняю:

Полотно 600 грамм на один квадратный метр, из этого полотна вырезается необходимое по размеру количество. А не в одном ботинке именно 300 или 600 грамм. Один ботинок в целом весит примерно 800 грамм.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

ay007    99
16 часов назад, Хорхе сказал:

Вы видимо не в курсе, как измеряется плотность утеплителя... поясняю:

Полотно 600 грамм на один квадратный метр, из этого полотна вырезается необходимое по размеру количество. А не в одном ботинке именно 300 или 600 грамм. Один ботинок в целом весит примерно 800 грамм.

Не, я в курсе как измеряется плотность. Было непонимание Вашей фразы: "Я думал в помещении  с 600 грамм Тинсулэйта вообще не смогу находится, т.к. в предыдущих мембранных Трекинговых ботах с 400 грамм Тинсулэйта мне было душно." Оказывается, что читать ее нужно было: "Я думал в помещении  с 600 грамм на квадратный метр Тинсулэйта вообще не смогу находится, т.к. в предыдущих мембранных Трекинговых ботах с 400 грамм на квадратный метр Тинсулэйта мне было душно."

Ибо в первой фразы как бы говорится о массе Тинсулейта в ботинках, а из второй понятно, что речь идет именно о плотности используемого изолятора. Но, спасибо за разъяснение.

Поделиться сообщением

tigin1974    92

Видимо имелась ввиду маркировка, заявленная производителем. Многие на этикетке пишут именно так: "400 грамм Тинсулет". Например Salomon, Colambia.

Поделиться сообщением

ay007    99
‎1‎/‎11‎/‎2019 в 4:36 PM, tigin1974 сказал:

Видимо имелась ввиду маркировка, заявленная производителем. Многие на этикетке пишут именно так: "400 грамм Тинсулет". Например Salomon, Colambia.

Понятно, что всему виной моя необразованность в обсуждаемом вопросе. Хотя подозреваю, что производители пишут "Thinsulate™ Ultra 400 insulation", что на русский переводят не совсем корректно: "утеплитель Thinsulate™ весом 400 гр". Теперь то понятно, что в первом случае говорится о плотности..

Поделиться сообщением

ay007    99

Коллеги, прошу откликнуться желающих похвастаться не скользкостью подошв своих зимних ботинок на льду.

Дело в том, что нынешний февраль в Подмосковье оказался необычно теплым, снег, которого было немало, потихоньку превратился в лед, а этот лед днем подтаивает, уплотняясь, вечером-ночью подмерзает неровными ухабами. И, честно говоря, соблюдать аккуратность и осторожность на этих ухабах уже поднадоело.

Вот и хочется спросить: это я неудачные ботинки ношу или проблема всеобщая?

П.С. Речь идет, конечно, не об асфальте, а о тропинках, натоптанных по полям и весям. О тех, где на тропинке скользко, а делаешь шаг в сторону и проваливаешься по колено в снег.

Поделиться сообщением

Dymitr    5
1 час назад, ay007 сказал:

Коллеги, прошу откликнуться желающих похвастаться не скользкостью подошв своих зимних ботинок на льду.

Дело в том, что нынешний февраль в Подмосковье оказался необычно теплым, снег, которого было немало, потихоньку превратился в лед, а этот лед днем подтаивает, уплотняясь, вечером-ночью подмерзает неровными ухабами. И, честно говоря, соблюдать аккуратность и осторожность на этих ухабах уже поднадоело.

П.С. Речь идет, конечно, не об асфальте, а о тропинках, натоптанных по полям и весям. О тех, где на тропинке скользко, а делаешь шаг в сторону и проваливаешься по колено в снег.

Купить/сделать съёмные насадки с шипами. Других способов не знаю.

Поделиться сообщением

pablo37    16

Буквально вчера впервые испробовал "Ледоходы Актив" 8х8 шипов. Держат отлично, даже можно бежать трусцой. Использовал на участке в 2 км в лесопарке, там реагенты не сыпят, чистый лёд. Но, когда снимал, заметил, что некоторые шипы вывернуты, а один шип вывалился. Похоже, к ним надо горсть запасных шипов иметь...

Ledo.jpg

Поделиться сообщением

wdm    283
2 часа назад, ay007 сказал:

прошу откликнуться желающих похвастаться не скользкостью подошв своих зимних ботинок на льду

Lowa Renegade Evo Ice с подошвой Vibram Arctic Grip не панацея, конечно же, но значительно упрощает передвижение. Подошва особенно хороша на мокром льду почему-то.

Поделиться сообщением

Dymitr    5
1 час назад, wdm сказал:

Lowa Renegade Evo Ice с подошвой Vibram Arctic Grip не панацея, конечно же, но значительно упрощает передвижение. Подошва особенно хороша на мокром льду почему-то.

У них с этой подошвой несколько моделей. В руках держал, мерил - добротные тапки. Кстати, кто-нибудь тестировал их тапки на подошве Vibram G3 Elika Ice? Как оно?

Поделиться сообщением

ay007    99
8 минут назад, Dymitr сказал:

У них с этой подошвой несколько моделей. В руках держал, мерил - добротные тапки. Кстати, кто-нибудь тестировал их тапки на подошве Vibram G3 Elika Ice? Как оно?

В этой же теме на 17-й странице:

‎11‎/‎2‎/‎2016 в 1:16 PM, Avegga сказал:

...
Lowa SASSELLO GTX MID - повелся на "подошва Vibram G3 Elika Ice - настоящий прорыв в создании подошвы для зимней обуви. Оптимальное соотношение тяги и сцепления с поверхностью. Благодаря сочетанию разных по жёсткости видов резины и специальных текстильных вставок, подошва G3 практически не скользит, по сравнению с её полностью резиновыми аналогами" - вранье полное, одел один раз после дня с 0 градусов и снега, и на следующий день при -9 градусов, при гололеде скользят еще как (почти как в Ронанах), да еще и менее удобные чем Keen Revel. Полное разочарование

Поделиться сообщением

Dymitr    5
2 минуты назад, ay007 сказал:

В этой же теме на 17-й странице:

Беда, а ведь хотел взять пару тапок с такой подошвой.

Поделиться сообщением

Constant    145
6 часов назад, ay007 сказал:

Не совсем зимние, но цепкость на снегу/льду хорошая - Lowa Camino с подошвой Vibram Apptrail.

Зимние Kuoma Tuisku - со скользучестью проблем нет, но мягкие, на сильно ухабистой дороге может и неудобно будет перемещаться

Изменено пользователем Constant

Поделиться сообщением

Max_Volk    106
7 часов назад, ay007 сказал:

Нужна подошва с подобного рода абразивным напылением

mrlm-j37039-121415-f16-out.jpg

Изменено пользователем Max_Volk

Поделиться сообщением

TyuMen    109

У зимних Саломонов относительно цепкая подошва. Но конструкции верха у них наркоманские.

Изменено пользователем TyuMen

Поделиться сообщением

ay007    99
2 часа назад, Max_Volk сказал:

Несколько постов выше уже советовали Vibram Arctic Grip. На досуге съезжу в магазин, пощупаю..

7 часов назад, wdm сказал:

Ваше утверждение нашло подтверждение в одном рекламном проспекте: "Уникальная технология ARCTIC GRIP® Pro для защиты от скольжения на обледенелых поверхностях. Технология особенно эффективная на обледенелых участках, покрытых тонким слоем воды"

2 часа назад, TyuMen сказал:

У зимних Саломонов относительно цепкая подошва. Но конструкции верха у них наркоманские.

Я сносил саломоновские В-52, впечатления положительные, но повторяться не хочется..

Поделиться сообщением

wdm    283
5 часов назад, Dymitr сказал:

Кстати, кто-нибудь тестировал их тапки на подошве Vibram G3 Elika Ice? Как оно?

У меня есть Lowa Tibet Superwarm на подошве G³ не-помню-что-там-дальше. Хороша только на ровном льду, на всяких ледяных кочках скользит. Из-за сильного утепления ботинок ходил в них только по как следует замерзшему льду без водяной плёнки. На укатанном снегу подошва ведёт себя хорошо.

Поделиться сообщением

Хорхе    1293

Абсолютно не скользящей подошвы не встречал. Шипы в городе - это примерно как в анекдоте "то ли лыжи не едут, то ли я...". Лёд всё равно не ровным слоем, а то есть, то нет (хотя если у кого-то по пути на работу ровный слой как на катке - стоит задуматься о шипах, а лучше коньках). Так вот где льда нет - идёт износ шипов, и металлическое цоканье подков. К всяким напылениям отношусь скептически, личного опыта нет, но уверен, что оно стирается ещё быстрее, чем шипы об асфальт и плитку, в итоге - временное решение, а за рекламу таких подошв в итоговой цене ботинок явно просят процент.

Самого полностью устраивает подошва Vibram 360 Force Fire&Ice. Выше я писал отзыв о первых впечатлениях зимней модели ботинко на этой подошве (кстати, спустя зиму остался полностью ими доволен) . По голольду проскальзывает, но я легко контролирую этот процесс. Но есть нюанс: заметил такую особенность, что на одних из трёх бот на такой подошве, у той что светло-бежевая сцепление с поверхностью хоть и устраивает меня, но хуже чем у той, что рыжевато-бежевая (более тёмная), т.е. в зависимости от цвета подошвы (предположение) свойства её могут меняться, пусть и не столь значительно.

Изменено пользователем Хорхе

Поделиться сообщением

wdm    283
44 минуты назад, Хорхе сказал:

К всяким напылениям отношусь скептически, личного опыта нет, но уверен, что оно стирается ещё быстрее, чем шипы об асфальт и плитку, в итоге - временное решение, а за рекламу таких подошв в итоговой цене ботинок явно просят процент.

На Vibram Arctic Grip противоскользящие вставки — это именно вставки из другого материала, а не напыление на основную резину подошвы. Поэтому вставка изнашивается со скоростью остальной подошвы, оставаясь такой же на вид и на ощупь как и в самом начале. На подошве G³ вставки сделаны из стеклоткани, вплавленной в резину подошвы, которая тоже изнашивается равномерно вместе со всей подошвой.

Поделиться сообщением

Dymitr    5
3/1/2019 в 9:38 PM, wdm сказал:

У меня есть Lowa Tibet Superwarm на подошве G³ не-помню-что-там-дальше. Хороша только на ровном льду, на всяких ледяных кочках скользит. Из-за сильного утепления ботинок ходил в них только по как следует замерзшему льду без водяной плёнки. На укатанном снегу подошва ведёт себя хорошо.

Когда лёд тает, то я ношу что-нибудь простое типа берцев. А на зиму нужно что-нибудь из выше описанного. Если на ровной наледи держатся, то хорошо.

Поделиться сообщением

Avegga    12
3/1/2019 в 6:00 PM, Max_Volk сказал:

mrlm-j37039-121415-f16-out.jpg

У меня коллега брал Меррелл с такой подошвой, говорит на прям чистом ровном льду неплохо, но говорит где ты чистый лед встретишь в городе, всегда какой то хренью сверху полит, присыпан или посыпан и тогда они уже не очень.

Vibram G3 Elika Ice - как и писал ранее разочарование, Lowa SASSELLO GTX MID на них еще и неудобные, хорошо что удалось продать

Salomon B52 - удобнее чем Lowa SASSELLO, но скользят примерно так же, вид мне их больше нравился, но не доносив до конца прошлой зимы протерся шнурок, это ппц бред. У меня у Keen Revel, купленных лет 6-7 или больше назад, шнурки до сих пор целы, хотя носил я их долго и купив уже другие продолжал их носить в самыю слякотные и грязные периоды зимы и начала весны.

Сейчас всю зиму проносил Keen Summit County III - зима была по большей части снежная, гололед не частый. По удобству доволен на 95% (Keen Revel - был на 100%) На любом снегу, в том числе утоптанном, укатанном сцепка идеальна, вгрызаются, при легком гололеде терпимо. А вот на таком уже хорошем гололеде и если лед плюс вода, катятся как на коньках, как и все остальные мною когда либо опробованные ботинки)))

Поделиться сообщением